Arrêté du 30 août 1946, portant institution de commissions d'examen pour les examens de fin d'apprentissage dans les métiers de l'Industrie et le Commerce.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 30 août 1946, portant Institution de commissions d'examen pour les examens de fin d'apprentissage dans les métiers de l'Industrie et le Commerce.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines,

Vu la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu l'arrêté grand-ducal du 8 octobre 1945 portant révision de la loi du 5 janvier 1929;

Vu les propositions de la Chambre de Commerce et de la Chambre de Travail;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen de fin d'apprentissage:

Commissions des:

a) ajusteurs:

Président:

Monsieur

Ripp Marcel, technicien, Hadir, Differdange;

Membres:

MM.

Palgen Marcel, chef de l'atelier des apprentis, Arbed, division de Belval, Esch/Alz.;

Back J.-P., Dudelange, rue de l'hôpital, 30;

Président:

Monsieur

Thorn Edouard, chef des ateliers Chemins de fer Luxembourgeois, Luxembourg;

Membres:

MM.

Hamper Nicolas, chef d'atelier de l'école minière et métallurgique de Rodange, Rodange;

Schmit Mathias, Weimerskirch, rue Schetzel, 108;

Président:

Monsieur

Wagner Eugène, ingénieur, Arbed, division d'Esch, Esch/Alzette;

Membres:

MM.

Lucius J.-P. chef-contremaître, Hadir, Differdange;

Zuang François, atelier des apprentis, Luxembourg-Gare.

b) tourneurs:

Président:

Monsieur

Paquet Raymond, ingénieur, S.A. des Anciens Etablissements Paul Wurth, Luxembourg;

Membres:

MM.

Theisen Jean-François, ingénieur, Fonderie Duchscher & Cie., Wecker, demeurant à Luxembourg, rue Bel'air, 10;

Differding Jean, Dudelange, rue de Burange.

Assesseurs:

MM.

Hermes Nicolas, Arbed, division de Belval, Esch/Alzette;

Weiwers François, atelier des apprentis, Chemins de Fer Luxembourgeois, Luxbg.

c) forgerons, soudeurs, serruriers de construction, tourneurs de cylindres et dessinateurs:

Président:

Monsieur

Marnach Jean, ingénieur diplômé, premier adjoint du service électro-mécanique, Arbed division de Dudelange, Dudelange.

Membres:

MM.

Frank Joseph, Arbed, division de Dommeldange, Dommeldange;

Baustert Jos., Forgeron, Usine Belval, Sanem.

Assesseurs:

MM.

Ries Eugène, chef-calibreur, Arbed, division de Schifflange, Esch/Alzette;

Weyer Mathias, fonderie Duchscher & Cie, Wecker.

d) électriciens et bobineurs:

Président:

Monsieur

Schmit Jean, ingénieur, Arbed, division de Dommeldange, Dommeldange.

Membres:

MM.

Doemer C., contremaître-électricien, Minière et Métallurgique de Rodange, Rodange;

Mannes Nicolas, Maison du Peuple, Esch/Alzette.

Assesseur:

Monsieur

Wagner Henri, contremaître-électricien, Arbed, division d'Esch, Esch/Alz.

e) mouleurs, modeleurs et menuisiers:

Président:

Monsieur

Boisseaux Antoine, ingénieur, chef de fabrication Arbed, division de Dudelange, Dudelange.

Membres:

MM.

Kohn Paul, chef de fonderie, S.A. des Anciens Etablissements Paul Wurth, Luxbg.;

Bertolini Victor, Dudelange, rue de Burange, 87.

Assesseur:

Monsieur

Eischen Nicolas, instructeur à l'Institut Emile Metz, Dommeldange.

f) cuisiniers:

Président:

Monsieur

Cravat Paul, Luxembourg, rue Notre Dame, 17.

Membres:

MM.

Franck Félix, Luxembourg, avenue de la Gare;

Faber Nicolas, Gasperich, rue Christophe Colomb, 3.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 30 août 1946.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines,

P. Krier.


Retour
haut de page