Arrêté du 15 mai 1947, concernant la composition des commissions pour les examens de fin d'études secondaires.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 15 mai 1947, concernant la composition des commissions pour les examens de fin d'études secondaires.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Vu les arrêtés grand-ducaux des 20 juin 1921 portant règlement des examens de maturité et de capacité et les arrêtés modificatifs, notamment ceux des 19 avril 1924, 7 juin 1937 et 26 juin 1939;

Vu l'arrêté grand-ducal du 26 mars 1947, concernant l'organisation transitoire des examens de fin d'études secondaires à la session de 1947;

Arrête:

Art. 1er.

La session des examens de fin d'études secondaires pour l'année scolaire 1946/47 s'ouvrira le 16 mai 1947.

Art. 2.

Sont nommés commissaires du Gouvernement:

a) pour les sections gréco-latines et latines de l'Athénée de Luxembourg, des Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Louis Simmer, Conseiller de Gouvernement;
b) pour les sections modernes des Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Joseph Merten, directeur du Lycée classique de Diekirch;
c) pour les Lycées de jeunes filles de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Jean-Pierre Stein, Conseiller pédagogique au Ministère de l'Education nationale.

Art. 3.

Sont nommés membres effectifs de la commission de l'examen de fin d'études secondaires:

a) à l'Athénée de Luxembourg: MM. Joseph Wagener, directeur, Nicolas Kœmptgen, Eugène Lahr, Albert Gloden, Arnould Nimax, Nicolas Majerus, Ernest Bisdorff et Jules Prussen, professeurs;
b) au Lycée classique de Diekirch: MM. Joseph Merten, directeur, Aloyse Duhr, Mathias Gœrgen, Paul Zanen, Joseph Muller, Mathias Wagner, Paul Jost et Bernard Molitor, professeurs;
c) au Lycée classique d'Echternach: MM. Jean Limpach, directeur, Charles Becker, professeur honoraire, Bernard Reimen, Michel Delleré, Hippolyte Dupont, Nicolas Schaeffer, Roger Neiers, professeurs, et Georges Kiesel, chargé de cours;
d) à la section latine du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. André-Paul Thibeau, directeur, François Altman, Camille Irrthum, Léon Wolter, Emile Wengler, Alphonse Arend, Frédéric Rasqué et Paul Rosenstiel, professeurs;
e) à la section latine du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette: MM. Henri Koch, directeur, Henri Bertemes, Pierre Stiefer, Antoine Weis, Albert Gœdert, Mathias Urwald, Albert Delfeld et Roger Belche, professeurs;
f) à la section moderne du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. Michel Kreins, Edmond Wirion, Henri Thill, Edouard Probst, Alphonse Meyers, Paul Rosenstiel et Joseph Trossen, professeurs;
g) à la section moderne du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette: MM. Jean Muller, Théophile Blaise, Théodore Schrœder, Marcel Reuland, Marcel Hoffmann, René Weiss, Charles Reichling, professeurs;
h) au Lycée de jeunes filles de Luxembourg: MM. Jean-Baptiste Altman, Edmond Wampach, Pierre Elcheroth, Ernest Bartel, Mme Marguerite Petit-Biever, Melles Elise Scheuer et Anne Wallenborn, professeurs;
i) au Lycée de jeunes filles d'Esch-sur-Alzette: M. Jean-Pierre Franck, directeur, Melle Marie Metzler, M. Arthur Schon, Mme Aline Gœrgen-Jacoby, M. Nicolas Grethen, Melle Jeanne Lœnertz et M. Armand Bœver, professeurs.

Art. 4.

Sont nommés membres suppléants:

a) à l'Athénée de Luxembourg: MM. François Schneider, Joseph Meyers-Cognioul et Joseph Meyers, professeurs;
b) au Lycée classique de Diekirch: MM. Jean-Pierre Thibeau, Pierre Scheifer et Jean Steffen, professeurs;
c) au Lycée classique d'Echternach: MM. Joseph Meyers-Cagnioul et François Schneider, professeurs à l'Athénée de Luxembourg, et Robert Ziger, professeur au Lycée classique d'Echternach;
d) à la section latine du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. Nicolas Petit, Arnould Keiffer et René Hoffmann, professeurs;
e) à la section latine du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette: MM. Jean Muller, Théodore Schrœder et Marcel Reuland, professeurs;
f) à la section moderne du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. Jean Palgen, Joseph Bisdorff et Nicolas Heinen, professeurs;
g) à la section moderne du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette: MM. Edouard Lauer, Marcel Lahr et Jean-Pierre Toussaint, professeurs;
h) au Lycée de jeunes filles de Luxembourg: M. Marcel Michels, Melles Hélène Berg et Marie-Anne Leydenbach, professeurs;
i) au Lycée de jeunes filles d'Esch-sur-Alzette: M. Urbain Meyers, M me Marie van Hulle-Bisdorff, professeurs et Melle Mélanie Wester, répétitrice.

Art. 5.

Les épreuves auront lieu:

pour l'Athénée et les autres établissements mentionnés à l'art. 2, sub a), les 17, 19, 21 et 24 juin;
pour la section moderne des Lycées de garçons, les 18, 20, 23 et 25 juin;
pour les Lycées de jeunes filles, les 19, 21, 24 et 26 juin.

Art. 6.

Les commissions se réuniront sur la convocation des commissaires du Gouvernement.

Art. 7.

Les demandes d'admission devront être présentées au Gouvernement pour le 5 juin prochain.

Art. 8.

Le présent arrêté sera inséré au Mémorial et un exemplaire en sera transmis aux membres des commissions pour leur servir de titre.

Luxembourg, le 15 mai 1947.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Nicolas Margue.


Retour
haut de page