Arrêté du 13 juillet 1932 portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session de 1932.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 13 juillet 1932, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session de 1932.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale;

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session de 1932:

1re Commission: Bouchers.

a) Président: Thiry Jos., maître-boucher, Differdange;
b) Membres effectifs: MM. Decker Jean, maître-boucher, Diekirch; Feiler Edouard, maître-boucher, Luxembourg; Schouster Léon, maître-boucher, Luxembourg; Weber François, maître-boucher, Neudorf.
c) Membre-suppléant: M. Moldor Gust., maître-boucher, Luxembourg-gare.

2me Commission: Boulangers, pâtissiers, traiteurs.

a) Président: M. Theisen Paul, maître-boulanger, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Braun Michel, maître-boulanger, Luxembourg; Kaempff Pierre, maître-confiseur, Luxembourg; Namur Georges, maître-confiseur, Luxembourg; Bouvart Adolphe, maître-traiteur, Luxembourg;
c) Membre-suppléant: M. Bolmer Dominique, maître-boulanger, Esch-s.-Alz.

3me Commission: Coiffeurs, coiffeuses.

a) Président: M. Klopp Emile, maître-coiffeur, Esch.-s.-Alz.
b) Membres effectifs: MM. Irrthum Henri, maître-coiffeur, Luxembourg; Scheer Pierre, maïtre-coiffeur, Luxembourg; Schlesser Pierre, maître-coiffeur, Esch-s.-Alz.; Mme Weis Pierre, maître-coiffeuse, Esch-s.-Alz.
c) Membre-suppléant: M. Brouwers Ant., maître-coiffeur, Luxembourg.

4me Commission: Cordonniers.

a) Président: M. Beck Pierre, maître-cordonnier, Esch-s.-Alz.
b) Membres-effectifs: MM. Brandenburger Jacques, maître-cordonnier, Clausen; Schulté Jos., maître-cordonnier, Luxembourg; Schwartz Jean, maître-cordonnier, Hollerich; Zoller Jean, maître-cordonnier, Steinfort,
c) Membre suppléant: M. Glesener Jos., maître-cordonnier, Rumelange.

5me Commission: Couvreurs, ramoneurs.

a) Président: M. Zinnen Edmond, maître-ferblantier, Luxembourg.
b) Membres-effectifs: MM. Emmel Nic, maître-fumiste-ramoneur, Pfaffenthal; Karp Jacques, maître-couvreur, Luxembourg; Weiler Jacques, maître-couvreur, Luxembourg; Zoller Henri, maître-couvreur, Junglinster.
c) Membre suppléant: M. Kauffmann Jean, maître-couvreur, Bettembourg.

6me Commission: Electriciens, horlogers.

a) Président: M. Feyen Nic, maître-électricien, Hollerich.
b) Membres-effectifs: MM. Backes Albert, maître-électricien, Kleinbettingen; Hilger Adolphe, maître-électricien, Luxembourg; Medinger Ernest, maître-électricien, Eich; Schaus André, maître-horloger, Luxembourg.
c) Membre-suppléant: M. Hoffmann Jos., maître-électricien, Dudelange.

7me Commission: Menuisiers.

a) Président: M. Hammerell Michel, maître-menuisier, Esch-s.-Alz.
b) Membres-effectifs: MM. Gehengtes Georges, maître-menuisier, Esch-s.-Alz.; Lentz Jean, maître-menuisier, Hollerich; Linden Antoine, maître-menuisier, Bonnevoie; Ronckard Edouard, maître-menuisier, Luxembourg.
c) Membre-suppléant: M. Dupont J.-P., maître-menuisier, Aspelt.

8me Commission: Peintres, tapissiers.

a) Président: M. Lentz Corneille, maître-peintre, Luxembourg.
b) Membres-effectifs: MM. Bourscheid François, maître-peintre, Diekirch; Freylinger Ferd., maître-peintre, Luxembourg; Scholtes Alphonse, maître-peintre, Eich; Weisgerber Pierre, maître-tapissier. Luxembourg.
c) Membre-suppléant: M. Scheer Aug., maître-peintre, Hollerich.

9me Commission: Plafonneurs, maçons.

a) Président: M. Wagner J.-P., maître-plafonneur, Luxembourg.
b) Membres-effectifs: MM. Biwer Jacques, maître-maçon, Luxembourg; Feyereisen J.-P., maître-plafonneur, Luxembourg; Flammang Nic, maître-plafonneur, Hollerich; Heiter Henri, maître-plafonneur, Luxembourg.
c) Membre-suppléant: M. Wormeringer Pierre, maître-plafonneur, Limpertsberg.

10me Commission: Serruriers, forgerons.

a) Président: M. Funck, Philippe, maître-serrurier, Luxembourg.
b) Membres-effectifs: MM. Daman Math., maître-serrurier, Ettelbruck; Isaac Chrétien, maître-serrurier, Esch-s.-Alz.; Koch Nic, maître-serrurier, Luxembourg; Pastoret Jean, maître-serrurier, Bascharage.
c) Membre-suppléant: M. Clemens Jacques, maître-serrurier, Luxembourg.

11me Commission: Tailleurs, tailleuses.

a) Président: M. Kolmesch Fr., maître-tailleur, Luxembourg.
b) Membres-effectifs: Mme Berweiler-Rischard Anne, maître-tailleuse, Luxembourg; MM. Faber François, maître-tailleur, Reckingen (Mersch); Harpes Nic, maître-tailleur, Luxembourg; Weis Nic, maître-tailleur, Esch-s.-Alz.
c) Membre-suppléant: Mme Mersch-Schneider, maître-tailleuse, Luxembourg.

Art. 2.

Sont adjoints aux commissions prédésignées, à titre d'experts et avec voix consultative:

MM. Bisdorff Etienne, professeur à l'école professionnelle à Esch-s.-Alz.; Jérolim Jean, professeur à l'école d'artisans, Luxembourg; Robert Aloyse, professeur à l'Institut Emile Metz, Dommeldange; Dr Ferdinand Weyland, secrétaire de la Chambre des artisans, Luxembourg.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titres.

Luxembourg, le 13 juillet 1932.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

P. Dupong.


Retour
haut de page