Arrêté ministériel du 19 octobre 1945 portant institution de commissions officielles pour l'examen de fin d'apprentissage dans le commerce et l'industrie.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 19 octobre 1945 portant institution de commissions officielles pour l'examen de fin d'apprentissage dans le commerce et l'industrie.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Sur les propositions de la Chambre de commerce;

Arrête:

Art. 1er.

Il est institué des commissions officielles pour l'examen de fin d'apprentissage.

Sont nommés membres de ces commissions:

I. Dans le commerce:

a) Pour les apprentis du commerce des sociétés métallurgiques:

Président:

M.

Casimir Theisen, chef de bureau à l'Arbed, Luxembourg.

Membres:

MM.

François Heuertz, fondé de pouvoirs, Columeta, Luxembourg.

Nicolas Oberweis, chef de bureau à l'Arbed, Dudelange, demeurant à Luxembourg, 6, rue de Chicago.

b) Pour les apprentis des entreprises électriques:

Président:

M.

Albert Loschetter, 41, boulevard du Prince, Luxembourg.

Membres:

MM.

Marcel Chennaux, 30, rue des Capucins, Luxembourg.

Jean Sand, Berchem.

c) Pour les apprentis des épiceries:

Président:

M.

Auguste Link, 18, rue des Bains, Luxembourg.

Membres:

MM.

Albert Elter, 4, rue de Longwy, Luxembourg.

Théodore Kohl, Bivange-Berchem.

d) Pour les apprentis des maisons de tissus, confections, etc.

Président:

M.

Nicolas Friden, Ettelbruck, p. ad. 8, avenue de l'Arsenal, Luxembourg.

Membres:

MM.

Henri Gutenkauf, 14a, rue Ste. Zithe, Luxembourg.

Paul Reuland, 29, rue Philippe, Luxembourg.

e) Pour les apprentis des maisons de chaussures:

Président:

M.

Marcel Biver, 44, avenue de la Liberté, Luxembourg.

Membres:

MM.

Nicolas Witry, 9, rue Chimay, Luxembourg.

Marion Bettinelli, 32, Grand'rue, Luxembourg.

f) Pour les apprentis des banques et de la Caisse d'Epargne:

Président:

M.

Gustave Stoltz, conseiller de direction, Caisse d'Epargne, Luxembourg.

Membres:

MM.

Jean d'Huart, fondé de pouvoir, Banque Internationale, Luxembourg.

Nicolas Pissinger, 31, avenue du Bois, Luxembourg.

g) Pour les apprentis des hôtels (garçons-cuisiniers ):

Président:

M.

Paul Gravat, 17, rue Notre-Dame, Luxembourg.

Membres:

MM.

Henri Metzdorff, rue Alfred de Musset, Luxembourg.

Félix Franck, av. de la Gare, Luxembourg.

Phil. Clees, rue de Strasbourg, 33, Luxembourg.

Nic. Schmit, 21, rue E. Mayrisch, Luxembourg.

Membres suppléants:

MM.

Victor Theis, 5, rue Renert, Luxembourg.

Joseph Schou, avenue de la Gare, Luxembourg.

Membres de commissions d'examen pour les branches où il n'y a qu'un seul candidat à examiner:

MM.

Léon Mack, 27, rue de Bonnevoie, Luxembourg.

Jean Schummers, 5, rue Conrad, Luxembourg.

Edouard Herr, Grand'rue, Luxembourg.

Michel Atten, rue Wedel, Luxembourg.

Victor Kless, Grand'rue, Luxembourg.

Emile Pirsch, 12, rue de l'eau, Luxembourg.

Nic. Streff, 46, rue Glesener, Luxembourg.

Xavier May, 21, avenue de la Gare, Luxembourg.

Othon Schmit, 54, rue Reckenthal, Luxembourg.

Paul Simonis, Place Guillaume, Luxembourg.

Aloyse Colling, rue du Fossé, Luxembourg.

Monsieur Ernest Bartel, professeur au Lycée de jeunes filles à Luxembourg est nommé expert-assesseur.

II. Dans l'industrie:

a) Ajusteurs, tourneurs, soudeurs, calibreurs et serruriers de construction:

Président:

M.

Jean Schmit, ingénieur, Arbed, Div. de Dommeldange, Dommeldange.

Membres:

MM.

Marcel Ripp, technicien, Hadir, Differdange.

Nicolas Hamper, chef d'atelier de l'école Minière et Métallurgique de Rodange, Rod.

Jean Differding, Arbed, Esch-s.-Alzette, demeurant: Dudelange, rue de Burange.

J.-P. Lucius, chef-contremaître, Hadir, Differdange.

Assesseurs:

MM.

Victor Hostert, ingénieur, Arbed, Div. de Belval, Esch-s.-Alzette.

Eugène Ries, chef-calibreur, Arbed, Div. de Schifflange, Esch-s.-Alzette.

Jean Erpelding, Arbed, Div. de Belval, demeurant Esch-s.-Alzette, Lallingen, 8.

Joseph Frank, Arbed, Div. de Dommeldange, Dommeldange.

Nicolas Hermes, Arbed, Div. de Belval, Esch-s.-Alzette.

b) Electriciens et bobineurs:

Président:

M.

Aloyse Robert, régent à l'Institut Emile Metz, Dommeldange.

Membres:

MM.

C. Doemer, contremaître-électricien, Minière et Métallurgique de Rodange, Rodange.

Nicolas Mannes, Arbed, Division: Minières, Esch-s.-Alz., demeurant: Schifflange, rue des fleurs.

Assesseurs:

MM.

André Welter, 13, rue Jean Jaurès, Luxembourg.

Théodore Reisch, chef-contremaître, Hadir, Differdange.

c) Mouleurs et modeleurs:

Président:

M.

Antoine Boisseaux, ingénieur, Arbed, Div. de Dudelange, Dudelange.

Membres:

MM.

Chrétien Butterbach, Beggen.

Emile Becker, Arbed, Div. de Dommeldange, Dommeldange.

Assesseur:

M.

Nicolas Eischen, instructeur à l'institut Emile Metz, Dommeldange.

d) Brasseurs:

Président:

M.

Henri Funck, directeur, Neudorf.

Membres:

MM.

Charles Steichen, ingénieur-brasseur, Clausen.

Charles Hein, Luxembourg-Clausen.

Assesseur:

M.

Auguste Schmit, Luxembourg-Clausen.

Monsieur Jules Doemer, chargé de cours à l'Institut Emile Metz et Monsieur Biltgen, professeur à l'école professionnelle de l'Etat à Esch-s.-Alzette sont nommés experts-assesseurs.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 19 octobre 1945.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines.

P. Krier.


Retour
haut de page