Arrêté du 19 mars 1936, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1936.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 19 mars 1936, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1936.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1936:

1recommission: Bobineurs.

a) Président: M. Feyen Nicolas, maître-électricien, rue d'Anvers, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Consdorf J.-P., maître-bobineur, avenue de la Fayencerie, Limpertsberg; Muller Auguste, maître-bobineur, rue du Chemin de fer, Bonnevoie; Stoos Robert, maître-électricien, Ettelbruck; Ludwig Nicolas, maître-électricien, rue des Bains, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Medinger Ernest, maître-électricien, Eich.

2me commission: Bouchers.

a) Président: M. Thiry Jos., maître-boucher, place du Marché, Differdange.
b) Membres effectifs: MM. Cerf Maurice, maître-boucher, avenue Monterey, Luxembourg; Weber François, maître-boucher, Neudorf; Schaber Jos., maître-boucher, rue Henri VII, Limpertsberg; Sertznig J.-P., maître-boucher, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.
c) Membre suppléant: M. Kariger Alphonse, maître-boucher, rue Philippe, Luxembourg.

3me commission: Boulangers.

a) Président: M. Braun Michel, maître-boulanger, avenue Monterey, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Neyens Paul, maître-boulanger, Grand'rue, Luxembourg; Theisen Paul, maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg; Meres Emile, maître-boulanger, rue de Strasbourg, Luxembourg; Selm Félix, maître-boulanger, rue de la Sûre, Echternach.
c) Membre suppléant: M. Wildschütz Félix, maître-boulanger, Kleinbettingen.

4me commission: Coiffeurs-Coiffeuses.

a) Président: M. Irrthum Henri, maître-coiffeur, rue Marché-aux-Herbes, Luxembourg.
b) Membres effectifs: Madame Pozzi-Fey, coiffeuse, rue de l'Alzette, Esch; Koster J.-P., coiffeur,
c) Grand'rue, Ettelbruck; Scharlé J.-P., maître-coiffeur, Larochette; Vanetti Fidèle, maître-coiffeur, avenue de la Gare, Differdange.
d) Membre suppléant: M. Schutz J.-P., maître-coiffeur, rue de la Gare, Diekirch.

5me commission: Cordonniers.

a) Président: M. Beck Pierre, maître-cordonnier, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.
b) Membres effectifs: MM. Schulté Jos., maître-cordonnier, avenue Pasteur, Limpertsberg; Schwartz Jean, maître-cordonnier, rue de Strasbourg, Luxembourg; Muller Jean, maître-cordonnier, rue Auguste Charles, Bonnevoie; Dondelinger Pierre, maître-cordonnier, rue de Souftgen, Dudelange.
c) Membre suppléant: M. Ludwig Jean, maître-cordonnier, Itzig.

6me commission: Ferblantiers.

a) Président: M. Brimeyer Nicolas, maître-ferblantier, rue Neyperg, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Sloos Dominique, maître-ferblantier, rue de la Semois, Luxembourg; Zinnen Edmond, maître-ferblantier, rue de la Monnaie, Luxembourg; Conrath Nicolas, maître-ferblantier, Eich; Rinck Mathias, maître-ferblantier, rue du Chemin de fer, Bonnevoie.
c) Membre suppléant: M. Molitor François, maître-ferblantier, Luxembourg-Grund.

7me commission: Forgerons-Serruriers,

a) Président: M. Scholer François, maître-forgeron, Neudorf.
b) Membres effectifs: MM. Isaac Chrétien, maître-serrurier, rue des Prés, Esch-s.-Alz.; Funck Philippe, maître-serrurier, rue des Bains, Luxembourg: Arend Jos., maître-forgeron, Kahler; Pastoret Jean, maîtreforgeron, Bascharage.
c) Membre suppléant: M. Quiring Théodore, maître-serrurier, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.,

8 me commission: Menuisiers-Charrons.

a) Président: M. Besch Nicolas, maître-menuisier, rue Wiltheim, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Ronckard Edward, maître-menuisier, boulevard Extérieur, Luxembourg; Kohner Pierre, maître-menuisier, rue Edison 13, Esch-s.-Alz.; Edinger Jean, maître-charron, rue Neyperg, Luxembourg-gare; Steil Michel, maître-charron, avenue Prince Henri, Luxembourg-gare.
c) Membre suppléant: M. Knaff Mathias, maître-menuisier, rue des Jardiniers, Luxembourg.

