Arrêté du 17 mai 1950, concernant la composition des commissions pour les examens de fin d'études secondaires.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 17 mai 1950, concernant la composition des commissions pour les examens de fin d'études secondaires.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Vu les arrêtés grand-ducaux des 20 juin 1921 portant règlement des examens de maturité et de capacité et les arrêtés modificatifs, notamment ceux des 19 avril 1924, 7 juin 1937 et 26 juin 1939;

Vu l'arrêté grand-ducal du 17 mai 1950, concernant l'organisation transitoire des examens de fin d'études secondaires à la session de 1950;

Arrête:

Art. 1er.

La session des examens de fin d'études secondaires pour l'année scolaire 1949/50 s'ouvrira le 17 mai 1950.

Les demandes d'admission des récipiendaires qui n'ont pas fait leurs études à un des établissements d'enseignement secondaire de l'Etat devront être présentées au Gouvernement avant le 1er juin 1950.

Art. 2.

Sont nommés commissaires du Gouvernement:

a) pour les sections gréco-latines et latines de l'Athénée de Luxembourg, des Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Pierre Winter, professeur-attaché au Ministère de l'Education Nationale;
b) pour les sections modernes des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Joseph Merten, directeur honoraire du Lycée classique de Diekirch;
c) pour les Lycées de jeunes filles de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Joseph Meyers-Cognioul, professeur-attaché au Ministère de l'Education Nationale.

Art. 3.

Sont nommés membres effectifs de la commission de l'examen de fin d'études secondaires:

a) à l'Athénée de Luxembourg: MM. J.-P. Stein, directeur, Joseph Hess, Nicolas Koemptgen, Arnould Nimax, Nicolas Majerus, Ernest Bisdorff, Robert Engel, Jules Prussen, professeurs;
b) au Lycée classique de Diekirch: MM. Amand Bodé, directeur, Aloyse Duhr, Mathias Goergen, Paul Zanen, J.-P. Assa, Joseph Muller, Mathias Wagner, Nicolas Winter, professeurs;
c) au Lycée classique d'Echternach: MM. Bernard Reimen, Michel Delleré, Hippolyte Dupont, Nicolas Schaeffer, Robert Ziger, Joseph Poeker, professeurs, Edmond Stoffel, répétiteur et Georges Kiesel, chargé de cours;
d) à la section latine du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. Lucien Koenig, Robert Petit, Henri Thill, Frédéric Rasqué, J.-P. Wehr, Victor Ewert, Adolphe Galles et Ernest Steinmetzer, professeurs;
e) à la section latine du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette: M. Henri Koch, directeur, MM. Jean Muller, Marcel Reuland, J.-P. Toussaint, René Weiss, Mathias Urwald, Lucien Ney et Roger Belche, professeurs ;
f) à la section moderne du Lycée de garçons de Luxembourg: M. André-Paul Thibeau, directeur, MM. Alphonse Arend, Théodore Schroeder, Alphonse Meyers, Paul Rosenstiel, Lucien Kieffer, René Hoffmann et Joseph Trossen, professeurs;
g) à la section moderne du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette: M. Henri Koch, directeur, MM. Henri Bertemes, Théophile Blaise, Antoine Weis, Emile Pier, Albert Delfeld, professeurs, Charles Reichling, professeur honoraire et Léon Schockmel, professeur de sciences commerciales;
h) au Lycée de jeunes filles de Luxembourg: M. Robert Kieffer, directeur, MM. J.-B. Altman, Léon Thyes, Mlle Hélène Berg, M. Pierre Elcheroth, Mme Marie Schumacher, Mlle Elise Scheuer, M. Jules Stoffels, professeurs;
i) au Lycée de jeunes filles d'Esch-sur-Alzette: M. J.-P. Franck, directeur, M. Arthur Schon, Mlle Marie Metzler, Mme Aline Goergen, Mlle Jeanne Loenertz, M. Armand Boever, Mlle Georgette Beljon, professeurs et M. Joseph Krier, professeur de sciences commerciales.

Art. 4.

Sont nommés membres suppléants:

a) à l'Athénée de Luxembourg: MM. Eugène Lahr, René Schaaf et Georges Spoden, professeurs;
b) au Lycée classique de Diekirch: MM. Paul Jost, Bernard Molitor et Théodore Spielmann, professeurs;
c) au Lycée classique d'Echternach: MM. Jean Limpach, directeur, Gustave Selm et Arnould Keiffer, professeurs;
d) à la section latine du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. Alphonse Arend, Jules Simon et Nicolas Hid, professeurs;
e) à la section latine du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette: MM. Théophile Blaise, Albert Goedert et Emile Thiry, professeurs;
f) à la section moderne du Lycée de garçons de Luxembourg: MM. Léon Wolter, Henri Thill et Edmond Reuter, professeurs;
g) à la section moderne du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette: MM. Pierre Stiefer, J.-P. Toussaint et Roger Belche, professeurs;
h) au Lycée de jeunes filles de Luxembourg: Mlles Marianne Leydenbach, Louise Kieffer et M. Marcel Michels, professeurs;
i) au Lycée de jeunes filles d'Esch-sur-Alzette: M. Urbain Meyers, Mlle Mélanie Wester et Mme Andrée Audry, professeurs.

Art. 5.

Les épreuves auront lieu: à l'Athénée, aux Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et aux Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette les 20, 22, 24 et 27 juin; aux Lycées de jeunes filles les 20, 22, 24 et 26 juin.

Art. 6.

Les commissions se réuniront sur la convocation des commissaires du Gouvernement.

Art. 7.

Le présent arrêté sera inséré au Mémorial et un exemplaire en sera transmis aux membres des commissions pour leur servir de titre.

Luxembourg, le 17 mai 1950.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Pierre Frieden.


Retour
haut de page