Arrêté ministériel du 23 avril 1946, portant institution de commission d'examen pour les examens de fin d'apprentissage dans les métiers de l'Artisanat.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 23 avril 1946, portant institution de commissions d'examen pour les examens de fin d'apprentissage dans les métiers de l'Artisanat.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines;

Vu la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu l'arrêté grand-ducal du 8 octobre 1945 portant révision de la loi du 5 janvier 1929;

Vu les propositions de la Chambre des Métiers et de la Chambre du Travail;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen de fin d'apprentissage:

Commissions des:

a) Boulangers:

Président:

M.

Bolmer Victor, maître-boulanger, Esch-s.-Alzette, Avenue de la Gare;

Membres:

MM.

Wenner Félix, maître-boulanger, Luxembourg, rue Baudouin, 45;

Welter Pierre, Luxembourg, rue de Prague, 29 occupé chez M. Neyens, maître-boulanger, Luxembourg, (porteur du certificat de maîtrise);

b) Pâtissiers:

Président:

M.

Rausch Prosper, maître-pâtissier, Luxembourg, grand'rue;

Membres:

MM.

Dammé Jean, maître-pâtissier, Luxembourg, Place Guillaume;

Muller Alex, Luxembourg, rue des Glacis, occupé chez le confiseur M. Dennemeyer, Luxbg. (certificat de maîtrise);

c) Bouchers:

Président:

M.

Berg Norbert, maître-boucher, Luxembourg, grand'rue, 5;

Membres:

MM.

Schaber Joseph, maître-boucher, Luxembourg, rue Henri VII;

Waldbillig Mathias, Luxembourg, Grand'rue, 54;

d) Ferblantiers:

Président:

M.

Rinck Math. maître-ferblantier, Luxembourg, rue du Chemin de Fer;

Membres:

MM.

Trmata Albert, Luxembourg, rue de Hespérange, 3;

Kerschen Mathias, Luxembourg, rue Gibraltar, 81, occupé chez M. G. Haagen, Luxembourg (certificat de maîtrise);

e) Installations sanitaires:

Président.:

M.

Weynandt Pierre, maître-installateur, Luxembourg, route d'Esch, 25;

Membres:

MM.

Baumert Jean, maître-installateur, Luxembourg, Blockhausen, 5;

Grethen J.-P., Luxembourg, rue M. Rodange, 35;

f) Couvreurs:

Président:

M.

Zoller Henri, maître-couvreur, Junglinster;

Membres:

MM.

Weiler J.-P., maître-couvreur, Luxembourg, rue Victor Hugo, 10;

Franck Pierre, Simmern, occupé chez Goerens & fils, Luxembourg -Gasperich;

g) Electriciens:

Président:

M.

Hilger Adolphe, maître-électricien, Luxembourg, route de Longwy, 151;

Membres:

MM.

Schoos Jules, maître-électricien, Luxembourg-Gasperich;

Funck Jean-Pierre, Esch-s.-Alz., rue de Belvaux, 16, occupé chez Arbed-Belval, (certificat de maîtrise);

h) Photographes:

Président:

M.

Kohnen Pierre, maître-photographe, Luxembourg, Av. Monterey;

Membres:

MM.

Ferry Jos. maître-photographe, Diekirch;

Pirotte Jean, chez M. Marcel Anen, Luxembourg, rue Beaumont;

i) Imprimeurs:

Président:

M.

Linden Pierre, maître-imprimeur, Luxembourg, grand'rue, 50;

Membres:

MM.

Erdmer Camille, maître-imprimeur, Luxembourg, rue de Rollingergrund, 40;

Hoffmann Léon, Luxembourg, Avenue du Bois.

j) Relieurs:

Président:

M.

Glesener Ernest, maître-relieur, Luxembourg, rue des Bains;

Membres:

MM.

Fiack Mich., maître-relieur, Luxembourg, rue Wiltheim, 12;

Muller Nic., Imprimerie St. Paul, Luxembourg.

k) Coiffeurs:

Président:

M.

Irrthum Henri, maître-coiffeur, Luxembourg, rue du Marché aux Herbes;

Membres:

MM.

Weyland J.-P., maître-coiffeur, Luxembourg, rue Aldringer;

Feller Aloyse, Luxembourg, rue Louvigny, 7, occupé chez le patron-coiffeur Mentz, Luxbg. (certificat de maîtrise).

l) Peintres:

Président:

M.

Goldschmit Jos., maître-peintre, Luxembourg, rue de Strasbourg. 20;

Membres:

MM.

