Arrêté du 17 mai 1950, concernant la composition des commissions pour l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire.

Adapter la taille du texte :

Arrêté du 17 mai 1950, concernant la composition des commissions pour l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Vu les arrêtés grand-ducaux des 24 décembre 1932 et 6 décembre 1935, portant règlement de l'examen de passage;

Vu l'arrêté grand-ducal du 17 mai 1950, concernant l'organisation transitoire de l'examen de passage à la session de 1950;

Arrête:

Art. 1er.

La session de l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire pour l'année scolaire 1949/50 s'ouvrira le 17 mai 1950.

Les demandes d'admission des récipiendaires qui n'ont pas fait leurs études à un des établissements d'enseignement secondaire de l'Etat devront être présentées au Gouvernement avant le 1er juin 1950.

Art. 2.

Sont nommés commissaires du Gouvernement:

a) à la section latine de l'Athénée de Luxembourg, des Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Joseph Wagener, directeur honoraire de l'Athénée de Luxembourg;
b) à la section moderne des Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Mathias Thinnes, conseiller de Gouvernement;
c) aux Lycées de jeunes filles de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Joseph Meyers-Cognioul, professeur- attaché au Ministère de l'Education Nationale.

Art. 3.

Les commissions d'examen sont composées comme suit:

a)

pour l'Athénée de Luxembourg:

membres effectifs: MM. Eugène Lahr, Albert Gloden, René Schaaf, Marcel Engel, Joseph Heinen, Georges Spoden et Marcel Lamesch, professeurs;

membres suppléants: MM. Ernest Ludovicy, Robert Engel et Marcel Schiltz, professeurs;

b) pour le Lycée classique de Diekirch:
bb)

section latine:

membres effectifs: MM. Joseph Lacaf, J.-P. Thibeau, Eugène Schlim, Joseph Muller, Paul Jost, Bernard Molitor, Edouard Molitor, professeurs;

membres suppléants: MM. Paul Zanen, Théodore Spielmann et Pierre Scheifer, professeurs;

bbb)

section moderne:

membres effectifs: MM. J.-P. Thibeau, J.-P. Assa, Paul Jost, Pierre Scheifer, Théodore Spielmann, Bernard Krack et Edouard Molitor, professeurs;

membres suppléants: MM. Paul Zanen, Mathias Wagner et Nicolas Winter, professeurs;

c) pour le Lycée classique d'Echternach:
cc)

section latine:

membres effectifs: MM. Bernard Reimen, Joseph Thomé, Hippolyte Dupont, Nicolas Schaeffer, Robert Ziger, Joseph Poeker, professeurs et Georges Kiesel, chargé de cours;

membres suppléants: MM. Jean Limpach, directeur, Joseph Thill, professeur et Edmond Stoffel, répétiteur;

ccc)

section moderne:

membres effectifs: MM. Jean Limpach, directeur, Joseph Thomé, Michel Delleré, Hippolyte Dupont, Arnould Keiffer, professeurs, Edmond Stoffel, répétiteur et Georges Kiesel, chargé de cours;

membres suppléants: MM. Nicolas Schaeffer, Robert Ziger et Joseph Poeker, professeurs;

d) pour le Lycée de garçons de Luxembourg:
dd)

section latine:

membres effectifs: MM. Emile Wengler, Jules Simon, Pierre Heinen, Joseph Hoffmann, Nicolas Heinen, Nicolas Hild et Robert Bruch, professeurs;

membres suppléants: MM. Robert Petit, Victor Ewert et René Hoffmann, professeurs;

ddd)

section moderne:

membres effectifs: MM. André-Paul Thibeau, directeur, François Altman, Léon Wolter, Joseph Goedert, Arsène Zangerlé, Antoine Bourg, professeurs et Léon Muller, professeur-stagiaire;

membres suppléants: MM. Théodore Schroeder, Adolphe Galles et Paul Medernach, professeurs;

e) pour le Lycée de garçons d'Esch-sur -Alzette:
ee)

section latine:

membres effectifs: MM. Pierre Stiefer, Marcel Lahr, Antoine Weis, Albert Goedert, Mathias Urwald, René Weiss et Paul Leimbach, professeurs;

membres suppléants: MM. Edouard Lauer, Emile Thiry et Robert Weis, professeurs;

eee)

section moderne:

membres effectifs: MM. Henri Koch, directeur, Henri Bertemes, Théophile Blaise, Edouard Lauer, Robert Weis, Pierre Calmes et Emile Thiry, professeurs;

membres suppléants: MM. J.-P. Toussaint, René Weiss et Paul Leimbach, professeurs;

f)

pour le Lycée de jeunes filles de Luxembourg:

membres effectifs: Mme Marguerite Petit, Mlle Caroline Baldauff, Mmes Simone Nitschké, Marguerite Prussen, Mlle Aline Wersant, MM. Nobert Stelmes et Mathias Boesen, professeurs;

membres suppléants: Mlles Marianne Leydenbach, Louise Kieffer et Elise Scheuer;

g)

pour le Lycée de jeunes filles d'Esch-sur -Alzette:

membres effectifs: MM. J.-P. Franck, directeur, Arthur Schon, Mme Maria van Hulle, M. Urbain Meyers, Mme Aline Goergen, Mlles Léonie Krier et Mélanie Wester, professeurs;

membres suppléants: Mlle Georgette Beljon, M. Joseph Weber et Mme Andrée Audry, professeurs.

Art. 4.

Les commissions se réuniront sur la convocation des commissaires du Gouvernement.

Art. 5.

Les épreuves écrites de l'examen de passage auront lieu:

a) à l'Athénée de Luxembourg, aux Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et aux Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette les 19, 21, 23 et 26 juin;
b) aux Lycées de jeunes filles de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette les 19, 21 et 23 juin.

Art. 6.

Le présent arrêté sera inséré au Mémorial et un exemplaire en sera transmis aux membres des commissions pour leur servir de titre.

Luxembourg, le 17 mai 1950.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Pierre Frieden.


Retour
haut de page