Règlement grand-ducal du 28 juillet 2017 fixant les grilles horaires, les coefficients des branches et les branches fondamentales des classes de l’enseignement secondaire classique.

Adapter la taille du texte :

Règlement grand-ducal du 28 juillet 2017 fixant les grilles horaires, les coefficients des branches et les branches fondamentales des classes de l’enseignement secondaire classique.

Nous Henri, Grand-Duc de Luxembourg, Duc de Nassau,

Vu la loi modifiée du 10 mai 1968 portant réforme de l’enseignement (Titre VI: De l’enseignement secondaire) ;

Vu la loi modifiée du 25 juillet 2005 portant création d’un lycée-pilote ;

Vu la loi modifiée du 21 juillet 2006 autorisant le Gouvernement à organiser des classes internationales préparant au diplôme du baccalauréat international ;

Vu la loi modifiée du 11 juillet 2007 portant a) approbation de l’Accord entre le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg et le Gouvernement de la Sarre, concernant la création d’un établissement d’enseignement secondaire germano-luxembourgeois, signé à Perl, le 4 décembre 2006 ; b) approbation du Protocole entre le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg et le « Landkreis Merzig-Wadern » sur les immeubles existants et sur le financement des projets immobiliers ainsi que des dépenses courantes du « Deutsch-Luxemburgisches Schengen-Lyzeum Perl », signé à Perl, le 4 décembre 2006 ;

Vu la loi modifiée du 12 mai 2009 portant création d’une École de la 2e Chance ;

Vu la loi du 24 août 2016 portant introduction du cours commun « vie et société » dans l'enseignement secondaire et secondaire technique ;

Vu les avis de la Chambre des fonctionnaires et employés publics, de la Chambre de commerce, de la Chambre des métiers et de la Chambre des salariés ;

L’avis de la Chambre d’agriculture ayant été demandé ;

Notre Conseil d’État entendu ;

Sur le rapport de Notre Ministre de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse, et après délibération du Gouvernement en conseil ;

Arrêtons :

Art. 1er.

L’enseignement est dispensé dans les classes de l’enseignement secondaire classique suivant les grilles horaires en annexe.

Art. 2.

La promotion dans les classes de l’enseignement secondaire classique tient compte des coefficients des différentes branches ainsi que, le cas échéant, des branches fondamentales indiquées dans les grilles horaires en annexe.

Art. 3.

Le règlement grand-ducal du 8 septembre 2016 fixant les grilles horaires, les coefficients des branches et les branches fondamentales des classes de l’enseignement secondaire et modifiant le règlement grand-ducal modifié du 31 juillet 2006 portant organisation de l’examen de fin d’études secondaires est abrogé à partir de l’année scolaire 2017/2018.

Art. 4.

Le présent règlement est applicable à partir de l’année scolaire 2017/2018.

Art. 5.

Notre Ministre de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse est chargé de l’exécution du présent règlement qui sera publié au Journal officiel du Grand-Duché de Luxembourg.

Le Ministre de l'Éducation nationale,
de l’Enfance et de la Jeunesse,

Claude Meisch

Cabasson, le 28 juillet 2017.

Henri


Enseignement secondaire classique

Grille horaire 2017 - 2018

Table des matières

Division inférieure

Classe de 7e

7C

5

Enseignement classique / moderne

6CL - 5CL - 6C - 5C

6

Division supérieure

Cycle polyvalent

Enseignement classique / moderne

4CL - 4C

7

Cycle de spécialisation

Enseignement classique

3CLA - 3CLB - 3CLC - 3CLD

8

3CLE - 3CLF - 3CLG

9

2CLA - 2CLAL

12

2CLB - 2CLC - 2CLD

13

2CLE - 2CLF - 2CLG

14

1CLA - 1CLAL

18

1CLB - 1CLC

19

1CLD

20

1CLE - 1CLF

21

1CLG

22

Enseignement moderne

3CA - 3CB - 3CC - 3CD

10

3CE - 3CF - 3CG

11

2CA - 2CB - 2CC - 2CD

16

2CE - 2CF - 2CG

17

1CA

23

1CB - 1CC

24

1CD

25

1CE - 1CF

26

1CG

27

Classes internationales

Classes préparatoires anglophones

5IA - 4IA - 3IA

28

Bac International anglophone

2BIA - 1BIA

29

Classes préparatoires francophones

4IF - 3IF

35

Bac International francophone

2BIF - 1BIF

36

Classes internationales anglophones

Classes préparatoires aux examens (international) GCSE, AS-level et A-level

7IEC - 6IEC - 5IEC

31

(International) General Certificate of Secondary Education (GCSE)

4IEC - 3IEC

32

General Certificate of Education Advanced Level (A-level)

2IEC - 1IEC

34

Lycée Ermesinde / Division inférieure

7C-LEM - 6C-LEM - 5C-LEM - 4C-LEM

37

Lycée Ermesinde / Division supérieure

Cycle de spécialisation

Enseignement classique

3CLA-LEM - 3CLB-LEM - 3CLC-LEM - 3CLD-LEM - 3CLG-LEM

38

2CLA-LEM - 2CLB-LEM - 2CLC-LEM - 2CLD-LEM - 2CLG-LEM

40

Enseignement moderne

3CA-LEM - 3CB-LEM - 3CC-LEM - 3CD-LEM - 3CG-LEM

39

2CA-LEM - 2CB-LEM - 2CC-LEM - 2CD-LEM - 2CG-LEM

41

École de la 2e Chance

5C-E2C - 4C-E2C

42

3CG-E2C - 2CG-E2C - 1CG-E2C

43

École internationale de Differdange et Esch/Alzette

Enseignement secondaire européen

S1 FR - S1 EN - S1 DE - S2 FR - S2 EN

44

Note explicative:

Chaque année d'étude est subdivisée en 3 colonnes.

