Arrêté ministériel du 3 mai 1955 portant institution de commissions officielles de l'examen de maîtrise pour l'obtention du brevet de maîtrise.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 3 mai 1955 portant institution de commissions officielles de l'examen de maîtrise pour l'obtention du brevet de maîtrise.

Le Ministre du Travail et de la Sécurité sociale,

Vu la loi du 2 juillet 1935 portant réglementation des conditions d'obtention du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers;

Vu l'arrêté du 13 octobre 1950 portant réglementation de la procédure applicable aux examens de maîtrise et les arrêtés subséquents fixant des programmes détaillés de cet examen pour les différents métiers;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions officielles de l'examen pour l'obtention du titre et du brevet de maîtrise dans l'exercice des métiers ci-après énumérés pour une durée de 2 années:

Bijoutier:

Président: Robert Kass, maître-bijoutier, Luxembourg, avenue Monterey, 11a,

Membres effectifs: Ferdy Becker, maître-bijoutier, Luxembourg, rue de Hollerich, 116,

Henri Hoffmann, maître-bijoutier, Luxembourg, Mont Pilate, 6,

Membre suppléant: Félix Hoffmann, maître-bijoutier, Luxembourg, avenue de la Gare.

Boucher-charcutier:

Président: Joseph Burger, maître-boucher, Pétange, rue de Luxembourg,

Membres effectifs: Norbert Berg, maître-boucher, Luxembourg, Grand'rue, 5,

Marcel Meyer, maître-boucher, Differdange, Place du Marché,

Membre suppléant: Théo Nilles, maître-boucher, Beggen,

Boulanger-pâtissier:

Président: René Thill, maître-boulanger-pâtissier, Luxembourg, rue Jean Origer, 7,

Membres effectifs: J.-P. Felgen, maître -boulanger-pâtissier, Luxembourg, Millewé, 163,

Henri Mersch, maître -boulanger-pâtissier, Esch/Alz., rue du Brill, 4,

Membre suppléant: Paul Molitor, maître -boulanger-pâtissier, Luxembourg, avenue de la Gare, 4.

Carreleur:

Président: Louis Gruber, maître-carreleur, Luxembourg, rue de Strasbourg, 20,

Membres effectifs: Edouard Grein, maître-carreleur, Wasserbillig,

René Hermes, maître-carreleur, Esch-s.-Alzette, rue Claire Chêne, 19,

Membre suppléant: François Think, maître-carreleur, Dudelange.

Carrossier-tôlier:

Président: Jean Conrardy, maître-carrossier, Luxembourg, rue Henri VII, 9,

Membres effectifs: Alex Muller, maître-carrossier, Luxembourg, route d'Esch, 87,

Emile Greiveldinger, maître-carrossier, Luxembourg, rue Michel Engels, 4,

Membre suppléant: Ed. Flammang, maître-carrossier, Luxembourg, Millewé, 18.

Charpentier:

Président: Charles Kiesel, maître-charpentier, Luxembourg, rue d'Ostende, 2,

Membres effectifs: Jean Hastert, maître-charpentier, Mullendorf-Steinsel,

Nicolas Besch, maître-menuisier, Luxembourg, rue Marie Adelaïde, 34,

Membre suppléant: Théo Coljon, maître-charpentier, Beckerich.

Charron:

Président: Auguste Schmit, maître-charron, Mamer,

Membres effectifs: Jean Lanners, maître-charron, Bourscheid,

Jean Nickels, maître-charron, Schieren,

Membre suppléant: J.-P. Urwald, maître-charron, Grevenmacher.

Coiffeur:

Président: Ady Schmitt, maître-coiffeur, Luxembourg, rue du Laboratoire, 16,

Membres effectifs: Ady Gillen, maître-coiffeur, Luxembourg, rue Philippe II, 21,

Marcel Ferry, maître-coiffeur, Esch-s.-Alzette, rue de la Gare, 8,

Membre suppléant: Nicolas Nuss, maître-coiffeur, Luxembourg, avenue de la Porte-Neuve.

