Arrêté du 16 décembre 1944, portant institution de commissions officielles pour l'examen du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 16 décembre 1944, portant Institution de commissions officielles pour l'examen du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance Sociale,

Vu l'art. 3 de la loi du 2 juillet 1935, portant réglementation des conditions d'obtention du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers;

Vu l'art. 3 de l'arrêté du 24 juin 1936, portant réglementation de la procédure applicable aux examens de maîtrise;

Vu l'arrêté du 19 novembre 1938, portant institution de commissions officielles pour l'examen du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers pour la durée de deux années;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des candidats au titre et au brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers pour la durée de deux années:

Bouchers.

a) Président: M. Berg, Norbert. Luxembourg, Grand'rue.
b) Membres effectifs: MM.
1. Majerus Jean, Rollingergrund, 311;
2. Schouster Léon, Luxembourg, Grand'rue.
c) Membre suppléant: M. WoIff Léon, Luxembourg, Avenue de l'Arsenal.

Coiffeurs pour Messieurs.

a) Président: M. Irrthum Henri, maître-coiffeur. Luxembourg, rue du Marché aux Herbes.
b) Membres effectifs: MM.
1. Schmitt Adolphe, maître-coiffeur, Luxembourg, rue du Laboratoire;
2. Weiss Pierre, maître-coiffeur, Esch-s.-Alz.
c) Membre suppléant: M. Zuang François, maître-coiffeur, Dudelange.

Coiffeurs pour Dames.

a) Président: M. Irrthum Henri, maître-coiffeur, Luxembourg, rue du Marché aux Herbes.
b) Membres effectifs: MM.
1. Metzler Arthur, maître-coiffeur, Luxembourg, rue de Hollerich, 63;
2. Mme Fritsch Cresson, coiffeuse, Differdange. Grand'rue, 26.
c) Membre suppléant: M. Henckes Edouard, Luxembourg, Avenue de la Liberté.

Couvreurs.

a) Président: M. Zoller Henri, maître-couvreur, Junglinster.
b) Membres effectifs: MM.
1. Weiler Jacques, maître-couvreur, Luxembourg, rue Victor Hugo, 10;
2. Hess François, maître-couvreur, Dudelange, route de Burange.
c) Membre suppléant: M. Gregorius Guill., maître-couvreur, Luxembourg, Avenue de la Fayencerie.

Fabricants de jalousies.

a) Président: M. Besch Nic, maître-menuisier, Luxembourg, rue Wiltheim, 8.
b) Membres effectifs: MM.
1. Philipp Fernand, fabricant de jalousies, Luxembourg, Boulevard Extérieur;
2. Bernard Charles, fabricant de jalousies, Luxembourg, rue de Hollerich, 24.
c) Membre suppléant: Breden Jean-Pierre, fabricant de jalousies, Mamer.

Peintres.

a) Président: M. Thibor Nicolas, Luxembourg - Rollingergrund, rue Fr. Boch, 21.
b) Membres effectifs; MM.
1. Goldschmit Joseph, Luxembourg, rue de Strasbourg, 20;
2. Schock Paul, Luxembourg, rue du Marché aux Herbes, 34b.
c) Membre suppléant: M. Fohl Math., Luxembourg, Bonnevoie, rue de la Paix, 5.

Carrossiers.

a) Président: M. Schmit Auguste, maître-carrossier, Mamer.,
b) Membres effectifs: MM.
1. Klein Jean-Bapt., Luxembourg, Avenue de la Fayencerie, 85;
2. Conrardy Jean-Pierre, Luxembourg, rue de Rollingergrund, 378.
c) Membre suppléant: M. Steil Michel, Luxembourg, Boulevard Prince Henri, 18.

Installateurs.

a) Président: M. Weynandt Pierre, Luxembourg, Route d'Esch, 25.
b) Membres effectifs: MM.
1. Liebisch Emile, rue Jean l'Aveugle, 4, Luxembourg;
2. Rinck Mathias, rue du Chemin de fer, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Baumert Jean, Luxembourg, rue Blochhausen, 5.

Cordonniers.

a) Président: M. Schulté Joseph, Luxembourg, Avenue Pasteur, 44.
b) Membres effectifs: MM.
1. Staudt Charles, Luxembourg, rue Notre-Dame;
2. Krier Math., rue de la Porte Neuve, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Wilhelm Jean, Luxembourg, rue de Bonnevoie, 103.

