Règlement grand-ducal du 28 juillet 2017 fixant les grilles horaires, les coefficients des branches et des branches combinées, ainsi que les branches fondamentales de l’enseignement secondaire général.

Adapter la taille du texte :

Règlement grand-ducal du 28 juillet 2017 fixant les grilles horaires, les coefficients des branches et des branches combinées, ainsi que les branches fondamentales de l’enseignement secondaire général.

Nous Henri, Grand-Duc de Luxembourg, Duc de Nassau,

Vu la loi modifiée du 4 septembre 1990 portant réforme de l’enseignement secondaire technique et de la formation professionnelle continue;

Vu la loi modifiée du 11 janvier 1995 portant réorganisation des écoles publiques et privées d’infirmiers et d’infirmières et réglementant la collaboration entre le ministère de l’Éducation nationale et le ministère de la Santé;

Vu la loi modifiée du 25 juin 2004 portant organisation des lycées et lycées techniques;

Vu la loi modifiée du 25 juillet 2005 portant création d’un lycée-pilote;

Vu la loi modifiée du 10 août 2005 portant création d’un Lycée technique pour professions éducatives et sociales;

Vu la loi modifiée du 11 juillet 2007 portant a) approbation de l’Accord entre le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg et le Gouvernement de la Sarre concernant la création d’un établissement d’enseignement secondaire germano-luxembourgeois, signé à Perl, le 4 décembre 2006; b) approbation du Protocole entre le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg et le « Landkreis Merzig-Wadern » sur les immeubles existants et sur le financement des projets immobiliers ainsi que des dépenses courantes du « Deutsch-Luxemburgisches Schengen-Lyzeum Perl», signé à Perl, le 4 décembre 2006;

Vu la loi modifiée du 12 mai 2009 portant création d’une École de la 2e Chance;

Vu la loi du 24 août 2016 portant introduction du cours commun « vie et société » dans l'enseignement secondaire et secondaire technique;

Vu la loi du 28 octobre 2016 relative à la reconnaissance des qualifications professionnelles;

Vu les avis de la Chambre de commerce, de la Chambre des fonctionnaires et employés publics, de la Chambre des métiers et de la Chambre des salariés;

L’avis de la Chambre d’agriculture ayant été demandé;

Vu l’avis du Conseil supérieur de certaines professions de santé;

Notre Conseil d’État entendu;

Sur le rapport de Notre Ministre de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse, et après délibération du Gouvernement en conseil;

Arrêtons:

Art. 1er.

Dans les différentes classes de l’enseignement secondaire général, l’enseignement est dispensé suivant les grilles horaires en annexe.

Les grilles horaires précisent les coefficients des branches et des branches combinées ainsi que les branches fondamentales de l’enseignement secondaire général.

Les effectifs des classes et des auditoires mentionnés dans les remarques des grilles horaires n’ont qu’une valeur indicative.

Art. 2.

Le règlement grand-ducal modifié du 8 septembre 2016 fixant les grilles horaires, les coefficients des branches et les branches combinées, ainsi que les branches fondamentales de l’enseignement secondaire technique et modifiant le règlement grand-ducal modifié du 31 juillet 2006 portant organisation de l’examen de fin d’études secondaires techniques et de l’examen de fin d’études de la formation de technicien est abrogé à partir de l’année scolaire 2017/2018.

Art. 3.

Le présent règlement est applicable à partir de l'année scolaire 2017/2018.

Art. 4.

Notre Ministre de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse est chargé de l’exécution du présent règlement qui sera publié au Journal officiel du Grand-Duché de Luxembourg.

Le Ministre de l'Éducation nationale,
de l’Enfance et de la Jeunesse,

Claude Meisch

Cabasson, le 28 juillet 2017.

Henri

Enseignement secondaire général

Grille horaire 2017 - 2018

Table des matières

Cycle inférieur

I

Régime technique

I

Régime formation de technicien - ancien régime

II

Lycée Ermesinde

II

École de la 2e Chance

II

Lycée Technique pour professions éducatives et sociales

II

Apprentissage pour Adultes

II

Cycle inférieur

Cycle inférieur

Classes modulaires

9

Classes modulaires d'insertion

14

Note explicative :

Chaque année d'étude est subdivisée en 2 colonnes.

- Colonne bf. : Les branches fondamentales sont signalées par une coche.

- Colonne hrs. : Le nombre de leçons hebdomadaires.

La deuxième ligne de l'en-tête du tableau indique le nombre de branches à prendre en compte pour la promotion.

Régime technique

Division administrative et commerciale

Section gestion

17

Deutsch-Luxemburgisches Schengen Lyzeum Perl

18

Section communication et organisation

19

Division des professions de santé et des professions sociales

Cycle moyen

21

Cycle supérieur

Section de la formation de l'éducateur

22

Section de la formation de l'éducateur-ancien régime

25

Section sciences sociales

26

Section de la formation de l'infirmier / infirmière

27

Section sciences de la santé

29

Division technique générale

Section technique générale

30

Section informatique

31

Section sciences naturelles

32

Division artistique

33

Régime formation de technicien - ancien régime

Division administrative et commerciale

35

Note explicative :

Chaque année d'étude est subdivisée en 3 colonnes.

Colonne bf. : Les branches fondamentales sont signalées par une coche.

Colonne hrs. : Le nombre de leçons hebdomadaires.

Colonne coeff.: Le coefficient applicable à la branche.

La deuxième ligne de l'en-tête du tableau indique le nombre de branches à prendre en compte pour la promotion.

Lycée Ermesinde

Cycle inférieur

36

Classes modulaires

37

École de la 2e Chance

École de la 2e Chance

38

Lycée technique pour professions éducatives et sociales

Section de la formation de l'éducateur

Classe terminale

43

Apprentissage pour Adultes

Les formations de l'apprentissage pour adultes qui ne sont pas reprises au présent chapitre sont organisées selon la grille horaire des classes des lycées définies aux chapitres précédents.

Division de l'apprentissage des professions de santé et des professions sociales

Section des aides-soignants en cours d'emploi.

45

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Classe de 7e

Branches

Code

Rem.

7G

6

hrs.

coeff.

Allemand / Luxembourgeois

ALLUX

4

4

Français

FRANC

6

4

Mathématiques

MATHE

5

4

Sciences naturelles

SCNAT

3

4

Sciences sociales

SCSOC

4

Géographie

GEOGR

2

Histoire

HISTO

2

Éducation technologique et branches d'expression

ESTEC

4

Éducation artistique

EDUAR

2

Éducation musicale

EDUMU

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

3

Groupe d'options et d'ateliers

GROPA

Options

OPxxx

1

1

Ateliers

ATxxx

1

1

Vie et société

VIESO

1

2

Total

30

27

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Classe de 8e

Branches

Code

Rem.

8TE

8PO

6

5

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

Allemand / Luxembourgeois

ALLUX

1

4

4

4

4

Français

FRANC

2

4

4

4

4

Anglais

ANGLA

3

4

4

4

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

Sciences naturelles

SCNAT

3

4

3

4

Sciences sociales

SCSOC

4

4

Géographie

GEOGR

1

1

Histoire

HISTO

2

2

Éducation technologique et branches d'expression

ESTEC

4

4

Éducation artistique

EDUAR

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

Groupe d'options et d'ateliers

GROPA

Options

OPxxx

3

3

3

3

Ateliers

ATxxx

3

3

3

3

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

Total

30

33

30

29

Remarques:

1.

ALLUX

8PO

En 8PO, l'élève choisit une langue, l'allemand ou le français, comme 1ère langue qui est une branche de promotion.

L'autre langue forme avec l'anglais la branche de promotion "2e et 3e langues" avec un coefficient 4.

2.