Coiffeuse et coiffeur pour dames:

Président: Jean Muller, maître-coiffeur pour dames, Diekirch, rue Saint Antoine, 16,

Membres effectifs: Ketty Freymann, maître-coiffeuse, Luxembourg, rue Zithe,

Jean Serres, maître-coiffeur pour dames, Mersch,

Membre suppléant: Albert Junius, maître-coiffeur pour dames, Luxembourg, rue Joseph Junck.

Cordonnier:

Président: Joseph Steines, maître-cordonnier, Mamer,

Membres effectifs: Lucien Stecker, maître-cordonnier, Ettelbruck, Grand'rue,

Mathias Krier, maître-cordonnier, Luxembourg, avenue de la Porte Neuve,

Membre suppléant: Jean Keiser, maître-cordonnier, Esch-s.-Alzette, rue de la Gare.

Couvreur:

Président: Michel Karp, maître-couvreur, Luxembourg, avenue Guillaume, 18,

Membres effectifs: Guillaume Grégorius, maître-couvreur, Luxembourg, avenue de la Fayencerie, 25,

Eugène Zoller, maître-couvreur, Junglinster,

Membre suppléant: J.-P. Weiler, maître-couvreur, Luxembourg, avenue Victor Hugo, 10.

Couturière:

Président: Mme Hensel-Heinen, maître-couturière, Esch-s.-Alzette, rue Zénon Bernard, 68,

Membres effectifs: Mme Berweiler-Richard, maître-couturière, Luxembourg, rue Glesener, 40,

Mlle Marie Bruck, maître-couturière, Diekirch, Bamertal,

Membre suppléant: Mme Simon-Kalmes, maître-couturière, Bonnevoie, rue des Trévires, 12.

Electro-installateur:

Président: Jules Schoos, maître-électro-installateur, Gasperich, rue Franklin, 10,

Membres effectifs: Michel Schintgen, maître -électro-installateur, Schifflange, rue C.M. Spoo,

Robert Stoos, maître-électro-installateur, Ettelbruck, rue Prince Henri, 3,

Membre suppléant: Ernest Medinger, maître -électro -installateur, Luxembourg-Eich, rue d'Eich, 1.

Electricien de radios:

Président: Nicolas Elter, maître-électricien de radios, Luxembourg, avenue de la Liberté, 35,

Membres effectifs: Charles Lessel, maître-électricien de radios, Luxembourg, rue Aldringer, 19,

Jules Schoos, maître-électricien de radios, Gasperich, rue Franklin, 10,

Membre suppléant: J.-P. Funck, maître-électricien de radios, Esch-s.-Alz., route de Belvaux, 16.

Electricien d'autos et bobineur:

Président: J.-P. Consdorf, maître-bobineur, Luxembourg, avenue de la Fayencerie, 49,

Membres effectifs: Jules Schoos, maître-bobineur, Gasperich, rue Franklin, 10,

Adolphe Hilger, maître-bobineur, Luxembourg, rue du 10 Septembre, 151,

Expert-assesseur: Guillaume Lingen, maître-électricien d'autos, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette.

Ferblantier:

Président: François Schroeder, maître-ferblantier, Ettelbruck, Grand'rue,

Membres effectifs: Albert Trmata, maître-ferblantier, Luxembourg, rue Fresez, 23,

Dominique Stoos, maître-ferblantier, Luxembourg, rue de la Semois, 4,

Membre suppléant: Victor Ackermann, maître-ferblantier, Luxembourg, rue du Fort Wallis, 18.

Forgeron:

Président: Eloi Weber, maître-forgeron, Sandweiler,

Membres effectifs: Charles Besenius, maître-forgeron, Niederfeulen,

Joseph Breyer, maître-forgeron, Luxembourg-Eich, rue d'Eich, 55,

Membre suppléant: Joseph Arend, maître-forgeron, Kahler.