- Colonne bf. : Les branches fondamentales sont signalées par une coche.
- Colonne hrs. : Le nombre de leçons hebdomadaires.
- Colonne coeff. : Le coefficient applicable à la branche.

La deuxième ligne de l'en-tête du tableau indique le nombre de branches à prendre en compte pour la promotion.

Enseignement secondaire classique

Division inférieure

Classe de 7e

Branches

Code

Rem.

7C

10

hrs.

coeff.

Français

FRANC

1

5,5

4

Allemand

ALLEM

4

4

Luxembourgeois

LUXEM

1

1

Mathématiques

MATHE

4

4

Sciences naturelles

SCNAT

2,5

3

Histoire

HISTO

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

Éducation artistique

EDART

2

1

Éducation musicale

EDUMU

2

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

3

1

Vie et société

VIESO

2

2

Total

30

25

Remarque:

1.

FRANC, SCINA

0,5 = 1 leçon d'enseignement pour la moitié de l'effectif de la classe.

Enseignement secondaire classique

Division inférieure

Enseignement classique / moderne

Branches

Code

Rem.

6CL

5CL

6C

5C

9

11

9

10

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

Français

FRANC

5

4

4,5

4

5

4

6

4

Allemand

ALLEM

1

3,5

4

3

4

3,5

4

3,5

4

Anglais

ANGLA

4

4

6

4

5,5

4

Latin

LATIN

6

4

4,5

4

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

4

4

4

4

Sciences naturelles

SCNAT

2,5

3

2,5

3

Histoire

HISTO

2

2

2

2

2

2

2

2

Géographie

GEOGR

1

2

1

2

1

2

1

2

Biologie

BIOLO

1

2

1

2

Physique / Chimie

PHYCH

1

2

1

2

Éducation artistique

EDART

2

1

1

2

2

1

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

2

1

2

1

Vie et société

VIESO

2

2

2

2

2

2

2

2

Total

30

27

30

33

30

27

30

29

Remarque:

1.

ALLEM, SCINA

6CL, 6C

0,5 = 1 leçon d'enseignement pour la moitié de l'effectif de la classe

Enseignement secondaire classique

Cycle polyvalent

Division supérieure

Enseignement classique / moderne

Branches

Code

Rem.

4CL

4C

11

10

hrs.

coeff.

hrs.

coeff.

Français

FRANC

4

4

5

4

Allemand

ALLEM

3

4

4

4

Anglais

ANGLA

5

4

4

4

Latin

LATIN

3

3

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

Histoire

HISTO

2

2

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

2

2

Biologie

BIOLO

2

2

2

2

Physique / Chimie

PHYCH

2

2

2

2

Éducation artistique

EDART

1

2

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

Total

31

32

30

29

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

3CLA

3CLB

3CLC

3CLD

12

11

11

12

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

4

4

3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

4

4

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

4

4

4

3

4

3

4

3

Latin

LATIN

3

3

3

3

3

3

3

3

Groupe à options 4e langue vivante / grec ancien

OPIEG

4e langue vivante

4LAVI

3

3

Grec ancien

GRECA

3

3

Mathématiques

MATHE

3

2

6

4

5

3

5

3

Histoire

HISTO

2

2

2

2

2

2

2

2

Sciences économiques et sociales

SCIES

3

4

Biologie

BIOLO

2

2

2

2

3

4

2

2

Physique

PHYSI

1,5

2

2,5

3

2,5

3

1,5

2

Chimie

CHIMI

1,5

2

2,5

3

2,5

3

1,5

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

1

1

1

1

Éducation artistique

EDART

1

2

1

2

1

2

1

2

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

1

2

1

2

Total

31

33

31

31

31

32

31

32

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

3CLE

3CLF

3CLG

11

12

13

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

4

3

4

3

4

3

Latin

LATIN

3

3

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

3

3

3

3

3

3

Histoire

HISTO

2

2

2

2

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

Sciences économiques et sociales

SCIES

3

4

Biologie

BIOLO

2

2

2

2

2

2

Physique

PHYSI

1,5

2

2,5

2

1,5

2

Chimie

CHIMI

2,5

2

1,5

2

1,5

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

1

1

Éducation artistique

EDART

4

1

2

1

2

Dessin

DESSI

1

2

Graphisme

GRAPH

1

2

Histoire de l'art

ARTCO

1

1

Éducation musicale

EDMUS

4

4

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

1

2

Total

31

30

31

32

31

34

Remarque:

1.

DESSI, GRAPH, ARTCO

Pondération 1/3.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

3CA

3CB

3CC

3CD

12

11

11

12

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

4

4

3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

4

4

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

4

4

4

3

4

3

4

3

4e langue vivante

4LAVI

3

3

Mathématiques

MATHE

3

2

6

4

5

3

5

3

Histoire

HISTO

2

2

2

2

2

2

2

2

Sciences économiques et sociales

SCIES

3

4

Biologie

BIOLO

2

2

2

2

3

4

2

2

Physique

PHYSI

1,5

2

2,5

3

2,5

3

1,5

2

Chimie

CHIMI

1,5

2

2,5

3

2,5

3

1,5

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

1

1

1

1

Éducation artistique

EDART

1

2

1

2

1

2

1

2

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

2

2

2

2

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

1

2

1

2

Total

30

32

30

30

30

31

30

31

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

3CE

3CF

3CG

11

12

13

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

4

3

4

3

4

3

Mathématiques

MATHE

3

3

3

3

3

3

Histoire

HISTO

2

2

2

2

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

Sciences économiques et sociales

SCIES

3

4

Biologie

BIOLO

2

2

2

2

2

2

Physique

PHYSI

1,5

2

2,5

2

1,5

2

Chimie

CHIMI

2,5

2

1,5

2

1,5

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

1

1

Éducation artistique

EDART

4

1

2

1

2

Dessin

DESSI

1

2

Graphisme

GRAPH

1

2

Histoire de l'art

ARTCO

1

1

Éducation musicale

EDMUS

4

4

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

2

2

Vie et société

VIESO

1

2

1

2

1

2

Total

30

29

30

31

30

33

Remarque:

1.

