Arrêté ministériel du 7 mai 1952, portant institution de commissions officielles pour les examens de fin d'apprentissage dans les métiers de l'artisanat, dans les professions de l'industrie et dans les professions de commerce.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 7 mai 1952, portant institution de commissions officielles pour les examens de fin d'apprentissage dans les métiers de l'artisanat, dans les professions de l'industrie et dans les professions de commerce.

Le Ministre du Travail et de la Sécurité sociale,

Vu l'arrêté grand-ducal du 8 octobre 1945, portant revision de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions d'examen pour les examens de fin d'apprentissage

a) dans l'artisanat:

Bijoutier:

Président: M. Becker Nicolas, maître-bijoutier, Luxembourg;

Membres: M. Kass Robert, maître-bijoutier, Luxembourg;

M. Reichling Raymond, maître-bijoutier, Walferdange.

Boucher:

Président: M. Gaul J.-P., maître-boucher, Diekirch;

Membres: M. Lemmer Michel, maître-boucher, Obercorn; M. Kremer Alphonse, maître-boucher, Luxembourg.

Boulanger et boulanger-pâtissier:

Président: M. Braun Michel, maître-boulanger -pâtissier, Luxembourg;
Membres: M. Lanners J.-P., maître-boulanger-pâtissier, Esch-sur-Alzette;
M. Willie Albert, compagnon-boulanger, Altwies.

Carreleur:

Président: M. Gruber Louis, maître-carreleur, Luxembourg;

Membres: M. Junck Michel, maître-carreleur, Wasserbillig;

M. Hengel Michel, carreleur, Luxembourg-Neudorf.

Carrossier-tôlier:

Président: M. Conrardy Jean, maître-carrossier, Luxembourg.

Membres: M. Flammang Ed., maître-carrossier, Luxembourg;

M. Schwalen Pierre, compagnon-carrossier, Rollingergrund.

Charron:

Président: M. Schmit Auguste, maître-charron, Mamer.

Membres: M. Lorang Antoine, maître-charron, Mersch;

M. Kass Joseph, maître-charron, Steinsel.

Charpentier:

Président: M. Bodeving Henri, maître-charpentier, Ettelbruck.

Membres: M. Kiesel Charles, maître-charpentier, Luxembourg;

M. Becker Ernest, maître-charpentier, Luxembourg.

Coiffeur:

Président: M. Kolmesch Henri, maître-coiffeur, Mersch.

Membres: M. Erpelding Charles, maître-coiffeur, Luxembourg;

M. Kesch Nicolas, compagnon-coiffeur, Luxembourg.

Coiffeuse et coiffeur pour dames:

Présidente: Mme Steines-Ewen, maître-coiffeuse, Mersch.

Membres: M. Winandy Henri, maître-coiffeur pour dames, Luxembourg;

Mlle Molitor Henriette, compagnon-coiffeuse, Schifflange.

Cordonnier:

Président: M. Stecker Lucien, maître-cordonnier, Ettelbruck.

Membres: M. Heirendt Joseph, maître-cordonnier, Steinsel;

M. Biever Alex, cordonnier, Dudelange.

Couturière:

Présidente: Mme Jacquemin-Schwinnen, maître-couturière, Luxembourg.

Membres: Mme Klein-Thill, maître-couturière, Luxembourg;

Mlle Reis Suzanne, maître-couturière, Niederfeulen.

Couvreur:

Président: M. Weiler J-P., maître-couvreur, Luxembourg.

Membres: M. Kaffmann Jean, maître-couvreur, Bettembourg;

M. Karp Antoine, compagnon-couvreur, Luxembourg.

Electro-installateur et installateur d'enseignes lumineuses:

Président: M. Schoos Jules, maître-électro-installateur, Gasperich.

Membres: M. Medinger Ernest, maître-électro-installateur, Luxembourg-Eich;

M. Lutty Pierre, maître-électricien, Luxembourg.

Electricien de radios:

Président: M. Elter Nic., maître-électricien de radios, Luxembourg.

Membres: M. Schoos Jules, maître-électricien de radios, Gasperich;

M. Ney J.-P., maître-électricien de radios, Luxembourg.

Electricien d'autos et bobineur:

Président: M. Consdorf J.-P., maître-bobineur, Luxembourg.