Fourreur:

Président: François Sand, maître-fourreur, Luxembourg, rue Louvigny, 13,

Membres effectifs: Emile Scheitler, maître-fourreur, Luxembourg, Grand'rue, 21,

Julien Lecorsais, maître-fourreur, Luxembourg, Grand'rue,

Membre suppléant: Josy Scheitler, maître-fourreur, Luxembourg, rue du marché aux herbes.

Horloger:

Président: Auguste Harpes, maître-horloger, Mersch,

Membres effectifs: Gaston Bock, maître-horloger, Esch-s.-Alzette, rue de la Gare, 25,

Joseph Houillon, maître-horloger, Kayl, rue Notre Dame,

Membre suppléant: Rodolphe Kaiser, maître-horloger, Ettelbruck, rue Prince Henri, 29.

Imprimeur-typographe:

Président: Jules Nicolay, maître-imprimeur, Luxembourg, boulevard Stalingrad, 98,

Membres effectifs: Michel Neys, maître-imprimeur, Beggen, rue F. A. Tinant, 61,

Joseph Ewen, maître-imprimeur, Luxembourg, route d'Esch, 109,

Membre suppléant: Joseph Linden, maître-imprimeur, Luxembourg, Grand'rue.

Installateur frigoriste:

Président: Emile Hentzen, maître-installateur frigoriste, Luxembourg, rue du 10 Septembre, 18,

Membres effectifs: Dominique Nicks, maître-installateur frigoriste, Luxembourg, bd. Stalingrad, 18,

Joseph Wengler, maître-installateur frigoriste, Luxembourg, rue de la Semois, 88,

Membre suppléant: Gustave Krieps, maître-installateur frigoriste, Luxembourg, route d'Arlon, 29.

Installateur sanitaire:

Président: François Schroeder, maître-installateur sanitaire, Ettelbruck, Grand'rue,

Membres effectifs: Joseph Brimeyer, maître-installateur sanitaire, Luxembourg, rue du Fort Neyperg, 31

René Walentiny, maître-installateur sanitaire, Mamer,

Membre suppléant: Dominique Stoos, maître-installateur sanitaire, Luxembourg, rue de la Semois, 4.

Installateur de chauffage:

Président: Alfred Reckinger, maître-installateur de chauffage, Esch-s.-Alz., rue Victor Hugo, 98,

Membres effectifs: Roger Kayser, ingénieur-dipl., Luxembourg, rue Zithe, (Soclair),

Charles Kill, maître-installateur de chauffage, Differdange, rue Kelvert.

Isolateur:

Président: Joseph Balthasar, maître-isolateur, Luxembourg, rue Maréchal Foch, 3,

Membres effectifs: Paul Goergen, maître-isolateur, Schifflange,

Armand Reding, maître-isolateur, Luxembourg, route d'Esch, 15,

Membre suppléant: Paul Weber, installateur de chauffage, Luxembourg, rue Ad. Fischer.

Maçon:

Président: Michel Peiffer, maître-maçon, Luxembourg-Neudorf, rue du Grunewald, 9,

Membres effectifs: Ferd. Garnich, maître-maçon, Luxembourg, boulevard Royal, 1,

Etienne Olinger, maître-maçon, Capellen,

Membre suppléant: Léon Agnes, maître-maçon, Ettelbruck.

Mécanicien et mécanicien d'autos:

Président: Nicolas Bintner, maître-mécanicien d'autos, Luxembourg, rue du 10 Septembre, 19,

Membres effectifs: Chany Wagner, maître-mécanicien d'autos, Luxembourg, rue Goethe, 22,

Léopold Lieffring, maître-mécanicien d'autos, Mersch,

Membre suppléant: Paul Glesener, maître-mécanicien d'autos, Remich.