DESSI, GRAPH, ARTCO

Pondération 1/3.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

2CLA

2CLAL

10

10

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

5

4

5

4

Allemand

ALLEM

5

4

5

4

Anglais

ANGLA

5

4

5

4

Latin

LATIN

3

3

Groupe à options 4e langue vivante / grec ancien

OPIEG

4e langue vivante

4LAVI

5

3

5

3

Grec ancien

GRECA

5

3

5

3

Branche combinée

BRCO1

3

3

Histoire

HISTO

1

2

2

Instruction civique

INCIV

2

1

1

Philosophie

PHILO

2

2

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

Éducation artistique

EDART

1

2

1

2

Éducation musicale

EDMUS

1

2

1

2

Cours à option

COUAO

2

2

Total

30

27

31

28

Remarques:

1.

HISTO

Pondération: 2/3

2.

INCIV

Pondération: 1/3.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

2CLB

2CLC

2CLD

10

10

11

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Groupe à options 3 langues parmi 4

OAAFL

Français

FRANC

3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

3

3

Latin

LATIN

3

3

3

3

3

3

Mathématiques I

MATH1

4

3

Branche combinée

BRCO2

4

Mathématiques II

MATH2

1

3

Informatique

INFOR

2

1

Mathématiques

MATHE

5

3

5

3

Branche combinée

BRCO1

3

3

3

Histoire

HISTO

3

2

2

2

Instruction civique

INCIV

4

1

1

1

Biologie

BIOLO

3

4

Physique

PHYSI

4

3

4

3

Chimie

CHIMI

4

3

4

3

Philosophie

PHILO

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

Économie politique

ECOPO

2

3

Économie de gestion et application informatique

ECOAI

4

4

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

1

1

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

2

2

Total

31

28

31

28

30

29

Remarques:

1.

MATH2

Pondération: 3/4.

2.

INFOR

Pondération: 1/4.

3.

HISTO

Pondération: 2/3.

4.

INCIV

Pondération: 1/3.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

2CLE

2CLF

2CLG

12

12

13

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Groupe à options 3 langues parmi 4

OAAFL

Français

FRANC

3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

3

3

Latin

LATIN

3

3

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

3

2

3

2

3

2

Branche combinée

BRCO1

3

3

3

Histoire

HISTO

1

2

2

2

Instruction civique

INCIV

2

1

1

1

Économie générale

ECOGN

2

2

2

2

Chimie

CHIMI

2

2

Physique

PHYSI

2

2

Philosophie

PHILO

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

Économie politique

ECOPO

2

2

Économie de gestion et application informatique

ECOAI

4

4

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

1

1

Éducation artistique I

EDAR1

4

Dessin

DESSI

3

2

Graphisme

GRAPH

3

2

Éducation artistique II

EDAR2

3

Conception tridimensionnelle

ARC3D

4

2

Histoire de l'art

ARTCO

4

1

Éducation artistique

EDART

1

2

1

2

Éducation musicale I

EDMU1

4

4

Éducation musicale II

EDMU2

3

3

Éducation musicale

EDMUS

1

2

1

2

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

2

2

Total

30

30

30

30

30

31

Remarques:

1.

HISTO

Pondération: 2/3.

2.

INCIV

Pondération: 1/3.

3.

DESSI, GRAPH

Pondération: 1/2.

4.

ARC3D, ARTCO

Pondération: 1/2.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

2CA

2CB

2CC

2CD

10

10

10

11

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

5

4

3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

5

4

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

5

4

3

3

3

3

3

3

4e langue vivante

4LAVI

5

3

Mathématiques I

MATH1

4

3

Branche combinée

BRCO2

4

Mathématiques II

MATH2

1

3

Informatique

INFOR

2

1

Mathématiques

MATHE

5

3

5

3

Branche combinée

BRCO1

3

3

3

3

Histoire

HISTO

3

2

2

2

2

Instruction civique

INCIV

4

1

1

1

1

Biologie

BIOLO

3

4

Physique

PHYSI

4

3

4

3

Chimie

CHIMI

4

3

4

3

Philosophie

PHILO

2

2

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

Économie politique

ECOPO

2

3

Économie de gestion et application informatique

ECOAI

4

4

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

1

1

1

1

Éducation artistique

EDART

1

2

Éducation musicale

EDMUS

1

2

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

2

2

2

2

Total

30

27

31

28

31

28

30

29

Remarques:

1.

MATH2

Pondération: 3/4.

2.

INFOR

Pondération: 1/4.

3.

HISTO

Pondération: 2/3.

4.

INCIV

Pondération: 1/3.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

2CE

2CF

2CG

12

12

13

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

3

2

3

2

3

2

Branche combinée

BRCO1

3

3

3

Histoire

HISTO

1

2

2

2

Instruction civique

INCIV

2

1

1

1

Économie générale

ECOGN

2

2

2

2

Chimie

CHIMI

2

2

Physique

PHYSI

2

2

Philosophie

PHILO

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

Économie politique

ECOPO

2

2

Économie de gestion et application informatique

ECOAI

4

4

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

1

1

Éducation artistique I

EDAR1

4

Dessin

DESSI

3

2

Graphisme

GRAPH

3

2

Éducation artistique II

EDAR2

3

Conception tridimensionnelle

ARC3D

4

2

Histoire de l'art

ARTCO

4

1

Éducation artistique

EDART

1

2

1

2

Éducation musicale I

EDMU1

4

4

Éducation musicale II

EDMU2

3

3

Éducation musicale

EDMUS

1

2

1

2

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

2

2

Total

30

30

30

30

30

31

Remarques:

1.

HISTO

Pondération: 2/3.

2.