Membres: M. Schoos Jules, maître-bobineur, Gasperich;

M. Eischen Antoine, maître-bobineur, Luxembourg.

Ferblantier:

Président: M. Schrœder François, maître-ferblantier, Ettelbruck.

Membres: M. Ackermann Victor, maître-ferblantier, Luxembourg;

M. Stoos Norbert, maître-ferblantier, Luxembourg

Forgeron:

Président: M. Breyer Joseph, maître-forgeron, Luxembourg.

Membres: M. Hirt Henri, maître-forgeron, Bech-Kleinmacher;

M. Werne Ady, compagnon-forgeron, Esch-sur-Alzette.

Fourreur:

Président: M. Sand François, maître-fourreur, Luxembourg.

Membres: M. Scheitler Emile, maître-fourreur, Luxembourg;

M. Jemming Edouard, maître-fourreur, Luxembourg.

Horloger:

Président: M. Harpes Auguste, maître-horloger, Mersch.

Membres: M. Speller Guillaume, maître-horloger, Luxembourg;

M. Stauder André, maître-horloger, Esch-sur-Alzette.

Imprimeur-typographe:

Président: M. Neys Michel, maître -imprimeur -typographe, Beggen.

Membres: M. Moulin Alphonse, maître -imprimeur -typographe, Luxembourg;

M. Hoffmann Léon, maître-imprimeur, Luxembourg.

Experts-assesseurs: M. Jonas Pierre, maître-imprimeur-typographe, Luxembourg;

M. Linden Joseph, maître-imprimeur-typographe, Luxembourg;

M. Schumacher Emile, imprimeur, Luxembourg;

M. Robert Jean, maître-imprimeur, Luxembourg.

Installateur-sanitaire:

Président: M. Schrœder François, maître-installateur sanitaire, Ettelbruck.

Membres: M. Brimeyer Joseph, maître-installateur sanitaire, Luxembourg;

M. Stoos Norbert, maître-installateur sanitaire, Luxembourg.

Installateur de chauffage:

Président: M. Weber Paul, maître-installateur de chauffage, Luxembourg.

Membres: M. Ugen Tony, maître-installateur de chauffage, Luxembourg;

M. Schmitz J.-P., installateur de chauffage, Bonnevoie.

Installateur frigoriste:

Président: M. Schieren Albert, maître-installateur frigoriste, Luxembourg.

Membres: M. Ruppert Michel, maître-installateur frigoriste, Luxembourg;

M. Majerus Armand, monteur-frigoriste, Luxembourg.

Maçon et fabricant de terrazzo:

Président: M. Peiffer Michel, maître-maçon, Luxembourg.

Membres: M. Garnich Ferd., maître-maçon, Luxembourg;

M. Bettendorf Nicolas, compagnon-maçon, Luxembourg.

Mécanicien et mécanicien d'autos:

Président: M. Wagner René, maître-mécanicien d'autos, Luxembourg.

Membres: M. Scholer J.-P., maître-mécanicien d'autos, Luxembourg;

M. Dardar Charles, mécanicien et mécanicien d'autos, Steinfort.

Mécanicien de vélos:

Président: M. Flammang Antoine, maître-mécanicien de vélos, Dudelange.

Membres: M. Peltier J.-P., maître-mécanicien de vélos, Differdange;

M. Silbereisen Paul, compagnon-mécanicien de vélos, Dommeldange.

Mécanographe:

Président: M. Hansen François, maître-mécanographe, Luxembourg.

Membres: M. Theis Adolphe, maître-mécanographe, Esch-sur-Alzette;

M. P olfer Raymond, compagnon-mécanographe, Luxembourg.

Mécanicien dentiste:

Président: M. Devas Robert, maître-mécanicien dentiste, Luxembourg.

Membres: M. Goldschmit Romain, maître-mécanicien dentiste, Luxembourg;

M. Doos Fernand, maître-mécanicien dentiste, Luxembourg.

Mécanicien orthopédiste-bandagiste:

Président: M. Petin Jean, maître-mécanicien orthopédiste, Luxembourg.

Membres: M. Jungblut Joseph, maître-mécanicien orthopédiste, Luxembourg;

M. Kohnen Pierre, maître-orthopédiste bandagiste, Luxembourg.

Menuisier et fabricant de volets:

Président: M. Besch Nicolas, maître-menuisier, Luxembourg.

