Arrêté du 8 mars 1948, portant institution de commissions d'examen pour les examens de fin d'apprentissage dans les métiers de l'Artisanat.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 8 mars 1948, portant institution de commissions d'examen pour les examens de fin d'apprentissage dans les métiers de l'Artisanat.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines,

Vu la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu l'arrêté grand-ducal du 8 octobre 1945 portant revision de la loi du 5 janvier 1929;

Vu les propositions de la Chambre des Métiers et de la Chambre du Travail;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen de fin d'apprentissage:

Commissions des:

1° Boulangers:

Président:

M.

Bolmer Victor, maître-boulanger, Esch-s.-Alzette, Avenue de la Gare;

Membres effectifs:

MM.

Wenner Félix, maître-boulanger, Luxembourg, rue Baudouin, 45;

Welter Pierre, (diplôme de maîtrise), Luxembourg, rue de Prague, 29, chez

Neyens Paul, Luxembourg, Grand-Rue 73;

Membres suppléants:

MM.

Mersch Henri, maître-boulanger, Esch-s.-Alzette, rue du Brill, 4;

Koster Jean, Luxembourg, rue Adolphe Fischer, 10, chez Krier Léon, Luxembourg, Place de la Gare.

2° Bouchers:

Président:

M.

Schaber Jos., maître-boucher, Luxembourg, rue Henri VII, 32;

Membres effectifs:

MM.

Schmit Pierre, maître-boucher, Grevenmacher;

Kremer Alph., comp.-boucher, Luxembourg, Av. de la Gare, 36, chez Abattoir Hollerich;

Membre suppléant:

M.

Gaul J.-P., maître-boucher, Diekirch.

3° Carrossiers:

Président:

M.

Steil Mich., maître-carrossier, Luxembourg, av. Prince Henri;

Membres effectifs:

MM.

Conrardy Jean, maître-carrossier, Luxembourg, rue Henri VII, 9;

Lamesch Jean, comp.-carrossier, Luxembourg, rue Ketten;

Membre suppléant:

M.

Ferring Jos., maître-carrossier, Luxembourg, rue Neyperg, 35.

4° Charrons:

Président:

M.

Schmit Aug., maître-charron, Mamer;

Membres effectifs:

MM.

Urwald J.-P., maître-charron, Grevenmacher;

Lamesch Jean, comp.-charron, Luxembourg, rue Ketten;

Membre suppléant:

M.

Lorang Antoine, maître-charron, Mersch.

M.

5° Coiffeurs:

Président:

Fritsch Edy, maître-coiffeur, Differdange, Grand'Rue;

Membres effectifs:

MM.

Zuang Franç., maître-coiffeur, Dudelange;

Kesch Nicolas, (diplôme de maîtrise), Luxembourg-Bonnevoie, rue Willibrord, chez Weyland J.-P., coiffeur, Luxembourg, rue Aldringer;

Membres suppléants:

MM.

Wener J.-B., maître-coiffeur, Grevenmacher;

Feller Aloyse, (diplôme de maîtrise), Luxembourg, rue Louvigny, 7.

6° Coiffeuses:

Président:

M.

Fritsch Alph., maître-coiffeur, Differdange, rue Goethe;

Membres effectifs:

M.

Muller Jean, maître-coiffeur, Diekirch, rue St. Antoine, 16;

Mademoiselle

Ewen Maisy, (diplôme de maîtrise), Mersch, chez Radoux, Luxembourg, Avenue de la Liberté;

Membres suppléants:

M.

Serres Jean, maître-coiffeur, Mersch;

Mademoiselle

Bald Yvonne, Luxembourg, rue de la Semois, chez Daleiden Jean, coiffeur, Limpertsberg.

7° Couvreurs:

Président:

M.

Weiler J.-P., maître-couvreur, Luxembourg, rue Victor Hugo, 10;

Membres effectifs:

MM.

Kaffmann Jean, maître-couvreur, Bettembourg;

Neumann René, comp.-couvreur, Kopstal;

Membres suppléants:

MM.

Weyrich Théo, maître-couvreur, Vianden;

Franck Pierre, comp.-couvreur, Septfontaines (Cap).

8° Couturières:

Président:

M.