FRANC

8PO

En 8PO, l'élève choisit une langue, l'allemand ou le français, comme 1ère langue qui est une branche de promotion.

L'autre langue forme avec l'anglais la branche de promotion "2e et 3e langues" avec un coefficient 4.

3.

ANGLA

8PO

En 8PO, l'anglais forme avec l'allemand ou le français la branche de promotion appelée : "2e et 3e langues" avec un coefficient 4.

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Classes de 9e théorique et de 9e polyvalente

Branches

Code

Rem.

9TE

9PO

7

6

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

Allemand / Luxembourgeois

ALLUX

1

3

4

3

4

Français

FRANC

2

5

4

3

4

Anglais

ANGLA

3

4

4

2

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

Sciences

SCIEN

4

4

Sciences naturelles

SCNAT

3

2,5

Informatique

INFOR

2

2

Sciences sociales

SCSOC

4

4

Géographie

GEOGR

1

1

Histoire

HISTO

2

1,5

Éducation technologique et branches d'expression

ESTEC

4

4

Éducation artistique

EDUAR

1

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

Groupe d'options et d'ateliers

GROPA

Options

OPxxx

2

7

Ateliers

ATxxx

2

7

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

Total

30

30

30

26

Remarques:

1.

ALLUX

9PO

En 9PO, l'élève choisit une langue, l'allemand ou le français, comme 1re langue qui est une branche de promotion.

L'autre langue forme avec l'anglais la branche de promotion "2e et 3e langues" avec un coefficient 4.

2.

FRANC

9PO

En 9PO, l'élève choisit une langue, l'allemand ou le français, comme 1re langue qui est une branche de promotion.

L'autre langue forme avec l'anglais la branche de promotion "2e et 3e langues" avec un coefficient 4.

3.

ANGLA

9PO

En 9PO, l'anglais forme avec l'allemand ou le français la branche de promotion appelée : "2e et 3e langues" avec un coefficient 4.

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Classe de 9e pratique

Branches

Code

Rem.

9PR

6

hrs.

coeff.

Langues

LANLU

7

4

Allemand / Luxembourgeois

ALLUX

4

Français

FRANC

3

Mathématiques

MATHE

4

4

Sciences naturelles

SCNAT

3

3

Sciences sociales

SCSOC

2

3

Éducation technologique

EDTEC

2

Informatique

INFOR

1

Dessin / Techniques

DESTE

1

Groupe d'options et d'ateliers

GROPA

8

4

Options

OPxxx

8

4

Ateliers

ATxxx

8

4

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

Tutorat

TUPRE

1

Vie et société

VIESO

1

2

Total

30

24

Enseignement secondaire général

Régime préparatoire

Cycle inférieur

Classes modulaires

Branches

Code

Rem.

7P

8MO

9MO

6

6

6

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

Allemand / Luxembourgeois

ALLUX

4

4

4

4

4

4

Français

FRANC

4

4

4

4

4

4

Mathématiques

MATHE

6

4

6

4

6

4

Culture générale

CULGE

5

4

5

4

5

4

Groupe d'options et d'ateliers

GROPA

Options

OPxxx

6

4

6

4

6

4

Ateliers

ATxxx

6

4

6

4

6

4

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

1

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

3

1

3

1

3

1

Tutorat

TUPRE

1

1

1

Total

30

23

30

23

30

23

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Classe d'accueil

Branches

Code

Rem.

ACCU

4

hrs.

coeff.

Français

FRANC

1

14

4

Luxembourgeois

LUXEM

4

3

Mathématiques

MATHE

2

5

4

Éducation technologique et branches d'expression

ESTEC

4

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

Groupe d'options et d'ateliers

GROPA

Options

OPxxx

3

3

Ateliers

ATxxx

3

Vie et société

VIESO

1

2

Tutorat

TUPRE

1

Total

30

17

Remarques:

1.

FRANC

ACCU

Les sciences humaines (histoire/géo.) et les sciences naturelles sont enseignées dans le cadre des leçons de français.

Il convient de prévoir une heure par semaine en salle informatique.

2.

MATHE

ACCU

Il convient de prévoir une heure par semaine en salle informatique.

3.

OPXXX

ACCU

La direction de chaque école décide des matières qu'il convient d'inscrire au programme, en fonction des besoins des élèves et des ressources de l'établissement: ateliers, études dirigées, travaux pratiques.

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Classes d'insertion pour élèves venant d'arriver au pays

Apprentissage accéléré de la langue allemande

Branches

Code

Rem.

7GIA

8TEA

8POA

9TEA

9POA

5

6

5

7

6

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

Allemand

ALLEM

13

4

9

4

9

4

8

4

8

4

Français

FRANC

5

4

4

4

3

4

Anglais

ANGLA

4

4

4

4

2e et 3e langues

2LANG

4

4

Français

FRANC

4

3

Anglais

ANGLA

4

4

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

Sciences

SCIEN

4

4

4

4

4

Sciences naturelles

SCNAT

2

3

3

3

3

Informatique

INFOR

2

2

Sciences sociales

SCSOC

2

4

1

4

1

4

2

4

2

4

Éducation technologique et branches d'expression

ESTEC

4

4

4

4

4

Éducation artistique

EDUAR

2

1

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

2

2

2

Éducation technologique

EDTEC

Nouvelles technologies de l'information

NTIC

Groupe d'options et d'ateliers

GROPA

Options

OPxxx

1

2

2

2

2

Ateliers

ATxxx

2

2

2

2

Total

30

24

30

28

30

24

30

28

30

24

Remarque:

1.

OPxxx

9POA, 9TEA

Une option trimestrielle, à raison de 2 leçons hebdomadaires, est réservée à l'éducation artistique, obligatoire pour tous les élèves.

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Classes d'insertion pour élèves venant d'arriver au pays

Apprentissage accéléré de la langue française

Branches

Code

Rem.

7GIF

8TEF

8POF

5

6

5

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

Luxembourgeois

LUXEM

4

2

4

2

Français

FRANC

13

4

11

4

11

4

Anglais

ANGLA

4

4

2e et 3e langues

2LANG

4

Luxembourgeois

LUXEM

4

Anglais

ANGLA

4

Mathématiques

MATHE

5

4

4

4

4

4

Sciences naturelles

SCNAT

2

4

3

4

3

4

Sciences sociales

SCSOC

2

4

1

4

1

4

Éducation technologique et branches d'expression

ESTEC

4

4

4

Éducation artistique

EDUAR

2

1

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

2

Total

30

22

30

26

30

24

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Classes d'insertion pour élèves venant d'arriver au pays

Apprentissage accéléré de la langue française

Branches

Code

Rem.

9TEF

9POF

9PRF

7

6

6

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

Luxembourgeois

LUXEM

4

2

Français

FRANC

9

4

9

4

Anglais

ANGLA

4

4

2e et 3e langues

2LANG

4

Luxembourgeois

LUXEM

4

Anglais

ANGLA

4

Langues

LANLU

4

Luxembourgeois

LUXEM

4

Français

FRANC

5

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

4

4

Sciences

SCIEN

4

4

Sciences naturelles

SCNAT

3

3

Informatique

INFOR

2

2

Sciences naturelles

SCNAT

3

3

Sciences sociales

SCSOC

2

4

2

4

2

3

Éducation technologique

EDTEC

2

Informatique

INFOR

1

Dessin / Techniques

DESTE

1

Groupe à options

GROPT

Options

OPxxx

8

4

Ateliers

ATxxx

8

4

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

2

2

2

2

Cours facultatifs

COUFA

Total

30

24

30

22

30

22

Enseignement secondaire général

Régime préparatoire

Cycle inférieur

Classes modulaires d'insertion

Branches

Code

Rem.