INCIV

Pondération: 1/3.

3.

DESSI, GRAPH

Pondération: 1/2.

4.

ARC3D, ARTCO

Pondération: 1/2.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

1CLA

1CLAL

9

9

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

5

4

5

4

Allemand

ALLEM

5

4

5

4

Anglais

ANGLA

5

4

5

4

Latin

LATIN

3

3

Groupe à options 4e langue vivante / grec ancien

OPIEG

4e langue vivante

4LAVI

5

4

5

4

Grec ancien

GRECA

5

4

5

4

Philosophie

PHILO

3

3

3

3

Histoire

HISTO

2

2

2

2

Économie générale

ECOGN

2

2

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

Cours à option

COUAO

2

2

Total

30

26

31

27

Remarques:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

1CLB

1CLC

10

10

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Groupe à options 2 langues parmi 4

GRO24

Français

FRANC

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

Latin

LATIN

3

3

3

3

Mathématiques I

MATH1

4

3

Branche combinée

BRCO2

4

Mathématiques II

MATH2

1

4

Informatique

INFOR

2

2

Mathématiques

MATHE

6

3

Philosophie

PHILO

2

2

2

2

Groupe à options Histoire /
Économie

HIECO

3

Histoire

HISTO

2

2

2

2

Économie générale

ECOGN

2

2

2

2

Biologie

BIOLO

4

4

Physique

PHYSI

4

3

4

3

Chimie

CHIMI

4

3

4

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

Total

31

26

31

26

Remarques:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

1.

MATH2

1CLB

Pondération: 2/3.

2.

INFOR

1CLB

Pondération: 1/3.

3.

HIECO

Au choix de l'élève: Histoire ou Economie générale.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

1CLD

10

bf

hrs.

coeff.

Groupe à options 3 langues parmi 4

OAAFL

Français

FRANC

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

Latin

LATIN

3

3

Mathématiques

MATHE

5

3

Philosophie

PHILO

3

2

Histoire

HISTO

2

2

Économie politique

ECOPO

4

4

Économie de gestion

ECOGE

4

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

Cours à option

COUAO

2

2

Total

30

26

Remarques:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

1CLE

1CLF

10

10

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Groupe à options 2 langues parmi 4

GRO24

Français

FRANC

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

Latin

LATIN

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

3

2

3

2

Philosophie

PHILO

3

2

3

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

Éducation artistique I

EDAR1

4

Dessin

DESSI

1

3

Projets

PROAR

2

3

Éducation artistique II

EDAR2

3

Dessin géométrique

DESEE

3

2

Conception tridimensionnelle

ARC3D

4

2

Éducation artistique III

EDAR3

3

3

Éducation musicale

EDMUS

2

2

Éducation artistique

EDART

2

2

Éducation musicale I

EDMU1

6

4

Éducation musicale II

EDMU2

4

3

Éducation musicale III

EDMU3

3

3

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

Total

30

25

30

25

Remarques:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

1.

DESSI

Pondération: 2/3.

2.

PROAR

Pondération: 1/3.

3.

DESEE

Pondération: 1/3.

4.

ARC3D

Pondération: 2/3.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

1CLG

11

bf

hrs.

coeff.

Groupe à options 3 langues parmi 4

OAAFL

Français

FRANC

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

Latin

LATIN

3

3

Mathématiques

MATHE

3

2

Philosophie

PHILO

3

2

Branche combinée

BRCO6

3

Histoire

HISTO

1

2

Géographie

GEOGR

1

2

Économie politique

ECOPO

2

2

Sciences sociales

SCSOC

4

4

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

Éducation artistique

EDART

2

2

Cours à option

COUAO

2

2

Total

30

27

Remarques:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

1.

HISTO, GEOGR

Pondération: 1/2.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

1CA

9

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

5

4

Allemand

ALLEM

5

4

Anglais

ANGLA

5

4

Groupe à options 4e langue vivante / grec ancien

OPIEG

4e langue vivante

4LAVI

5

4

Grec ancien

GRECA

5

4

Philosophie

PHILO

3

3

Histoire

HISTO

2

2

Économie générale

ECOGN

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

Cours à option

COUAO

2

2

Total

30

26

Remarque:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

1CB

1CC

10

10

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Groupe à options 2 langues parmi 3

GRO23

Français

FRANC

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

Mathématiques I

MATH1

4

3

Branche combinée

BRCO2

4

Mathématiques II

MATH2

1

4

Informatique

INFOR

2

2

Mathématiques

MATHE

6

3

Philosophie

PHILO

2

2

2

2

Groupe à options Histoire /
Économie

HIECO

3

Histoire

HISTO

2

2

2

2

Économie générale

ECOGN

2

2

2

2

Biologie

BIOLO

4

4

Physique

PHYSI

4

3

4

3

Chimie

CHIMI

4

3

4

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

Total

31

26

31

26

Remarques:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

1.

MATH2

1CB

Pondération: 2/3.

2.

INFOR

1CB

Pondération: 2/3.

3.

HIECO

Au choix de l'élève: Histoire ou Economie générale.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

1CD

10

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

Mathématiques

MATHE

5

3

Philosophie

PHILO

3

2

Histoire

HISTO

2

2

Économie politique

ECOPO

4

4

Économie de gestion

ECOGE

4

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

Cours à option

COUAO

2

2

Total

30

26

Remarque:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

1CE

1CF

10

10

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Groupe à options 2 langues parmi 3

GRO23

Français

FRANC

3

3

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

3

2

3

2

Philosophie

PHILO

3

2

3

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

Éducation artistique I

EDAR1

4

Dessin

DESSI

1

3

Projets

PROAR

2

3

Éducation artistique II

EDAR2

3

Dessin géométrique

DESEE

3

2

Conception tridimensionnelle

ARC3D

4

2

Éducation artistique III

EDAR3

3

3

Éducation musicale

EDMUS

2

2

Éducation artistique

EDART

2

2

Éducation musicale I

EDMU1

6

4

Éducation musicale II

EDMU2

4

3

Éducation musicale III

EDMU3

3

3

Cours à option

COUAO

2

2

2

2

Total

30

25

30

25

Remarques:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

1.

