Arrêté du 31 mars 1938, portant institution de commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1938.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 31 mars 1938, portant institution de commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1938.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1938:

1re commission: Bouchers.

a) Président: M. Burger Joseph, maître-boucher, Pétange;
b) Membres effectifs: MM. Weber François, maître-boucher, Luxembourg-Neudorf; Kerschenmeyer Paul, maître-boucher, Fousbann, Differdange: Schaber Joseph, maître-boucher, rue Henri VII, Limpertsberg; Thiltges Nicolas, maître-boucher, rue Haute, Rumelange;
c) Membre suppléant: M. Jacoby Mathias, maître-boucher, rue de Bastogne, Ettelbruck.

2me commission: Boulangers.

a) Président: M. Fritsch Nicolas, maître-boulanger, avenue Pasteur, Limpertsberg;
b) Membres effectifs: MM. Neyens Paul, maître-boulanger, Grand'rue, Luxembourg; Meres Emile, maître-boulanger, rue de Strasbourg, Luxembourg; Fischer Eugène, maître-boulanger, Grand'rue, Diekirch; Schumacher Nicolas, maître-boulanger, rue de la Boucherie, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Theisen Paul, maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg.

3me commission: Coiffeurs pour dames et coiffeuses.

a) Président, M. Irrthum Henri, maître-coiffeur, rue du Marché-aux-Herbes, Luxembourg;
b) Membres effectifs: Mme Wantz Michel, maître-coiffeuse, rue Notre-Dame, Luxembourg; Mme Scheid-Back, maître-coiffeuse, rue Jean Jaurès, Dudelange; M. Cames Joseph, maître-coiffeur, allée Scheffer, Limpertsberg; Mme Pozzi-Fey, maître-coiffeuse, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.;
c) Membre suppléant: M. Schmit Adolphe, maître-coiffeur, rue du Laboratoire, Bonnevoie.

4me commission: Coiffeurs pour hommes.

a) Président: M. Irrthum Henri, maître-coiffeur, rue du Marché-aux-Herbes, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Zuang François, maître-coiffeur, avenue de la Gare, Dudelange; Weyland Jean, maître-coiffeur, place Aldringer, Luxembourg; Wirtz J.-B., père, maître-coiffeur, rue du Commerce, Dudelange; Schmit Adolphe, maître-coiffeur, rue du Laboratoire, Bonnevoie;
c) Membre suppléant: M. Metzler Arthur, maître-coiffeur, rue de Hollerich, Luxembourg-gare.

5me commission: Cordonniers et selliers.

a) Président: M. Schulté Joseph, maître-cordonnier, avenue Pasteur, Limpertsberg;
b) Membres effectifs: MM. Thekes Nicolas, maître-sellier, Bettembourg; Dumong Jean, maître-cordonnier, rue du Parc, Bonnevoie; Claus Pierre, maître-cordonnier, rue Basse, Schifflange: Berwick Mathias, maître-cordonnier, rue d'Anvers, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Ferber Charles, maître-sellier, rue Sigefroi, Luxembourg-Gare.

6me commission: Electriciens et monteurs d'antennes.

a) Président: M. Hilger Adolphe, maître-électricien, route de Longwy, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Schoos Jules, maître-électricien, Muhlenweg, Luxembourg-gare; Daubenfeld Joseph, maître-électricien, rue Victor Hugo, Esch-s.-Alz.; Steichen Albert, maître-électricien, Capellen; Hamelius Emile, maître-électricien, rue des Girondins, Hollerich;
c) Membre suppléant: M. Franck-Nicolas, maître-électricien, rue des Etats-Unis, Luxembourg.

7me commission: Ferblantiers

a) Président: M. Schmit Joseph, maître-ferblantier, rue Albert Ier, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Rinck Mathias, maître-ferblantier, rue du Chemin de fer, Luxembourg; Conrath Nicolas, maître-ferblantier, Eich; Stoos Dominique, maître-ferblantier, rue de la Semois, Luxembourg; Federspiel Jean, maître-ferblantier, rue du Nord, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Philippart Philippe, maître-ferblantier, Rodange.

8me commission: Maçons.

a) Président: M. Cordier Christophe, maître-maçon, rue de Hussigny, Differdange;
b) Membres effectifs: MM. Franck Jean, maître-maçon, Val-St. Croix, Luxembourg; Waldbillig Emile, maître-maçon, Wormeldange; Grüneisen Guillaume, maître-maçon, rue de l'Eglise, Niedercorn; Hoffmann Jean, maître-maçon, Bascharage;
c) Membre suppléant: M. Batert Jean, maître-maçon, Kehlen.

9me commission: Menuisiers-charrons.

a) Président: M. Besch Nicolas, maître-menuisier, rue Wiltheim, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Hoffmann Jean, maître-menuisier, rue Henri VII, Limpertsberg; Knaff Mathias, maître-menuisier, rue des Jardiniers, Luxembourg; Kolbach Joseph, maître-menuisier, rue de l'Aciérie, Hollerich; Urwald J.-P., maître-carrossier, Grevenmacher;
c) Membre suppléant: M. Schmit Auguste, maître-charron, Mamer.

