Beschluss vom 30. August 1940 betreffend die Einsetzung der amtlichen Ausschüsse für die Gesellenprüfungen für das Jahr 1940.

Adapter la taille du texte :

Beschluß vom 30. August 1940 betreffend die Einsetzung der amtlichen Ausschüsse für die Gesellenprüfungen für das Jahr 1940.

Der Regierungsrat für Arbeit und soziale Fürsorge,

Nach Einsicht des Art. 22 des Gesetzes vom 5. Januar 1929 über das Lehrlingswesen;

Nach Einsicht der Vorschläge der Handwerkerkammer und der Arbeiterkammer;

Beschließt:

Art. 1.

Zu Mitgliedern der amtlichen Ausschüsse für die Gesellenprüfungen für das Jahr 1940 werden ernannt:

1. Ausschuß: Schreiner.

a) Präsident: Nik. Besch, Schreinermeister, Wiltheimstraße, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Nik. Lamberty, Schreinermeister, Bettemburg;
Vikt. Hilger, Schreinermeister, Rollingergrund-Luxemburg;
Joh. Hoffmann, Schreinermeister, Heinrich VII. Straße, Luxemburg:
Jos. Arens, Schreiner, Ulflingen.
c) Ersatzmitglieder:
A. M. Dumont, Schreinermeister, Hammertälchen, Luxemburg;
Rene Grosber, Schreiner, Hamm.

2. Ausschuß: Schneiderinnen und Modistinnen.

a) Präsident: Fr. Kolmesch, Schneidermeister, Bädergasse, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Frau Berweiler-Richard, Schneiderin (Meisterin), Glesenerstraße, Luxemburg;
Frau Wennig-Schmit, Schneiderin (Meisterin), Bourbonstraße, Luxemburg;
Frl. Elise Trausch, Modistin (Meisterin), Philippstraße, Luxemburg;
Frl. Kathr. Ludwig, Schneiderin, Luxemburg.
c) Ersatzmitglieder:
Frl. Devalle Alice, Modistin (Meisterin), Philippstraße, Luxemburg;
Frl. GIesener Anna, Modistin, Luxemburg.

3. Ausschuß: Bäcker.

a) Präsident: Paul Theisen, Bäckermeister, Arsenalavenue, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Wenner Felix, Bäckermeister, Baudouinstraße, Hollerich;
Meres Emil, Bäckermeister, Straßburgerstraße, Luxemburg;
Schumacher Nik., Bäckermeister, Fleischerstraße, Luxemburg;
Decker Leo, Bäcker, Mersch.
c) Ersatzmitglieder:
Fritsch Nik., Bäckermeister, Pasteuravenue, Limpertsberg;
GIauden Wilh., Bäcker, Bartringen.

4. Ausschuß: Schneider.

a) Präsident: Conter Nik., Schneidermeister, Antwerpenerstraße, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Grethen Marcel, Schneidermeister, Louvignygasse, Luxemburg;
Schank Stephan, Schneidermeister, Ettelbrück;
Schutz Nik, Schneidermeister, Ettelbrück;
Kremer Peter, Schneider, Bonneweg
c) Ersatzmitglieder:
Krier Joh., Schneidermeister, Noertzingen;
Krier J. P., Schneider, Grevenmacher.

5. Ausschuß: Gipser und Steinhauer.

a) Präsident: Wagner J. P., Gipsermeister, Prinzenring, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Wormeringer Nik., Gipsermeister, Baumbuschavenue, Limpertsberg;
Marso Michel, Gipsermeister, Kirchberg-Luxemburg;
Grosper Ernest, Steinhauermeister, Brückenring, Luxemburg;
Britz J. P., Gipser, Ettelbrück.
c) Ersatzmitglieder:
Schou Mathias, Steinhauermeister, Grevenmacher;
Laborelle Peter, Gipsermeister, Fayencerieavenue, Luxemburg.

6. Ausschuß: Fotografen.

a) Präsident: Kutter Ed., Fotograf (Meister), Adolf-Hitler-Straße, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Kohnen Peter, Fotograf (Meister), Montereyavenue, Luxemburg;
Wagner Alex, Fotograf (Meister), Ettelbrück;
Maroldt Karl, Fotograf (Meister), Bahnhofavenue, Luxemburg;
Tippmann Rollo, Fotograf (Meister), Diekirch.
c) Ersatzmitglieder:
Hansen Edmund, Fotograf (Meister), Mersch;
Ahlen Viktor, Fotograf (Meister), Brasseurstraße, Esch a. d. Alzette.