Schock Paul, maître-peintre, Luxembourg, rue du Marché aux Herbes, 34;

Federspiel Robert, Kayl, rue du commerce, occupé chez M. Tandel, Esch-s.-Alz. (certificat de maîtrise);

m) Vitriers:

Président:

M.

Schneider Guill., maître-vitier, Esch-s.-Alzette, Place Norbert Metz, 18;

Membres:

MM.

Mack Léon, maître-vitrier, Luxembourg, rue de Bonnevoie, 27;

Rech J., Luxembourg, rue F. Boch, 24.

n) Mécaniciens:

Président:

M.

Zigrand Jos., maître-mécanicien, Esch-s.-Alzette, bld. du Prince, 60;

Membres:

MM.

Wilwers Albert, maître-mécanicien, Dudelange;

Schmeicher Gust. Luxembourg, Av. Mondorf, 60, occupé chez Arbed Esch, (certificat de maîtrise).

o) Forgerons:

Président:

M.

Breyer Jos., maître-forgeron, Eich, route d'Eich, 55;

Membres:

MM.

Besenius Charles, maître-forgeron, Niederfeulen;

Kohlwelter Jean, Luxembourg-Grund, rue Munster, 6;

p) Charrons:

Président:

M.

Schmit Aug., maître-charron, Mamer;

Membres:

MM.

Conrardy Jean, maître-charron, Luxembourg, rue Henri VII, 9;

Lamesch Jean, Limpertsberg.

q) Carrossiers:

Président:

M.

Farring Jos., maître-carrossier, Luxembourg, rue Neyperg, 35;

Membres:

MM.

Lorang Antoine, maître-carrossier, Mersch;

Hermes J.-P., Limpertsberg.

r) Tailleurs:

Président:

M.

Weis Nic., maître-tailleur, Esch-s.-Alzette, rue Jean Schortgen;

Membres:

MM.

Sinner Jos., maître-tailleur, Luxembourg, rue Zithe, 49;

Schwab Fr., Luxembourg, rue du Curé, 26;

s) Menuisiers:

Président:

M.

Besch Nic., maître-menuisier, Luxembourg, route d'Esch, 16;

Membres:

MM.

Peiffer Albert, maître-menuisier, Esch-s.-Alzette, rue V. Hugo, 51;

Conrady J.-P., Bereldange, 29, occupé chez M. Laurent Weber, Grevenmacher.

t) Charpentiers:

Président:

M.

Guill Charles, maître-charpentier, Luxembourg, route d'Esch, 98;

Membres:

MM.

Grosber René, maître-charpentier, Hamm, route de Hamm, 202;

Zenner Michel, Sandweiler, rue du pain, 6;

u) Sculpteurs sur bois:

Président:

M.

Schintgen Bern., maître-sculpteur, Luxembourg, route d'Arlon, 23;

Membres:

MM.

Nieles François, maître-menuisier, Dudelange;

Moulin Fr., Luxembourg, rue Henri VII.

v) Tonneliers:

Président:

M.

Friederichs Tony, maître-tonnelier, Luxembourg, Weimershof, 45;

Membres:

MM.

Dohm J.-B., maître-menuisier, Echternach;

Welsch Nicolas, Luxembourg, rue de Neudorf, 184.

w) Cordonniers:

Président:

M.

Stecker Lucien, maître-cordonnier, Ettelburck;

Membres:

MM.

Steines Jos., maître-cordonnier, Mamer;

Fiedler Jean, Luxembourg-Grund, rue du Rham.

x) Selliers:

Président:

M.

Tekes Nic., sen., maître-sellier, Bettembourg;

Membres:

MM.

Ferber Charles, maître-sellier, Luxembourg, rue Sigefroi, 3;

Eickhoff Albert, Luxembourg, route d'Esch.

y) Tappissiers:

Président:

M.

Hoffmann François, maître-tapissier, Luxembourg, rue de la Loge;

Membres:

MM.

Espen Eugène, maître-tapissier, Esch-s.-Alzette, rue Xavier Brasseur, 22;

Weitz J.-P., Bonnevoie, rue Blockhausen

z) Maçons:

Président:

M.

Klein Mathias, maître-maçon, Luxembourg, rue J. Fischer, 5;

Membres:

MM.

Peiffer Mich, maître-maçon, Luxembourg, route de Neudorf;

Kreitz François, Luxembourg, rue L. Menager, 30, occupé chez M. Lacaf, entrepreneur, Luxembourg.

a1) Tailleurs de pierres:

Président:

M.

Cordier Christ. maître-tailleur de pierres, Niedercorn;

Membres:

MM.

