Arrêté ministériel du 5 juillet 1945, portant nomination de délégués en matière d'enquête administrative (chemins de fer).

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 5 juillet 1945, portant nomination de délégués en matière d'enquête administrative (chemins de fer).

Le Ministre de l'Epuration,

Vu l'art. 7, al. 2, de l'arrêté grand-ducal du 2 mars 1945, portant institution de l'enquête administrative prévue par l'arrêté grand-ducal du 30 novembre 1944;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés délégués à l'enquête administrative pour l'ancien réseau des chemins de fer Guillaume-Luxembourg:

MM.

Alesch Pierre, chef de bureau à Luxembourg,

Arendt Jos., ajusteur à Béreldange,

Bastian Pierre, chef-poseur à Bivange,

Becker Hilaire, homme d'équipe à Luxembourg,

Bindels Nicolas, chef-poseur à Erpeldange,

Boes Eugène, bourrelier à Dommeldange,

Bram Fritz, cheminot à Itzig,

Brandenburger Robert, aiguilleur 2e, Belvaux,

Brix Nicolas, chauffeur, Hespérange,

Brosius Charles, assistant 2e, Tétange,

Christen Melchior, chef de train, Béreldange,

Crelo II Jean, chef-poseur, Bettembourg,

Decker Michel, ajusteur, Itzig,

Dupont Nicolas, employé de chemins de fer, à Gasperich,

Franck Jean, distributeur, Luxembourg-Merl;

Glod Jean, 1er poseur, à Livange,

Gottal Marcel, assistant principal à Luxembourg,

Grashoff René, assistant 3e, à Esch-sur-Alzette,

Growen Joseph, homme de métier, à Schifflange,

Hatto Henri, préposé de bureau, à Luxembourg,

Heinen René, électricien-mécanicien, à Luxembourg-Gasperich,

Herman Joseph, sous-chef de manoeuvre, à Troisvierges,

Hubsch Camille, préposé aux écritures, à Obercorn,

Jassenk Mathias, manoeuvre, à Luxembourg-Bonnevoie,

Jeitz Jean-Pierre, serrurier, à Esch-sur-Alzette,

Kap Jean, 1erposeur, à Clervaux,

Kasel Jacques, assistant 1re, à Ettelbruck,

Kasel Nic., assistant 1re, à Diekirch,

Kayser Philippe, menuisier, à Lorentzweiler,

Konsbruck Adolphe, assistant 1re, Goebelsmuhle,

Kremer Nicolas, secrétaire-adjoint, à Luxembourg,

Loewen Jean, peintre, à Luxembourg-Beggen,

Luxen Joseph, employé aux chemins de fer, à Troisvierges,

Martin Auguste, ajusteur, à Rollingen,

Meyer Pierre, sous-chef de manoeuvre, à Rollingergrund,

Meyers François, chef de gare à Lorentzweiler,

Michels Jean-Pierre, 1er poseur, à Dudelange,

Mostert Pierre, mécanicien, à Luxembourg-Bonnevoie,

Oestges Marcel, assistant ppal, à Luxembourg,

Piré Michel, chef-poseur, à Bonnevoie,

Quintus Pierre, mécanicien, à Livange,

Rasquin François, mécanicien, à Troisvierges,

Remakel Jean-Pierre, assistant 1re, à Bettembourg,

Remacle Robert, assistant ppal, à Luxembourg-Clausen,

Revenig Michel, chef d'équipe e. r., à Luxembourg-Gasperich,

Ruppert Martin, mécanicien, à Bettembourg,

Schambourg Mathias, facteur aux écritures, Tétange,

Scheid Joseph, aide-ouvrier, à Luxembourg-Neudorf,

Schickes Henri, 1er poseur, à Clervaux,

Schleich Jean, assistant ppal, à Bettembourg,

Schmitz Antoine, chef de gare, à Schifflange,

Schmitz Jean-Nicolas, cheminot, à Luxembourg-Bonnevoie,

Scholer François, serrurier, à Bertrange,

Schroeder Nicolas, chef-poseur, à Kleinbettingen,

Schwinnen Nicolas, assistant 1re, à Luxembourg-Bonnevoie,

Strasser Jean-Pierre, chef de district, à Ettelbruck,

Thekes François, chef de train, à Bettembourg,

Thibor René, secrétaire, à Luxembourg-Gasperich,

Trausch François, s/chef de brigade d'ouvriers à Mamer,

Weiland Théodore, assistant 1re, à Dudelange,

Weimerskirch François dit Alphonse, chef-poseur, à Luxembourg-Gasperich.