Kolmesch Fr., maître-tailleur p. D., Luxembourg, rue des Bains;

Membres effectifs:

Mesdames

Berweiler-Richard, maître-couturière, Luxembourg, rue Glesener;

Reis Suzanne, (diplôme de maîtrise), Luxembourg, rue de la Porte-Neuve, 8, chez René Pommerelle, Boulvd. F.D. Roosevelt;

Membres suppléants:

Mesdames

Hensel-Heinen, maître-couturière, Esch-s.-Alzette, rue de l'Eau, 2;

Ney Marie, Luxembourg, rue Ermesinde, 64, chez Scheer-Lamberty, Luxembourg, rue Pasteur, 101.

9° Electro -installateurs:

Président:

M.

Schoos Jules, maître-électricien, Gasperich, rue Franklin, 10;

Membres effectifs:

MM.

Medinger Ernest, maître-électricien, Luxembourg, rue d'Eich, 1;

Lutty Pierre, comp.-électricien, Luxembourg, rue Blockhausen;

Membres suppléants:

MM.

Schintgen Mich., maître-électricien, Schifflange, Place Publique, 3;

Geissler Mich., comp.-électricien, Luxembourg, route de Neudorf, 78.

10° Electriciens d'autos et bobineurs:

Président:

M.

Hilger Ad., maître-bobineur, Luxembourg, route de Longwy, 151;

Membres effectifs:

MM.

Schoos Jules, maître-bobineur, Gasperich, rue Franklin, 10;

Eyschen Antoine, route d'Itzig, 252, chez Garage Dondelinger, Luxembourg, rue de Strasbourg;

Membres suppléants:

MM.

Consdorf J.-P., maître-électricien, Luxembourg, rue de la Fayencerie, 49;

Tessaro Angelo, Esch, rue du Canal, chez Lingen Guill., rue de l'Alzette, 21.

11° Electriciens de radios:

Président:

M.

Lessel Charles, maître -électricien.de radios, Luxembourg, rue Aldringer, 19;

Membres effectifs:

MM.

Schoos Jules, maître-électricien de radio, Gasperich, rue Franklin, 10;

Schiltz Marcel, (diplôme de maîtrise), Junglinster, chez Central Radio Kunsch, Luxembourg, Avenue Monterey;

Membre supléant:

M.

Schlechter Gust. maître-électricien de radios, Luxembourg, rue Bender, 9.

12° Ferblantiers:

Président:

M.

Trmata Albert, maître-ferblantier, Luxembourg, rue de Hespérange, 3;

Membres effectifs:

MM.

Schroeder M., maître-ferblantier, Ettelbruck;

Reiter Th., comp.-ferblantier, Luxembourg, Bisserweg;

Membres suppléants:

MM.

Ackermann Vic., maître-ferblantier, Luxembourg, Avenue de la Gare, 6;

Heim Jos., comp.-ferblantier, Luxembourg, Parc Mansfeld.

13° Installateurs sanitaires:

Président:

M.

Weynandt Pierre, maître-installateur san., Luxembourg, route d'Esch, 25a;

Membres effectifs:

MM.

Brimeyer Jos., maître-installateur san., Luxembourg, rue Neyperg, 31;

Meyer Pierre, comp.-installateur san., Diekirch, Bamertal, 138;

Membre suppléant:

M.

Schroeder François, maître-installateur san., Ettelbruck, Grand-Rue.

14° Installateurs de chauffage:

Président:

M.

Weber Paul, maître-inst. de chauf., Luxembourg, rue Adolphe Fischer, 135;

Membres effectifs:

MM.

Ugen Tony, maître-inst. de chauf., Luxembourg, route de Longwy, 189;

Grethen J.-P., comp.-inst. de chauf., Luxembourg, rue de la Semois;

Membre suppléant:

M.

Schwartz Jules, maître-inst. de chauf., Tétange, rue des Légionnaires, 55.

15° Forgerons:

Président:

M.

Breyer Jos., maître-forgeron, Luxembourg-Eich, route d'Eich, 25;

Membres effectifs:

MM.

Hoffmann Léon, maître-forgeron, Mensdorf;

Werné Ady, comp.-forgeron, Esch-s.-Alzette, rue du Viaduc, 81;

Membres suppléants:

MM.

Flammang J.-P., maître-forgeron, Schieren;

André Jos., comp.-forgeron, Diekirch, rue du Palais.