7PF

8MOF

9MOF

6

6

6

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

Luxembourgeois

LUXEM

4

3

4

3

4

3

Français

FRANC

6

4

6

4

6

4

Mathématiques

MATHE

6

4

6

4

6

4

Culture générale

CULGE

3

2

3

2

3

2

Groupe d'options et d'ateliers

GROPA

Options

OPxxx

6

4

6

4

6

4

Ateliers

ATxxx

6

4

6

4

6

4

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

1

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

3

1

3

1

3

1

Tutorat

TUPRE

1

1

1

Total

30

20

30

20

30

20

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Classe d'accueil pour jeunes adultes

Branches

Code

Rem.

CLIJA

0

bf

hrs.

Français

FRANC

1,2

15

Luxembourgeois

LUXEM

2

Anglais

ANGLA

2

Mathématiques

MATHE

3

4

Éducation technologique et branches d'expression

ESTEC

Éducation artistique

EDUAR

4

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

Nouvelles technologies de l'information

INITE

2

Tutorat

TUTOR

1,2

1

Total

30

Remarques:

1.

FRANC, TUTOR

Les sciences humaines (histoire/géo), les sciences naturelles et l'éducation civique sont enseignées dans le cadre des leçons de français. Les cours d'éducation civique comprennent également des visites d'institutions politiques et culturelles luxembourgeoises afin de familiariser le jeune avec son nouveau lieu de vie.

2.

FRANC, TUTOR

Le tutorat sera assuré par le régent, c'est-à-dire l'enseignant de français et portera sur l'orientation scolaire et/ou professionnelle du jeune (préparation à la vie professionnelle, informations sur le contexte socio-politique luxembourgeois). Les interventions des collaborateurs de l'Action locale pour jeune et de l'Orientation professionnelle du ministère du Travail et de l'Emploi auront lieu dans le cadre du tutorat.

3.

MATHE

Les connaissances en mathématiques étant généralement très différentes, l'enseignant devra différencier son cours.

4.

EDUAR

L'éducation artistique, à entendre comme un éveil à l'art, sera alternée avec des stages ou visites en entreprise, respectivement des stages dans des ateliers de travail pratique, si l'élève montre des compétences professionnelles.

Enseignement secondaire général

Cycle inférieur

Cours d'orientation et d'initiation professionnelles

Branches

Code

Rem.

IPDM

5

hrs.

coeff.

Enseignement général

ENGEN

1

10

Communication

COMIP

2

Calcul

CALIP

Éducation civique et sociale

ECSIP

Formation pratique et professionnelle

FOPPR

Travaux pratiques en ateliers et options

TPIAO

10

Stage pratique en entreprises

STAIP

3

Éducation technologique et branche d'expression

ESTIP

4

9

Éducation physique et sportive

EDUIP

Éducation artistique et culturelle

EACIP

Technologie de l'information et de la communication

TICIP

5

Projets pédagogiques

PRPIP

Citoyenneté

CYTIP

6

Tutorat

TUPRE

1

Total

30

Remarques:

Conformément à la loi du 25 juin 2004 portant organisation des lycées et lycées techniques et suivant l’art. 9. Les classes spéciales, des classes pour jeunes adultes, offertes sur base contractuelle à des élèves majeurs avec un enseignement adapté à leur maturité peuvent être organisées. Dans le cadre des cours d’orientation et d’initiation professionnelles l’année d’étude pour jeunes adultes se nomme IPJA.

1.

ENGEN

Vu le caractère transversal, l'enseignement général, l'éducation technologique et les branches d'expression qui se composent de la communication (COMIP), du calcul (CALIP), de l'éducation civique et sociale (ECSIP), des technologies de l'information, de la communication (TICIP) et de l'éducation physique et sportive (EDUIP) ne sont pas dispensés par branches isolées, mais par thèmes interdisciplinaires.

2.

COMIP

Choix de langue: En début de l'année scolaire l'élève opte pour une langue dans laquelle il sera évalué. Les élèves ne maîtrisant pas la langue luxembourgeoise suivront un cours de base de luxembourgeois.

3.

STAIP

L'année scolaire est complétée par des stages en entreprise d'une à plusieurs semaines. La durée minimale de ces stages est de 30 jours, la durée maximale de 40 jours. Les stages sont organisés dans les métiers et professions donnant accès à une formation professionnelle. Pour des raisons motivées, une dérogation ministérielle peut être demandée par la direction du lycée ou du centre.

4.

ESTIP

La direction de chaque lycée et de chaque centre décide, des matières qu'il convient d'inscrire au programme de l'éducation technologique et branches d'expression, en fonction des besoins des élèves et des ressources de l'établissement: options, ateliers, travaux pratiques, stages d'une journée hebdomadaire en entreprise, culture générale, éducation physique et sportive, initiation à la vie culturelle et artistique...

5.

TICIP

Il est vivement recommandé que les technologies de l'information et de la communication soient intégrées dans le volet général et social, afin que les élèves puissent s'y familiariser, acquérir des notions de base dans un contexte naturel et réel et adopter une attitude responsable dans l'utilisation de l'Internet et des logiciels.

6.

CYTIP

La branche « citoyenneté » n'est pas dispensée en tant que branche isolée, mais elle regroupe un ensemble de compétences transversales et sociales qui sont évaluées dans les autres branches de la grille horaire. Les socles de compétences transversales et sociales visent l'éducation à la citoyenneté, le développement de la personnalité ainsi qu'une sensibilisation à l'engagement personnel et collectif.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Division administrative et commerciale

Section gestion

Branches

Code

Rem.

4GCM

3GCM

2GCG

1GCG

9

11

11

10

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Enseignement professionnel

ENPRO

Économie d'entreprise

ECOEN

3

4

3

4

Économie de gestion

ECOGE

4

4

4

4

Économie politique

ECOPO

3

4

4

4

Comptabilité

COMPT

3

4

3

4

3

4

3

4

Communication professionnelle

COMPR

4

3

2

3

Informatique

INFOR

2

3

4

3

3

3

Éléments de droit

DROCO

3

3

Gestion de projet

GESPJ

1

2

Enseignement général

ENGEN

Français

FRANC

4

4

3

4

3

4

3

4

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

4

3

4

3

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

3

3

3

3

3

3

3

3

Technologie, environnement et santé

TECES

2

3

Éducation à la citoyenneté

EDCIT

2

3

Connaissance du monde contemporain

CONMO

2

3

2

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

2

1

2

1

Cours facultatifs

COUFA

Français appliqué

OLFRA

2

2

2

Allemand appliqué

OLALL

3

2

2

Cours spécifique

OSPEC

4

2

2

2

2

Vie et société

VIESO

2

2

Total

30

30

30

34

30

34

30

32

Remarques:

Les classes du cycle moyen sont organisées en commun avec la section communication et organisation.

1.

GESPJ

2GCG

La durée globale du projet est de deux semaines. Durant les périodes définies pour les travaux de projets, les autres cours n'auront pas lieu.

2.

OLFRA

4GCM, 3GCM

Cours facultatif : Chaque établissement peut organiser des cours de langue française appliquée pour autant que chaque auditoire se compose de 12 élèves au moins.

3.

OLALL

4GCM, 3GCM

Cours facultatif : Chaque établissement peut organiser des cours de langue allemande appliquée pour autant que chaque auditoire se compose de 12 élèves au moins.

4.

OSPEC

4GCM, 3GCM, 2GCG, 1GCG

Cours facultatif : Chaque établissement peut organiser des cours spécifiques pour autant que chaque auditoire se compose de 12 élèves au moins.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Division administrative et commerciale

Deutsch-Luxemburgisches Schengen Lyzeum Perl

Branches

Code

Rem.

