Arrêté du 19 novembre 1938, portant institution des commissions officielles pour l'examen du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 19 novembre 1938, portant institution des commissions officielles pour l'examen du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale,

Vu l'art. 3 de la loi du 2 juillet 1935, portant réglementation des conditions d'obtention du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers;

Vu l'art. 3 de l'arrêté du 24 juin 1936, portant réglementation de la procédure applicable aux examens de maîtrise;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des candidats au titre et au brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers pour la durée de deux années:

Bouchers:

a) Président: M. Burger Joseph, maître-boucher, rue de Luxembourg, Pétange;
b)

Membres effectifs: MM. Weber François, maître-boucher, Luxembourg-Neudorf;

Sertznig J.-P., maître-boucher, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.;

c) Membre suppléant: M. Wintringer Nicolas, maître-boucher, rue de Longwy, Pétange.

Boulangers:

a) Président: M. Theisen Paul, maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Neyens Paul, maître-boulanger, Grand'rue, Luxembourg;

Braun Michel, maître-boulanger, 7, rue des Glacis, Luxembourg;

c) Membre suppléant: M. Meres Emile, maître-boulanger, rue de Strasbourg, Luxembourg.

Charrons-Carrossiers:

a) Président: M. Edinger Jean, maître-carrossier, rue Neyperg, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM, Klein J.-B., maître-carrossier, avenue de la Fayencerie, Luxembourg:

Lanners Jean, maître-charron, Bourscheid;

c) Membre suppléant: M. Goebel J.-P., maître-charron, Bettendorf.

Coiffeurs-Coiffeuses:

a) Président: M. Irrthum Henri, maître-coiffeur, rue du Marché-aux-Herbes, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: Mme Weis-Schmitz, maître-coiffeuse, rue de la Gare, Esch-s.-Alz.;

M. Junio Tym, maître-coiffeur, Grand'rue, Luxembourg;

c) Membre suppléant: M. Schmit Adolphe, maître-coiffeur, rue du Laboratoire, Bonnevoie.

Cordonniers:

a) Président: M. Biever Nicolas, maître-cordonnier, Grand'rue, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Glesener Henri, maître-cordonnier, rue Sebastian, Rumelange;

Pastoret Nicolas, père, maître-cordonnier, Eich;

c) Membre suppléant: M. Schwarz Jean, maître-cordonnier, rue de Strasbourg, Luxembourg.

Electriciens:

a) Président: M. Hilger Adolphe, maître-électricien, rue de Longwy, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Wagener Charles, maître-électricien, Belvaux;

Kill Paul, maître-électricien, avenue de la gare, Esch-s.-Alz.;

c) Membre suppléant: M. Schoos Jules, maître-électricien, rue Franklin, Gasperich

Ferblantiers:

a) Président: M. Schmit Joseph, maître-ferblantier, rue Albert Ier, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Stoos Dominique, maître-ferblantier, rue de la Semois, Luxembourg;

Conrad Nicolas, maître-ferblantier, Eich;

c) Membre suppléant: M. Rinck Mathias, maître-ferblantier, rue du Chemin de fer, Luxembourg.

Forgerons:

a) Président: M. Scholer François, maître-forgeron, Luxembourg-Neudorf;
b)

Membres effectifs: Daman Mathias, maître-forgeron, route de Feulen, Ettelbruck;

Pastoret Jean, maître-forgeron, Bascharage;

c) Membre suppléant: M. Raus J.-P., maître-forgeron, Aspelt.

Fourreurs:

a) Président: M. Sand Ch., maître-fourreur, rue Louvigny, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Scheitler Joseph, maître-fourreur, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.;

Blaugrund Henri, maître-fourreur, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.;

c) Membre suppléant: Mme Matagne-Fischer, maître-fourreur, place du Théâtre, Luxembourg.

Horlogers-bijoutiers:

a) Président: M. Wagner Edouard, maître-horloger, rue Bender, Luxembourg:
b)

Membres effectifs: MM. Harpes Auguste, maître-horloger, Mersch;

Kayser J.-P., maître-horloger, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.;

c) Membre suppléant: M. Schock J.-B., maître-horloger, Grevenmacher.

Imprimeurs:

a) Président: M. Linden Pierre, maître-imprimeur, Grand'rue, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Munshausen Charles, maître-imprimeur, rue de Rollingergrund, Luxembourg;

Ney Jean, maître-imprimeur, Dudelange;

c) Membre suppléant: M. Worré J.-P., maître-imprimeur, avenue Pasteur, Luxembourg.

Installateurs-Installateurs de chauffage central:

a) Président: M. Schmit Joseph, maître-ferblantier, rue Albert Ier, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Weynandt Pierre, maître-installateur, route d'Esch, Luxembourg;

Liebisch Emile, maître-installateur, rue Jean l'Aveugle, Luxembourg;

c) Membre suppléant: M. Mannes Charles, maître-installateur, Val St.-Croix, Luxembourg.

