Arrêté du 27 avril 1945, portant institution de commissions officielles pour l'examen de fin d'apprentissage dans les métiers, le commerce et l'horticulture.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 27 avril 1945, portant institution de commissions officielles pour l'examen de fin d'apprentissage dans les métiers, le commerce et l'horticulture.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines,

Vu l'article 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans, de la Chambre de commerce et du Ministère de l'Agriculture;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen de fin d'apprentissage:

I pour les Métiers.

Commissions des:

a) Boulangers:

Président:

M.

Neyens Paul, Luxembourg. Grand'rue;

Membres:

MM.

Wenner Félix, Luxembourg-Hollerich, rue Baudouin;

Fritsch Nicolas, Luxembourg, avenue Pasteur;

Bolmer Victor, Esch-s.-Alzette, av. de la Gare;

Braun Michel, Luxembourg, rue des Glacis.

b) Pâtissiers:

Président:

M.

Arnould Fernand, Luxembourg, Grand'rue;

Membres:

MM.

Dammé Jean, Luxembourg, rue de la Reine, 1;

Rausch Prosper, Luxembourg, Grand'rue;

Kieffer Camille, Luxembourg, Grand'rue;

Faber Joseph, Luxembourg, rue du Marché aux Herbes, 5.

c) Bouchers:

Président:

M.

Thiry Joseph, Differdange, rue du Marché, 7;

Membres:

MM.

Berg Norbert, Luxembourg, Grand'rue;

Wolff Léon, Luxembourg, av. de l'Arsenal;

Schaber Joseph, Luxembourg, rue Henri VII;

Karger Alphonse, Luxembourg, rue Philippe, 10.

d) Electriciens:

Président:

M.

Hilger Adolphe, Luxembourg, route de Longwy, 151;

Membres:

MM.

Wies J.-P., Luxembourg, rue des Bains, 22;

Feyen Nicolas, Luxembourg, rue d'Anvers;

Pommerell Martin, Luxembourg, av. de la Gare;

Franck Nicolas, Luxembourg, rue des Etats-Unis.

e) Ferblantiers-Installateurs:

Président:

M.

Weynandt Pierre, Luxembourg, route d'Esch 25; (ferbl.-inst.)

Membres:

MM.

Rinck Mathias, Luxembourg, rue du chemin de fer, (ferbl.-inst.);

Stoos Dominique, Luxembourg, rue de la Semois, (ferbl.-inst.);

Brimeyer Nicolas, Luxembourg, rue Neyperg, 31 (install.);

Molitor François, Luxembourg, montée du Grund, 22, (ferblant.).

f) Photographes:

Président:

M.

Groff Ernest, Esch-s.-Alzette, rue de la Gare;

Membres:

MM.

Kutter Bernard, Luxembourg, rue Philippe;

Hansen Edmond, Mersch;

Mlle Kraus Lily, Luxembourg, av. Monterey;

M. Fritz Robert, Luxembourg, Bvd. F. D. Roosevelt.

g) Imprimeurs-Typographes:

Président:

M.

Linden Pierre, Luxembourg, Grand'rue;

Membres:

MM.

Munshausen Charles, Luxembourg, rue Fr. Boch;

Worré J.-P., Luxembourg, avenue Pasteur;

Hermann Joseph, Luxembourg, rue de la Pétrusse;

Ewen Joseph, Luxembourg-Hollerich, route d'Esch, 109.

h) Coiffeurs:

Président:

M.

Irrthum Henri, Luxembourg, rue du Marché aux Herbes;

Membres:

MM.

Schmitt Adolphe, Luxembourg, rue du Laboratoire;

Metzler Arthur, Luxembourg, rue de Hollerich, 63;

Henkes Edouard, Luxembourg, av. de la Liberté;

Wanz Michel, Luxembourg, rue Génistre.

i) Peintres-Vitriers:

Président:

M.

Goldschmit Joseph, Luxembourg, rue de Strasbourg (M.-peintre);

Membres:

MM.