16° Fourreurs:

Président:

M.

Sand François, maître-fourreur, Luxembourg, rue Louvigny, 13;

Membres effectifs:

MM.

Scheitler Emile, maître-fourreur, Luxembourg, Grand'Rue, 21;

Traufler Emile, (diplôme de maîtrise), Luxembourg, rue Lippmann, 11, chez Scheitler, Luxembourg, Grand'Rue, 21;

Membres suppléants:

MM.

Loewenfoss Pierre, maître-fourreur, Luxembourg, avenue de la Gare;

Jemming Edouard, Neudorf, chez Loewenfoss, Luxembourg, av. de la Gare.

17° Garagistes -Réparateurs:

Président:

M.

Wagner René, maître -garagiste-rép., Luxembourg, av. Michel Rodange, 27;

Membres effectifs:

MM.

Scholer J.-P., maître -garagiste-rép., Luxembourg-Neudorf, rue de Neudort, 222;

Nicolas Jos., comp.-garagiste -rép., Diekirch, Grand'Rue;

Membres suppléants:

MM.

Zigrand Jos., maître -garagiste-rép., Esch-s.-Alzette, Bld. Prince Henri, 60;

Lamesch Mich., comp.-garagiste-rép., Dommeldange, rue du Château, 35.

18° Horlogers:

Président:

M.

Harpes Auguste, maître-horloger, Mersch;

Membres effectifs:

MM.

Hilger Pierre, maître-horloger, Luxembourg, rue des Capucins, 14;

Stauder André, Esch-s.-Alzette, rue Pasteur, 9, chez Glesener, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette, 83;

Membres suppléants:

MM.

Houillon Jos., maître-horloger, Kayl, rue Notre-Dame, 15;

Reiser Félix, Differdange, rue de Hussigny, 11, chez Glesener, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette, 83.

19° Bijoutiers:

Président:

M.

Beck Gustave, maître-bijoutier, Luxembourg, Côte d'Eich, 8;

Membres effectifs:

MM.

Kass Robert, maître-bijoutier, Luxembourg, avenue Montery, 11a;

Dostert François, (diplôme de maîtrise), Luxembourg, rue Jean Jaurès, chez Speller Paul, Luxembourg, Grand'Rue, 65;

Membres suppléants:

MM.

Hemmer Pierre, maître-bijoutier, Luxembourg, Grand'Rue, 69;

Molitor Victor, (diplôme de maîtrise), Luxembourg, Avenue de la Gare, 18, chez Schroeder, bijoutier, Luxembourg, Grand'Rue, 29.

20° Mécaniciens de machines de bureau:

Président:

M.

Hansen François, maître-méc. d. mach. de bureau, Luxembourg, Avenue Porte-Neuve, 9;

Membres effectifs:

MM.

Theis Ad., maître-méc. d. mach. de bureau, Esch-s.-Alzette, rue X. Brasseur, 8;

Polfer Raymond, (diplôme de maîtrise), Bonnevoie, chez Eugène Hoffman, Luxembourg, Grand'Rue, 74;

Membre suppléant:

M.

Goblet Pierre, maître-méc. d. mach. de bureau, Luxembourg, Place Wallis, 5.

21° Mécaniciens de vélos:

Président:

M.

Flammang Ant., maître-méc. de vélos, Dudelange;

Membres effectifs:

MM.

Peltier J.-P., maître-méc. de vélos, Differdange;

Silbereisen Paul, Howald, rue Eug. Welter, 86, chez Nuss & Pleimling, Luxbg;

Membre suppléant:

M.

Staudt Jules, maître-méc. de vélos, Luxembourg, rue Philippe, 14.

22° Mécaniciens dentistes:

Président:

M.

Schoetter Fernand, maître -méc.-dentiste, Esch-s.-Alzette, rue de l'hôpital, 37;

Membres effectifs:

MM.

Welfring Charles, maître -méc.-dentiste, Luxembourg, rue Glesener, 57;

Doos Fernand, comp.-méc.-dentiste, Luxembourg, rue P. Hentges, 49;

Membres suppléants:

MM.

Lebeau Henri, maître -méc.-dentiste, Luxembourg, Avenue du Bois, 113;

Mathieu, comp.-méc.-dentiste, chez Vict. Thorn, Luxembourg, Bld. Royal, 49;

23° Menuisiers:

Président:

M.

