Arrêté du 27 avril 1939, portant institution de commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1939.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 27 avril 1939, portant Institution de commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1939.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans et celles de la Chambre de travail;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1939:

1re commission: Bouchers.

a) Président: M. Schaber Joseph, maître-boucher, rue Henri VII, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Margue Julien, maître-boucher, Place d'Armes, Luxembourg; Jacoby Mathias, maître-boucher, Ettelbruck; Schilling Joseph, maître-boucher, Dudelange; Nimax Albert, boucher, 75, Avenue Pasteur, Luxembourg.
c) Membres suppléants: MM. Wolff Léon, maître-boucher, Avenue de l'Arsenal, Luxembourg; Wïltgen Aloyse, boucher, 34, Rue de l'Ecole, Bettembourg.

2me commission: Serruriers.

a) Président: M. Funck Philippe, maître-serrurier, Rue des Bains, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Koch Nic., maître-serrurier, Avenue Monterey, Luxembourg; Isaac Chrétien, maître-serrurier, Rue des Prés, Esch-s.-Alz.; Calmus Pierre, maître-serrurier, Rue du Mur, Bonnevoie; Waldbillig Albert, serrurier, Mensdorf.
c) Membres suppléants: MM. Haagen Michel, maître-serrurier, Rue Guillaume Schneider, Luxembourg; Diederich Joseph, serrurier, Steinfort.

3me commission: Mécaniciens.

a) Président: M. Campill Gustave, maître-mécanicien, Dommeldange.
b) Membres effectifs: MM. Schieren Albert, maître-mécanicien, Boulevard de la Pétrusse, Luxembourg; Lauer Jean, maître-mécanicien, Ettelbruck; Zigrand Jos., maître-mécanicien, Boulevard Prince Henri, Esch-s.-Alz.; Bové Nic., mécanicien, 76, rue de Hollerich, Luxembourg.
c) Membres suppléants: MM. Georges Nic., maître-mécanicien, Rue Ad. Fischer, Luxembourg; Leisen Nic., mécanicien, Ettelbruck.

4me commission: Ferblantiers-Installateurs.

a) Président: M. Conrath Nic., maître-ferblantier, Eich.
b) Membres effectifs: MM. Federspiel Jean, maître-ferblantier, Montée de Clausen, Luxembourg; Philippart Philippe, maître-ferblantier, Nœrdange; Haagen Guillaume, maître-ferblantier, rue Guillaume Schneider, Luxembourg; Hertert Charles, ferblantier, Luxembourg-Grund.
c) Membres suppléants: MM. Rinck Mathias, maître-ferblantier, Rue du Chemin de fer, Hollerich; Ley Jean, ferblantier, Luxembourg-gare.

5me commission: Forgerons.

a) Président: M. Pastor et Jean, maître-forgeron, Bascharage.
b) Membres effectifs: MM. Breyer Joseph, maître-forgeron, Eich; Raus J.-P., maître-forgeron, Aspelt; Daman Mathias, maître-forgeron, Ettelbruck; Weynandt Arthur, forgeron, Hesperange.
c) Membres suppléants: MM. Buchholtz J.-P-, maître-forgeron, Junglinster; Cornes Robert, forgeron, Rue Warken, Ettelbruck.

6me commission: Imprimeurs.

a) Président: M. Bourg Francis, maître-imprimeur, Avenue de la Gare, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Beicht Fréd., maître-imprimeur, Avenue de la Gare, Differdange; Ewen Joseph, maître-imprimeur, Route d'Esch, Luxembourg; Hermann Charles, maître-imprimeur, Rue de la Pétrusse, Luxembourg; Hoffmann Léon, imprimeur, Luxembourg; Hoffmann Joseph, imprimeur, Dudelange.
c) Membres suppléants: MM. Linden Pierre, maître-imprimeur, Grand'rue, Luxembourg; Jander Joseph, imprimeur, Luxembourg; Eischen Jean, imprimeur, Luxembourg.