Mécanicien de vélos, de motos et de machines à coudre:

Président: Antoine Flammang, maître-mécanicien de vélos et de motos, Dudelange, rte de Burange,

Membres effectifs: J.-P. Peltier, maître-mécanicien de vélos et de motos, Differdange, avenue Charlotte,

Jules Staudt, maître-mécanicien de vélos et de motos, Luxembourg, rue Philippe II, 14

Membre suppléant: Nicolas Frantz, maître-mécanicien de vélos et de motos, Mamer.

Mécanographe:

Président: François Hansen, maître-mécanographe, Luxembourg, av. de la Porte Neuve, 9,

Membres effectifs: Robert Arnold, maître-mécanographe, Luxembourg, rue d'Itzig, 45,

Pierre Goblet, maître-mécanographe, Luxembourg, rue Goethe, 10,

Membre suppléant: Théo Wagner, maître-mécanographe, Luxembourg, rue des Bains, 16.

Mécanicien dentiste:

Président: Paul Ludig, maître-mécanicien dentiste, Luxembourg, rue Henri VII, 4,

Membres effectifs: Norbert Kieffer, maître-mécanicien dentiste, Luxembourg, Dernier Sol, 88,

Robert Devas, maître-mécanicien dentiste, Luxembourg, rue des 7 Arpents,

Membre suppléant: Pierre Leven, maître-mécanicien dentiste, Luxembourg, Place du Théâtre, 7a,

Mécanicien orthopédiste-bandagiste:

Président: Nic. Moitzheim, maître-mécanicien orthopédiste, Luxembourg, rue Philippe II, 8,

Membres effectifs: Joseph Jungblut, maître-mécanicien orthopédiste, Luxembourg, rue des Genêts, 20,

Jean Petin, maître-mécanicien orthopédiste, Luxembourg, rue Ad. Fischer, 140,

Membre suppléant: Jean Felten, maître-mécanicien orthopédiste, Luxembourg, rue Dicks, 11.

Menuisier, menuisier-modeleur et fabricant de volets:

Président: Nicolas Besch, maître-menuisier, Luxembourg, rue Marie Adelaïde, 34,

Membres effectifs: Michel Kalmes, maître-menuisier, Luxembourg, bd. de l'Alzette, 134,

François Kieffer, maître-menuisier, Esch-s.-Alzette, route de Rédange,

Membre suppléant: François Nieles, maître-menuisier, Dudelange, route de Burange,

Experts-assesseurs: J.-P. Lamesch, maître -menuisier-modeleur, Luxembourg, Montée Pilate, 25,

J.-P. Breden, maître-fabricant de volets, Mamer.

Meunier:

Président: Jean Peusch, maître-meunier, Clervaux,

Membres effectifs: Auguste Hoffmann, maître-meunier, Berchem,

J.-P. Dieschbourg, maître-meunier, Echternach, Nonnenmuhle,

Membre suppléant: J-.P. Schmitz, maître-meunier, Mertert.

Modiste:

Président: Mme Scheer-Schmit, maître-modiste, Differdange, avenue Charlotte, 134,

Membres effectifs: Mme Hemmen-Toussaint, maître-modiste, Esch-s.-Alz., rue de l'Alzette, 121,

Mlle Marthe Franck, maître-modiste, Luxembourg, rue de Bonnevoie, 121,

Membre suppléant: Mme Assel-Pirotte., maître-modiste, Luxembourg, rue Duchscher, 8.

Opticien:

Président: Ferd. Ackermann, maître-opticien, Luxembourg, avenue de la Liberté, 18,

Membres effectifs: Joseph Berg, maître-opticien, Luxembourg, Grand'rue,

Mlle Maisy Speller, maître-opticienne, Luxembourg, Grand'rue,

Membre suppléant: Paul Welter, maître-opticien, Luxembourg, rue du Curé.