10B

11B

12B

11

12

11

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Enseignement général

ENGEN

Français

FRANC

3

3

3

3

4

3

Allemand

ALLEM

4

4

3

4

3

4

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

4

3

Mathématiques

MATHE

4

3

4

3

4

3

Physique / Chimie

PHYCH

1

2

2

2

2

2

2

Histoire / Géographie

HIGEO

2

3

2

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

2

1

Groupe à options Morch / Vieso

OPMOR

Instruction religieuse et morale

MORCH

1

1

1

1

1

1

Vie et société

VIESO

1

1

1

1

1

1

Enseignement professionnel

ENPRO

Comptabilité

COMPT

3

4

3

4

4

4

Communication professionnelle

COMPR

4

3

2

2

Économie de gestion

ECOGE

3

3

3

4

5

4

Économie politique

ECOPO

2

2

4

4

4

4

Informatique

INFOR

2

2

4

3

3

3

Droit

DROIT

3

2

Total

36

33

36

37

38

35

Remarque:

1.

PSYCH

12B

Facultatif.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Division administrative et commerciale

Section communication et organisation

Branches

Code

Rem.

4GCM

3GCM

2GCC

1GCC

9

11

12

11

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Enseignement professionnel

ENPRO

Économie d'entreprise

ECOEN

3

4

3

4

Économie de gestion

ECOGE

4

4

4

4

Économie politique

ECOPO

3

4

4

4

Communication professionnelle et relations humaines

COPRH

3

4

4

4

Organisation et gestion d'activités

ORGES

3

3

3

3

Comptabilité

COMPT

3

4

3

4

2

3

2

3

Communication professionnelle

COMPR

4

3

2

3

Informatique

INFOR

2

3

Éléments de droit

DROCO

3

3

Technologies de l'information et de la communication

TINCO

2

3

2

3

Gestion de projet

GESPJ

1

2

Enseignement général

ENGEN

Français

FRANC

4

4

3

4

3

4

3

4

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

4

3

4

3

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

3

3

3

3

Technologie, environnement et santé

TECES

2

3

Éducation à la citoyenneté

EDCIT

2

3

Connaissance du monde contemporain

CONMO

2

3

2

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

2

1

2

1

Cours facultatifs

COUFA

Français appliqué

OLFRA

2

2

2

Allemand appliqué

OLALL

4

2

2

Anglais appliqué

OLANG

3

2

Cours spécifique

OSPEC

5

2

2

2

Vie et société

VIESO

2

2

Total

30

30

30

34

30

37

31

35

Remarques:

1.

GESPJ

2GCC

La durée globale du projet est de deux semaines. Durant les périodes définies pour les travaux de projets, les autres cours n'auront pas lieu.

2.

OLFRA

4GCM, 3GCM

Cours facultatif : Chaque établissement peut organiser des cours de langue française appliquée pour autant que chaque auditoire se compose de 12 élèves au moins.

3.

OLANG

2GCC

Cours facultatif : Chaque établissement peut organiser des cours de langue anglaise appliquée pour autant que chaque auditoire se compose de 12 élèves au moins. (Le cours peut également être fréquenté par les élèves de la 2GCG)

4

OLALL

4GCM, 3GCM

Cours facultatif : Chaque établissement peut organiser des cours de langue allemande appliquée pour autant que chaque auditoire se compose de 12 élèves au moins.

5.

OSPEC

4GCM, 3GCM, 2GCC, 1GCC

Cours facultatif : Chaque établissement peut organiser des cours spécifiques pour autant que chaque auditoire se compose de 12 élèves au moins.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Cycle moyen

Division des professions de santé et des professions sociales

Branches

Code

Rem.

4GPS

3GPS

11

10

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Biologie générale

BIOGE

1

3

3

3

3

Biologie humaine et sciences sociales

BIOSO

4

4

4

4

Chimie

CHIMI

2

3

3

4

4

Physique

PHYSI

3

3

3

4

3

Informatique appliquée

INFAP

1

2

1

2

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

Français

FRANC

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

2

3

Éducation à la citoyenneté

EDCIT

2

3

2

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

Total

30

33

30

31

Remarques:

1.

BIOGE

4GPS, 3GPS

Dont une leçon de travaux pratiques (code TPBIO).

2.

CHIMI

4GPS, 3GPPS

Dont une leçon de travaux pratiques (code TPCHI).

3.

PHYSI

4GPS, 3GPS

Dont une leçon de travaux pratiques (code TPPHY).

Enseignement secondaire général

Régime technique

Cycle supérieur

Division des professions de santé et des professions sociales

Section de la formation de l'éducateur

Branches

Code

Rem.

2GED

12

bf

hrs.

coeff.

Langues, Sciences et Mathématiques

LANSM

Groupe à options 2 langues parmi 3

GRO23

1

Français

FRANC

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

Biologie et Mathématiques appliquées

BIOMA

2

3

3

Biologie

BIOLO

1

1

Mathématiques appliquées

MATHA

2

2

Formation générale

FORGE

Psychologie

PSYCH

2

3

Sociologie

SOCIO

2

3

Pédagogie

PEDAG

2

3

Méthodologie du travail scientifique et travail personnel encadré

METRS

3

3

3

Formation de spécialisation

FORSP

Méthodologie de la pratique professionnelle / Action éducative et sociale

METPR

3

3

Communication

COMMU

2

2

Développement tout au long de la vie

DEVEL

2

2

Expression et animation

EXPAN

5

3

Pédagogie des activités physiques et sportives

PEAPS

2

2

Éducation musicale

EDMUS

1

1

Éducation artistique

EDART

1

1

Psychomotricité

PSYMO

1

1

Coaching

COACH

4

1

Pratique professionnelle

PRAPR

5

4

Total

31

35

Remarques:

1.

GRO23

choix de 2 langues parmi 3.

2.

BIOMA

mathématiques appliquées: comptabilité, gestion et statistiques.

3.

METRS

Une organisation flexible de METRS peut être décidée dans le cadre de l’organisation du Lycée à condition de respecter le volume horaire prévu.

4.

COACH

évaluation de la participation dans un complément au bulletin.

5.

PRAPR

La pratique professionnelle est organisée pendant 9 semaines avec 34 heures par semaine, ce qui correspond à 8,5 leçons hebdomadaires pendant 36 semaines.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Cycle supérieur

Division des professions de santé et des professions sociales

Section de la formation de l'éducateur

Branches

Code

Rem.

1GED

10

bf

hrs.

coeff.

Langues

LANGU

Branche combinée avec choix

BRCOC

1

6

3

Allemand

ALLEM

3

Anglais

ANGLA

3

Français

FRANC

3

Formation générale

FORGE

Psychologie

PSYCH

2

2

Sociologie et action éducative et sociale

SOAES

2

4

3

Sociologie

SOCIO

2

Action éducative et sociale

AEDSO

2

Biologie

BIOLO

2

2

Formation de spécialisation

FORSP

Méthodologie de la pratique professionnelle

MEPRP

3

1

1

Pédagogie

PEDAG

4

4

4

Éducation aux médias

EDMED

2

2

Développement tout au long de la vie

DEVEL

3

3

Expression et animation

EXPAN

3,5

5

3

Pédagogie des activités physiques et sportives

PEAPS

2

Matière à option 1

OBLO1

2

Matière à option 2

OBLO2

1

Ethique, déontologie et développement durable

ETDDD

2

2

Pratique professionnelle

PRAPR

6

4

Total

31

29

Remarques:

1.

BRCOC

Choix de 2 langues parmi 3.

2.

SOAES

Les matières sociologie et action éducative et sociale comptent pour moitié.

3.

MEPRP, EXPAN

Les branches Méthodologie de la pratique professionnelle et Expression et animation font l'objet d'une note annuelle.

4.

PEDAG

La branche Pédagogie comprend la pédagogie sociale et la pédagogie spéciale.

5.

