Arrêté du 3 août 1936, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers, deuxième session 1936.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 3 août 1936, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers, deuxième session 1936.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des Artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la deuxième session 1936:

1re commission: Bouchers.

a) Président: M. Schaber Jos., maître-boucher, rue Henri VII, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Cerf Maurice, maître-boucher, avenue Monterey, Luxembourg; Decker Johny, maître-boucher, Diekirch; Sand Jos., maître-boucher, rue de l'Industrie, Esch-s.-Alz., Schock Alphonse, maître-boucher, Grevenmacher;
c) Membre suppléant: M. Schulz Auguste, maître-boucher, rue des Capucins, Luxembourg.

2me commission: Boulangers.

a) Président: M. Neyens Paul, maître-boulanger, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Braun Michel, maître-boulanger, avenue Monterey, Luxembourg; Frilsch Nicolas, maître-boulanger, avenue Pasteur, Luxembourg; Mousel Eugène, maître-boulanger, rue de l'Industrie, Esch-s.-Alz.; Schroeder Jean, maître-boulanger, Diekirch;
c) Membre suppléant: M. Theisen Paul, maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg.

3m ecommission: Coiffeurs-Coiffeuses.

a) Président: M. Junio Tim, maître-coiffeur, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Baron Eugène, maître-coiffeur, Grevenmacher; Hoffmann Hilbert, maître-coiffeur, rue des Prés, Esch-s.-Alz.; Schnitt Adolphe, maître-coiffeur, place Wallis, Luxembourg; Vanetti Fidèle, maître-coiffeur, Differdange;
c) Membre suppléant: Mme P. Weiss-Schmitz, maître-coiffeuse, Esch-s.-Alz.

4mecommission: Cordonniers.

a) Président: M. Beck Pierre, maître-cordonnier, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.;
b) Membres effectifs: MM. Glesener Jos., maître-cordonnier, Rumelange; Pesch Pierre, maître-sellier, Bascharage; Schulte Joseph, maître-cordonnier, avenue Pasteur, Luxembourg; Staudt Charles, maître-cordonnier, rue Notre-Dame, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Tekes Nicolas, maître-sellier, Bettembourg.

5mecommission: Electriciens-Bobineurs.

a) Président: M. Medinger Ernest, maître-électricien, Eich;
b) Membres effectifs: MM. Consdorf J.-P., maître-bobineur, avenue de la Fayencerie, Luxembourg; Feyen Nicolas, maître-électricien, rue d'Anvers, Luxembourg; Muller Auguste, maître-bobineur, rue du Chemin de fer, Bonnevoie; Stoos Robert, maître-électricien, Ettelbruck;
c) Membre suppléant: M. Ludwig Nicolas, maître-électricien, rue des Bains, Luxembourg.

6me commission: Ferblantiers.

a) Président: M. Brimeyer Nicolas, maître-ferblantier,-rue Neyperg, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Conrath Nicolas, maître-ferblantier, Eich; Rinck Mathias, maître-ferblantier, rue du Chemin de Fer, Luxembourg; Schmit Joseph, maître-ferblantier, rue Aldringer, Luxembourg; Stoos Dominique, maître-ferblantier, rue de la Semois, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Weydert Pierre, maître-ferblantier, Bettembourg.

7mecommission: Forgerons, mécaniciens, serruriers.

a) Président: M. Pastoret Jean, maître-forgeron, Bascharage;
b) Membres effectifs: MM. Funck Philippe, maître-serrurier, rue des Bains, Luxembourg; Koch Nicolas, maître-serrurier, avenue Monterey, Luxembourg; Scholer J.-P., maître-serrurier, Neudorf-Luxembourg; Schneider Emile, maître-serrurier, Diekirch;
c) Membre suppléant: M. Schieren Albert, maître-mécanicien, boulevard de la Pétrusse, Luxembourg.

8me commission: Maçons, plafonneurs.

a) Président: M. Flammang Nicolas, maître-plafonneur, rue Adolphe Fischer, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Cordier Christophe, maître-maçon, rue de Hussigny, Differdange; Heiter Henri, maître-plafonneur, route d'Esch, Luxembourg; Meder Pierre, maître-plafonneur, rue des Tilleuls, Diekirch; Wagner P., maître-plafonneur, boulevard du Prince, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Muller Richard, maître-maçon, rue de Luxembourg, Esch-s.-Alz.

9mecommission: Menuisiers-charrons.

a) Président: M. Besch Nicolas, maître-menuisier, rue Wiltheim, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Conrardy J.-P., maître-charron, Mühlenbach, Luxembourg; Edinger Jean, maître-charron, rue Neyperg, Luxembourg; Kohner Pierre, maître-menuisier, rue Edison, Esch-s.-Alz.; Ronckard Edouard, maître-menuisier, boulevard Extérieur, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Knaff Mathias, maître-menuisier, rue des Jardiniers, Luxembourg.

10me commission: Pâtissiers, traiteurs.

a) Président: M. Kuntgen J.-P., maître-confiseur, rue Alfred de Musset, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Bouvart Adolphe, maître-traîteur, Grand'rue, Luxembourg; Nachbaur Eugène, maître-pâtissier, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.; Namur Georges, maître-confiseur, Grand'rue, Luxembourg; Scholl Chrétien, maître-pâtissier, Niederwiltz;
c) Membre suppléant: MM. Brimeyer Armand, chef de Cuisine, rue Notre-Dame, Luxembourg.

11mecommission: Peintres, tapissiers.

a) Président: M. Lentz Corneille, maître-peintre, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Devalle Emile, maître-tapissier, rue de la côte d'Eich, Luxembourg; Mergen Nicolas, maître-peintre, avenue Pasteur, Luxembourg; Thibor Nicolas, maître-peintre, rue Fr. Boch, Luxembourg; Weiss Paul, maître-tapissier, route de Niedercorn, Differdange;
c) Membre suppléant: M. Deloos J.-P., maître-peintre-tapissier, rue du Moulin, Esch-s.-Alz.

12mecommission: Relieurs.

a) Président: M. Dufays Jacques, maître-relieur, rue des Bains, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Fiack Michel, maître-relieur, rue Laurent Menager, Luxembourg; Kesseler André, maître-relieur, Ettelbruck; Roth Jean-Pierre, maître-relieur, Diekirch; Wilmes Joseph, rue Louvigny, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Linden Pierre, maître-imprimeur, Grand'rue, Luxembourg.

13mecommission: Tailleurs, tailleuses, modises.

a) Membres effectifs: MM. Berweiler-Richard, maître-tailleuse, rue Glesener, Luxembourg; Conter Nicolas, maître-tailleur, rue d'Anvers, Luxembourg; Mlle Trausch Elise, maître-modiste, rue Beck, Luxembourg; Mme Wennig-Schmit, maître-tailleuse, rue de la Porte-Neuve, Luxembourg;
b) Membre suppléant: M. Lehners Charles, maître-tailleur, rue Walram, Luxembourg.

Art. 2.

Sont adjoints aux commissions prédésignées, à titre d'experts, avec voix consultative:

MM. Bisdorf Etienne, institueur à l'école professionnelle de l'Etat, Esch-s.-Alz., Robert Aloyse, régent d'école à l'Institut Emile Metz, Dommeldange; Rousseau Léon, chargé de cours à l'école d'Artisans de l'Etat, Luxembourg; Dr Weyland Ferdinand, secrétaire de la Chambre des Artisans, Luxembourg.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial, un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 3 août 1936.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale,

P. Dupong.


Retour
haut de page