Maçons-paveurs:

a) Président: M. Biwer Jacques, entrepreneur, rue de Longwy, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Cordier Christophe, maître-maçon, rue de Hussigny, Differdange;

Wolfsfeld Adam, maître-maçon, Grevenmacher;

c) Membre suppléant: M. Balthasar Phillipe, entrepreneur, rue Ermesinde, Luxembourg.

Mécaniciens:

a) Président: M. Funck Philippe, maître-serrurier, rue des Bains, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Campill Gustave, maître-mécanicien, Dommeldange;

Schmitz Joseph, maître-mécanicien, rue du Curé, Luxembourg;

c) Membre suppléant: M. Lauer Jean, maître-mécanicien, Ettelbruck.

Menuisiers-charpentiers:

a) Président: M. Besch Nicolas, maître-menuisier, rue Wiltheim, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Ronckard Edward, maître-menuisier, boulevard Extérieur, Luxembourg;

Bofferding, Henri, maître-menuisier, rue de l'Eglise, Schifflange;

c) Membre suppléant: M. Schadeck Albert, maître-menuisier, Hespérange.

Modistes:

a) Président: Mlle Trausch Elise, maître-modiste, me Beck, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: Mlle Devalle Alice, maître-modiste, rue Philippe, Luxembourg;

Mme Lefèvre, maître-modiste, avenue de l'Arsenal, Luxembourg;

c) Membre suppléant: Mme Kess-Ternes, maître-modiste, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.

Pâtissiers-confiseurs:

a) Président: M. Namur Georges, maître-confiseur, Grand'rue, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Arnould Ferdinand, maître-pâtissier, Grand'rue, Luxembourg;

Kaempff Pierre, maître-pâtissier, rue du Curé, Luxembourg;

c) Membre suppléant: M. Scholl Conrad, maître-pâtissier, rue de la Gare, Differdange.

Peintres-Vitriers:

a) Président: M. Bettendorf Charles, maître-peintre, Kayl;
b)

Membres effectifs: MM. Heischbourg Joseph, maître-peintre, rue de Longwy, Luxembourg;

Thibor Nicolas, maître-peintre, rue François Boch, Luxembourg;

c) Membre suppléant: M. Weimerskirch Pierre, maître-peintre, rue Jean l'Aveugle, Luxembourg.

Plafonneurs-Sculpteurs sur pierre:

a) Président: M. Flammang Nicolas, maître-plafonneur, rue A. Fischer, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Wagner J.-P., maître-plafonneur, boulevard du Prince, Luxembourg;

Weyrich Mathias, maître-plafonneur, Dudelange;

c) Membre suppléant: M. Ewen Nicolas, maître-plafonneur, Mersch.

Relieurs:

a) Président: M. Linden Pierre, maître-imprimeur, Grand'rue, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Wilmes Joseph, maître-relieur, rue Louvigny, Luxembourg;

Bourg Pierre, maître-relieur, rue Plaetis, Luxembourg-Grund;

c) Membre-suppléant: M. Harles Jean, maître-relieur, rue Henri VII, Luxembourg.

Selliers:

a) Président: M. Thekes Nicolas, maître-sellier, Bettembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Pesch Pierre, maître-sellier, Bascharage;

Konsbruck Michel, maître-sellier, Niederfeulen;

c) Membre-suppléant: M. Nebel Robert, maître-sellier, rue Prince Henri, Ettelbruck.

Serruriers:

a) Président: M. Funck Philippe, maître-serrurier, rue des Bains, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: MM. Calmus Pierre, maître-serrurier, rue du Mur, Bonnevoie;

Koch Nicolas, maître-serrurier, avenue Monterey, Luxembourg;

c) Membre suppléant: M. Feidert Joseph, maître-serrurier, rue d'Anvers, Luxembourg

Tailleurs:

a) Président: M. Pierrard J.-P., maître-tailleur, avenue de la Gare, Esch-s.-Alz.;
b)

Membres effectifs: MM. Bervard Joseph, maître-tailleur, avenue Monterey, Luxembourg;

Weber Michel, maître-tailleur, rue Elisabeth, Luxembourg;

c) Membre suppléant: M. Conter Nicolas, maître-tailleur, rue d'Anvers, Luxembourg.

Tailleuses:

a) Président: M. Kolmesch François, maître-tailleur, rue des Bains, Luxembourg;
b)

Membres effectifs: Mme Berweiler-Richard, maître-tailleuse, rue Glesener, Luxembourg;

M. Heinen Auguste, maître-tailleur pour dames, boulevard du Viaduc, Luxembourg;

c) Membre suppléant: Mme Hensel-Heinen, maître-tailleuse, rue de l'Eau, Esch-s.-Alz.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial, un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 19 novembre 1938.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale,

P. Krier.


Retour
haut de page