Ferblantiers.

a) Président: M. Rinck Mathias, maître-ferblantier, Luxembourg, rue du Chemin de fer.
b) Membres effectifs: MM.
1. Weynandt Pierre, Luxembourg, route d'Esch, 25;
2. Stoos Dom., Luxembourg, rue de la Semois, 4.
c) Membre suppléant: M. Philippart Ph., rue de la Gare, 15, Rodange.

Mécaniciens d'autos.

a) Président: M. Zigrand Joseph, maître-mécanicien, Esch-s.-Alz., Boulevard du Prince, 60.
b) Membres effectifs: MM.
1. Wagner René, maître-mécanicien, Luxembourg, rue Michel Rodange, 27.;
2. Scholer Jean-Pierre, maître-mécanicien, Luxembourg-Neudorf.
c) Membre suppléant; M. Wagner Chany, Luxembourg, rue Goethe, 22, maître-mécanicien.

Serruriers.

a) Président: M. Calmus Pierre, maître-serrurier, Bonnevoie, rue des Murs, 17.
b) Membres effectifs: MM.
1. Koch Paul, maître-serrurier, Avenue Monterey, 16, Luxembourg.;
2. Schieren Albert, maître-mécanicien, Luxembourg. Boulevard de la Pétrusse, 148.
c) Membre suppléant: M. Raus J., maître-forgeron, Aspelt.

Electriciens.

a) Président: M. Hilger Adolphe, maître-électricien, Luxembourg, route de Longwy, 151.
b) Membres effectifs: MM.
1. Wies Jean-Pierre, maître-électricien, Luxembourg, rue des bains, 22;
2. Wagner Charles, maître-électricien, Belvaux, rue de la Gare, 143.
c) Membre suppléant: M. Schoos Jules, maître-électricien, Gasperich, rue Franklin, 10.

Typographes-imprimeurs.

a) Président: M. Linden Pierre, maître-imprimeur, Luxembourg, Grand'rue, 50.
b) Membres effectifs: MM.
1. Munshausen Charles, maître-imprimeur, Rollingergrund, rue de Rollingergrund, 3;
2. Ewen Joseph, maître-imprimeur, Luxembourg, route d'Esch, 109.
c) Membre suppléant: M. Hoffmann Léon, anc prote d'imprimerie, Avenue du Bois, Luxembourg.

Plafonneurs.

a) Président: M. Heiter Michel, maître-plafonneur, route d'Esch, 16, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM.
1. Wagner J. P., maître-plafonneur, Boulevard du Prince, 25, Luxembourg;
2. Wormeringer Pierre, maître-plafonneur, Avenue du Bois, 37, Luxembourg.
c) Membre suppléant: M. Flammang Raymond, maître-plafonneur, rue Ad. Fischer, Luxembourg.

Nettoyeurs de vitrines.

a) Président: M. Erpelding Nicolas, nettoyeur de vitrines, Esch-s.-Alz., rue du Nord, 67,
b) Membres effectifs: MM.
1. Thibor Nic, maître-peintre, Rollingergrund, rue Fr, Boch, 21;
2. Goldschnitt Jos., maître-peintre, Luxembourg, rue de Strasbourg, 20.
c) Membre suppléant: M. Fohl Math., maître-peintre, Bonnevoie, rue de la Paix, 5.

Maçons, Paveurs.

a) a) Président: M. Biever Jacques, maître-maçon, Merl, route de Longwy, 282.
b) Membres effectifs: MM.
1. Wolfsfeld Adam, maître-maçon, Grevenmacher;
2. Cordier Christophe, maître-maçon, Differdange.
c) Membres suppléants: MM.
1. Balthasar Philippe, maître-paveur, Luxembourg, Avenue Vict. Hugo. 74;
2. Thibo Michel, maître-paveur, Luxembourg, rue Neudorf, 89.

Forgerons.

a) Président: M. Pastoret Nicolas, maître-forgeron, Bascharage, rue de la Poste, 12.
b) Membre effectif: M. Besenius Jos., maître-forgeron, Niederfeulen.
c) Membres suppléants: MM.
1. Jaeger Théodore, maître-forgeron, Schieren;
2. Haus J., maître-forgeron, Aspelt.

Vitriers.

a) Président: M. Bradke Charles, maître-vitrier, Avenue de la Gare, Luxembourg.
b) Membres effectifs: MM.
1. Knoch Antoine, maître-vitrier, Avenue de la Gare, 48, Luxembourg.;
2. Beffa Math., maître-peintre-vitrier, rue des Prés, 32, Bonnevoie.
c) Membre suppléant: M. Linster Jean, maître-vitrier, Mondorf.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 16 décembre 1944.

Le Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale.

Pierre Krier.


Retour
haut de page