DESSI

Pondération: 2/3.

2.

PROAR

Pondération: 1/3.

3.

DESEE

Pondération: 1/3.

4.

ARC3D

Pondération: 2/3.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

1CG

11

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

3

3

Allemand

ALLEM

3

3

Anglais

ANGLA

3

3

Mathématiques

MATHE

3

2

Philosophie

PHILO

3

2

Branche combinée

BRCO6

3

Histoire

HISTO

1

2

Géographie

GEOGR

1

2

Économie politique

ECOPO

2

2

Sciences sociales

SCSOC

4

4

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

Éducation artistique

EDART

2

2

Cours à option

COUAO

2

2

Total

30

27

Remarques:

Les notes des branches à coefficient 1 sont uniquement mises en compte pour le calcul de la moyenne annuelle pondérée qui détermine l'admissibilité à la deuxième session de l'examen.

1.

HISTO, GEOGR

Pondération: 1/2.

Enseignement secondaire classique

Classes internationales

Classes préparatoires anglophones

Branches

Code

Rem.

5IA

4IA

3IA

8

7

7

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Anglais

ANGLA

5

4

5

4

5

4

Français

FRANC

10

4

5

4

5

4

Allemand

ALLEM

4

3

4

3

4

3

Histoire

HISTO

1

2

2

2

2

2

Géographie

GEOGR

1

2

2

2

Économie

ECONO

3

3

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

4

4

Connaissance du Luxembourg

LUXCO

1

2

Sciences expérimentales

SCIEX

2

2

4

4

Biologie

BIOLO

2

4

2

4

Chimie

CHIMI

1,5

3

1,5

3

Physique

PHYSI

1,5

3

1,5

3

Arts pluriels

ARTPL

2

2

1

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

2

2

1

1

Total

30

25

31

27

30

27

Remarques:

Excepté dans les cours de français et d'allemand, la langue d'enseignement est la langue anglaise.

Les cours d'allemand et de français fonctionnent sur deux niveaux.

Enseignement secondaire classique

Classes internationales

Bac Intermational anglopone

Branches

Code

Rem.

2BIA

1BIA

7

7

hrs.

hrs.

Groupe à options 1 <première langue>

GRO1L

Anglais (A) niveau moyen

ANGM1

3

3

Anglais (A) niveau supérieur

ANGS1

5

5

Groupe à options 2 <deuxième langue>

GRO2L

Français (A) autodidacte niveau moyen

FRDNM

3

3

Français (A) Langue et Littérature niveau moyen

FRLNM

3

3

Français (B) niveau moyen

FRBNM

3

3

Français (B) niveau supérieur

FRBNS

5

5

Groupe à options 3 <individus et sociétés>

GROIS

1

Économie niveau moyen

ECONM

3

3

Économie niveau supérieur

ECONS

5

5

Histoire niveau moyen

HISNM

3

3

Histoire niveau supérieur

HISNS

5

5

Groupe à options 4 <sciences expérimentales>

GROSE

1

Biologie niveau moyen

BIONM

3

3

Biologie niveau supérieur

BIONS

5

5

Chimie niveau moyen

CHINM

3

3

Chimie niveau supérieur

CHINS

5

5

Physique niveau moyen

PHYNM

3

3

Physique niveau supérieur

PHYNS

5

5

Groupe à options 5 <Mathématiques / informatique>

GROMI

Mathématiques niveau moyen

MATNM

3

3

Mathématiques niveau supérieur

MATNS

5

5

Groupe à options 6 <arts et options>

GROAR

2

Allemand (B) niveau moyen

ALBNM

3

3

Allemand (B) niveau supérieur

ALBNS

5

5

Allemand (A) autodidacte niveau moyen

ALDNM

3

3

Allemand (A) Langue et Littérature niveau moyen

ALLLM

3

3

Arts visuels niveau moyen

ARTNM

3

3

Arts visuels niveau supérieur

ARTNS

5

5

Théorie de la connaissance

THECO

3

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

3

1

1

Total

27

27

Remarques:

L'élève doit choisir au moins 6 branches (3 du niveau supérieur et 3 du niveau moyen) pour l'obtention du diplôme, à raison de 1 branche par groupe. Il peut choisir une 7e branche, qui sera évaluée comme les 6 autres mais qui ne comptera pas pour l'obtention du diplôme. Par conséquent le total des leçons et des coefficients peut varier. Le total indiqué est le total minimum.

À l'exception des mathématiques, un seul cours est organisé pour les disciplines offertes au niveau moyen et au niveau supérieur. Pour ces dernières disciplines, le cours au niveau moyen est inclus dans le cours au niveau supérieur.

L'évaluation et la promotion des élèves se font conformément aux dispositions du programme du baccalauréat international.

1.

GROIS, GROSE

Au moins une option sera organisée par groupe. Les autres options ne sont organisées que s’il y a un nombre minimal d’élèves inscrits pour constituer un groupe classe.

2.

GROAR

La branche du groupe à options <arts et options> peut être remplacée par une branche d'un autre groupe à options.

3.

THECO, EDUPH

Les cours en « Théorie de la connaissance » et en « Éducation physique et sportive » sont obligatoires.

Enseignement secondaire classique

Classes internationales anglophones

Classes préparatoires aux examens (international) GCSE, AS-level et A-level

Branches

Code

Rem.

7IEC

6IEC

5IEC

11

11

11

hrs.

hrs.

hrs.