Pâtissier -confiseur:

Président: Pierre Kaempff, maître -pâtissier -confiseur, Luxembourg, rue du Curé,

Membres effectifs: Ferd. Arnould, maître -pâtissier -confiseur, Luxembourg, Grand'rue,

Prosper Rausch, maître -pâtissier -confiseur, Luxembourg, Grand'rue,

Membre suppléant: René Geisen, maître-pâtissier-confiseur, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette.

Peintre et peintre en voitures:

Président: J.-P. Metz, maître-peintre, Luxembourg, rue du 10 Septembre 15,

Membres effectifs: Joseph Heisbourg, maître-peintre, Luxembourg, route de Longwy, Si,

Edmond Morheng, maître-peintre, Luxembourg, route de Longwy, 269,

Membre suppléant: Joseph Bruch, maître-peintre, Esch-s.-Alzette, Grand'rue, 38,
Expert-assesseur: Nicolas Cehlen, maître-peintre en voitures, Luxembourg, route de Longwy, 318.

Plafonneur et façadier:

Président: Emile Wagner, maître-plafonneur et façadier, Luxembourg, rue Jean Bertels,

Membres effectifs: Michel Heiter, maître-plafonneur et façadier, Luxembourg, route d'Esch, 16,

Raymond Flammang, maître-plafonneur et façadier, Luxembg., rue Ad. Fischer, 54,

Membre suppléant: Paul Weber, maître-plafonneur et façadier, Beggen, Cité des Jardins, 50.

Photographe:

Président: Alex Wagner, maître-photographe, Ettelbruck, Grand'rue,

Membres effectifs: Roby Fritz, maître-photographe, Luxembourg, bd. Roosevelt, 2,

Pit Schneider, maître-photographe, Luxembourg, rue Philippe II, 36,

Membre suppléant: Julien Schmit, maître-photographe, Differdange.

Potier:

Président: Georges Schmitt, conservateur du Musée de l'Etat, Luxembourg,

Membres effectifs: Léon Nosbusch, artiste sculpteur, Luxembourg, Val Ste Croix,

Jean Peters, maître-potier, Luxembourg-Reckenthal.

Relieur:

Président: Ernest Glesener, maître-relieur, Luxembourg, rue des Bains,

Membres effectifs: André Kesseler, maître-relieur, Ettelbruck, Grand'rue,

Jean Hirtz, maître-relieur, Grosbous,

Membre suppléant: J.-P. Eichhorn, maître-relieur, Luxembourg, rue Pierre Krier, 77,

Sculpteur sur bois:

Président: Lucien Schmit, maître-sculpteur sur bois, Luxembourg, Côte d'Eich, 39,

Membres effectifs: Joseph Hoscheid, maître-sculpteur sur bois, Esch-s.-Alzette, rue Dicks, 107,

Henri Feltgen, maître-sculpteur sur bois, Luxembourg, rue de Chicago, 25,

Membre suppléant: Albert Dumont, maître-sculpteur sur bois, Hamm, rue des Pommiers, 21.

Sellier et sellier-tapissier:

Président: J.-P. Oberweis, maître -sellier-tapissier, Grundhof,

Membres effectifs: Pierre Pesch, maître -sellier-tapissier, Bascharage,

Joseph Kraus, maître -sellier-tapissier, Mersch,

Membre suppléant: Nic. Pettinger, maître -sellier-tapissier, Hemstal.

Serrurier:

Président: Pierre Calmus, maître-serrurier, Luxembourg, rue du Mur, 17,

Membres effectifs: Philippe Funck, maître-serrurier, Luxembourg, rue des Bains,

Arthur Delvaux, maître-serrurier, Steinfort,

Membre suppléant: Paul Koch, maître-serrurier, Luxembourg, avenue Monterey, 18.

Tailleur:

Président: Mathias Kohl, maître-tailleur, Rodange, avenue Dr. Gaasch,

Membres effectifs: Metty Schwartz, maître-tailleur, Wasserbillig,

J.-P. Krier, maître-tailleur, Luxembourg, rue du Fort Neyperg, 1,

Membre suppléant: Hubert Keltesch, maître-tailleur, Diekirch.