EXPAN

Matières au choix de l'élève: éd. musicale, éd. artistique, psychomotricité, théâtre, danse, cirque avec choix de l'élève ; pondération PEAPS: 2; OBLO1: 2; OBLO2: 1.

6.

PRAPR

La pratique prof. est organisée pendant 6 semaines avec 34 heures par semaine, ce qui correspond à 6,8 leçons hebdomadaires pendant 30 semaines.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Cycle supérieur

Division des professions de santé et des professions sociales

Section de la formation de l'éducateur-ancien régime

Branches

Code

Rem.

1+GEDAN

9

bf

hrs.

coeff.

Pédagogie

PEDAG

4

Pédagogie sociale

PEDSO

3

2

Pédagogie spéciale

PEDSP

3

2

Pédagogie des médias

PEDME

2

1

Psychopédagogie

PSYPE

3

3

Psychologie

PSYCH

4

4

Gérontologie

GERON

3

3

Législation et déontologie

LEDEO

2

2

Pratique professionnelle

PRAPR

6

4

Connaissance du monde contemporain

CONMO

2

2

Éducation à la santé

EDSAE

3

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

Total

32

26

Enseignement secondaire général

Régime technique

Cycle supérieur

Division des professions de santé et des professions sociales

Section Sciences sociales

Branches

Code

Rem.

2GSO

1GSO

11

10

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Connaissance du monde
contemporain

CONMO

4

3

4

3

Sociologie

SOCIO

2

3

2

3

Psychologie et communication

PSYCO

4

3

4

3

Économie politique

ECOPO

2

3

2

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

Groupe à options <2 deuxième
langue>

GRO2L

1

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Français

FRANC

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

3

3

3

3

Connaissances générales

CONGE

2

2

Questions philosophiques

QUEPH

1

2

2

2

Pédagogie

PEDAG

2

2

1

2

Arts et culture

ARTCU

2

2

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

Choix option

CHOPT

3

2

1

Travail personnel

TRAPE

4

2

2

Groupe à options

GROPT

Sciences naturelles

SCNAT

2

1

Astrophysique

ASTRO

2

1

Total

30

27

30

26

Remarques:

1.

GRO2L

L'élève choisit en classe de 2GSO entre l'allemand et le français. Il poursuit avec la même option en classe de 1GSO.

2.

ARTCU

Le cours a pour objectif de montrer la situation des arts et de la culture dans la société.

3.

CHOPT

Au moins un des cours à option offert au lycée se situera dans le domaine des sciences naturelles. Au choix du Lycée.

4.

TRAPE

Une organisation flexible du TRAPE peut être décidée dans le cadre de l’organisation du Lycée à condition de respecter le volume horaire prévu.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Cycle supérieur

Division des professions de santé et des professions sociales

Section de la formation de l'infirmier / infirmière

Branches

Code

Rem.

2GSI

1GSI

8

6

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Connaissances de langues

CONLA

4

4

Groupe à options allemand / anglais

GROAA

Allemand

ALLEM

3

1

4

1

Anglais

ANGLA

3

1

4

1

Français

FRANC

4

1

3

1

Connaissances de culture générale

CONCG

4

4

Sciences humaines et sociales

SCHUS

1

2

3

2

3

Étapes de la vie

ETAPE

2

1

2

1

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

Connaissances scientifiques

CONSC

4

Biophysique

BIPHY

1

1

Biochimie

BIOCH

1

1

Mathématiques appliquées

MATHA

2

1

Biologie humaine

BIOHU

3

2

4

3

4

Connaissances professionnelles de base

COPRB

4

4

Nutrition et diététique

NUTDI

1

1

Pharmacologie

PHARM

1

1

1

1

Hygiène professionnelle / Microbiologie

HYGMI

4

1

2

1

1

Sciences médicales

SCMED

5

2

4

3

4

Concepts de soins et problèmes infirmiers

COSPI

6

4

4

6

4

Connaissances professionnelles relationnelles et déontologiques

COPRD

4

4

Communication professionnelle

COMPR

7

2

2

2

2

Éducation pour la santé - santé publique

EDSAP

1

1

Connaissance du monde professionnel

CONPR

8

1

1

1

1

Connaissances professionnelles appliquées / pratiques

COPAP

Laboratoire d'enseignement clinique

LABPS

2

2

Enseignement clinique

ENSCL

9, 10, 11

Total

32

32

32

28

Remarques:

Les cours définis par la grille horaire sont organisées pendant 30 semaines en 2GSI.

1.

SCHUS

La matìère porte sur: sociologie, psychologie.

2.

ETAPE

La matìère porte sur: enfant sain, adolescent, personne âgée.

3.

BIOHU

La matìère porte sur: anatomie, physiologie.

4.

HYGMI

La matière porte entre autres sur: bactériologie, virologie et parasitologie.

5.

SCMED

La branche porte sur: pathologie, pharmacologie.

6.

COSPI

La matière porte sur: jugement professionnel, investigations et imagerie médicale, principes des soins infirmiers en matière de médecine, chirurgie,obstétrique, pédiatrie, psychiatrie et santé mentale, gériatrie.

7.

COMPR

La matìère porte sur: communication fonctionnelle et aidante, théorie + laboratoire (1+1).

8.

CONPR

La matière porte sur: éthique de la profession, législation, principes d'administration, méthodologie à la recherche, aspects juridiques de la profession.

9.

ENSCL

L'enseignement clinique en classe de 2GSI est organisé pendant 6 semaines avec 38 heures par semaine donc avec un total de 228 heures, ce qui correspond à 6,33 leçons hebdomadaires pendant 36 semaines.

L'évaluation est formative en classe de 2GSI.

Pour pouvoir être admis en classe de 1GSI, l'élève doit avoir suivi tous les stages et présenter à la fin de l'année scolaire un portfolio complet et bien soigné, qui sera validé par le conseil de classe.

10.

ENSCL

1GSI

L'enseignement clinique en classe de 1GSI est organisé pendant 7 semaines avec 38 heures par semaine, donc avec un total de 266 heures, ce qui correspond à 8,31 leçons hebdomadaires pendant 32 semaines.

11.

ENSCL

1GSI

L'évaluation est sommative en classe de 1GSI. Pour pouvoir être admis à l'examen, l'élève doit avoir atteint le degré de maîtrise retenu pour les compétences en ENSCL de la 1GSI.

L'année scolaire comprend également 3 semaines de stage supplémentaires après l'examen en vue d'une admission au BTS-SI.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Cycle supérieur

Division des professions de santé et des professions sociales

Section sciences de la santé

Branches

Code

Rem.

1GSH

5

bf

hrs.

coeff.

Connaissances de langues

CONLA

4

Groupe à options allemand / anglais

GROAA

1

Allemand

ALLEM

4

1

Anglais

ANGLA

4

1

Français

FRANC

3

1

Connaissances de culture générale

CONCG

4

Connaissance du monde

CONSA

2

2

2

Sciences humaines et sociales

SCHUS

3

2

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

Connaissances scientifiques 1

COSC1

4

Mathématiques

MATHE

4

1

Chimie médicale

CHIME

3

1

Physique médicale

PHYME

3

1

Connaissances scientifiques 2

COSC2

4

Biologie humaine

BIOHU

4

3

2

Biologie cellulaire

BIOCE

1

1

Sciences médicales

SCMED

5

3

4

Travail d'envergure

TRAEN

6

4

Stage d'orientation professionnelle

STAPR

7

Total

30

24

Remarques:

Les cours définis par la grille horaire sont organisés pendant 27 semaines.

1.

GROAA

L'élève choisit en classe de 2GSI entre l'allemand et l'anglais. Il poursuit avec la même option en classe de 1GSH.

2.

CONSA

La matière porte sur: éducation pour la santé - santé publique, communication professionnelle, législation professionnelle, éthique et déontologie.