Anglais

ANGLA

6

6

6

Groupe à options 1 <Langues étrangères>

GROP1

Allemand

ALLEM

3

3

3

Français

FRANC

3

3

3

Luxembourg – langue et culture

LUXLA

1

1

1

Sciences naturelles

SCNAT

4

4

4

Mathématiques

MATHE

5

5

5

Histoire

HISTO

1,5

1,5

1,5

Géographie

GEOGR

1,5

1,5

1,5

Éducation artistique

EDUAR

1

1

1

Éducation musicale

EDMUS

1

1

1

Tutorat

TUTOR

1

1

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

2

Total

27

27

27

Remarques:

Excepté dans les cours de français et d'allemand, la langue d'enseignement est la langue anglaise.

Les élèves sont obligés de fréquenter des cours de français et d’allemand. Des aménagements spécifiques sont mis en œuvre en fonction de la situation langagière de chaque élève, notamment pour éviter de débuter la même année dans les deux langues.

Enseignement secondaire classique

Classes internationales anglophones

(International) General Certificate of Secondary Education (GCSE)

Branches

Code

Rem.

4IEC

3IEC

7

7

hrs.

hrs.

Anglais

ANGLA

3

3

Groupe à options 1 <Langues étrangères>

GROP1

1,2

Allemand

ALLEM

5

3

3

Français

FRANC

5

3

3

Espagnol

ESPAN

3

3

Luxembourg – langue et culture

LUXLA

6

1

1

Mathématiques

MATHE

4

4

Groupe à options 2 <Sciences naturelles>

GROP2

2,3

Biologie

BIOLO

4

4

Biologie niveau supérieur

BIONS

5

5

Chimie

CHIMI

4

4

Chimie niveau supérieur

CHINS

5

5

Physique

PHYSI

4

4

Physique niveau supérieur

PHYNS

5

5

Groupe à options 3 <Sciences humaines>

GROP3

2,4

Littérature anglaise

LITAN

3

3

Histoire

HISTO

3

3

Géographie

GEOGR

3

3

Éducation artistique

EDUAR

3

3

Éducation musicale

EDMUS

3

3

Économie

ECONO

3

3

Groupe à options 4

GROP4

2

Informatique

INFOR

3

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

3

3

Tutorat

TUTOR

1

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

Total

27

27

Remarques:

1.

GROP1

L’élève doit au moins choisir la langue française ou la langue allemande.

2.

GROP1, GROP2, GROP3, GROP4

L’élève choisit des branches complémentaires pour un total de 6 à 10 branches et un programme hebdomadaire de 27 à 33 leçons.

3.

GROP2

L’élève doit choisir une science (biologie, chimie ou physique) resp. un groupe de sciences. Single award: l’élève choisit une science (5 leçons) - Double award: l’élève choisit les trois sciences (12 leçons) - Triple award: l’élève choisit les trois sciences (15 leçons).

4.

GROP3

L’élève doit choisir au moins une des branches du groupe à options 3.

5.

ALLEM, FRANC

Allemand et Français : niveaux débutant, GCSE, AS-level, A-level, C1 ou C2.

6.

LUXLA

Cours facultatif.

Enseignement secondaire classique

Classes internationales anglophones

General Certificate of Education Advanced Subsidiary Level (AS-level)

General Certificate of Education Advanced Level (A-level)

Branches

Code

Rem.

2IEC

1IEC

2

2

hrs.

coeff.

hrs.

Anglais

ANGLA

6

8

Langues étrangères

LANET

Allemand

ALLEM

1

3

3

Français

FRANC

1

3

3

Luxembourg – langue et culture

LUXLA

2

1

1

Mathématiques

MATHE

7

8

Sciences naturelles

SCNAT

Biologie

BIOLO

7

8

Chimie

CHIMI

7

8

Physique

PHYSI

7

8

Sciences humaines

SCIHU

Histoire

HISTO

6

8

Géographie

GEOGR

6

8

Éducation artistique

EDUAR

6

8

Éducation musicale

EDMUS

6

8

Économie

ECONO

6

8

Business

BUSIN

5

7

Psychologie

PSYCH

6

7

Tutorat

TUTOR

3

1

1

Éducation physique et sportive

EDUPH

3

2

2

Total

28

28

Remarques:

AS-level : au moins quatre branches (dont une doit être l’allemand ou le français pour obtenir l’équivalence avec le diplôme de fin d’études secondaires - la deuxième langue peut s’ajouter en tant que 5e branche), A-level : au moins 3 branches (les langues allemande et française peuvent être choisies en tant que 4e et 5e branche).

1.

ALLEM, FRANC

Niveaux IGCSE, AS-level, A-level, C1 ou C2.

2.

LUXLA

Cours facultatif.

3.

TUTOR, EDUPH

Branches obligatoires.

Enseignement secondaire classique

Classes internationales

Classes préparatoires francophones

Branches

Code

Rem.

4IF

3IF

8

8

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

5

4

5

4

Anglais

ANGLA

5

4

5

4

Mathématiques

MATHE

5

4

5

4

Sciences sociales

SCSOC

4

3

4

4

Géographie

GEOGR

1

Économie

ECONO

2

Histoire

HISTO

1

1

Sciences expérimentales

SCIEX

5

4

4

4

Biologie

BIOLO

2

2

Chimie

CHIMI

1

1

Physique

PHYSI

2

1

Arts

EARTS

1

2

Informatique / Projet

INFPR

2

2

Groupe à options complémentaires

GRCOM

1

Allemand

ALLEM

4

3

4

3

Arts visuels

ARTSV

3

3

3

3

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

1

2

1

Total

30

25

31

26

Remarques:

Le total des leçons peut varier en fonction du nombre et de la branche des options choisies.

1.

GRCOM

En 4e et 3e l'élève suit au moins une option.

Enseignement secondaire classique

Classes internationales

Bac international francophone

Branches

Code

Rem.

2BIF

1BIF

8

8

hrs.

coeff.

hrs.