Werner Jean, maître-tailleur de pierres, Bettembourg;

Hurt Henri, Echternach, Vulpert, 5, occupé chez M. Frank, entrepreneur, Luxembourg.

b2) Horlogers:

Président:

M.

Harpes Aug., maître-horloger, Mersch;

Membres:

MM.

Speller Guill., maître-horloger, Luxembourg, place d'Armes;

Houillon Joseph, Kayl, rue Notre Dame, 13, occupé chez M. Zangerlé, Esch-s.-Alzette (certificat de maîtrise).

c3) Techniciens dentistes:

Président:

M.

Schoetter Ferdinand, techn. dentiste, Esch-s.-Alzette, rue de l'hôpital, 37;

Membres:

MM.

Welfring Charles, techn. dentiste, Luxembourg, rue Glesener, 57;

Doos Fernand, Bonnevoie, occupé chez M. Weber, méd. dentiste, rue Pierre Hentges, 49.

d4) Meuniers:

Président:

M.

Muller Ferd., maître-meunier, Hespérange;

Membres:

MM.

Altmann Mich., maître-meunier, Schrassig;

Schaaf Jos. Koerich, rue de l'école.

e5) Installateurs frigoristes:

Président:

M.

Wolter Jules, inst.-frigoriste, Luxembourg, route d'Itzig, 26;

Membres:

MM.

Wengler Jos., inst.-frigoriste, Luxembourg, rue de la Semois, 88;

Lemmer Eug., inst.-frigoriste, Luxembourg, rue Belair, 7;

f6) Plafonneurs:

Président:

M.

Flammang Raymond, maître-plafonneur, Luxembourg, r. Ad. Fischer, 54;

Membres:

MM.

Wormeringer Vic., maître-plafonneur, Luxembourg, r. V. Hugo;

Loutsch Joseph, Luxembourg, rue de Bonnevoie, 101, occupé chez M. Loutsch fils, maîtreplâtrier, Luxembourg.

g7) Coiffeuses:

Président:

M.

Schmit Adolphe, maître-coiffeur, Luxembourg, rue du Laboratoire;

Membres:

MM.

Gillen Ady, maître-coiffeur, Luxembourg, rue Philippe;

Meyer François, Luxembourg, rue Bender, 8, chez Daleiden Jean, coiffeur, Luxembourg, Av. Pasteur.

h8) Serruriers:

Président:

M.

Calmus Pierre, maître-serrurier, Luxembourg, rue du mur;

Membres:

MM.

Scholer Georges, maître-serrurier, Luxembourg, rue des bains;

Reiser Nic., serrurier, Luxembourg, rue Sigefroid-maison coiffeur Sturm, IIme étage - chez Paul Koch, Luxembourg, Av. Montérey.

i9) Bijoutiers:

Président:

M.

Schaus Paul, maître-bijoutier, Luxembourg, place d'Armes, 6;

Membres:

MM.

Kass Norbert, maître-bijoutier, Luxembourg, A. Monterey, 11;

Dostert François, Luxembourg, rue Jean Jaurès chez bijouterie Schroeder, Grand'rue.

j10) Tailleuses:

Président:

M.

Kolmesch François, maître-tailleur, Luxembourg, rue des Bains, 17;

Membres:

Mme

Berweiler-Richard, maître-tailleuse, Luxembourg, rue Glesener, 40;

Mlle Ney Marie, Luxbg., rue Ermesinde, 64, chez Scheer-Lamberty, Luxbg. rue Pasteur, 101.

k11) Fourreurs:

Président:

M.

Scheitler Jos., maître-fourreur, Luxembourg, Grand'rue, 56;

Membres:

MM.

Sand François, maître-fourreur, Luxembourg, rue Louvigny, 13;

Traufler Emile, Bonnevoie, rue de la Paix, 22 chez Scheitler Emile, Luxbg. Grand'rue, 21.

l12) Modistes:

Président:

Mme

Scheer-Schmit, maître-modiste, Differdange, r. d'Esch, 134;

Membres:

Mlles

Lefévre Anne, maître-modiste, Luxembourg, Grand'rue, 99;

Steines Marguerite, Luxembourg, rue de Hollerich, 75, chez Modes «Isabelle», Luxembourg, rue Philippe.

m13) Installations de chauffage:

Président:

M.

Schitzlein Robert, ingénieur, Luxembourg, rue des Dahlias, 14;

Membres:

MM.

Weynandt Pierre, maître-installateur, Luxembourg, route d'Esch, 25;

Guttmann Michel, Weimerskirch, chez Ed. Zinnen, Luxembourg, rue de la Monnaie.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chaun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 23 avril 1946.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines.

P. Krier.


Retour
haut de page