Art. 2.

Sont nommés délégués à l'enquête administrative pour l'acnien réseau des chemins de fer Prince Henri:

MM.

Back Nicolas, chef de halte, à Hovelange,

Bisenius Joseph, chef de gare, à Dippach,

Bonert Ad., chef de district, à Diekirch,

Brochmann Joseph-Jean, chef de station, à Echternach,

Clemes Aloyse, commis ppal, à Pétange,

Colling Jean-Pierre, commis ppl., à Weimerskirch,

Esch Paul, brigadier, à Pétange,

Feyereisen Théophile, chef de station, à Luxembourg,

Frank Eugène, chef de train, à Petange,

Frères Jean-Bapt., commis, à Belvaux,

Garson Jean, mécanicien ff., à Echternach,

Gillen Louis, ajusteur, à Pétange,

Hamus Jean-Pierre, commis ppl., à Differdange,

Job Joseph, ajusteur, à Luxembourg-Grund,

Kalmes Jean-Pierre, forgeron, à Reichlange-Halte,

Klein Lucien, ajusteur, à Eischen,

Knaff Henri, commis ppl., à Luxembourg,

Knepper Joseph, commis ppal., à Diekirch,

Kremer François Victor, inspecteur de comptabilité, Luxembourg-Hollerich,

Lanners Jean-Pierre, commis ppal., à Luxembourg-Bonnevoie,

Linkels Nicolas, piocheur, à Luxembourg -Hollerich,

Magonette Nic., chauffeur, à Pétange,

Metzdorf Auguste, garde-barrière, à Pétange,

Meyers Marcel, piocheur à Echternach,

Michels Joseph, garde-train, à Echternach,

Muller Jean-Pierre, magasinier, à Pétange,

Nilles Léon, récoleur, à Pétange,

Peiffer Henri dit Jules, chef de train, à Pétange,

Reuter Théophile, chauffeur, à Pétange,

Robert Nicolas, chef garde ppl., à Wiltz,

Sassel Emile, mécanicien, à Pétange,

Scharres Bernard, ajusteur, à Pétange,

Schmit Léon, chaudronnier, à Pétange,

Scholtes Jean, mécanicien, à Pétange,

Schoujean Dominique, peintre, à Pétange,

Schroeder Nicolas, manoeuvre de gare, à Doncols,

Steinfort Henri, piocheur à Pétange,

Steinmetz Pierre, employé aux chemins de fer, à Pétange,

Stirn Jean, facteur, à Luxembourg,

Thill Albert, facteur/aig., à Wasserbillig,

Thill Nicolas, mécanicien, à Pétange,

Thoma Nicolas, garde train, à Pétange,

Thoma Théophile, ajusteur, à Pétange,

Wirtz Emile, chauffeur, à Pétange,

Walin Jean, chef-mécanicien, à Pétange,

Wark Joseph, poseur, à Pétange,

Weber Adolphe, commis ppl., à Pétange.

Art. 3.

Sont nommés délégués à l'enquête administrative pour les chemins de fer à voie étroite:

MM.

Mootz Jean-Pierre, chef de station, Luxembourg-Gasperich,

Muller Henri, chef de service, à Luxembourg,

Richard Jean, brigadier, à Luxembourg,

Simon Jacques, chef de station ppl., à Luxembourg-Howald.

Art. 4.

Le présent arrêté sera inséré au Mémorial.

Luxembourg, le 5 juillet 1945.

Le Ministre de l'Epuration,

R. Als.


Retour
haut de page