Tailleur de pierres, sculpteur sur pierres et marbrier:

Président: Achille Warnier, maître-tailleur de pierres, Weimerskirch, rue des Sources,

Membres effectifs: Aurélio Sabbatini, maître sculpteur sur pierres, Esch-s.-Alzette, bd. Prince Henri,

Richard Bertrand, maître culpteur sur pierres et marbrier, Munsbach,

Membre suppléant: J.-P. Schou, maître sculpteur sur pierres, Grevenmacher.

Tapissier-décorateur:

Président: Nicolas Tekes, maître -tapissier-décorateur, Bettembourg,

Membres effectifs: Pierre Gros, maître -tapissier -décorateur, Luxembourg, rue des Trois Glands, 12,

Nic. Brandenburger, maître -tapissier-décorateur, Esch-s.-Alzette, rue du Canal, 101,

Membre suppléant: Arthur Schwender, maître -tapissier-décorateur, Luxembourg, rue de Cessange, 33.

Tonnelier:

Président: Jean Valentiny, maître-tonnelier, Remerschen,

Membres effectifs: Antoine Friederichs, maître-tonnelier, Luxembourg, rue de Hollerich, 99,

J.-B. Schmit, maître-tonnelier, Bettembourg, rue Adolphe,

Membre suppléant: J.-P. Wagner, maître-tonnelier, Bech/Echternach,

Traiteur:

Président: Jean Decker, maître-traiteur, Esch-s.-Alzette, rue de l'Alzette, 60,

Membres effectifs: Paul Liot, maître-traiteur, Luxembourg, rue du Fossé,

Albert Kohl, maître-traiteur, Differdange,

Membre suppléant: Georges Goetz, maître-traiteur, Luxembourg, rue du Fort Elisabeth.

Vitrier et vitrier-biseauteur:

Président: Guillaume Schneider, maître-vitrier, Esch-s.-Alzette, Place Norbert Metz, 18,

Membres effectifs: Léon Mack, maître-vitrier, Luxembourg, rue de Bonnevoie, 27,

Joseph Fehlen, maître-vitrier, Luxembourg, rue Ad. Fischer, 106,

Membre suppléant: Joseph Beffa, maître-vitrier, Luxembourg, avenue Monterey, 12,

Verrier d'art:

Président: Julien Lefevre, patron verrier d'art, Luxembourg, ALFA Hôtel,

Membres effectifs: Gustave Zanter, patron verrier d'art, Luxembourg, avenue de la Fayencerie,

François Kinnen, artiste-peintre, Luxembourg, boulevard Stalingrad, 76.

Fabricant d'orgues:

Président: Haerpfer, Boulay (France), rue de Metz, 40,

Membres effectifs: Charles Strauss, Metz (France), rue Dupont-des-Loges, 16,

Michel Kalmes, maître-menuisier, Luxembourg, boulevard de l'Alzette, 134.

Art. 2.

Sont nommés experts:

François Pfeiffer, professeur-ingénieur aux Centres d'ensignement professionnel de l'Etat,
Joseph Wegener, professeur à l'Ecole d'artisans de l'Etat,
Jean Frank, professeur-docteur à l'Ecole professionnelle de l'Etat à Esch-sur-Alzette,
Joseph Frast, professeur-ingénieur à l'Ecole professionnelle de l'Etat à Esch-sur-Alzette,
Gaston Glaesener, instituteur d'enseignement général aux Centres d'enseignement professionnel de l'Etat,
Armand Neiens, employé à la Chambre des Métiers, Luxembourg.

Art. 3.

Le présent arrêté est publié au Mémorial et expédition en sera délivrée à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 3 mai 1955.

Le Ministre du Travail et de la Sécurité sociale,

Nicolas Biever.


Retour
haut de page