Membres: M. Nieles François, maître-menuisier, Dudelange;

M. Menster Charles, compagnon-menuisier, Esch-sur-Alzette.

Experts-assesseurs: M. Breden J.-P., maître-fabricant de volets, Mamer;

M. Schanen Antoine, compagnon-fabricant de volets, Bertrange.

Meunier:

Président: M. Hoffmann Auguste, maître-meunier, Berchem.

Membres: M. Dieschbourg Emile, maître-meunier, Echternach -NeumùhIe;

M. Dondelinger Christophe, meunier, Bettange/Mess.

Modiste:

Présidente: Mme Scheer-Schmit, maître-modiste, Differdange.

Membres: Mme Weis, maître-modiste, Luxembourg;

Mme Linster-Arend, compagnon-modiste, Colmar-Berg.

Opticien:

Président: M. Ackermann Ferd., maître-opticien, Luxembourg.

Membres: Mlle Speller Maisy, maître-opticienne, Luxembourg;

M. Huberty René, compagnon-opticien, Luxembourg.

Pâtissier-confiseur:

Président: M. Rausch Prosper, maître-pâtissier-confiseur, Luxembourg.

Membres: M. Dammé Jean, maître-pâtissier-confiseur, Luxembourg;

M. Els Paul, compagnon-pâtissier-confiseur, Luxembourg.

Peintre et peintre en voitures:

Président: M. Kremer Joseph, maître-peintre, Luxembourg.

Membres: M. Schrœder Joseph, maître-peintre, Luxembourg;

M. Georges Nicolas, compagnon-peintre, Luxembour

Plafonneur et façadier:

Président: M. Wormeringer Nicolas, maître-plafonneur, Luxembourg.

Membres: M. Weber Paul, maître-plafonneur, Beggen;

M. L outsch Joseph, compagnon-plafonneur, Luxembourg.

Photographe:

Président: M Fritz Roby, maître-photographe, Luxembourg.

Membres: M. Jung Nicolas, maître-photographe, Dudelange;

M. Waldbillig Robert, compagnon -photographe, Esch-sur-Alzette.

Potier:

Président: M. Schmit Georges, Conservateur du Musée de l'Etat, Luxembourg.

Membres: M. Nosbusch Léon, artiste sculpteur, Luxembourg;

M. Birden François, Chef de fabrication à la Fayencerie de Septfontaines, Reckenthal.

Relieur:

Président: M. Glesener Ernest, maître-relieur, Luxembourg.

Membres: M. Eichhorn J.-P., maître-relieur, Luxembourg;

M. Thoss Joseph, compagnon-relieur, Luxembourg.

Sculpteur sur bois:

Président: M. Schintgen Bernard, maître-sculpteur sur bois, Luxembourg.

Membres: M. Hoscheid Joseph, maître-sculpteur sur bois, Esch-sur-Alzette;

M. Lehnerts Georges, compagnon-sculpteur sur bois, Luxembourg.

Sellier et sellier-tapissier:

Président: M. Pesch Pierre, maître-sellier-tapissier, Bascharage.

Membres: M. Pettinger Nicolas, maître-sellier-tapissier, Hemsthal;

M. Schrantz Michel, maître-sellier-tapissier, Troisvierges.

Serrurier:

Président: M. Calmus Pierre, maître-serrurier, Luxembourg.

Membres: M. Hoffstetter Bernanrd, maître-serrurier, Echternach;

M. Kirsch François, compagnon-serrurier, Holzem.

Tailleur:

Président: M. Krippler Mathias, maître-tailleur, Luxembourg.

Membtes: M. Becker Mathias, maître-tailleur, Esch-sur-Alzette;

M. Schwab François, maître-tailleur, Bonnevoie.

Tailleur de pierres, sculpteur sur pierre et marbrier:

Président: M. Thomé Christophe, maître-tailleur de pierres, Strassen.

Membres: M. Warnier Achilles, maître-tailleur de pierres, Weimerskirch;

M. Treinen Alfred, tailleur de pierres, Larochette.

Tapissier-décorateur:

Président: M. Tekes Nicolas, maître-tapissier-décorateur, Bettembourg.

Membres: M. Weiz J.-P., maître-tapissier-décorateur, Luxembourg;

M. Biever Michel, compagnon-tapissier -décorateur, Luxembourg.

Tonnelier:

Président: M. Valentiny Jean, maître-tonnelier, Remerschen.

