Arrêté grand-ducal du 2 avril 1920 portant classement des employés temporaires de l'Etat, en exécution de la loi du 18 mai 1919 concernant le règlement de la situation des employés temporaires de l'Etat.

Adapter la taille du texte :

Arrêté grand-ducal du 2 avril 1920, portant classement des employés temporaires de l'Etat, en exécution de la loi du 13 mai 1919 concernant le règlement de la situation des employés temporaires de l'Etat.

Nous CHARLOTTE, par la grâce de Dieu Grande-Duchesse de Luxembourg, Duchesse de Nassau, etc., etc., etc.;

Vu l'art. 3 de la loi du 13 mai 1919 concernant le règlement de la situation des employés temporaires;

Notre Conseil d'État entendu;

Sur le rapport des membres du Gouvernement et après délibération du Gouvernement en conseil;

Avons arrêté et arrêtons:

Art. 1er.

A partir du 1er janvier 1917, les employés provisoires énumérés ci-après sont classés comme suit dans les groupes d'emploi du tableau A annexé à la loi du 28 juillet 1913 sur la révision des traitements des fonctionnaires et employés de l'État:

Groupe I.

Nicolas Arendt, aide-concierge au palais de justice à Luxembourg.

Jean-Émile Servais, commis-greffier près la justice de paix de Luxembourg.

Jules Nilles, concierge à la maison de santé d'Ettelbrück.

François Peters, appariteur à l'hospice du Rham.

Paul Reichling, concierge à la Caisse d'épargne et au Crédit foncier à Luxembourg.

Jacques Beffort, garçon de bureau de l'administration des travaux publics à Luxembourg.

Hilaire Kimmes, commissionnaire attaché aux établissements pénitentiaires de Luxembourg.

Michel Cathrein, concierge de l'école agricole à Ettelbruck.

Léon Grimberger garçon de bureau de l'administration du service agricole à Luxembourg.

Pierre Reuter, aide-facteur à Steinfort.

Nicolas Hirtz, facteur provisoire à Luxembourg- gare.

Pierre Muller, concierge de l'école d'artisans à Luxembourg.

Groupe II.

Mathias Poncelet, aide-mécanicien à la maison de santé d'Ettelbruck.

Philippe Weis, chauffeur-mécanicien aux établissements pénitentiaires à Luxembourg.

Nic. Ludwig, chauffeur à la maison de santé d'Ettelbruck.

Nic. Sauber, veilleur de nuit à la maison de santé d'Ettelbruck.

Groupe III.

Nicolas Brassel, commis provisoire au parquet général à Luxembourg.

Vital Campill, commis provisoire au parquet général à Luxembourg.

Jean Poncin, expéditionnaire au commissariat des chemins de fer.

Jean Thiltges, mécanicien à la maison de santé d'Ettelbruck.

Michel Zimmer, surveillant-auxiliaire des bâtiments de l'État à Luxembourg.

Pierre Barthel, surveillant-auxiliaire des bâtiments de l'État à Luxembourg.

Eugène Thoss, expéditionnaire au service agricole à Luxembourg.

Ernest Fox expéditionnaire au service agricole à Luxembourg.

Théodore Tresch, expéditionnaire au service agricole à Luxembourg.

Aloyse Grégoire, instructeur des laiteries à Luxembourg.

Jean Pierre Beicht, maître de chant au gymnase de Luxembourg.

Paula Weber, aide-bibliothécaire adjointe à Luxembourg.

Paul Argendorf, jardinier attaché au service agricole.

Groupe V a.

Henri Osthues, caissier comptable aux établissements pénitentiaires de Luxembourg.

Aloyse Anen, employé à la Recette générale à Luxembourg.

Charles Kalmes, employé à la Recette générale à Luxembourg.

Nicolas Kneip,. employé à la Recette générale à Luxembourg.

Nicolas Ewert, employé technique au service agricole à Luxembourg.

Adolphe Becker, commis-dessinateur au service agricole à Luxembourg.

Théodore Staudt, employé à l'inspection du travail à Luxembourg.

Guillaume Kintzelé, employé à l'inspection du travail à Luxembourg.

Groupe V c.

Émile Barblé, instructeur des laiteries à Luxembourg.

Adolphe Pettinger, employé technique du service agricole à Luxembourg.

Émile Jaaque, employé technique du service agricole à Luxembourg.

N. Kremer, aumônier à l'école agricole à Ettelbruck.

Groupe VI.

Auguste Prim, assistant-chimiste à l'école agricole à Ettelbruck.

Groupe IX.

Nicolas Thomé, attaché au crédit foncier de l'État à Luxembourg.

Groupe X a.

Adolphe Altmayer, commissaire de surveillance près la Caisse d'épargne et le Crédit foncier à Luxembourg.

Groupe XII a.

Victor Ferrant, conservateur du musée à Luxembourg.

Art. 2.

Les membres du Gouvernement, chacun en ce qui le concerne, sont chargés de l'exécution du présent arrêté.

Les membres du Gouvernement,

E. REUTER.

N. WELTER.

A. LIESCH.

A. NEYENS.

R. DE WAHA.

A. PESCATORE.

Luxembourg, le 2 avril 1920.

CHARLOTTE.


Retour
haut de page