Arrêté du 26 juillet 1933 portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1933.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 26 juillet 1933, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1933.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1020 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1933:

1re commission: Bouchers.

a) Président: M. Cerf Maurice, maître-boucher, 11, avenue Monterey, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Weber François, maître-boucher, Luxembourg-Neudorf; Schouster Léon, maître-boucher, 77, Grand'rue, Luxembourg: Clesse Guillaume, maître-boucher, avenue de la Gare, Diekirch; Thiry Jos., maître-boucher, place du Marché, Differdange.
c) Membre suppléant: M. Kariger Alphonse, maître-boucher, 10, rue Philippe, Luxembourg.

2me commission: Boulangers.

a) Président: M. Schumacher Aloyse, maître-boulanger, rue de la Côte d'Eich, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Braun Michel, maître-boulanger, 7, avenue Monterey, Luxembourg; Theisen Paul, maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg; Meyers Emile, maître-boulanger, rue Philippe, Luxembourg; Wenner Félix, maître-boulanger, rue de la Place, Hollerich.
c) Membre suppléant: M. Wagener J.-P., maître-boulanger, rue Michel Rodange, Esch-s.-Alz.

3me commission: Coiffeurs et coiffeuses.

a) Président: M. Scheer Pierre, patron-coiffeur, rue Neyperg, Luxembourg-gare.
b) Membres effectifs: MM. Irrthum Henri, patron-coiffeur, rue Marché-aux-Herbes, Luxembourg; Schlosser Pierre, patron-coiffeur, rue Bolivar, Esch-s.-Alz.; Junio Tim, patron-coiffeur, Grand'rue, Luxembourg; Mme Pozzi-Fey Elise, patron-coiffeuse, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.
c) Membre suppléant: M. Schaut Adolphe, patron-coiffeur, place Wallis, Luxembourg-gare.

4me commission: Confiseurs-pâtissiers et traiteurs.

a) Président: M. Scholl Conrad, maître-pâtissier, avenue de la gare, Differdange.
b) Membres effectifs: M. Maroldt Emile, maître-confiseur, avenue de la Liberté, Luxembourg; Paquet Georges, maître-pâtissier, Grand'rue, Luxembourg; Arnouldt Ferdinand, maître-pâtissier, Grand'rue, Luxembourg; Bouvart Adolphe, maître-traiteur, Grand'rue, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Muller Paul, maître-confiseur, avenue de la Gare, Luxembourg.

5me commission: Cordonniers et selliers.

a) Président: M. Beck Pierre, maître-cordonnier, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.
b) Membres effectifs: MM. Schulté Jos., maître-cordonnier, avenue Pasteur, Luxembourg; Pastoret Nic., maître-cordonnier, Eich; Thekes Nic., maître-sellier, rue d'Esch, Bettembourg; Wolter Jean, maîtresellier, rue de Bastogne, Ettelbruck.
c) Membre suppléant: M. Staudt Charles, maître-cordonnier, rue Marie Thérèse, Luxembourg.

6me commission: Electriciens.

a) Président: M. Feyen Nic., maître-électricien, rue d'Anvers, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Hamélius Emile, maître-électricien, rue des Girondins, Hollerich; Ludwig Nic., maître-électricien, rue des Bains, Luxembourg; Medinger Ernest, maître-électricien, place Dargent, Eich; Scheid Nic, maître-électricien, route d'Arlon, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Wagner J.-P., maître-électricien, allée Scheffer, Luxembourg.

7me commission: Ferblantiers.

a) Président: M. Brimeyer Nic., maître-ferblantier, rue Neyperg, Luxembourg-gare.
b) Membres effectifs: MM. Federspiel Jean, maître-ferblantier, montée de Clausen, Luxembourg; Haagen Guill., maître-ferblantier, rue Guill. Schneider, Luxembourg; Schmit Jos., maître-ferblantier, rue Aldringer, Luxembourg; Stoos Dominique, maître-ferblantier, rue de la Semois, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Tremont J.-B., maître-ferblantier, 24, rue du Verger, Bonnevoie.

8me commission: Menuisiers et charrons.

a) Président: M. Linden Antoine, maître-menuisier, rue de Thionville, Bonnevoie.
b) Membres effectifs: MM. Schadeck Albert, maître-menuisier, Hespérange; Hoffmann Jean, maître-menuisier, rue Henri VII, Limpertsberg; Kalmes Michel, maître-menuisier, Verlorenkost; Edinger Jean, maître-charion, rue Neyperg, Luxembourg-gare.
c) Membre suppléant: M. Steil M., maître-charron, Mühlenweg, Luxembourg-gare.

9me commission: Peintres et tapissiers.

a) Président: M. Scholtes Alphonse, maître-peintre, Eich.
b) Membres effectifs: MM. Kohn Jean, maître-peintre, rue de Feulen, Ettelbruck; Rettinger Nic., maître-peintre, rue Louvigny, Luxembourg; Freylinger Ferdinand, maître-peintre, rue de la Boucherie, Luxembourg; Kieffer Pierre, maître-tapissier, rue de Strasbourg, Luxembourg-gare.
c) Membre suppléant: M. Devalle Emile, maître-tapissier, rue du Casino, Luxembourg.

10me commission: Serruriers, forgerons et mécaniciens.

a) Président: M. Isaac Chrétien, maître-serrurier, rue des Prés, Esch-s.-Alz.
b) Membres effectifs: MM. Daman Math., maître-serrurier, rue de Feulen, Ettelbruck; Koch Nic., maître-serrurier, avenue Monterey, Luxembourg; Haagen Michel, maître-serrurier, avenue Guillaume Schneider, Luxembourg; Kass Jean, maître-forgeron, rue Beck, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Pastor et Jean, maître-forgeron, Bascharage.

11me commission: Tailleurs, tailleuses et modistes.

a) Président: M. Conter Nic., maître-tailleur, rue d'Anvers, Luxembourg-gare.
b) Membres effectifs: MM. Keltesch André, maître-tailleur, rue St. Nicolas, Diekirch; Mme Berweiler-Rischard Anne, maître-tailleuse, boulevard du Viaduc, Luxembourg; Mme Fautsch-Muller Joséphine, maître-tailleuse, boulevard de l'Alzette, Luxembourg; Mlle Traasch Elise, maître-modiste, rue Beck, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Geib Pierre, maître-tailleur, rue de Rédange, Esch-s.-Alz.

12me commission: Typographes.

a) Président: M. Linden Pierre, maître-imprimeur, Grand'Rue, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Munshausen Charles, maître-imprimeur, rue de Rollingergrund, Luxembourg; Ewen Jos., maître-imprimeur, route d'Esch, Luxembourg; Nicolay Albert, maître-imprimeur, Eich; Worré Jean-Pierre, maître-imprimeur, avenue Pasteur, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Bourg François, maître-imprimeur, avenue de la Gare, Luxembourg.

Art. 2.

Sont adjoints aux commissions prédésignées, à titre d'experts et avec voix consultative:

MM. Jérolim Jean, professeur à l'Ecole d'Artisans de l'Etat, Luxembourg; Laplanche Hubert, chef de bureau du Gouvernement, secrétaire honoraire de la Chambre des Artisans, Luxembourg; Dr Ferdinand Weyland, secrétaire de la Chambre des Artisans, Luxembourg; Robert Aloyse, professeur à l'Institut Emile Metz, Dommeldange; Bisdorff Etienne, professeur à l'Ecole professionnelle de l'Etat, Esch-s.-Alz.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 26 juillet 1933.

Le Directeur général du Travail et de la Prévoyance sociale,

P. Dupong.


Retour
haut de page