Membres: M. Schmit J.-P., maître-tonnelier, Lenningen;

M. Welsch Nic., compagnon-tonnelier, Luxembourg.

Traiteur:

Président: M. T heisen Pierre, maître-traiteur, Luxembourg.

Membres: Decker Jean, maître-traiteur, Esch-sur-Alzette;

M. Lemmer Pierre, maître-traiteur, Luxembourg.

Vitrier-biseauteur:

Président: M. Schneider Guillaume, maître-vitrier, Esch-sur-Alzette.

Membres: M. Fehlen Joseph, maître-vitrier, Luxembourg;

M. Gœrgen Camille, maître-vitrier, Beggen.

b) dans l'industrie:

Ajusteur et forgeron:

Président: M. Ripp Marcel, ingénieur à l'Hadir, Differdange.

Membres: M. Steinborn Bernard, ingénieur à la Minière et Métallurgique de Rodange, Rodange;

M. Schmit Mathias, Institut Emile Metz, Dommeldange.

Experts-assesseurs: M. Differding Jean, Arbed, division d'Esch, Esch-sur-Alzette;

M. Hamper Nicolas, chef-instructeur à l'atelier des apprentis de la Minière et Métalurgique de Rodange, Rodange;

M. Palgen Marcel, contremaître à l'atelier des apprentis de l'Arbed, division de Belval, Esch-sur-Alzette;

M. Rumé J.-P., contremaître à l'Arbed, division d'Esch, Esch-sur-Alzette;

M. Weiwers François, atelier des apprentis de la Société Nationale des C.F.L., Luxembourg.

Tourneur, tourneur de cylindres, serrurier de constructions, soudeur, chaudronnier et dessinateur technique:

Président: M. Paquet Raymond, directeur à la S.A. des Anciens Etablissements Paul Wurth, Luxembg.

Membres: M. Pescatore Jean, ingénieur dipl., Hadir, Differdange;

M. Wolff Adam, chef d'équipe à l'atelier des apprentis de l'Arbed, division de Dudelange, Dudelange.

Experts-assesseurs: M. Frank Joseph, chef-constructeur à l'Arbed, usine d'Eich, Luxembourg-Eich;

M. Lefèvre Raymond, technicien à l'atelier des apprentis de la S.A. des Anciens Etablissements Paul Wurth, Luxembourg;

M. Lucius J.-P., chef-contremaître à l'Hadir, Differdange;

M. Brimeyer Paul, chef-calibreur à l'Arbed, division de Belval, Esch-s.-Alzette.

Electricien, bobineur, électricien pour courant à faible tension et radio-électricien:

Président: M. Schmit Jean, ingénieur dipl., Arbed, division de Dommeldange, Dommeldange.

Membres: Wagner Henri, contremaître-bobineur à l'Arbed, division d'Esch, Esch-sur-Alzette;

M. Mannes Nicolas, Arbed, division des minières, Esch-sur-Alzette.

Experts-assesseurs: M. Biever Nicolas, contremaître à l'Arbed, division de Dommeldange, Dommeldange;

M. Dœmer Camille, contremaître-électricien à la Minière et Métallurgique de Rodange, Rodange;

M. Dusemang Alex, chef-monteur d'installations téléphoniques au Comptoir Electrotechnique Luxembourgeois, Luxembourg;

M. Stein Emile, ingénieur à la société Ducal-Radio, Luxembourg;

M. Thibor Adolphe, instructeur à l'Institut Emile Metz, Dommeldange.

Mouleur, modeleur et menuisier:

Président: M. Kohn Paul, chef de fonderie à la S. A. des Anciens Etablissements Paul Wurth, Luxembourg.

Membres: M. Eischen Nicolas, instructeur à l'Institut Emile Metz, Dommeldange;

M. Bertolini Victor, Arbed, division de Dudelange, Dudelange.

Maçon:

Président: M. Frank Joseph, entrepreneur, Luxembourg, 27, Val Ste Croix.

Membres: M. Wurth Jean, entrepreneur, Luxembourg-Limpertsberg, 36, rue Willmar;

M. Birnbaum J.-P., Hostert.

Tonnelier:

Président: M. Aubart Théodore, directeur de la Brasserie Bofferding, Bascharage.

Membres: M. Funck-Metzer Henri, gérant de la Brasserie Henri-Funck, Luxembourg-Neudorf;

M. Saghuber Jean, Bascharage.

Industrie hôtelière:

Cuisinier:

Président: M. Cravat Paul, hôtelier, Luxembourg, 17, rue Notre Dame.