Besch Nicolas, maître-menuisier, Luxembourg, route d'Esch, 16;

Membres effectifs:

MM.

Nieles François, maître-menuisier, Dudelange;

Stutz Pierre, comp.-menuisier, Dudelange, rue Ste Barbe;

Membres suppléants:

MM.

Hilger Vic., maître-menuisier, Luxembourg, rue Rollingergrund, 131;

Colling Nic., comp.-menuisier, Eich, rue Emile Metz.

24° Tonneliers:

Président:

M.

Friederichs Tony, maître-tonnelier, Luxembourg, route de Hollerich, 99;

Membres effectifs:

MM.

Schmit J.-P., maître-tonnelier, Bettembourg, rue Adolphe, 10;

Welsch Nic., comp.-tonnelier, Luxembourg, route de Neudorf, 194;

Membre suppléant:

M.

Schumacher Paul, maître-tonnelier, Wormeldange.

25° Charpentiers:

Président:

M.

Bodeving Henri, maître-charpentier, Ettelbruck;

Membres effectifs:

MM.

Wagner Jean, maître-charpentier, Luxembourg, Avenue du Bois, 77;

Storck Jean, comp.-charpentier, Luxembourg, Avenue de la Liberté, 49;

Membres suppléants:

MM.

Kiesel Charles, maître-charpentier, Luxembourg, rue d'Ostende, 2;

Felten Guill., comp.-charpentier, Béreldange.

26° Fabricants de volets:

Président:

M.

Philippe Fernand, maître-fabr. de volets, Luxembourg, Bd. Gr.-D. Charlotte, 47;

Membres effectifs:

MM.

Bernard Charles, maître-fabr. de volets, Luxembourg, rue de Hollerich, 24;

Schanen Antoine, Bertrange, chez Bernard Charles, Luxembourg, route d'Esch, 162;

Membre suppléant:

M.

Breden J.-P., maître-fabricant de volets, Mamer.

27° Sculpteurs sur bois:

Président:

M.

Schintgen Bern., maître-sculpt. s. bois, Luxembourg, route d'Arlon, 23;

Membres effectifs:

MM.

Schmit Lucien, maître-sculpteur s. bois, Luxembourg, Côte d'Eich, 39;

Moulin Fr., Luxembourg, rue Henri VII, chez Heintz, Diekirch;

Membre suppléant:

M.

Hoscheid Joseph, maître-sculpt. s. bois, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette, 131.

28° Meuniers:

Président:

M.

Altmann Michel, maître-meunier, Schrassig;

Membres effectifs:

MM.

Wildschutz Nic., maître-meunier, Kleinbettingen;

Wildschutz fils, Kleinbettingen;

Membres suppléants:

MM.

Dieschbourg Emile, maître-meunier, Echternach (Neumuhle);

Dieschbourg fils, Speckmuhle, Echternach.

29° Modistes:

Président:

Madame

Scheer-Schmit, maître-modiste, Differdange, route d'Esch, 134;

Membres effectifs:

Mesdemoiselles

Weis Joséphine, maître-modiste, Luxembourg, rue Ad. Fischer, 112;

Nothar Tilly, Niederkorn, chez Mme Feldes, Av. Monterey, 17, Luxembourg;

Membres suppléants:

Mme.

Vve. Peters-Molitor, maître-modiste, Ettelbruck, Grand'Rue;

Mademoiselle

Burmer Gerty, Hamm, rue Fanny Leclerc, 9, chez Mme Feldes, Av. Monterey, 17, Luxembourg.

30° Pâtissiers-Confiseurs:

Président:

M.

Rausch Prosper, maître-pâtissier, Luxembourg, Grand'Rue;

Membres effectifs:

MM.

Dammé Jean, maître-pâtissier, Luxembourg, Place Guillaume;

Muller Alex, (diplôme de maîtrise), Luxembourg, rue des Glacis, chez Dennemeyer, Luxembourg, rue des Charbons, 4;

Membres suppléants:

MM.

Faber Jos., maître-pâtissier, Luxembourg, rue du Marché-aux-Herbes, 5;

Schuller Gaston, Luxembourg, rue 1900, chez Kaempff-Kohler, Luxembourg, rue du Curé, 14.