Schock Paul, Luxembourg, rue du Marché aux Herbes (M.-peintre);

Bradtke Charles, Luxembourg, av. de la Gare (M.-vitrier);

Thibor Nicolas, Luxembourg, rue Fr. Boch, 21, (M.-peintre);

Freylinger Fenn, Luxembourg, rue du Curé, (M.-peintre).

j) Forgerons, Serruriers, Mécaniciens:

Président:

M.

Scholer J.-P., Luxembourg, rue de Neudorf, 222, (M.-Forgeron, Mécanicien);

Membres:

MM.

Calmus Pierre, Luxembourg-Bonnevoie, rue des Murs, 17, (M.-serrurier);

Koch Paul, Luxembourg, av. Monterey, 16, (M.-serrurier);

Schieren Albert, Luxembourg, bd. de la Pétrusse, 148, (M.-mécanicien);

Modo Michel, Luxembourg, rue Ad. Fischer, 96, (M.-serrurier).

k) Carrossiers, charrons:

Président:

M.

Schmit Auguste, maître-charron, Mamer;

Membres:

MM.

Klein J.-B., Luxembourg, av. de la Fayencerie, 85, (M.-carrossier);

Conrardy J.-P., Luxembourg, rue de Rollingergrund, 378, (M.-carrossier);

Steil Michel, Luxembourg, bd. Prince Henri, 18, (M.-carrossier-charron);

Thiel Léon, Bertrange, (M.-charron).

l) Tailleurs:

Président:

M.

Bervard Joseph, Luxembourg, Avenue Monterey;

Membres:

MM.

Gonner Pierre, Luxembourg, rue de l'eau, 14;

Weis Nicolas, Esch-s.-Alzette, rue Michel Rodange;

Sinner Joseph, Luxembourg, rue Zithe;

Thill Jean, Luxembourg, Grand-rue, 4.

m) Menuisiers:

Président:

M.

Besch Nicolas, Luxembourg, route d'Esch;

Membres:

MM.

Kalmes Michel, Luxembourg, bd. de l'Alzette;

Schadeck Albert, Hesperange;

Hilger Victor, Luxembourg-Rollingergrund;

Knaff-Schettlé, Luxembourg, rue des jardiniers.

n) Cordonniers:

Président:

M.

Schulté Joseph, Luxembourg, avenue Pasteur;

Membres:

MM.

Krier Mathias, Luxembourg, rue de la Porte Neuve;

Staudt Charles, Luxembourg, rue Notre Dame;

Berwick Mathias, Luxembourg, rue d'Anvers;

Wilhelm Jean, Luxembourg, rue de Bonnevoie, 103.

o) Selliers-tapissiers:

Président:

M.

Ferber Charles, Luxembourg, rue Siegefroi, 3, (sellier);

Membres:

MM.

Heldenstein Guillaume, Luxembourg, rue du Fossé, 9, (tapissier);

Spautz Joseph, Luxembourg, rue des Bains, 20, (sellier);

Devalle Emile, Luxembourg, montée d'Eich, 7, (tapissier);

Kieffer Pierre, Luxembourg, rue d'Anvers, (tapissier).

p) Plafonneurs:

Président:

M.

Heiter Michel, Luxembourg, route d'Esch, 16;

Membres:

MM.

Flammang Raymond, Luxembourg, rue Ad. Fischer;

Wagner J.-P., Luxembourg, bd. du Prince, 25;

Wormeringer Pierre, Luxembourg, av. du Bois, 37;

Wagner Emile, Luxembourg -Siechenhof.

q) Bijoutiers-Horlogers-Opticiens:

Président:

M.

Speller Paul, Luxembourg, Place d'Armes (M.-bijoutier);

Membres:

MM.

Michel Georges, Luxembourg, rue des Charbons, 7, (M.-Opticien);

Kass Robert, Luxembourg, av. Monterey (M.-bijoutier);

Melle Speller Maisy, Luxembourg, Place d'Armes, (M.-opticien);

M. Schaus Paul, Luxembourg, rue du Marché aux Herbes, (M.-bijoutier).

r) Mécaniciens-dentistes:

Président:

M.