3.

SCHUS

La matìère porte sur: sociologie, psychologie.

4.

BIOHU

La matìère porte sur: anatomie, physiologie.

5.

SCMED

La branche porte sur: pathologie, pharmacologie.

6.

TRAEN

Pour le travail d'envergure, un séminaire d'introduction de 3 jours et une période de présentation de 2 jours sont à organiser obligatoirement.

Pour être admis à l'examen, la note du travail d'envergure doit être suffisante.

7.

STAPR

Le stage en classe de 1GSH est organisé pendant 2 semaines à raison de 38 heures par semaine (total = 76 heures) ce qui correspond à 2,38 leçons hebdomadaires pendant 32 semaines.

L'accomplissement du stage est une condition d'admission à l'examen.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Division technique générale

Section technique générale

Branches

Code

Rem.

4GTG

3GTG

2GGE

1GGE

11

10

11

11

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Enseignement professionnel

ENPRO

Mathématiques

MATHE

5

4

5

4

5

4

6

4

Chimie

CHIMI

1

3

4

3

4

3

4

3

4

Physique

PHYSI

2

3

4

3

4

3

4

3

4

Électrotechnique

ELETE

3

3

3

3

3

Informatique

INFOR

2

3

2

3

2

3

2

3

Mécanique

MECAN

2

3

3

3

Technologie

TECNO

2

3

3

3

4

3

2

3

Enseignement général

ENGEN

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

3

3

3

3

Français

FRANC

3

3

3

3

Éducation à la citoyenneté

EDCIT

2

3

2

3

Éducation à la santé et à l'environnement

EDSAN

1

2

Groupe à options allemand / français

GROAF

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Français

FRANC

3

3

3

3

Connaissance du monde contemporain

CONMO

4

2

2

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

2

1

2

1

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

1

2

1

2

Total

30

35

30

33

33

35

33

35

Remarques:

1.

CHIMI

4GTG, 3GTG, 2GGE, 1GGE

Dont une leçon de travaux pratiques (code TPCHI).

2.

PHYSI

4GTG, 3GTG, 2GGE, 1GGE

Dont une leçon de travaux pratiques (code TPPHY).

3.

ELETE

2GGE, 1GGE

Dont une leçon de travaux pratiques (code TPELE).

4.

CONMO

2GGE

Cette branche comprend une partie d'enseignement économique (Économie de l'entreprise et Économie politique) à raison de 1 des 2 leçons, elle est à confier à un titulaire unique.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Division technique générale

Section informatique

Branches

Code

Rem.

4GTG

3GTG

2GGI

1GGI

11

10

9

9

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Enseignement professionnel

ENPRO

Mathématiques

MATHE

5

4

5

4

6

4

6

4

Chimie

CHIMI

1

3

4

3

4

Physique

PHYSI

2

3

4

3

4

Informatique

INFOR

2

3

2

3

Technologie

TECNO

2

3

3

3

Programmation

PROGR

4

4

4

4

Téléinformatique et réseaux

TEINF

4

4

2

3

Architecture des ordinateurs

ARCOR

2

3

Bases de données

BASDO

4

3

Sciences naturelles et technologie

SNTEC

3

4

3

4

3

Enseignement général

ENGEN

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

3

4

3

4

Français

FRANC

3

3

3

3

Éducation à la citoyenneté

EDCIT

2

3

2

3

Éducation à la santé et à l'environnement

EDSAN

1

2

Groupe à options allemand / français

GROAF

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Français

FRANC

3

3

3

3

Connaissance du monde contemporain

CONMO

4

2

2

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

2

1

2

1

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

1

2

1

2

Total

30

35

30

33

31

30

31

29

Remarques:

1.

CHIMI

4GTG, 3GTG

Dont une leçon de travaux pratiques (code TPCHI).

2.

PHYSI

4GTG, 3GTG

Dont une leçon de travaux pratiques (code TPPHY).

3.

SNTEC

2GGI, 1GGI

Dont une leçon de travaux pratiques (code TPSNT).

4.

CONMO

2GGI

Cette branche comprend une partie d'enseignement économique (Économie de l'entreprise et Économie politique) à raison de 1 des 2 leçons, elle est à confier à un titulaire unique.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Division technique générale

Section sciences naturelles

Branches

Code

Rem.

4GSN

3GSN

2GSN

1GSN

10

10

11

10

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Enseignement professionnel

ENPRO

Biologie

BIOLO

3

4

3

4

3

4

3,5

4

Chimie

CHIMI

3

4

3

4

3

4

3,5

4

Physique

PHYSI

3

4

3

4

3

4

3

4

Géographie

GEOGR

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

4

4

5

4

Informatique appliquée

INFAP

2

2

2

2

Travail personnel

TRAPE

2

2

Enseignement général

ENGEN

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

3

3

3

3

Français

FRANC

3

3

3

3

Groupe à option langues

GOLAN

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Français

FRANC

3

3

3

3

Éducation artistique et musicale

EDUAM

2

2

Éducation à la citoyenneté

EDCIT

2

2

2

2

Vie et société

VIESO

2

2

Connaissance du monde
contemporain

CONMO

2

2

2

2

Questions philosophiques

QUEPH

2

2

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

2

1

2

1

Tutorat

TUTOR

1,2

1

1

Cours facultatifs

COUFA

3

1

1

Total

31

32

31

32

31

32

31

30

Remarques:

1.

TUTOR

4GSN

1 leçon au cours du 1er trimestre, dispense à partir du 2e trimestre pour les élèves qui ont TB ou B en application.

2.

TUTOR

3GSN

Tutorat au 3e trimestre – organisation du stage - TRAPE, dispense à partir du moment où l’élève a trouvé un lieu de stage.

3.

COUFA

Préparation à la vie universitaire et professionnelle.

Enseignement secondaire général

Régime technique

Division artistique

Branches

Code

Rem.

4GAR

3GAR

2GAR

1GAR

11

11

12

11

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Enseignement professionnel

ENPRO

Histoire de l'art

HISAR

3

3

3

3

3

4

3

4

Travail personnel

TRAPE

2

2

Langage plastique bidimensionnel

LAPLA

5

4

5

4

5

4

5

4

Dessin à main levée

DESMA

3

3

2

3

2

Théorie de la couleur

THCOU

4

2

1

Techniques d'impression et peinture

TIMPP

5

2

1

Communication graphique et Infographique

COGRI

6,7,8

2

3

2

3

3

3

3

3

Langage des médias

LAMED

2

2

2

2

Volume et Conception 3D

VOLCO

9,10,11

2

3

3

3

4

3

4

3

Perspective / Projection orthogonale

PERSP

2

2

2

2

Enseignement général

ENGEN

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

12

3

3

3

3

Français

FRANC

12

3

3

3

3

Groupe à option langues

GOLAN

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Français

FRANC

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

3

3

3

3

3

3

3

3

Éducation à la citoyenneté

EDCIT

2

2

2

2

Connaissance du monde contemporain

CONMO

2

2

2

2

Sciences

SCIEN

13,14,15

1

2

1

2

2

2

Physique

PHYSI

1

1

Chimie

CHIMI

1

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

2

1

2

1

Total

31

32

32

32

32

32

32

30

Remarques:

Les travaux dirigés sont enseignés sous forme de groupes avec de préférence un maximum de 14 élèves ou bien avec toute la classe dans la même salle, à la même heure et avec 2 enseignants.

1.

OPLAN

2GAR, 1GAR

En classe de 2e l’élève choisit l'allemand ou le français. Le choix reste le même en classe de 1GAR.

2.

TRAPE

2GAR

Une seule note annuelle au 3e trimestre.

3.