Groupe à options 1 <première langue>

GRO1L

Français niveau moyen

FRANM

5

4

5

Français niveau supérieur

FRANS

6

4

6

Groupe à options 2 <deuxième langue>

GRO2L

Anglais (B) niveau supérieur

ANGNS

5

4

5

Allemand (B) niveau moyen

ALLNM

1

3

3

3

Groupe à option 3 <individus et sociétés>

GROIS

2

Économie niveau moyen

ECONM

3

3

3

Économie niveau supérieur

ECONS

5

4

5

Groupe à option 4 <sciences expérimentales>

GROSE

2

Biologie niveau moyen

BIONM

3

3

3

Biologie niveau supérieur

BIONS

5

4

5

Physique niveau moyen

PHYNM

3

3

3

Groupe à option 5 <Mathématiques / informatique>

GROMI

Mathématiques niveau moyen

MATNM

3

3

3

Mathématiques niveau supérieur

MATNS

5

4

5

Groupe à option 6 <arts et options>

GROAR

2,3

Arts visuels niveau moyen

ARTNM

3

3

3

Arts visuels niveau supérieur

ARTNS

5

4

5

Théorie de la connaissance

THECO

2

2

2

Éducation physique et sportive /
CAS

EPSCA

2

2

2

Total

35

28

30

Remarques:

L'élève choisit 3 ou 4 branches au niveau supérieur. Par conséquent le total des leçons et des coefficients peut varier. Le total indiqué est le total minimum.

Pour les disciplines offertes au niveau moyen et au niveau supérieur, un seul cours est organisé. Le cours au niveau moyen est inclus dans le cours au niveau supérieur.

1.

ALLNM

En vue de la reconnaissance du diplôme du B.I. au Grand-Duché de Luxembourg, l'allemand peut être choisi uniquement en remplacement d'une branche du groupe à options 6 <arts et options>.

2.

GROAR, GROIS, GROSE

L'élève choisit un cours de chaque option.

3.

GROAR

La branche du groupe à options 6 <arts at options> peut être remplacée par une branche d'un autre groupe à options.

Enseignement secondaire classique

Lycée Ermesinde / Division inférieure

Branches

Code

Rem.

7C-LEM

6C-LEM

5C-LEM

4C-LEM

0

0

0

0

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

Français

FRANC

4

4

4

4

Allemand

ALLEM

2

2

2

2

Anglais

ANGLA

4

4

4

4

Latin

LATIN

1

1

2

2

2

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

Art et société

ARTSO

4

4

6

4

Éducation aux valeurs

EDVAL

2

2

2

2

Sciences et techniques

SCITE

4

4

4

4

Sport et santé

SPOSA

4

4

2

4

Perfectionnement

PERFE

2

2

2

2

Total

31

32

32

32

Remarque:

1.

LATIN

cours optionel.

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Lycée Ermesinde / Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

3CLA-LEM

3CLB-LEM

3CLC-LEM

3CLD-LEM

3CLG-LEM

0

0

0

0

0

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

Français

FRANC

4

2

2

2

2

Allemand

ALLEM

4

2

2

2

2

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

3

Latin

LATIN

2

2

2

2

2

4e langue vivante

4LAVI

3

Mathématiques

MATHE

2

6

5

5

3

Informatique

INFOR

1

Histoire

HISTO

2

2

2

2

2

Géographie

GEOGR

2

Sciences économiques et sociales

SCIES

4

4

Biologie

BIOLO

2

2

4

2

2

Physique

PHYSI

1

2

2

1

1

Chimie

CHIMI

1

2

2

1

1

Éducation artistique

EDART

1

1

1

1

1

Éducation aux valeurs

EDVAL

1

1

1

1

1

Mémoire

DIRME

2

2

2

2

2

Total

28

28

28

28

28

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Lycée Ermesinde / Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

3CA-LEM

3CB-LEM

3CC-LEM

3CD-LEM

3CG-LEM

0

0

0

0

0

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

Français

FRANC

4

2

2

2

2

Allemand

ALLEM

4

2

2

2

2

Anglais

ANGLA

3

3

3

3

3

4e langue vivante

4LAVI

3

Mathématiques

MATHE

2

6

5

5

3

Informatique

INFOR

1

Histoire

HISTO

2

2

2

2

2

Géographie

GEOGR

2

Sciences économiques et sociales

SCIES

4

4

Biologie

BIOLO

2

2

4

2

2

Physique

PHYSI

1

2

2

1

1

Chimie

CHIMI

1

2

2

1

1

Éducation artistique

EDART

1

1

1

1

1

Éducation aux valeurs

EDVAL

1

1

1

1

1

Mémoire

DIRME

2

2

2

2

2

Total

26

26

26

26

26

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Lycée Ermesinde / Division supérieure

Enseignement classique

Branches

Code

Rem.

2CLA-LEM

2CLB-LEM

2CLC-LEM

2CLD-LEM

2CLG-LEM

0

0

0

0

0

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

Français

FRANC

4

2

2

2

2

Allemand

ALLEM

4

2

2

2

2

Anglais

ANGLA

5

2

2

2

2

Latin

LATIN

2

2

2

2

2

4e langue vivante

4LAVI

5

Mathématiques

MATHE

7

5

5

3

Informatique

INFOR

1

Histoire

HISTO

1

1

1

1

1

Instruction civique

INCIV

1

1

1

1

1

Philosophie

PHILO

2

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

Biologie

BIOLO

3

Physique

PHYSI

4

4

Chimie

CHIMI

4

4

Sciences sociales

SCSOC

1

Économie politique

ECOPO

3

3

Économie de gestion et application informatique

ECOAI

4

3

Éducation artistique

EDART

1

1

Éducation musicale

EDMUS

1

1

Mémoire

DIRME

4

4

4

4

4

Total

30

30

30

30

30

Enseignement secondaire classique

Cycle de spécialisation

Lycée Ermesinde / Division supérieure

Enseignement moderne

Branches

Code

Rem.

