Arrêté du 16 mai 1949 concernant la composition des commissions pour les examens de fin d'études secondaires.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 16 mai 1949 concernant la composition des commissions pour les examens de fin d'études secondaires.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Vu les arrêtés grand-ducaux des 20 juin 1921 portant règlement des examens de maturité et de capacité et les arrêtés modificatifs, notamment ceux des 19 avril 1924, 7 juin 1937 et 26 juin 1939;

Vu l'arrêté grand-ducal du 14 mai 1949, concernant l'organisation transitoire des examens de fin d'études secondaires à la session de 1949;

Arrête:

Art. 1er.

La session des examens de fin d'études secondaires pour l'année scolaire 1948/49 s'ouvrira le 16 mai 1949.

Les demandes d'admission des récipiendaires qui n'ont pas fait leurs études à un des établissements d'enseignement secondaire de l'Etat devront être présentées au Gouvernement avant le 1er juin 1949.

Art. 2.

Sont nommés commissaires du Gouvernement:

a) pour les sections gréco-latines et latines de l'Athénée de Luxembourg, des Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Joseph Wagener, directeur honoraire de l'Athénée;
b) pour les sections modernes des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Joseph Merten, directeur honoraire du Lycée classique de Diekirch;
c) pour les Lycées de jeunes filles de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Joseph Meyers-Cognioul, professeur-attaché au Ministère de l'Education Nationale.

Art. 3.

Sont nommés membres effectifs de la commission de l'examen de fin d'études secondaires:

a) à l'Athénée de Luxembourg: MM. J.-P. Stein, directeur, Joseph Hess, Nicolas Koemptgen, Albert Gloden, René Schaaf, Nicolas Majerus, Marcel Engel, Joseph Hirsch, professeurs;
b) au Lycée classique de Diekirch: MM. Joseph Lacaf, Aloyse Duhr, Mathias Goergen, Eugène Schlim, J.-P. Thibeau, J.-P. Assa, Joseph Muller et Mathias Wagner, professeurs;
c) au Lycée classique d'Echternach: MM. Charles Becker, professeur honoraire, Gustave Selm, Bernard Reimen, Joseph Thomé, Hippolyte Dupont, Arnould Keiffer, professeurs, Joseph Poeker, répétiteur, Georges Kiesel, chargé de cours;
d) à la section latine du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. André-Paul Thibeau, directeur, François Altman, Alphonse Willems, Joseph Bisdorff, Alphonse Arend, Frédéric Rasqué, Antoine Bourg et Arthur Bour, professeurs;
e) à la section latine du Lycée de garçons d'Esch-s.-Alzette: MM. Henri Koch, directeur, Théodore Schroeder, Albert Goedert, Mathias Urwald, René Weiss, Albert Delfeld, Lucien Ney et Roger Belche, professeurs;
f) à la section moderne du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. André-Paul Thibeau, directeur, Edmond Wirion, Emile Wengler, Henri Thill, Alphonse Meyers, Paul Rosenstiel, René Hoffmann et Joseph Trossen, professeurs;
g) à la section moderne du Lycée de garçons d'Esch-s.-Alzette: MM. Henri Koch, directeur, Henri Bertemes, Théophile Blaise, Jean Muller, Marcel Reuland, Antoine Weis, professeurs, Ernest Bartel et Joseph Krier, professeurs de sciences commerciales;
h) au Lycée de jeunes filles de Luxembourg: M. Robert Kieffer, directeur, Mmes. Marguerite Petit, Hélène Palgen, Marie Schumacher, Adolphine Knaff, MM. Edmond Wampach, Pierre Elcheroth et Norbert Stelmes, professeurs;
i) au Lycée de jeunes filles d'Esch-s.-Alzette: Mme. Aline Goergen, Mlles Marie Metzler, Jeanne Loenertz, Léonie Krier, Georgette Beljon, MM. Arthur Schon, Urbain Meyers et Joseph Krier, professeurs.

Art. 4.

Sont nommés membres suppléants:

a) à l'Athénée de Luxembourg: MM. Eugène Lahr, Joseph Maertz et Marcel Schiltz, professeurs;
b) au Lycée classique de Diekirch: MM. Paul Jost, Bernard Molitor et Théodore Spielmann, professeurs;
c) au Lycée classique d'Echternach: MM. Jean Limpach, directeur, Michel Delleré et Roger Neiers, professeurs;
d) à la section latine du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. Emile Wengler, Victor Ewert et Nicolas Hild, professeurs;
e) à la section latine du Lycée de garçons d'Esch-s.-Alzette: MM. Pierre Stiefer, Théophile Blaise et Antoine Weis, professeurs;
f) à la section moderne du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. Edouard Probst, Jules Simon et Lucien Kieffer, professeurs;
g) à la section moderne du Lycée de garçons d'Esch-s.-Alzette: MM. Marcel Hoffmann, J.-P. Toussaint et Emile Pier, professeurs;
h) au Lycée de jeunes filles de Luxembourg: Mlles Germaine Hemes, Stéphanie Klaess et Elise Scheuer, professeurs;
i) au Lycée de jeunes filles d'Esch-s.-Alzette: M. Armand Boever, Mlle Mélanie Wester, professeurs et Mme. Andrée Audry, répétitrice.

Art. 5.

Les épreuves auront lieu:

à l'Athénée, aux Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et aux Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-s.-Alzette les 21, 23, 25 et 28 juin;
aux Lycées de jeunes filles les 21, 23, 25 et 27 juin.

Art. 6.

Les commissions se réuniront sur la convocation des commissaires du Gouvernement.

Art. 7.

Le présent arrêté sera inséré au Mémorial et un exemplaire en sera transmis aux membres des commissions pour leur servir de titre.

Luxembourg, le 16 mai 1949.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Pierre Frieden.


Retour
haut de page