7me commission: Coiffeurs pour messieurs.

a) Président: M. Irrthum Henri, maître-coiffeur, Rue du Marché-aux-Herbes, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Weyland Jean, maître-coiffeur, Place Aldringer, Luxembourg; Schmit Adolphe, maître-coiffeur, Rue du Laboratoire, Luxembourg; Metzler Arthur, maître-coiffeur, Rue de Hollerich, Luxembourg; Warken Jacques, coiffeur, Rue Wallis, Luxembourg.
c) Membres suppléants: MM. Hoffmann Guillaume, maître-coiffeur, rue des Prés, Esch-s.-Alz.; Unger Arthur, coiffeur, Rue d'Anvers, Hollerich.

8me commission: Coiffeurs pour dames et messieurs.

a) Président: M. Irrthum Henri, maître-coiffeur, Rue du Marché-aux-Herbes, Luxembourg.
b) Membres effectifs: Mme Weis-Schmitz, maître-coiffeuse, Rue de la Gare, Esch-s.-Alz.; M. Hoffmann Guillaume, maître-coiffeur, Rue des Prés, Esch-s,-Alz.; Mme Moulin-Ludwig, maître-coiffeuse, Rue de la Porte Neuve, Luxembourg; M. Serres Jean, coiffeur, Beringen (Mersch).
c) Membres suppléants: M. Cames Josy, maître-coiffeur, Rue de Hollerich, Luxembourg; Mlle Euteneuer Violette, coiffeuse, Grand'rue, Luxembourg.

9me commission: Photographes.

a) Président: M. Ahlen Victor, maître-photographe, Rue Xavier Brasseur, Esch-s.-Alz.
b) Membres effectifs: MM. Fey Guillaume, maître-photographe, Rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz,; Groff Ernest, maître-photographe, Rue de la Gare, Esch-s.-Alz.; Hamper Emile, maître-photographe, Rue Bourbon, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Kohnen Pierre, maître-photographe, avenue Monterey, Luxembourg.

10me commission: Pâtissiers.

a) Président: M. Scholl Conrad, maître-pâtissier, Rue de la Gare, Differdange.
b) Membres-effectifs: MM. Zimmer Eugène, maître-pâtissier, rue de la Montagne, Echternach; Muller Paul, maître-pâtissier, Avenue de la Gare, Luxembourg; Rausch Prosper, maître-pâtissier, Grand'rue, Luxembourg; Weber Jean, pâtissier, Luxembourg-gare.
c) Membres suppléants: MM. Molitor Jos., maître-pâtissier, Avenue de la Gare, Luxembourg; Zens Charles, pâtissier, Avenue Victor Hugo, 80, Limpertsberg.

11me commission: Selliers.

a) Président: M. Thekes Nicolas, maître-sellier, Bettembourg.
b) Membres effectifs: MM. Pesch Pierre, maître-sellier, Bascharage; Konsbruck Michel, maître-sellier, Niederfeulen; Wolter Nicolas, maître-sellier, Ettelbruck; Erpelding Théodore, sellier, Bonnevoie.
c) Membre suppléant: M. Pettinger Nicolas, maître-sellier, Hemsthal.

12me commission: Traiteurs.

a) Président: M. Bouvart Adolphe, maître-traiteur, Grand' rue, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Boot Adrien, maître-traiteur, Grand'rue, Luxembourg; Liot Paul, maîtretraiteur, Rue du Fossé, Luxembourg; Britneyer Armand, maître-traiteur, Rue Notre-Dame, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Schmit Michel, maître-traiteur, Rue du Marché-aux-Herbes, Luxembourg.

13me commission: Menuisiers.

a) Président: M. Besch Nicolas, maître-menuisier, Rue Wiltheim, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Kieffer François, maître-menuisier, Rue de Rédange, Esch-s.-Alz.; Kohner Pierre, maître-menuisier, Rue Edison, Esch-s.-Alz.; Lamberty Nic., maître-menuisier, Rue de l'Eau, Bettembourg; Simon Nicolas, menuisier, Route de Longwy, Luxembourg.
c) Membres suppléants: MM. Dumont Albert, maître-menuisier, Rue des Pommiers, Hamm; Stutz Pierre, menuisier, Dudelange.

