Arrêté du 6 août 1935, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1935.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 6 août 1935, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1935.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissange;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1935;

1re commission: Bijoutiers.

a) Président: M. Wagner Edouard, maître-horloger, rue Bender, Luxembourg,
b) Membres effectifs: MM. Strock Auguste, maître-horloger, place du Puits Rouge, Luxembourg; Speller Paul, maître-bijoutier, place d'Armes, Luxembourg; Schwender Jules, maître-horloger, avenue de la Gare, Luxembourg; Harpes Auguste, maître-horloger, Mersch;
c) Membre suppléant: M. Olsen Guillaume, maître-horloger, Grevenmacher.

2me commission: Bouchers.

a) Président: M. Cerf Maurice, maître-boucher, avenue Monterey, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Weber François, maître-boucher, Luxembourg-Neudorf; Horger J.-P., maître-boucher, rue du Curé, Luxembourg; Feller Edouard, maître-boucher, avenue de la Fayencerie, Limpertsberg; Thiry Joseph, maître,-boucher, place du Marché, Differdange;
c) Membre suppléant: M. Schaber Jos., maître-boucher, rue Henri VII, Limpertsberg.

3me commission: Boulangers.

a) Président: M. Theisen Paul maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Neyens Paul, maître-boulanger, Grand'rue, Luxembourg; Braun Michel, maître-boulanger, avenue Monterey, Luxembourg; Fritsch Nic, maître-boulanger, avenue Pasteur, Limpertsberg, Bolmer Dominique, maître-boulanger, avenue de la Gare, Esch-s.-Alz.
c) Membre suppléant: M. Rausch Michel, maître-boulanger, avenue de la Gare, Pétange.

4me commission: Coiffeurs-coiffeuses.

a) Président: M. Irrthum Henri, patron-coiffeur, rue Marché-aux-Herbes, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Scheer Pierre, patron-coiffeur, rue Neyperg, Luxembourg-gare; Madame Pozzi-Fey, coiffeuse, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.; Wirtz Michel, patron-coiffeur, rue du Commerce, Dudelange; Koster J.-P., patron-coiffeur, Grand'rue, Ettelbruck;
c) Membre suppléant: M. Schmit Adolphe, patron-coiffeur, place Wallis, Luxembourg.

5me commission: Cordonniers-selliers.

a) Président: M. Beck Pierre, maître-cordonnier, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.;
b) Membres effectifs: MM. Glesener Jos., maître-cordonnier, rue des Artisans, Rumelange; Pastoret Nicolas, maître-cordonnier, Eich; Ludwig Jean, maître-cordonnier, Itzig; Tekes Nic, maître-sellier, rue d'Esch, Bettembourg;
c) Membre suppléant: M. Pesch Pierre, maître-sellier, Bascharage.

6me commission: Installations électriques.

a) Président: M. Feyen Nic, maître-électricien, rue d'Anvers, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Medinger Ernest, maître-électricien, Eich; Stoos Robert, maître-électricien, rue Prince Henri, Ettelbruck; Scheid Nic, maître-électricien, route d'Arlon, Luxembourg; Wagner J.-P., maître-électricien, Allée Scheffer, Limpertsberg;
c) Membre suppléant: M. Hamélius Emile, maître-électricien, rue des Girondins, Hollerich.

7me commission: Forgérons-serruriers-mécaniciens.

a) Président: M. Scholer François, maître-forgeron, Neudorf;
b) Membres effectifs: MM. Haagen Michel, maître-serrurier, rue Guillaume Schneider, Limpertsberg; Jaeger Théodore, maître-forgeron, Schieren; Beissel J.-P., maître-forgeron, Clausen; Schieren Albert, maître-mécanicien, boulevard de la Pétrusse, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Zinnen François, maître-serrurier, rue de là Poste, Luxembourg.

8me commission: Menuisiers-charrons.

a) Président: M. Besch Nic, maître-menuisier, rue Wiltheim, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Emering Nic, maître-menuisier, rue St. Vincent, Esch-s.-Alz.; Schadeck Albert, maître-menuisier, Hespérange; Erasmy François, maître-menuisier, Hamm; Edinger Jean, maître-charron, rue Neyperg, Luxembourg-gare;
c) Membre suppléant: M. Steil Michel, maître-charron, rue Prince Henri, Luxembourg-gare.

9me commission: Pâtissiers.

a) Président: M. Namur Georges, maître-confiseur, Grand'rue, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Kaempff Pierre, maître-confiseur, rue du Curé, Luxembourg; Scholl Conrad, maître-confiseur, rue de la Gare, Differdange; Zimmer Eugène, maître-confiseur, rue de la Montagne, Echternach; Weber Charles, maître-confiseur, avenue de la Liberté, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Zirwes, maître-confiseur, rue du Brill, Esch-s.-Alz.

10me commission: Peintres-tapissiers.

a) Président: M. Lentz Corneille, artiste-peintre, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Thibor Nic, maître-peintre, rue Fr. Boch, Rollingergrund; Hoffmann Jos... maître-peintre, rue Beaumont, Luxembourg; Heisbourg Jos., maître-peintre, route de Merl, Luxembourg; Weisgerber Pierre, maître-tapissier, rue Beaumont, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Gaasch J.-B., maître-tapissier, rue d'Anvers, Luxembourg-gare.

11me commission: Photographes.

a) Président: M. Groff Ernest, maître-photographe, rue de la Gare, Esch-s.-Alz.;
b) Membres effectifs: MM. Schumacher Nic, maître-photographe, Mondorf; Wagner Al., maître-photographe, Grand'rue, Ettelbruck; Ahnen Aloyse, maître-photographe, rue Beaumont, Luxembourg; Linden Pierre, maître-imprimeur, Grand'rue, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M.Huss Edouard, maître-imprimeur, boulevard de la Pétrusse, Luxembourg.

12me commission: Plafonneurs.

a) Président: M. Flammang Nic, maître-plafonneur, rue Adolphe Fischer, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Wagner J.-P., maître-plafonneur, boulevard du Prince, Luxembourg; Wor meringer Nic, maître-plafonneur, avenue Victor Hugo, Limpertsberg; Hoffmann Nic, maître-plafonneur, Kehlen; Krecké Nic, maître-plafonneur, Mühlenbach;
c) Membre suppléant: M. Wolles Nic, maître-plafonneur, rue de la Paix, Bonnevoie.

13me commission: Tailleurs-tailleuses-modistes.

a) Président: M. Kolmesch François, maître-tailleur, rue des Bains, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Conter Nic, maître-tailleur, rue d'Anvers, Luxembourg-gare; Schanck Etienne, maître-tailleur, rue du Nord, Ettelbruck; Melle Trausch Elise, modiste, rue Beck, Luxembourg; Mme Fautsch-Muller, tailleuse, boulevard de l'Alzette, Luxembourg;
c) Membre suppléant: Mme Berweiler-Rischard, couturière, rue Glesener, Luxembourg-gare.

Art. 2.

Sont adjoints aux commissions prédésignées à titre d'experts, avec voix consultative:

MM. Bisdorf, Etienne, instituteur à l'école professionnelle de l'Etat, Esch-s.-Alz.; Robert Aloyse, professeur à l'institut Emile Metz, Dommeldange; Rousseau Léon, chargé de cours à l'école d'artisans de l'Etat, Luxembourg; Dr Ferd Weyland, secrétaire de la Chambre des artisans, Luxembourg.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 6 août 1935.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

P. Dupong.


Retour
haut de page