Arrêté du 27 juillet 1934 portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1934.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 27 juillet 1934, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1934.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1934:

1re commission: Bouchers.

a) Président: M. Cerf Maurice, maître-boucher, avenue Monterey, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Weber François, maître-boucher, Luxembourg - Neudorf; Clesse Guillaume, maître-boucher, avenue de la Gare, Diekirch; Schock Alphonse, Grevenmacher; Kariger Alphonse, rue Philippe, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Sand Dominique, maître-boucher, rue du Brill, Esch-s.-Alz.

2me commission: Boulangers.

a) Président: M. Theisen Paul, maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Neyens Paul, maître-boulanger, Grand'rue, Luxembourg; Braun Michel, maître-boulanger, avenue Monterey, Luxembourg; Wagner Georges, maître-boulanger, Clervaux; Fritsch Nic, maître-boulanger, avenue Pasteur, Limpertsberg;
c) Membre suppléant: M. Theisen J.-P., maître-boulanger, avenue de la Gare, Luxembourg.

3me commission: Confiseurs, patissiers, traiteurs.

a) Président: M. Kuntgen J.-P., maître-confiseur, rue Alf. de Musset, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Namur Georges, maître-confiseur, Grand'rue, Luxembourg; Rausch Prosper, maître-pâtissier, Grand'rue, Luxembourg; Kaempff Pierre, maître-pâtissier, rue du Curé, Luxembourg; Bouvart Adolphe, maître-traîteur, Grand'Rue, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Schieb Oscar, maître-traîteur, Hôtel Staar, Luxembourg-gare.

4me commission: Coiffeurs, coiffeuses.

a) Président: M. Klob Emile, maître-coiffeur, rue d'Audun, Esch-s.-Alz.;
b) Membres effectifs: MM. Irrthum Henri, maître-coiffeur, rue Marché-aux-Herbes, Luxembourg; Scheer Pierre, maître-coiffeur, rue Neyperg, Luxembourg-gare; Mme Pozzi-Fey, coiffeuse, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.; M. Schlosser Pierre, maître-coiffeur, rue Bolivar, Esch-s.-Alz.;
c) Membre suppléant: M. Schmit Adolphe, maître-coiffeur, place Wallis, Luxembourg.

5me commission: Cordonniers.

a) Président: M. Schulte Jos., maître-cordonnier, avenue Pasteur, Limpertsberg;
b) Membres effectifs: MM. Beck Pierre, maître-cordonnier, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.; Mehlen Claude, maître-cordonnier, rue des Bains, Luxembourg; Wilhelm Jean, maître-cordonnier, rue de Bonnevoie, Bonnevoie; Kaiser Jean, maître-cordonnier, rue de la Gare, Esch-s.-Alz.;
c) Membre suppléant: M. Staudt Charles, maître-cordonnier, rue Notre-Dame, Luxembourg.

6me commission: Electriciens, ferblantiers.

a) Président: M. Medinger Ernest, maître-électricien, Eich;
b) Membres effectifs: MM. Feyen Nic, maître-électricien, rue d'Anvers, Luxembourg; Brimeyer Nic, maître-ferblantier, rue Neyperg,Luxembourg-gare; Zinnen Edmond, maître-ferblantier, rue de la Monnaie, Luxembourg; Conrath Nie, maître-ferblantier, Eich;
c) Membre suppléant: M. Hamelius Emile, maître-électricien, rue des Girondins, Hollerich.

7me commission: Lithographes.

a) Président: M. Linden Pierre, maître-imprimeur, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Huss Edouard, maître-lithographe, boulevard de la Pétrusse, Luxembourg; Feilet François, maître-Lithographe, rue de l'Eau, Luxembourg; Munshausen Charles, maître-imprimeur, rue de Rollingergund, 1, Luxembourg; Worré Jean-Pierre, maîtreimprimeur, avenue Pasteur, Limpertsberg;
c) Membre suppléant: M. Buck Walter, maître-imprimeur, avenue de l'Arsenal, Luxembourg.

8me commission: Marbriers, plafonneurs.

a) Président: M. Schon Jean-Pierre, maître-marbrier, Grevenmacher;
b) Membres effectits: MM. Becker Jean, maître-plafonneur, rue du Parc, Esch-s.-Alz.; Weber Paul, maître-plafonneur, Beggen; Hary Jos., maître-marbrier, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.; Klopp Jos., maître-plafonneur, Remich;
c) Membre suppléant: M. Thill Eugène, maître-plafonneur, rue Uecht, Esch-s.-Alz.

9me commission: Menuisiers, sculpteurs, tonneliers.

a) Président: M. Kahnes Michel, maître-menuisier, boulevard de l'Alzette, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Bosch Nic, maître-menuisier, rue Wiltheim, Luxembourg; Linden Antoine, maître-menuisier, rue de Thionville, Bonnevoie; Schintgen Alphonse, maître-sculpteur, rue Wiltheim, Luxembourg; Fellen J.-P., maître-tonnelier, rue Pierret, Limpertsberg;
c) Membre suppléant: M. Reuland Michel, maître-sculpteur, avenue de la Fayencerie, Limpertsberg.

10eme commission: Peintres.

a) Président: M. Lentz Corn., artiste-peintre, Grand'rue, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Freylinger Ferd., maître-peintre, rue de la Boucherie, Luxembourg; Goldschnndt Jos., maître-peintre, rue A. Fischer, Luxembourg-gare; Mergen Nic, maître-peintre, avenue Pasteur, Limpertsberg; Heisbourg Jos., maître-peintre, rue de Longvvy, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Tapp Albert, maître-peintre, rue St. Vincent, Esch-s.-Alz.

11eme commission: Serruriers, forgerons, mécaniciens.

a) Président: M. Haagen Michel, maître-serrurier, rue G. Schneider, Limpertsberg:
b) Membres effectifs: MM. Funck Philippe, maître-serrurier, rue des Bains, Luxembourg; Isaac Chrétien, maître-serrurier, rue des Prés, Esch-s.-Alz.; Schieren Albert, maître-mécanicien, boulevard de la Pétrusse, Luxembourg; Beissel J.-P., maître-forgeron, Clausen;
c) Membre suppléant: M. Quiring Théodore, maître-serrurier, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.

12me commission: Tailleurs, tailleuses, modistes.

a) Président: M. Kohnesch François, maître-tailleur, rue des Bains, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Schauck Etienne, maître-tailleur, rue du Nord, Ettelbruck; Lehners Charles, maître-tailleur, rue Baudouin, Hollerich; Trausch Elise, maître-modiste, rue Beck, Luxembourg; Betz-Huberty, Mme, maître-modiste, Mersch;
c) Membre suppléant: M. Hostert Joseph, maître-tailleur, rue Raspert, Weimerskirch.

Art. 2.

Sont adjoints aux commission prédésignées, à titre d'experts avec voix consultative:

MM.

Dr. Ferdinand Weyland, secrétaire de la Chambre des artisans, Luxembourg;

Jérolim Jean, professeur à l'Ecole d'artisans de l'Etat, Luxembourg;

Robert Aloyse, professeur à l'Institut Emile Metz, Dommeldange;

Bisdorf Etienne, instituteur à l'école professionnelle de l'Etat, Esch-s.-Alz.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 27 juillet 1934.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

P. Dupong.


Retour
haut de page