14me commission: Charrons-Carrossiers.

a) Président: M. Ehlen Thomas, maître-carrossier, Route d'Itzig, Bonnevoie.
b) Membres effectifs: MM. Pauly Emile, maître-carrossier, Route de Burange, Dudelange; Gœrres Michel, maître-charron, Bigonville; Keller J.-P., maître-charron, Gilsdorf; Schwalen P., charron, rue de la Fayencerie, 102, Rollingergrund.
c) Membres suppléants: MM. May Joseph, maître-charron, Brandenbourg; Jegen Nicolas, charron, Blascheid.

15me commission: Plafonneurs et Sculpteurs sur pierre.

a) Président: M. Thill Eugène, maître-plafonneur, rue des Prés, Esch-s.-Alz.
b) Membres effectifs: MM. Becker Jean, maître-plafonneur, Rue de l'Hôpital, Esch-s.-Alz.; Heiter Michel, maître-plafonneur, Route d'Esch, Luxembourg; Eischen Léonard, maître-sculpteur, Mertzig; Hansen Nic., plafonneur, rue du Commerce, 25, Esch-s.-Alz.
c) Membres suppléants: MM. Schou J.-P., maître-sculpteur, Grevenmacher; Wagner Jos., plafonneur, Lintgen.

16me commission: Tapissiers.

a) Président: M. Devalle Emile, maître-tapissier, rue de la Côte d'Eich, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Seidel Alex, maître-tapissier, Boulevard de l'Alzette, Luxembourg; Jeitz Pierre, maître-tapissier, Parc de Gerlach, Differdange; Bous Gustave, maître-tapissier, Rue Louvigny, Luxembourg; Schulté Marcel, tapissier, Rue Neyperg, 13, Luxembourg-gare.
c) Membres suppléants: MM. Heldenstein Guillaume, maître-tapissier, Rue du Fossé, Luxembourg; Groos Pierre, tapissier, Rue des Trois Glands, Pfaffenthal.

17me commission: Vitriers.

a) Président: M. Metz J.-P., maître-peintre-vitrier, Route de Longwy, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Thill Jean, maître-peintre-vitrier, Avenue de la Fayencerie, Luxembourg; Beffa Mathias, maître-peintre-vitrier, Rue des Prés, Bonnevoie; Schneider Pierre, maître-peintre-vitrier, Place Norb. Metz, Esch-s.-Alz.; Lehnertz Nicolas, vitrier, Schrassig.
c) Membres suppléants: MM. Muller Nicolas, maître-peintre-vitrier, Route de Burange, Dudelange; Knoch Jean, vitrier, Rue Munster, 8, Luxembourg Grund.

18me commission: Peintres.

a) Président: M. Metz-Wegener, J.-P. maître-peintre, Route de Longwy, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Sax Mathias, maître-peintre, Rue Bender, Luxembourg; Klein Joseph, maître-peintre, Rue Ermesinde, Limpertsberg; Steil Bernard, maître-peintre, Rue du Commerce, Dudelange; Henckes Paul, peintre, Rue de Hollerich, 105, Hollerich.
c) Membres suppléants: MM. Kuhn Henri, maître-peintre, Weimerskirch; Wagner Léon, peintre, Rue de la Semois, Hollerich.

19me commission: Boulangers.

a) Président: M. Schumacher Aloyse, maître-boulanger, Rue de la Côte d'Eich, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Neyens Paul, maître-boulanger, Grand'rue, Luxembourg; Theisen Paul, maître-boulanger, Avenue de l'Arsenal, Luxembourg; Majery Mathias, maître-boulanger, Rue de la Gare, Niedercorn; Koster Jean, boulanger, Luxembourg.
c) Membres suppléants: MM. Wenner Félix, maître-boulanger, Rue Baudouin, Hollerich; Besch Marcel, boulanger, Luxembourg.

20me commission: Relieurs.

a) Président: M. Bourg Pierre, maître-relieur, Rue Plaetis, Luxembourg-Grund.
b) Membres effectifs: MM. Dufays Jacques, maître-relieur, Rue des Bains, Luxembourg; Feller J.-P., maître-relieur, Rue de l'Eau, Luxembourg; Fiack Michel, maître-relieur, Rue Wiltheim, Luxembourg; Hoffmann Albert, relieur, Rue Neyperg, 23, Luxembourg-gare.
c) Membres suppléants: MM. Hartes Jean, maître-relieur, Rue Henri VII, Limpertsberg; Steffen Georges, relieur, Rue Eugène Welter, 64, Bonnevoie (Howald).