31° Peintres:

Président:

M.

Sax Mathias, maître-peintre, Luxembourg, rue Bender, 8;

Membres effectifs:

MM.

Schneider Nic., maître-peintre, Wormeldange;

Georges Nic., comp.-peintre, Luxembourg, rue de Prague, 2;

Membres suppléants:

MM.

Kremer Jean Jos., maître-peintre, Luxembourg, rue des Bains, 7;

Deloge Pierre, comp.-peintre, Siechenhof, rue de Stavelot, 9.

32° Plafonneurs et Façadiers:

Président:

M.

Wormeringer Pill, maître-plafonneur, Luxembourg, av. du Bois, 37;

Membres effectifs:

MM.

Goergen Gust., maître-plafonneur, Luxembourg, rue Baudouin, 50;

Hansen Nic., comp.-plafonneur, Esch-s.-Alz., rue Jean Jaurès, 13;

Membres suppléants:

MM.

Binsfeld Léon, maître-plafonneur, Differdange;

Kirsch Jos., comp.-plafonneur, Bereldange.

33° Serruriers:

Président:

M.

Calmus Pierre, maître-serrurier, Luxembourg, rue du Mur;

Membres effectifs:

MM.

Scholer Georges, maître-serrurier, Luxembourg, rue des Bains;

Schoos Jean, comp.-serrurier, Luxembourg, rue de Cessange, 35;

Membres suppléants:

MM.

Hoffstetter Mich., maître-serrurier, Echternach;

Seil Jos., comp.-serrurier, Cruchten.

34° Cordonniers:

Président:

M.

Stocker Lucien, maître-cordonnier, Ettelbruck;

Membres effectifs:

MM.

Pastoret Nic., jun., maître-cordonnier, Eich, route de Muhlenbach, 121;

Biever Aloyse, comp.-cordonnier, Dudelange, avenue de la Liberté, 50;

Membre suppléant:

M.

Ludwig Jean, maître-cordonnier, Itzig.

35° Selliers:

Président:

M.

Thekes Nicolas sen., maître-sellier, Bettembourg, route d'Esch;

Membres effectifs:

MM.

Pettinger Nicolas, maître-sellier, Hemstal;

Stoos Joseph, (diplôme de maîtrise), Bech (Consdorf), chez Moitzheim, Luxembourg, rue Philippe;

Membres suppléants:

MM.

Geisen Pierre, maître-sellier, Lintgen;

Schrantz jun., Troisvierges (entreprise paternelle).

36° Tapissiers:

Président:

M.

Thekes Nic. jun., maître-tapissier, Bettembourg;

Membres effectifs:

MM.

Groos Pierre, maître-tapissier, Luxembourg, rue des 3 Glands;

Hengen J.-P., comp.-tapissier, Luxembourg, Boulevard Royal, 27;

Membres suppléants:

MM.

Weisgerber L. Georges, maître-tapissier, Luxembourg, rue Beaumont, 18;

Biever Nic., comp.-tapissier, Luxembourg, rue de la Fayencerie, 202.

37° Tailleurs:

Président:

M.

Weis Nic., maître-tailleur, Esch-s.-Alzette, rue Jos. Wester, 2;

Membres effectifs:

MM.

Neyens Math. Jos., maître-tailleur, Luxembourg, rue Zithe, 46;

Gieres Mich., comp.-tailleur, Luxembourg, rue Zithe, 50;

Membres suppléants:

MM.

Sinner Jos., maître-tailleur, Luxembourg, rue Zithe, 49;

Hutsch Math., comp.-tailleur, Dudelange, Cité Dr. Welter.

38° Imprimeurs -typographes:

Président:

M.

Neys Mich., maître-imprimeur, Luxembourg, rue de la Poste, 18;

Membres effectifs:

MM.

Wagner Jos., maître-imprimeur, Differdange, pl. du Marché, 16;

Hoffmann Léon, comp.-imprimeur, Luxembourg, av. du Bois, 13;

Membres suppléants:

MM.

Meyer J.-P., maître-imprimeur, Luxembourg, rue des Bains, 21;

Falkenstein Nic., comp.-imprimeur, Luxembourg, (Impr. Linden), Grand'rue.

39° Relieurs:

Président:

M.