Hermes Jean, Luxembourg, rue d'Iris, 6;

Membres:

MM.

Lebeau Henri, Luxembourg, av. du Bois, 123;

Schoetter Ferd., Esch-s.-Alzette, rue de l'Hôpital, 37;

Hammer Paul, Luxembourg, rue de Longwy;

Ludig Paul, Luxembourg, rue Henri VII.

s) Relieurs:

Président:

M.

Glesener Ernest, Luxembourg, rue des Bains;

Membres:

MM.

Willmes Joseph, Luxembourg, rue Louvigny;

Bourg Pierre, Luxembourg, rue Plaetis;

Fiack Michel, Luxembourg, rue Wiltheim;

Feller J.-P., Luxembourg, rue de l'eau.

II pour le Commerce.

Commissions:

a) Pour les apprentis du commerce des sociétés métallurgiques:

Président:

M.

Theisen Casimir, chef de bureau à l'Arbed, Luxembourg;

Membres:

MM.

Heuertz François, chef de service, Columeta, Luxembourg;

Oberweis Nicolas, employé à l'Arbed Dudelange, demeurant à Luxembourg, 6, rue de Chicago.

b) Pour les apprentis des épiceries:

Président:

M.

Link Auguste, Luxembourg, rue des Bains, 18;

Membres:

MM.

Elter Albert, Luxembourg, 4, route de Longwy;

Kohl Théodore, Bivange-Berchem.

c) Pour les apprentis des maisons de tissus, confections etc.:

Président:

M.

Friden Nicolas, Ettelbruck, pr. adr. 8, av. de l'Arsenal, Luxembourg;

Membres:

MM.

Gutenkauf Henri, 14a, rue Zithe, Luxembourg;

Reuland Paul, 29, rue Philippe, Luxembourg.

d) Pour les apprent is des maisons de chaussures:

Président:

M.

Biver Marcel, av. de la Liberté, 44, Luxembourg;

Membres:

MM.

Witry Nicolas, rue Chimay, Luxembourg;

Bettilelli Marion, Grand'rue, 32, Luxembourg.

e) Pour les apprentis des maisons de couleurs:

Président:

M.

Thiel Théodore, rue de l'Alzette, 54, Esch-s.-Alzette;

Membres:

MM.

Mack Léon, rue de Bonnevoie, 27, Luxembourg;

Schummers Jean, rue Conrad, 5, Luxembourg.

f) Pour les apprentis des banques et de la Caisse d'épargne:

Président:

M.

Stoltz Gustave, conseiller de direction, Caisse d'épargne, Luxembourg;

Membres:

MM.

D'Huart Jean, fondé de pouvoir, Banque Internationale, Luxembourg;

Pissinger Nicolas, av. du Bois, 31, Luxembourg.

g) Pour les apprentis des branches où il n'y a qu'un seul candidat à examiner:

MM.

Ludwig Pierre, Directeur de la soc. coop. «Celula», Bettembourg,

Zens-Brucher Jean, av. de la Gare, Luxembourg,

Weyland Eugène, rue Ad. Fischer, 73, Luxembourg.

h) pour les apprentis des entreprises électriques:

Président:

M.

Loschetter Albert, bd. du Prince, 41, Luxembourg;

Membres:

MM.

Chennaux Marcel, rue des Capucins, 30, Luxembourg;

Sand Jean, Berchem.

III pour l'Horticulture.

Président:

M.

Anzia Nicolas, horticulteur, Luxembourg;

Membres effectifs:

MM.

Backes Joseph, fleuriste, Luxembourg;

Beffort Alphonse, chef-jardinier de la Ville de Luxembourg;

Blaise Pierre, maraîcher, Luxembourg;

Lamesch Alfred, rosiériste, Dommeldange;

Membre suppléant:

M.

M. Ueberecken-fils Nicolas, pépiniériste, Wasserbillig.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 27 avril 1945.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines,

P. Krier.


Retour
haut de page