21me commission: Horlogers.

a) Président: M. Wagner Edouard, maître-horloger, Rue Bender, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Harpes Auguste, maître-horloger, Mersch; Kayser J.-P., maître-horloger, rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.; Schock J.-B., maître-horloger, Grevenmacher; Staudt François, horloger, Rue des Aubépines, 10, Merl.
c) Membre suppléant: M. Dupong J. P., horloger, Grand'Rue, 54, Luxembourg.

22me commission: Electriciens.

a) Président: M. Hilger Adolphe, maître-électricien, Route de Longwy, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM. Schoos Jules, maître-électricien, Muhlenweg, Luxembourg-Gasperich; Wagner Charles, maître-électricien, Belvaux; Daubenfeld Jos., maître-électricien, Rue Victor Hugo, Esch-s.-Alz.; Pommerelle Emile, électricien, route de Hamm, Bonnevoie.
c) Membres suppléants: MM. Hamilius Emile, maître-électricien, Rue des Girondins, Hollerich; Schaal Paul, électricien, Rue Michel Rodange, Differdange.

23me commission: Tailleuses.

a) Président: M. Kolmesch François, maître-tailleur, Rue des Bains, Luxembourg.
b) Membres effectifs: Mme Berweiler-Rischard, maître-tailleuse, Rue Glesener, Luxembourg; Mme Hensel-Heinen, maître-tailleuse, Rue de l'Eau, Esch-s.-Alz.; Mlle Neyens Suzanne, maître-tailleuse, Troisvierges; Mlle Thurmes Christine, tailleuse, Rue des Charbons, 55, Esch-s.-Alz.,
c) Membres suppléants: M. Heinen Auguste, maître-tailleur, Boulevard du Viaduc, Luxembourg; Mlle Bartholmé Joséphine, couturière, Rollingergrund.

24me commission: Modistes.

a) Président: Mlle Trausch Elise, maître-modiste, Rue Beck, Luxembourg.
b) Membres effectifs: Mlle Devalle Alice, maître-modiste, Rue Philippe, Luxembourg; Mme Kess-Ternes, maître-modiste, Rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.; Mlle Wohlfahrt Marie, maître-modiste, Rue de l'Alzette, Esch-s.-Alz.; Mme Klein-Link Marie, modiste, rue Prince Henri, 111, Obercorn.
c) Membre suppléant: Mme Lefèvre, maître-modiste, Avenue de l'Arsenal, Luxembourg.

25me commission: Cordonniers.

a) Président: M. Balk Henri, maître-cordonnier, Mamer.
b) Membres effectifs: MM. Dondelinger Pierre, maître-cordonnier, Rue de Zoufftgen, Dudelange; Krier Mathias, maître-cordonnier, avenue de l'Arsenal, Luxembourg; Lallemang Jean, maître-cordonnier, Rue St. Vincent, Esch-s.-Alz.; Gaspard François, cordonnier, Rue d'Audun, 30, Esch-s.-Alz.
c) Membres suppléants: MM. Ludwig Jean, maître-cordonnier, Itzig; Glesener Henri, cordonnier, Rue Sébastien, 3, Rumelange.

26me commission: Tailleurs.

a) Président: M. Pierrard J.-P., maître-tailleur, Avenue de la Gare, Esch-s.-Alz.
b) Membres effectifs: MM. Conter Nicolas, maître-tailleur, Rue d'Anvers, Luxembourg; Weber Michel, maître-tailleur, Rue Elisabeth, Luxembourg; Kohl Jean, maître-tailleur, Rodange; Kremer Pierre, tailleur, Rue Chicago, 20, Bonnevoie.
c) Membres suppléants: MM. Schank Etienne, maître-tailleur, Ettelbruck; Medernach Martin, tailleur, Rue du St. Esprit, 11, Luxembourg.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 27 avril 1939.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale,

P. Krier.


Retour
haut de page