Arrêté ministériel du 21 mars 1945, portant nomination de délégués en matière d'enquête administrative.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 21 mars 1945, portant nomination de délégués en matière d'enquête administrative.

Le Ministre de l'Epuration,

Vu l'art. 7, al. 2, de l'arrêté grand-ducal du 2 mars 1945, portant institution de l'enquête administrative prévue par l'arrêté grand-ducal du 30 novembre 1944;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés délégués pour:

I. - l'Administration Centrale et la Trésorerie de l'Etat:

1) Jean-Pierre Mergen, sous-chef de service à la Trésorerie de l'Etat, à Luxembourg,
2) Michel Schmit, commis au Ministère des Finances à Luxembourg,
3) Félix Schmitz, sous-chef de bureau du Ministère des Travaux Publics, à Luxembourg.
4) Alfred Steinmetzer, commis au Ministère de l'Instruction Publique à Luxembourg.

II. - La Gendarmerie:

1) Joseph Back, gendarme à Luxembourg,
2) Nicolas Biver, gendarme à Perlé,
3) Raymond Braas, gendarme à Eich,
4) Emile Glesener, brigadier de gendarmerie à Diekirch,
5) Nicolas Hallé, maréchal des logis à Luxembourg,
6) Jean van Dyck, maréchal des logis-chef, à Luxembourg.

III. - La Police locale étatisée:

1) Nicolas Hermes, commissaire de police à Esch-sur-Alzette,
2) Joseph Kieffer, brigadier-chef de police à Luxembourg,
3) Jean Pellus agent de police à Diekirch.

IV. - La Justice:

1) Antoine Huberty, greffier au Tribunal d'Arrondissement à Luxembourg,
2) Nicolas Entringer, commis au Parquet à Luxembourg,
3) Jean-Pierre Winter, greffier à la Justice de Paix à Echternach.

V. - La Caisse d'Epargne et le Crédit Foncier:

1) Marcel Fonck, commis à la Caisse d'Epargne à Esch-sur-Alzette,
2) Pierre Foog, commis à la Caisse d'Epargne à Esch-sur-Alzette,
3) Nicolas Pfeiffer, commis à la Caisse d'Epargne à Luxembourg,
4) Charles Schroeder, expéditionnaire à la Caisse d'Epargne à Luxembourg,
5) Gustave Stoltz, conseiller de direction à la Caisse d'Epargne à Luxembourg,
6) Charles Thill, commis à la Caisse d'Epargne, à Grevenmacher, resp. à Luxembourg.

VI. - Les Douanes:

1) René Baus, douanier à Luxembourg,
2) Nicolas Dirkes, douanier à Rosport,
3) Jean-Pierre Heuertz, sous-brigadier des douanes, à Bettembourg,
4) Théodore Hollerich, douanier à Kalborn
5) Nicolas Klein, brigadier des douanes à Differdange,
6) Jean-Pierre Koster, vérificateur des douanes à Luxembourg,
7) Joseph Martin, receveur des douanes à Remich,
8) Jules Reuter, commis technique des douanes à Ettelbruck,
9) Pierre Schaus, douanier à Dudelange,
10) Georges Weis, douanier à Wasserbillig.

VII. L'Enregistrement et les Domaines:

1) Paul Dieschbourg, receveur de l'Enregistrement à Grevenmacher resp à Luxembourg,
2) François Franck, receveur de l'Enregistrement à Esch-sur-Alzette,
3) Nicolas Rischette, surnuméraire de l'Enregistrement à Esch-sur-Alzette,

VIII. - La Chambre des Comptes:

1) Alfred Kerschenmeyer, contrôleur à la Chambre des Comptes, à Luxembourg,
2) René Zeimet, commis à la Chambre des Comptes à Luxembourg.

IX. - Les Assurances Sociales:

1) Albert Felten, commis aux Assurances Sociales, à Luxembourg,
2) Henri Schneider, commis aux Assurances Sociales, à Luxembourg,
3) Eugène Wagner, commis aux Assurances Sociales, à Hesperange.

X. Les Contributions et Accises:

1) Joseph Campill, receveur des Contributions à Diekirch,
2) Félix Colling, chef de service des Accises à Luxembourg,
3) Léon Kunsch, commis des Contributions à Luxembourg,
4) Georges Moulin, commis des Contributions à Luxembourg,
5) Joseph Sybertz, commis des Contributions à Grevenmacher,
6) Léon Terrens, commis des Contributions à Diekirch.

XI. - L'Enseignement supérieur et moyen:

1) Paul Schleimer, professeur à Esch-sur-Alzette,
2) Henri Thill, professeur à Luxembourg,
3) Mathias Thinnes, professeur à Luxembourg.

XII. - L'Enseignement primaire:

1) Joseph Bour, instituteur à Luxembourg,
2) Joseph Elcheroth, instituteur à Eich,
3) Marcel Franziskus, instituteur à Diekirch,
4) Jean-Pierre Greisch, instituteur à Luxembourg.
5) Anne Meyers, institutrice à Consdorf,
6) Catherine Niedercorn, institutrice à Boudler,
7) Guillaume Thoss, instituteur à Luxembourg.

XIII. - Les Postes, Télégraphes et Téléphones:

1) Aloyse Blau, facteur des Postes à Wormeldange,
2) Marcel Bové, expéditionnaire des Postes à Esch-sur-Alzette,
3) J.-B. Conrad, sous-chef des Postes à Ettelbruck,
4) Marcel Frick expéditionnaire des Postes à Luxembourg,
5) A. Gengler, sous-percepteur des postes à Boulaide,
6) Bernard Halsdorf, agent des Postes à Colmar-Berg,
7) Vincent H ansen, expéditionnaire des Postes à Clervaux,
8) Pierre Lorang, sous-chef des Postes à Dudelange,
9) Marcel Nicolas, expéditionnaire des Postes à Cap,
10) Emile Nimax, facteur des Postes à Luxembourg,
11) Edouard Malget, sous-percepteur des Postes à Kayl,
12) Jean-Pierre Peding, sous-chef des Postes à Luxembourg,
13) Mathias Seywert, chef d'équipe des P. T. T., à Luxembourg.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial.

Luxembourg, le 21 mars 1945.

Le Ministre de l'Epuration,

Robert Als.


Retour
haut de page