Glesener Ernest, maître-relieur, Luxembourg, rue Glesener, 43;

Membres effectifs:

MM.

Kesseler André, maître-relieur, Ettelbruck, Grand'Rue;

Schaeffer Rudy, comp.-relieur, Luxembourg, rue de Prague;

Membres suppléants:

MM.

Willmes Jos., maître-relieur, Luxembourg, rue Louvigny, 3;

Bauler, comp.-relieur, Luxembourg, (Impr. Beffort), Place d'Armes.

40° Vitriers:

Président:

M.

Schneider Guill., maître-vitrier, Esch-s.-Alzette, rue N. Metz, 18;

Membres effectifs:

MM.

Mack Léon, maître-vitrier, Luxembourg, rue de Bonnevoie;

Homan Pierre, comp.-vitrier, Gasperich, rue Aristide Briand, 17, chez Ch. Bradtké, Luxembourg-Gare;

Membre suppléant:

M.

Beffa Joseph, maître-vitrier, Luxembourg, avenue Monterey, 12.

41° Maçons:

Président:

M.

Werner Jean, maître-maçon, Bettembourg;

Membres effectifs:

MM.

Peiffer Michel, maître-maçon, Luxembourg-Neudorf, rue de Neudorf;

Bettendorf Nic., comp.-maçon, Luxembourg, Montée de Clausen, 12;

Membres suppléants:

MM.

Grosber Léon, maître-maçon, Luxembourg, rue Glesener, 22;

Lanners Jean, comp.-maçon, Vianden, rue du Sanatorium.

42° Tailleurs de pierres et Sculpteurs sur pierres:

Président:

M.

Schou J.-P., maître-sculpteur s. pierres, Grevenmacher;

Membres effectifs:

MM.

Warnier Achille, maître-tailleur de pierres, Weimerskirch, rue des Sources, 13;

Weyrich J.-P., comp.-taill. d. pierres, Luxembourg, rue de Gasperich, 68;

Membres suppléants:

MM.

Thomé Christophe, maître-taill. d. pierres, Strassen;

Schweigen Hubert, comp.-tailleur d. pierres, Diekirch, rue Clairefontaine.

43° Opticiens:

Président:

M.

Weyler Nic., maître-opticien, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette, 21;

Membres effectifs:

MM.

Ackermann Ferdy, maître-opticien, Luxembourg, Avenue de la Liberté, 18;

Welter Paul, Rollingergrund, chez Speller, Luxembourg, Place d'Armes,

44° Photographes:

Président:

M.

Fritz Roby, maître-photographe, Luxembourg, Blvd. F. D. Roosevelt, 2;

Membres effectifs:

MM.

Schneider Pierre, maître-photographe, Luxembourg, rue Lacroix, 9;

Pirotte Jean, Luxembourg, rue des Arquebusiers, 12, chez Robert Fritz, Luxembourg, Boulevard F. D. Roosevelt, 2;

Membres suppléants:

MM.

Jung Nic., maître-photographe, Dudelange, rue du Commerce, 29;

Ahlen fils, Esch-s.-Alzette, 81, rue de l'Alzette, (entreprise paternelle).

45° Traiteurs:

Président:

M.

Theisen Pierre, maître-traiteur, Luxembourg, rue Philippe, 3;

Membre effectif:

M.

Hansen Lucien, maître-traiteur, Esch-s.-Alzette, Avenue de la Gare, 14;

Membre suppléant:

M.

Koh l Albert, maître-traiteur, Differdange, rue Charlotte, 11.

46° Commission spéciale pour les épreuves théoriques:

MM.

Weydert Joseph, professeur à l'Ecole d'Artisans à Luxembourg;

Dieschbourg Camille, professeur à l'Ecole d'Artisans à Luxembourg;

Schockmel Léon, professeur de sciences commerciales à l'Ecole Professionnelle d'Esch-s.-Alzette;

Wilhelm J.-P., instituteur à l'Ecole Professionnelle d'Esch-s.-Alzette;

Rollinger Raymond, secrétaire général des Fédérations Artisanales à Luxembourg.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 8 mars 1948.

Pour le Ministre du Travail, de la Prévoyance social et des Mines,

Le Ministre des Affaires Economiques,

Lambert Schaus.


Retour
haut de page