Arrêté du 23 mars 1935, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1935.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 23 mars 1935, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1935.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1935:

1recommission: Bouchers.

a) Président: M. Weber François, maître-boucher, Luxembourg-Neudorf;
b) Membres effectifs: MM. Cerf Maurice, maître-boucher, avenue Monterey, Luxembourg; Kariger Alphonse, maître-boucher., rue Philippe, Luxembourg; Jung Pierre, maître-boucher, place Norbert Metz, Esch-s.-Alz.; Sertznig J.-P., maître-boucher, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.
c) Membre suppléant: M. Infalt Joseph, maître-boucher, Diekirch.

2me commission: Boulangers.

a) Président: M. Braun Michel, maître-boulanger, avenue Monterey, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Theisen Paul, maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg; Neyens Paul, rnaître-boulanger, Grand'rue, Luxembourg; Sehn Félix, maître-boulanger, rue de la Süre, Echternach; Nicks Philippe, maître-boulanger, rue de Burange, Dudelange;
c) Membre suppléant: M. Michels Jean, maître-boulanger, rue d'Audun, Esch-s.-Alz.

3me commission: Coiffeurs.

a) Président: M. Irrthum Henri, patron-coiffeur, rue Marché-aux-Herbes, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Wirtz Michel, patron-coiffeur, rue du Commerce, Dudelange; Koster J.-P., patron-coiffeur, Grand'rue, Ettelbruck; Hoffmann Hilbert, patron-coiffeur, rue des prés, Esch-s.-Alz.; Schmit François, patron-coiffeur, avenue de la Gare, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Bohler J.-P., patron-coiffeur, Mersch.

4me commission: Cordonniers.

a) Président: M. Beck Pierre, maître-cordonnier, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.;
b) Membres effectifs: MM. Glesener Jos., maître-cordonnier, rue des Artisans, Rumelange; Ludwig Jean, maître-cordonnier, Itzig; Schulté Jos., maître-cordonnier, avenue Pasteur, Limpertsberg; Staudt Charles, maître-cordonnier, rue Notre-Dame, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Wilhelm Jean, maître-cordonnier, rue de Bonnevoie, Bonnevoie.

5mecommission: Ferblantiers-Installateurs Bobineurs.

a) Président: M. Britneyer Nic, maître-ferblantier, rue Neyperg, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Zinnen Edmond, maître-ferblantier, rue de la Monnaie, Luxembourg; Schmit Jos., maître-ferblantier, rue Aldringer, Luxembourg; Feyen Nic, maître-électricien, rue d'Anvers, Luxembourg; Muller A., maître-bobineur, rue du Chemin de fer, Bonnevoie;
c) Membre suppléant: M. Ludwig Nic, maître-électricien, rue des Bains, Luxembourg.

6me commission: Forgerons-Serruriers-Mécaniciens.

a) Président: M. Scholer François, maître-serrurier, Neudorf;
b) Membres effectifs: MM. Funck Philippe maître-serrurier, rue des Bains, Luxembourg; Haagen Michel, maître-serrurier, rue G. Schneider, Limpertsberg; Schieren Albert, maître-mécanicien, boulevard de la Pétrusse, Luxembourg; Manderscheid J.-P., maître-forgeron, Bettendorf;
c) Membre suppléant: M. Arend Jos., maître-forgeron, Kahler.

7me commission: Menuisiers.

a) Président: M, Emering Nic, maître-menuisier, rue St. Vincent, Esch-s.-Alz.;
b) Membres effectifs: MM. Knaff Mathias, maître-menuisier, rue des Jardiniers, Luxembourg; Schadeck Albert, maître-menuisier, Hesperange; Erasrny François, maître-menuisier, Hamm; Knell Georges, maître-menuisier, rue de Feulen, Ettelbruck:
c) Membre suppléant: M. Dupont, maître-menuisier. Aspelt.

8me commission: Pâtissiers-Confiseurs.

a) Président: M. Namur Georges maître-confiseur. Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Kuntgen J.-P., maître-confiseur, rue Alf. de Musset, Luxembourg; Arnould Ferdinand, maître-confiseur, Grand'rue, Luxembourg; Bertogne François, maître-confiseur, place du Puits Rouge, Luxembourg, Kremer Jos., maître-confiseur, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.;
c) Membre suppléant: M. Thewes François, maître-confiseur, rue du Curé, Luxembourg.

9mecommission: Peintres.

a) Président: M. Lentz Corneille, maître-peintre, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Durbach Mathias, maître-peintre rue de Strasbourg, Luxembourg-gare; Martiny Albert, maître-peintre, rue Neyperg, Luxembourg-gare; Klein Jos., maître-peintre, rue Ermesinde, Limpertsberg; Kohn Jean, maître-peintre, rue de Warken, Ettelbruck;
c) Membre suppléant: M. Heisbonrg, maître-peintre, rue de Longwy, Luxembourg.

10mecommission: Tailleurs-Tailleuses-Modistes.

a) Président: M. Kolmesch François, maître-tailleur, rue des Bains, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Conter Nic, maître-tailleur, rue d'Anvers, Luxembourg; Schanck Etienne, maître-tailleur, rue Prince Henri, Ettelbruck; Trausch Elise, modiste, rue Beck, Luxembourg; Fautsch-Muller, tailleuse, boulevard de l'Alzette, Luxembourg;
c) Membre suppléant: Mme Wennig-Schmit, tailleuse, rue du St.. Esprit, Luxembourg.

Art. 2.

Sont adjoints aux commissions prédésignées, à titre d'experts, avec voix consultative:

MM. Bisdorf Etienne, instituteur à l'école professionnelle de l'Etat, Esch-s.-Alz.; Robert Aloyse, professeur à l'institut Emile Metz, Dommeldange; Rousseau Léon, chargé de cours à l'école d'artisans de l'Etat, Luxembourg; Dr Weyland Ferdinand, secrétaire de la Chambre des artisans, Luxembourg.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre...

Luxembourg, le 23 mars 1935.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

P. Dupong.


Retour
haut de page