9m ecommission: Pâtissiers-Traiteurs.

a) Président: M. Namur Georges, maître-confiseur, Grand'rue, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Arnould Ferdinand, maître-confiseur, Grand'rue, Luxembourg; Scholl Conrad, maître-confiseur, avenue de la Gare, Differdange; Zimmer Eugène, maître-confiseur, rue de la Montagne, Echternach; Bouvart Adolphe, maître-traiteur, Grand'rue, Luxembourg.
c) Membre suppléant: Schub Oscar, maître-traiteur, place de la Gare, Luxembourg-gare.

10me commission: Peintres.

a) Président: M. Lentz Corneille, maître-peintre, Grand'rue, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Freylinger Ferdinand, maître-peintre, rue de la Boucherie, Luxembourg;
c) Schock Paul, maître-peintre, rue Marché-aux-Herbes, Luxembourg; Durbach Mathias, maître-peintre, rue de Strasbourg, Luxembourg; Scholtes Alphonse, maître-peintre, Eich.
d) Membre suppléant: M. Klein Joseph, maître-peintre, rue Ermesinde, Limpertsberg.

11mecommission: Relieurs.

a) Président: M. Dufays Jacques, maître-relieur, rue des Bains, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Feiler J.-P., maître-relieur, rue de l'Eau, Luxembourg; Harles Jean, maîtrerelieur, rue Henri VII, Limpertsberg; Laux Jean, maître-imprimeur, rue Biver, Esch-s.-Alz.; Huss Edouard, maître-imprimeur, boulevard de la Pétrusse, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Linden Pierre, maître-imprimeur, Grand'rue, Luxembourg.

12mecommission: Selliers-Tapissiers.

a) Président: M. Tekes Nic., maître-sellier, Bettembourg.
b) Membres effectifs: MM. Ferber Charles, maître-sellier, rue Sigefroi, Luxembourg; Bous Gust, maîtretapissier, rue Louvigny, Luxembourg; Gaasch J.-B., maître-tapissier, rue d'Anvers, Luxembourg; Hengen J.-P., maître-tapissier, rue Baudouin, Hollerich.
c) Membre suppléant: M. Nebel Robert, maître-tapissier, Ettelbruck.

13mecommission: Tailleurs-Pelletiers-Casquettiers.

a) Président: M. Kolmesch Franç., maître-tailleur, rue des Bains, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Conter Nic., maître-tailleur, rue d'Anvers, Luxembourg; Schanck Etienne, maître-tailleur, Ettelbruck; Fischer Franç., maître-pelletier, rue de la Porte-Neuve, Luxembourg; Schwab Jos., maître-casquettier, rue du Curé, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Lehnertz Charles, maître-tailleur, rue de Strasbourg, Luxembourg.

14me commission: Tailleuses-Modistes.

a) Président: Mme Wennig-Schmit, tailleuse, rue du St. Esprit, Luxembourg.
b) Membres effectifs: Mme Berweiler-Rischard, tailleuse, rue Glesener, Luxembourg; Mme Fautsch-Muller, tailleuse, boulevard de l'Alzette, Luxembourg; Mlle Trausch Elise, modiste, rue Beck, Luxembourg; Mlle Lang Françoise, modiste, rue de Septfontaines, Luxembourg.
c) Membre suppléant: Mlle Hayum Milla, modiste, avenue de la Gare, Luxembourg.

Art. 2.

Sont adjoints aux commissions prédésignées, à titre d'experts, avec voix consultative:

MM. Bisdorf Etienne, instituteur à l'école professionnelle de l'Etat, Esch-s.-Alz.; Robert Aloyse, régent d'école à l'Institut Emile Metz, Dommeldange; Rousseau Léon, chargé de cours à l'Ecole d'Artisans de l'Etat, Luxembourg; Dr Weyland Ferdinand, secrétaire de la Chambre des Artisans, Luxembourg.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 19 mars 1936.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

P. Dupong.


Retour
haut de page