7. Ausschuß: Buchbinder.

a) Präsident: Dufays Jakob, Buchbindermeister, Bädergasse, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Willmes Josef, Buchbindermeister, Louvignygasse, Luxemburg;
Bourg Peter, Buchbindermeister, Plaetisstraße, Luxemburg-Grund;
Fiack Michel, Buchbindermeister, Wiltheimstraße, Luxemburg;
Schlechter Leo, Buchbinder, Alzettering, Luxemburg-Bahnhof.
c) Ersatzmitglieder:
Feller J. P., Buchbindermeister, Wassergasse, Luxemburg;
Glesener Ern., Buchbinder, Luxemburg.

8. Ausschuß: Drucker.

a) Präsident: Linden Peter, Druckermeister, Großgasse, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Munshausen Karl, Druckermeister, Frantz-Boch-Straße, Rollingergrund;
Worré J. P., Druckermeister, Pasteuravenue, Limpertsberg;
Herrmann Josy, Druckermeister, Petrusstraße, Luxemburg;
Hoffmann Leo, Drucker, Limpertsberg.
c) Ersatzmitglieder:
Nicolay Julius, Druckermeister, Petrusring, Luxemburg;
Hoffmann Josef, Drucker, Düdelingen.

9. Ausschuß: Klempner-Installateure.

a) Präsident: Schmit Josef, Klempner und Installateur-Meister, Albert I.-Straße, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Rinck Math., Klempner-Installateur (Meister), Eisenbahnstraße, Luxemburg;
Conrath Nik., Klempner-Installateur (Meister), Eich;
Stoos Domin., Klempner-Installateur (Meister), Semoisstraße, Luxemburg;
Grethen Ed., Installateur, Luxemburg-Eich.
c) Ersatzmitglieder:
Liebisch Emil, Installateurmeister, Johann d. Blinde-Straße, Luxemburg;
Schmit Michel, Installateur-Klempner, Grevenmacher.

10. Ausschuß: Uhrmacher-Juweliere.

a) Präsident: Wagner Ed., Uhrmachermeister, Benderstraße, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Harpes Aug., Uhrmachermeister, Mersch;
Speller Joh. Paul, Juweliermeister, Paradeplatz, Luxemburg;
Strock Adolf, Uhrmachermeister, Aldringerplatz, Luxemburg;
Dupong J. P., Uhrmacher, Luxemburg.
c) Ersatzmitglieder:
Kaß Robert, Juweliermeister, Montereyavenue, Luxemburg;
Faltz Alfons, Uhrmacher, Gilsdorf.

11. Ausschuß: Herren- und Damenfrisöre.

a) Präsident: Irrthum Heinrich, Frisörmeister, Krautmarktstraße, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Schmit Adolf, Frisörmeister, Laboratoriumstraße, Luxemburg-Bonneweg;
Metzler Arthur, Frisörmeister, Hollericherstraße, Luxemburg-Hollerich;
Cames Josef, Frisörmeister, Baumbuschavenue, Limpertsberg;
Wolter Josef, Herrenfrisör, Esch a. d. Alzette.
c) Ersatzmitglieder:
Theis Jakob, Frisörmeister, Ecke Goethe und Zithastraße, Luxemburg;
Geimer Marcel, Damenfrisör, Küntzig.

12. Ausschuß: Schmiede - Schlosser - Mechaniker.

a) Präsident: Funck Phil., Schlossermeister, Bädergasse, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Calmus Peter, Schlossermeister, Mauerstraße, Bonneweg;
Campill Gustav, Mechanikermeister, Dommeldingen;
Schieren Albert, Mechanikermeister, Petrußring, Luxemburg;
Kellner Nik., Schlosser, Ettelbrück.
c) Ersatzmitglieder:
Schaffner Robert, Schlosser- und Schmiedemeister, Echternach;
Goedert J. P., Mechaniker, Esch a. d. Alzette.

13. Ausschuß: Wagner und Wagenbauer.

a) Präsident: Schmit August, Wagnermeister, Mamer.
b) Wirkliche Mitglieder:
Jauchem Wilhelm, Wagenbaumeister, Hollericherstraße, Hollerich;
Forette Emil, Wagnermeister, Escherstraße, Luxemburg;
Scherer Frantz, Wagnermeister, Fentingen;
Weis Heinrich, Wagner, Machtum.
c) Ersatzmitglieder:
Thiel Leo, Wagnermeister, Bartringen;
MuIler Alex, Wagenbauer, Esch a. d. Alzette.