DESMA

4GAR

Une leçon de théorie enseignée en salle de dessin et deux leçons de travaux dirigés enseignées en salle de dessin.

4.

THCOU

4GAR

Deux leçons de travaux dirigés enseignées en salle de dessin.

5.

TIMPP

3GAR

La branche Techniques d’impression et peinture comporte les techniques sérigraphie, gravure, lithographie et peinture.

Deux leçons de travaux dirigés enseignées en atelier artistique.

6.

COGRI

4GAR

Une leçon de théorie enseignée en salle informatique et une leçon de travaux dirigés enseignée en salle informatique.

7.

COGRI

3GAR

En salle informatique.

8.

COGRI

2GAR, 1GAR

Une leçon de théorie en salle informatique et deux leçons de travaux dirigés en salle informatique.

9.

VOLCO

4GAR

Dont une leçon de travaux dirigés enseignée en atelier artistique.

10.

VOLCO

3GAR

Dont deux leçons de travaux dirigés enseignées en atelier artistique.

11.

VOLCO

2GAR, 1GAR

Une leçon de théorie en salle informatique et deux leçons de travaux dirigés en salle informatique.

12.

ALLEM, FRANC

4GAR, 3GAR

En classe de 4e l’élève choisit une des deux langues comme branche fondamentale. Le choix reste le même en classe de 3GAR.

13.

SCIEN

4GAR

Éducation à la santé.

14.

SCIEN

3GAR

Technologie des matériaux.

15.

SCIEN

2GAR, 1GAR

Les matières Chimie et Physique sont enseignées en salle spéciale sous forme de travaux dirigés.

Pondération de la note : Chimie (1) / Physique (1).

Enseignement secondaire général

Régime de la formation de technicien-ancien régime

Division administrative et commerciale

Branches

Code

Rem.

T3CMAN

9

bf

hrs.

coeff.

Enseignement professionnel

ENPRO

Communication professionnelle et organisation

COPOR

5

4

Comptabilité et gestion

COMGE

5

4

Gestion d'entreprise

GESEN

4

4

Économie politique

ECOPO

3

3

Enseignement général

ENGEN

Allemand

ALLEM

3

3

Anglais

ANGLA

4

3

Français

FRANC

4

3

Éducation civique et sociale

EDUCS

2

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

Total

32

28

Remarques:

1.

STAGES

début du 2e trimestre.

Enseignement secondaire général

Lycée Ermesinde

Cycle inférieur

Branches

Code

Rem.

7G-LEM

6TEC

5TEC

5PRO

0

0

0

0

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

Français

FRANC

4

4

4

4

Allemand

ALLEM

2

2

2

2

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

Anglais

ANGLA

4

4

4

2

Art et société

ARTSO

4

4

2

2

Éducation aux valeurs

EDVAL

2

2

2

2

Sciences et techniques

SCITE

4

6

6

8

Sport et santé

SPOSA

4

2

4

4

Perfectionnement

PERFE

2

2

2

2

Total

30

30

30

30

Enseignement secondaire général

Lycée Ermesinde

Cycle inférieur

Régime préparatoire

Classes modulaires

Branches

Code

Rem.

7P-LEM

6PRE

5PRE

0

0

0

hrs.

hrs.

hrs.

Français

FRANC

4

4

4

Allemand

ALLEM

4

2

4

Mathématiques

MATHE

4

4

4

Art et société

ARTSO

4

4

2

Éducation aux valeurs

EDVAL

2

2

2

Sciences et techniques

SCITE

4

6

8

Sport et santé

SPOSA

4

4

2

Perfectionnement

PERFE

4

4

4

Total

30

30

30

Enseignement secondaire général

École de la 2e chance

Branches

Code

Rem.

9BA2

9AV2

8

9

hrs.

hrs.

Enseignement général

ENGEN

1

Français

FRANC

4

3

Allemand

ALLEM

4

3

Anglais

ANGLA

4

Mathématiques

MATHE

4

3

Sciences naturelles

SCNAT

1

2

1

Histoire

HISTO

1

1

Géographie

GEOGR

1

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

Tutorat

TUTOR

2

1

1

Activités complémentaires

ACOMP

3

2

2

Formation pratique et professionnelle

FOPPR

4

Atelier 1

ATEL1

14

14

Total

35

35

Remarques:

Les grilles horaires des classes de la formation professionnelle (DAP) offertes à l’E2C sont celles de la formation initiale. Des cours d’une deuxième langue (allemand / français) et les mathématiques sont offerts à l’E2C comme modules facultatifs supplémentaires.

1.

ENGEN, SCNAT

Dans une branche de l’enseignement général ainsi que dans une deuxième branche des sciences humaines et sociales, un portfolio d’orientation fait partie intégrante du cours enseigné (code : OE2CP). L’éducation à la culture, l’éducation à la santé, l’éducation à la citoyenneté ainsi que les technologies de l’information et de la communication sont intégrées dans les cours de l’enseignement général et des sciences naturelles.

2.

TUTOR

Le tutorat individuel fait partie intégrante du programme et est organisé à raison d’une leçon hebdomadaire par apprenant.

3.

ACOMP

Les activités complémentaires sont choisies par les apprenants dans les domaines artistique, culturel et sportif.

4.

FOPPR

La formation pratique est complétée par des stages longs ou hebdomadaires en entreprise d'une durée maximale de 120 heures par semestre. Les stages longs peuvent être organisés pendant les vacances scolaires.

Enseignement secondaire général

École de la 2e chance

Branches

Code

Rem.

4GPS-E2C

3GPS-E2C

9

10

bf

hrs.

bf

hrs.

Enseignement général

ENGEN

1

Français

FRANC

4

4

Allemand

ALLEM

4

4

Anglais

ANGLA

4

4

Mathématiques

MATHE

3

Biologie générale

BIOGE

2

4

4

Biologie sociale

BIOHS

4

4

Chimie

CHIMI

2

4

4

Physique

PHYSI

2

4

4

Éducation à la citoyenneté

EDCIT

2

2

Informatique appliquée

INFAP

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

Tutorat

TUTOR

3

1

1

Activités complémentaires

ACOMP

4

2

2

Total

36

36

Remarques:

Les grilles horaires des classes de la formation professionnelle (DAP) offertes à l’E2C sont celles de la formation initiale. Des cours d’une deuxième langue (allemand / français) et les mathématiques sont offerts à l’E2C comme modules facultatifs supplémentaires.

Pour les classes de 4GPS-E2C et 3GPS-E2C, un travail personnel encadré, fait partie intégrante du cours concerné.

1.

ENGEN, SCNAT

Dans une branche de l’enseignement général ainsi que dans une deuxième branche des sciences humaines et sociales, un portfolio d’orientation fait partie intégrante du cours enseigné (code : OE2CP). L’éducation à la culture, l’éducation à la santé, l’éducation à la citoyenneté ainsi que les technologies de l’information et de la communication sont intégrées dans les cours de l’enseignement général et des sciences naturelles.

2.

BIOGE, CHIMI, PHYSI

Dont une leçon de travaux pratiques par branche.

3.

TUTOR

Le tutorat individuel fait partie intégrante du programme et est organisé à raison d’une leçon hebdomadaire par apprenant.

4.

ACOMP

Les activités complémentaires sont choisies par les apprenants dans les domaines artistique, culturel et sportif.

Enseignement secondaire général

École de la 2e Chance

Cycle supérieur

Formation des adultes - Formation de l'éducateur en alternance

Branches

Code

Rem.