10me commission: Pâtissiers.

a) Président: M. Namur Georges, maître-pâtissier, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Kaempff Pierre, maître-pâtissier, rue du Curé, Luxembourg; Arnould Ferdinand, maître-pâtissier, Grand'rue Luxembourg; Muller Paul, maître-pâtissier, avenue de la gare, Luxembourg; Zimmer Eugène, maître-pâtissier, Echternach;
c) Membre suppléant: M. Scholl Conrad, maître-pâtissier, avenue de la Gare, Differdange.

11me commission: Peintres et vitriers.

a) Président: M. Metz J.-P., maître-peintre, route de Longwy, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Hamper Joseph, maître-peintre, rue de Strassen, Merl; Mergen Nicolas, maître-peintre, avenue Pasteur, Limpertsberg; Turmes Joseph, maître-peintre, avenue de la Gare, Eschs.-Alz.; Roller Joseph, maître-peintre, Capellen;
c) Membre suppléant: M. Bettendorf Charles, maître-peintre, Kayl.

12me commission: Photographes.

a) Président: M. Wagner-Krantz A., maître-photographe, Ettelbruck;
b) Membres effectifs: MM. Kutter Bernard, maître-photographe, rue Philippe, Luxembourg; Schumacher Nic., maître-photographe, Mondorf; Kaemmerer Jean, maître photographe, Wiltz; Kohnen Pierre, maître-photographe, avenue Monterey, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Hansen Edmond, maître-photographe, Mersch.

13me commission: Relieurs.

a) Président: M. Fiak Michel, maître-relieur, rue L. Menager, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Bourg Pierre, maître-relieur, rue Plaetis, Luxembourg-Grund; Harles Jean, maître-relieur, rue Henri VII, Luxembourg; Roth Jean-Pierre, maître-relieur, Diekirch; Wilmes Jos., maître-relieur, rue Louvigny, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Kesseler Pierre, maître-relieur, Ettelbruck.

14me commission: Serruriers, forgerons, mécaniciens.

a) Président: M. Funck Philippe, maître-serrurier, rue des Bains, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Koch Nic., maître-serrurier, avenue Monterey, Luxembourg; Schaffner Robert, maître-serrurier, Echternach; Breyer Jos., maître-forgeron, Eich; Scholer J.-P., maître-mécanicien, Neudorf;
c) Membre suppléant: Campill Georges, maître-mécanicien, Dommeldange.

15me commission: Tailleurs.

a) Président: M. Conter Nic., maître-tailleur, rue d'Anvers, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Kolmesch François, maître-tailleur, rue des Bains, Luxembourg; Lehners Charles, maître-tailleur, route de Longwy, Luxembourg; Weis Nic., maître-tailleur, rue du Nord, Eschs.-Alz.; Wiroth J.-B., maître-tailleur, rue Génistre, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Faber François, maître-tailleur, Reckange-Mersch.

16me commission: Tailleuses et modistes.

a) Président: M. Heynen Auguste, maître-tailleur pour dames, boulevard du Viaduc, Luxembourg;
b) Membres effectifs: Mme Berweiler-Rischard, maître-tailleuse, rue Glesener, Luxembourg; Mme Fautsch-Muller, maître-tailleuse, boulevard de la Pétrusse, Luxembourg; Mme Hensel-Heinen, maître-tailleuse, rue de l'Eau, Esch-s.-Alz.; Mlle Devalle Alice, maître-modiste, rue Philippe, Luxembourg;
c) Membre suppléant: Mme Schaack-Weyrich, maître-modiste, rue du Nord, Esch-s.-Alz.

17me commission: Tapissiers.

a) Président: M. Devalle Emile, maître-tapissier, rue de la Côte d'Eich, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Jeitz Pierre, maître-tapissier, parc de Gerlache, Differdange; Nebel Robert, maître-tapissier, rue Prince Henri, Ettelbruck; Bous Gustave, maître-tapissier, rue Louvigny, Luxembourg; Seidel Alex, maître-tapissier, boulevard de l'Alzette, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Hengen J.-P., maître-tapissier, rue Baudouin, Hollerich.

18me commission: Traiteurs.

a) Président: M. Bouvart Adolphe, maître-traiteur, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Schmit Michel, maître-traiteur, rue du Marché-aux-Herbes, Luxembourg; Boot André, maître-traiteur, avenue Pasteur, Limpertsberg; Brimeyer Armand, maître-traiteur, rue Notre-Dame, Luxembourg; Liot Paul, maître-traiteur, rue du Fossé, Luxembourg;
c) Membre suppléant; M. Theisen Paul, maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg.

Art. 2.

Sont adjoints aux commissions prédésignées, à titre d'experts, avec voix consultative:

MM. Barbel Bartholomé, président de la Chambre de travail, à Luxembourg; Bisdorf Etienne, instituteur à l'école professionnelle de l'Etat, Esch-s.-Alz.; Robert Aloyse, régent d'école à l'Institut Emile Metz, Dommeldange; Rousseau Léon, ingénieur à l'école d'artisans de l'Etat, Luxembourg; Dr Weyland Ferdinand, secrétaire de la Chambre des artisans, Luxembourg.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 31 mars 1938.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale,

P. Krier.


Retour
haut de page