Membres: M. Franck Félix, Luxembourg, rue d'Alsace;

M. Faber Nic., Echternach, 39, route de Luxembourg.

Garçon de restaurant:

Président: M. Cravat Paul, hôtelier, Luxembourg, 17, rue Notre Dame.

Membres: M. Metzdorff Henri, Luxembourg, rue Alfred de Musset;

M. Birong Pierre, Luxembourg, Place de l'Etoile.

c) dans le commerce:

Métallurgie:

Président: M. Theisen Casimir, fondé de pouvoirs à l'Administration centrale de l'Arbed, Luxembourg.

Membres: M. Neiens Edouard, fondé de pouvoirs à l'Hadir, Luxembourg;

M. Oberweis Nicolas, chef de bureau à l'Arbed, division de Dudelange, Luxembourg-Bonnevoie 6, rue de Chicago.

Banques:

Président: M. Stoltz Gustave, sous-directeur de la Caisse d'Epargne de l'Etat, Luxembourg.

Membres: M. d'Huart Jean, directeur à la Banque Internationale, Luxembourg;

M. Pissinger Nicolas, employé auprès de la Caisse d'Epargne de l'Etat, Luxembourg, 31, avenue du Bois.

Textiles:

Président: M. Gutenkauf Henri, Luxembourg, 14a, rue Ste Zithe.

Membres: M. Krau Nicolas, Luxembourg, 24, Grand' Rue;

M. Reuland Paul, employé de commerce e.r., Luxembourg, 16, route d'Esch.

Epiceries:

Président: M. Link Auguste, Luxembourg, 18, rue des Bains.

Membres: M. Elter Albert, Luxembourg, 4, rue du 10 Septembre;

M. Majerus Albert, commis-voyageur chez Clarens Frères, Luxembourg, 7, rue d'Orange.

Chaussures et cuirs:

Président: M. Witry Nicolas, Luxembourg, 9, rue Chimay.

Membres: M. Biver Pierre, Luxembourg, 44, avenue de la Liberté;

M. Bettinelli Marion, employé de commerce à la Maison Israel, Luxembourg, 32, Grand'Rue.

Articles de ménage:

Président: M. Simonis Paul, Luxembourg, Place Guillaume.

Membres: M. Mamer Paul, Luxembourg, 11, rue du Fossé;

M. Laux J.-P., employé de commerce à la Maison Neuberg, Luxembourg, 39, rue Maréchal Foch.

Quincailleries, fers et métaux:

Président: M. Atten Michel, directeur, Luxembourg, 48a, avenue Michel Rodange.

Membres: M. Mœs Nicolas, commerçant, Remich;

M. Meis Marcel, employé de commerce à la Maison Printz, Hespérange, 188, rue de Gasperich.

Matériaux de construction:

Président: M. Putz Léon, négociant, Ettelbruck.

Membres: M. Maroldt Emile, commerçant, Luxembourg, 50, rue de Thionville;

M. Brimayer René, employé de commerce, Luxembourg, 44, avenue Pasteur.

Librairie et papeteries:

Président: M. Herr Edouard, Luxembourg, 74, Grand'Rue.

Membres: M. Krippler J.-P., Luxembourg, 20, rue de la Poste;

Mlle Kill Ketty, employée de commerce, Luxembourg, 17, rue Jean Berthels.

Meubles:

Président: M. Heintz Joseph, commerçant, Diekirch.

Membres: M. Neyen Joseph, Luxembourg, 31, avenue Monterey;

M. Brimeyer Nicolas, employé de commerce, Luxembourg, 7, avenue de la Gare.

Couleurs:

Président: M. Mack Léon, Luxembourg, 27, rue de Bonnevoie.

Membres: M. Doisy Jules, Luxembourg, 20, avenue Monterey;

M. Henckes Pierre, employé de commerce, Bonnevoie, 41, rue des Prés.

Matériel électrique et radios:

Président: M. Loschetter Albert, Luxembourg, 41, Boulevard du Prince Henri.

Membres: M. Chennaux Marcel, Luxembourg, 30, rue des Capucins;

M. Reuter Joseph, technicien-employé, Capellen, 15, rue de la Gare.

Art. 2.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial.

Luxembourg. le 7 mai 1952.

Le Ministre du Travail et de la Sécurité sociale,

Nicolas Biever,


Retour
haut de page