2GEA-E2C 1

2GEA-E2C 2

1GEA-E2C 1

1GEA-E2C 2

9

8

7

7

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

Modules fondamentaux

MODFO

Module 1: Langues

EAM01

1

Français

FRANC

2

1

2

Allemand

ALLEM

2

1

2

Anglais

ANGLA

2

1

2

Luxembourgeois

LUXEM

2

1

Module 2: Psychologie

EAM02

Psychologie générale

PSYGE

1

3

1

2

Développement tout au long de la vie

DEVEL

2

2

Module 3: Pédagogie

EAM03

Pédagogie générale

PEDGE

2

2

Pédagogie sociale

PEDSO

1

2

Pédagogie inclusive

PEDIN

1

2

Module 4: Formation pratique

EAM04

Pratique professionnelle et tutorat

PRAPT

2

Méthodologie de la pratique professionnelle / Action éducative et sociale

METPR

2

2

1

2

Modules non-fondamentaux

MODNO

Module 5 : Sociologie

EAM05

Sociologie

SOCIO

2

2

Module 6 : Arts et culture

EAM06

Éducation musicale

EDMUS

2

Éducation artistique

EDART

2

Module 7 : Pédagogie des activités physiques et sportives

EAM07

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

Psychomotricité

PSYMO

1

Module 8 : Médias et communication

EAM08

Communication

COMMU

1

Pédagogie des médias

PEDME

1

Module 9 : Mathématiques

EAM09

Mathématiques appliquées

MATHA

1

1

Module 10 : Sciences naturelles

EAM10

Biologie

BIOLO

1

2

Module 11 : Philosophie

EAM11

Éthique

ETIQU

1

Déontologie

DEONT

1

Développement durable

DEVDU

1

Module 12 : Travail personnel encadré

EAM12

Travail personnel encadré

TRAPR

1

1

Total

18

17

18

16

Remarques:

1.

EAM01

Le candidat choisit en classe de 2GEA-E2C obligatoirement trois langues différentes parmi les quatre langues. Il poursuit en classe de 1GEA-E2C avec deux des trois langues choisies en classe de 2GEA-E2C.

2.

PRAPT

La pratique professionnelle fait partie intégrante du programme et est organisée sur le lieu de travail de l’apprenant.

Enseignement secondaire général

École internationale de Differdange & Esch/Alzette

Voie préparatoire et classe d'accueil

Branches

Code

Rem.

VP1

VP2

ACCU EIDD

0

0

0

hrs.

hrs.

hrs.

Luxembourgeois

LUXEM

2

2

2

Groupe à option langues

GOLAN

1

Français

FRANC

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

Portugais

PORTU

3

3

Groupe à options Langue 1

GOLA1

2

Français

FRAN1

3

Anglais

ANGL1

3

Allemand

ALLE1

3

Portugais

PORL1

3

Groupe à options Langue 2

GOLA2

2

Français

FRAN2

14

Anglais

ANGL2

14

Mathématiques

MATHE

5

5

Mathématiques et sciences

MATSC

5

Éducation artistique

EDUAR

2

Éducation musicale

EDMUS

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

2

Éducation civique et sociale

EDUCS

1

Vie et société

VIESO

2

2

2

Culture générale

CULGE

2

2

Ateliers

ATxxx

14

14

Total

33

33

33

Remarques:

1.

GOLAN

L'élève choisit 2 langues différentes parmi les 4 proposées.

2.

GOLA1, GOLA2

Au choix de l'élève; la langue de la section choisie doit faire partie du choix de la langue 1 ou de la langue 2; la langue 1 doit être différente de la langue 2.

Enseignement secondaire général

Section de la formation de l'éducateur

Classe terminale

Branches

Code

Rem.

1+GED

0

hrs.

coeff.

Enseignement général

ENGEN

Déontologie, personnalité et attitude professionnelle de l'éducateur

DPAPE

2

2

Action professionnelle de l'éducateur

ACTPR

2

2

Méthodologie du travail éducatif et social

METES

2

2

Éducation à la santé et au bien-être

EDSAB

2

2

Pédagogie de l'animation, sociale, éducative, sportive et culturelle

PASES

2

2

2

Approches éducatives des processus de développement

APEPD

2

2

2

Planification, organisation et coordination en équipes éducatives et sociales

POCEE

2

2

2

Approfondissement différencié

APPDI

D1: Pédagogie de l'animation, sociale, éducative, sportive et culturelle

D1APP

12

Pédagogie des activités d'expression et de création

PEAEC

3

3

Pédagogie des activités ludiques, sportives et psychomotrices

PEALS

3

3

Langages, expression et communication dans l'animation

LAECA

3

3

Pédagogie des médias

PEDME

2

2

Séminaire d'analyse des pratiques professionnelles

SEMIN

1

D2: Approches éducatives des processus de développement

D2APP

12

Ressources et difficultés relatives au développement

REDRD

3

3

Approches professionnelles dans l'accompagnement psychopédagogique

APPAP

3

3

Prise en charge de personnes en situations de crises et de conflits

PRICC

3

3

Développement du travail en équipe

DEVTE

2

2

Séminaire d'analyse des pratiques professionnelles

SEMIN

1

D3: Planification, organisation et coordination en équipes éducatives et sociales

D3APP

12

Institutions éducatives et sociales

INEDS

2

2

Fonctionnement, travail en réseau et relations publiques

FOTRR

3

3

Communication, coordination et développement

COMCD

3

3

Bien-être, bientraitance et gestion de conflits

BIBGC

3

3

Séminaire d'analyse des pratiques professionnelles

SEMIN

1

Pratique professionnelle

PRAPR

3

Activité pédagogique en stage

ACTPS

3

Mémoire de stage

MEMST

4

Total

26

21

Remarques:

1.

FODIF

L'étudiant(e) choisit un parmi les trois domaines de différenciation D1APP, D2APP et D3APP.

2.

PASES, APEPD, POCEE

L'étudiant(e) suit les deux UF qui ne correspondent pas au domaine de différenciation D choisi.

3.

PRAPR

La pratique professionnelle est organisée pendant en tout 11 semaines (deux stages prolongés et un stage d'application) avec 32 heures par semaine, ce qui correspond à 10,4 leçons hebdomadaires pendant 34 semaines.

Enseignement secondaire général

Apprentissage pour Adultes

Division de l'apprentissage des professions de santé et de pofessions sociales

Section des aides soignants en cours d'emploi

Branches

Code

Rem.

02ASECE

6

bf

hrs.

Théorie professionnelle

THEPR

2

Concepts et techniques de soin 1

COTE1

3

2

Concepts et techniques de soin 2

COTE2

3

1.5

Communication professionnelle

COMPR

1

Connaissance du monde professionnel

CONPR

5

1

Pratique professionnelle

PRAPR

7

Formation pratique

ENSPR

8

1

Théorie générale

THEGE

Groupe à options allemand / français

GROAF

Allemand

ALLEM

Français

FRANC

Éducation civique et sociale

EDUCS

5

0.5

Total

7

Remarques:

1.

SCHUS

La note est reportée à la 3e année comme note de l'année.

2.

THEPR

Des dispenses peuvent être accordées sur base de certificats ou suite à la réussite de tests appropriés.

3.

COTE1, COTE2

Incluent le programme de la branche "Éducation à la santé et à l'environnement". Les différents modules peuvent comprendre des éléments des deux branches.

4.

CAPRO

Inclut le programme de la branche "Physique / Chimie".

5.

CONPR, EDUCS, SCHUS

Branche à dispense.

6.

OPLAF

Les candidats qui n'obtiennent pas de dispense pour une langue à option doivent suivre des cours au Centre de Langues, Luxembourg.

7.

PRAPR

La formation en situation réelle a lieu dans un des secteurs de la santé (hospitalier, long séjour, soins à domicile) pendant les heures de travail du candidat, ainsi que pendant 2 stages dans les deux autres secteurs de la santé, donc en dehors de l'institution qui emploie le candidat.

8.

ENSPR

02ASECE Formation en situation simulée (LABPS): 1 leçon.


Retour
haut de page