2CA-LEM

2CB-LEM

2CC-LEM

2CD-LEM

2CG-LEM

0

0

0

0

0

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

Français

FRANC

4

2

2

2

2

Allemand

ALLEM

4

2

2

2

2

Anglais

ANGLA

5

2

2

2

2

4e langue vivante

4LAVI

5

Mathématiques

MATHE

7

5

5

3

Informatique

INFOR

1

Histoire

HISTO

1

1

1

1

1

Instruction civique

INCIV

1

1

1

1

1

Philosophie

PHILO

2

2

2

Géographie

GEOGR

2

2

Biologie

BIOLO

3

Physique

PHYSI

4

4

Chimie

CHIMI

4

4

Sciences sociales

SCSOC

1

Économie politique

ECOPO

3

3

Économie de gestion et application informatique

ECOAI

4

3

Éducation artistique

EDART

1

1

Éducation musicale

EDMUS

1

1

Mémoire

DIRME

4

4

4

4

4

Total

28

28

28

28

28

Enseignement secondaire classique

École de la 2e Chance

Branches

Code

Rem.

5C-E2C

4C-E2C

9

9

hrs.

hrs.

Français

FRANC

6

6

Allemand

ALLEM

6

6

Anglais

ANGLA

6

6

Mathématiques

MATHE

4

6

Histoire

HISTO

3

3

Géographie

GEOGR

1

3

2

Sciences naturelles

SCNAT

3

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

Tutorat

TUTOR

2

1

1

Activités complémentaires

ACOMP

3

2

2

Total

36

36

Remarques:

Pour les classes de 5C-E2C et 4C-E2C un travail personnel encadré dans deux branches fait partie intégrante du cours concerné.

1.

GEOGR

L’enseignement général des classes de 5C-E2C est complété par des stages en entreprise d'une durée maximale de 160 heures par année scolaire. Les stages peuvent être organisés en partie pendant les vacances scolaires.

2.

TUTOR

Le tutorat individuel fait partie intégrante du programme et est organisé à raison d’une leçon hebdomadaire par apprenant.

3.

ACOMP

Les activités complémentaires sont choisies par les apprenants dans les domaines artistique, culturel et sportif.

Enseignement secondaire classique

École de la 2e Chance

Branches

Code

Rem.

3CG-E2C

2CG-E2C

1CG-E2C

9

12

11

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

bf

hrs.

coeff.

Français

FRANC

4

4

3

4

3

Allemand

ALLEM

4

3

3

3

3

Anglais

ANGLA

6

4

3

3

3

Mathématiques

MATHE

6

4

2

3

2

Histoire

HISTO

3

Branche combinée

BRCO1

3

3

Géographie

GEOGR

1

3

Histoire

HISTO

1,2

3

3

Instruction civique

INCIV

3

1

Géographie

GEOGR

2

2

2

Biologie

BIOLO

2

Chimie

CHIMI

1

Physique

PHYSI

1

Sciences économiques et sociales

SCIES

4

Sciences sociales

SCSOC

4

4

Philosophie

PHILO

3

2

3

2

Économie politique

ECOPO

2

2

2

2

Économie de gestion et application informatique

ECOAI

4

4

Éducation artistique

EDART

1

2

2

2

Éducation musicale

EDMUS

1

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

1

1

1

1

Tutorat

TUTOR

1

1

1

Activités complémentaires

ACOMP

4

2

2

2

1

2

Total

36

36

31

33

27

Remarques:

Pour la classe de 3CG-E2C un travail personnel encadré dans deux branches fait partie intégrante du cours concerné.

1.

HISTO, GEOGR

1CG-E2C

Pondération 1/2

2.

HISTO

2CG-E2C

Pondération 2/3

3.

INCIV

2CG-E2C

Pondération 1/3

4.

ACOMP

Les activités complémentaires sont choisies par les apprenants dans les domaines artistique, culturel et sportif. En classe de 2CG-E2C, l’activité complémentaire est prise en compte comme cours à options.

Enseignement secondaire classique

École internationale de Differdange et Esch/Alzette

Enseignement secondaire européen

Branches

Code

Rem.

S1 FR

S1 EN

S1 DE

S2 FR

S2 EN

0

0

0

0

0

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

hrs.

Luxembourgeois

LUXEM

2

2

2

2

2

Groupe à options Langue 1

GOLA1

1

Français

FRAN1

5

5

5

5

5

Anglais

ANGL1

5

5

5

5

5

Allemand

ALLE1

5

5

5

5

5

Portugais

PORL1

5

5

5

5

5

Groupe à options Langue 2

GOLA2

1

Français

FRAN2

5

5

5

5

5

Anglais

ANGL2

5

5

5

5

5

Allemand

ALLE2

5

5

5

5

5

Groupe à options Langue 3

GOLA3

2

Français

FRAN3

3

3

3

3

3

Anglais

ANGL3

3

3

3

3

3

Allemand

ALLE3

3

3

3

3

3

Portugais

PORL3

3

3

3

3

3

Mathématiques

MATHE

4

4

4

4

4

Sciences intégrées

SCIIN

3

3

3

3

3

Sciences humaines

SCIHU

3

3

3

3

3

Éducation artistique

EDUAR

2

2

2

2

2

Éducation musicale

EDMUS

2

2

2

2

2

Éducation physique et sportive

EDUPH

2

2

2

2

2

Vie et société

VIESO

2

2

2

2

2

Latin

LATIN

3

2

2

Total

33

33

33

35

35

Remarques:

1.

GOLA1, GOLA2

Au choix de l'élève; la langue de la section choisie doit faire partie du choix de la langue 1 ou de la langue 2; la langue 1 doit être différente de la langue 2.

2.

GOLA3

Au choix de l'élève; la langue 3 doit être différente de la langue 1 et de la langue 2.

3.

LATIN

Option facultative


Retour
haut de page