14. Ausschuß: Elektriker.

a) Präsident: Pommerell Martin, Elektrikermeister, Bahnhofavenue, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Schoos Julius, Elektrikermeister, Mühlenweg, Luxemburg-Gasperich;
Hamilius Emil, Elektrikermeister, Girondistenstraße, Luxemburg;
Franck Nik., Elektrikermeister, Vereinigte Staaten-Straße, Luxemburg;
Ernzer Alois, Elektriker, Mompach.
c) Ersatzmitglieder:
Leurs Gustav, Elektrikermeister, Pasteuravenue, Limpertsberg;
Everard Peter, Elektriker, Capellen.

15. Ausschuß: Metzger.

a) Präsident: Schaber Josef, Metzgermeister, Heinrich VII.-Straße, Limpertsberg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Berg-Koenig Norbert, Metzgermeister, Großgasse, Luxemburg;
GeIhausen J. B., Metzgermeister, Longwystrasse, Luxemburg;
Greiveldinger Theod., Metzgermeister, Luxemburg-Eich;
Nimax Albert, Metzger, Pasteuravenue, 75, Limpertsberg.
c) Ersatzmitglieder:
Pirrotte Joh., Metzgermeister, Straßburgerstraße, Luxemburg;
Grethen Viktor, Metzger, Niederkorn.

16. Ausschuß: Sattler und Tapezierer.

a) Präsident: Pesch Peter, Sattlermeister, Niederkerschen.
b) Wirkliche Mitglieder:
Ferber Karl, Sattlermeister, Siegfriedstraße, Luxemburg;
Spautz Josef, Sattlermeister, Bädergasse, Luxemburg:
Devalle Emil, Tapeziermeister, Eicherbergstraße, Luxemburg;
Geisen Peter, Sattler, Lintgen.
c) Ersatzmitglieder:
Kieffer Peter, Tapeziermeister, Antwerpenerstraße, Luxemburg:
Eickhoff Albert, Tapezierer. Lorenz-Menagerstraße, Pfaffenthal.

17. Ausschuß: Feinbäcker und Speisewirte.

a) Präsident: Kaempf Peter, Feinbäckermeister, Pastorstraße, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Arnould Ferdinand, Feinbäckermeister, Großgasse, Luxemburg;
Paquet Georg, Feinbäckermeister, Großgasse, Luxemburg;
Bouvart Adolf, Speisewirt (Meister), Grußgasse, Luxemburg;
Weber Johann, Feinbäcker, Luxemburg-Bahnhof.
c) Ersatzmitglieder:
Schmit Michel, Speisewirt (Meister), Krautmarktstraße, Luxemburg;
Gerard Paul Heinrich, Speisewirt, Luxemburg.

18. Ausschuß: Anstreicher - Glaser.

a) Präsident: Metz-Wegener J. P., Anstreichermeister, Longwystraße, Luxemburg.
b) Wirkliche Mitglieder:
Sax Mathias, Anstreichermeister, Benderstraße, Luxemburg;
Klein Jos., Austreichermeister, Ermesindestraße, Luxemburg;
Freulinger Ferd., Anstreichermeister, Pastorstraße, Luxemburg;
Weyland René, Anstreicher, Eischen.
c) Ersatzmitglieder:
Mergen Nik., Anstreichermeister, Pasteuravenue, Luxemburg;
Simon August, Glaser, Luxemburg.

19. Ausschuß: Schuster.

a) Präsident: Balk Heinrich, Schuhmachermeister, Mamer.
b) Wirkliche Mitglieder:
Dumong Johann, Schuhmachermeister, Parkstraße, Bonneweg;
Ludwig Joh., Schuhmachermeister, Itzig;
Spies Jos., Schuhmachermeister, Heinrich VII.-Straße, Limpertsberg;
Becker Jos., Schuster, Mamer.
c) Ersatzmitglieder:
Berwick Mathias, Schuhmachermeister, Antwerpenerstraße, Luxemburg;
Heirendt Josef, Schuster, Petingen.

Art. 2.

Dieser Beschluß wird im „Memorial" veröffentlicht.

Luxemburg, den 30. August 1940.

Der Regierungsrat für Arbeit und soziale Fürsorge,

Johann Metzdorff.


Retour
haut de page