Arrêté ministériel du 9 novembre 1949 portant institution de commissions officielles pour les examens de fin d'apprentissage dans l'industrie et le commerce.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 9 novembre 1949 portant institution de commissions officielles pour les examens de fin d'apprentissage dans l'industrie et le commerce.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines,

Vu l'arrêté grand-ducal du 8 octobre 1945 portant revision de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions pour les examens de fin d'apprentissage dans l'industrie:

a) Ajusteurs et forgerons:

Président:

M.

Marcell Ripp, ingénieur, Differdange (Hadir).

Membres:

MM.

Nicolas Hamper, chef-instructeur à l'atelier des apprentis de la S. A. Minière et Métallurgique de Rodange, Rodange;

Mathias Schmit, Institut Emile Metz, Dommeldange.

Experts-Assesseurs:

MM.

Jean Differding, Arbed-Division d'Esch-s.-Alzette, Esch-s.-Alzette;

Marcel Palgen, Chef-instructeur à l'atelier des apprentis de la S. A. Arbed, Division de Belval, Esch-s.-Alzette;

Jean-Pierre Rumé, contremaître à l'Arbed, Division d'Esch, Esch-s.-Alzette;

François Weiwers, atelier des apprentis des Chemins de fer luxembourgeois, Luxembourg.

b) Tourneurs, tourneurs de cylindres, serruriers de construction, soudeurs, chaudronniers et dessinateurs techniques:

Président:

M.

Raymond Paquet, directeur à la S.A. des Anciens Etablissements Paul Wurth, Luxembg.

Membres:

MM.

Jean-François Theisen, ingénieur, Fonderie Duchscher & Cie., Wecker;

François Zuang, Ateliers des apprentis, Chemins de fer luxembourgeois, Luxembourg.

Experts-Assesseurs:

MM.

Joseph Frank, Arbed, Usine d'Eich, Luxembourg-Eich;

Raymond Lefèvre, technicien, Atelier des apprentis, S.A. des Anciens Etablissements

Paul Wurth, Luxembourg;

Jean-Pierre Lucius, chef-contremaître, Hadir, Differdange;

Eugène Ries, chef-calibreur, Arbed, Division d'Esch, Esch-s.-Alzette.

c) Electriciens et bobineurs:

Président:

M.

Jean Schmit, ingénieur diplômé, Arbed, Division de Dommeldange, Dommeldange.

Membres:

MM.

Théodore Reisch, chef-contremaître, Hadir, Differdange;

Nicolas Lannes, Arbed, Division des Minières, Esch-s.-Alzette.

Experts-Assesseurs:

MM.

Camille Doemer, contremaître-électricien, Minière et Métallurgique de Rodange, Rodange;

Henri Wagner, contremaître-bobineur, Arbed, Division d'Esch, Esch-s.-Alzette;

Adolphe Thibor, instructeur, Institut Emile Metz, Dommeldange.

d) Mouleurs, modeleurs et menuisiers:

Président:

M.

Paul Kohn, chef de fonderie, S.A. des Anciens Etablissements Paul Wurth, Luxembourg.

Membres:

MM.

Nicolas Eischen, instructeur à l'Institut Emile Metz, Dommeldange;

Victor Bertolini, Arbed, Division de Dudelange, Dudelange.

e) Théorie générale:

MM.

Dupont Joseph, professeur-ingénieur à l'Ecole professionnelle d'Esch-s.-Alzette;

Dieschbourg Camille, professeur à l'Ecole d'Artisans à Luxembourg;

Weydert Joseph, professeur à l'Ecole d'Artisans à Luxembourg;

Robert Aloyse, régent à l'Institut Emile Metz, Dommeldange;

Doemer Jules, chargé de cours à l'Institut Emile Metz, Dommeldange.

Art. 2.

Sont nommés membres des Commissions d'examen de fin d'apprentissage dans le commerce:

a) Métallurgie:

Président:

M.

Casimir Theisen, chef de bureau, Arbed, Administration Centrale, Luxembourg.

Membres:

MM.

Edouard Neiens, fondé de pouvoirs, Hadir, Luxembourg;

Nicolas Oberweis, chef de bureau, Arbed, Division de Dudelange, Dudelange.

b) Banques:

Président:

M.

Gustave Stoltz, sous-directeur de la Caisse d'Epargne de l'Etat, Luxembourg.

Membres:

MM.

Jean d'Huart, directeur à la Banque Internationale, Luxembourg;

Nicolas Pissinger, Luxembourg, 31, Avenue du Bois.

c) Textiles:

Président:

M.

Nicolas Friden, commerçant, Ettelbruck.

Membres:

MM.

Henri Gutenkauf, Luxembourg, 14a, rue Ste. Zithe;

Paul Reuland, Luxembourg, rue Philippe, 29.

d) Epiceries:

Président:

M.

Auguste Link, Luxembourg, 18, rue des Bains.

Membres:

MM.

Albert Elter, Luxembourg, 4, rue du 10 septembre;

Albert Majerus, Luxembourg, 7, rue d'Orange.

e) Chaussures et cuirs:

Président:

M.

Nicolas Witry, Luxembourg, 9, rue Chimay.

Membres:

MM.

Pierre Biver, Luxembourg, 44, Avenue de la Liberté;

Marion Bettinelli, Luxembourg, 32, Grand'Rue.

f) Articles de ménage:

Président:

M.

Paul Simonis, Luxembourg, Place Guillaume.

Membres:

MM.

Paul Mamer, Luxembourg, rue du Fossé, 11;

Jean-Pierre Laux, Luxembourg, rue Maréchal Foch, 39.

g) Quincailleries, fers et métaux:

Président:

M.

Michel Atten, directeur, Luxembourg, 48a, Avenue Michel Rodange.

Membres:

MM.

Nicolas Moes, commerçant, Remich;

Marcel Meis, Hespérange, 188, rue de Gasperich.

h) Matériaux de construction:

Président:

M.

Léon Putz, négociant, Ettelbruck.

Membres:

MM.

Emile Maroldt, commerçant, Luxembourg, 50, rue de Thionville;

René Brimeyer, Luxembourg, 44, Avenue Pasteur.

i) Librairies et Papeteries:

Président:

M.

Edouard Herr, Luxembourg, 74, Grand'Rue.

Membres:

MM.

Jean-Pierre Krippler, Luxembourg, rue de la Poste, 20;

Melle

Ketty Kill, Luxembourg-Merl, 17, rue Jean Bertels.

j) Meubles:

Président:

M.

Joseph Heintz, commerçant, Diekirch.

Membres:

MM.

Joseph Neyen, Luxembourg, 31, Avenue Monterey;

Nicolas Brimeyer, Luxembourg, 7, Avenue de la Gare.

k) Couleurs:

Président:

M.

Léon Mack, Luxembourg, 27, rue de Bonnevoie.

Membres:

MM.

Jules Doisy, Luxembourg, 31, rue Notre-Dame;

Jean Schummers, Luxembourg-Merl, 5, rue Conrad.

M. Max Gordon, décorateur-étalagiste, 9, rue Wilson à Luxembourg, est nommé expert-assesseur pour les apprentis-décorateurs.

1) Théorie générale:

MM.

Stoffels Jules, professeur de sciences commerciales au Lycée de jeunes filles à Luxembourg;

Maertz Robert, professeur de sciences commerciales à l'Ecole professionnelle d'Esch-s.-Alzette.

Art. 3.

Le présent arrêté sera inséré au Mémorial; un extrait en sera adressé à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 9 novembre 1949.

Le Ministre du Travail, de la Prévoyance sociale et des Mines,

Pierre Dupong.


Retour
haut de page