Règlement grand-ducal du 3 septembre 2017 modifiant le règlement grand-ducal du 3 septembre 2016 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles.

Adapter la taille du texte :

Règlement grand-ducal du 3 septembre 2017 modifiant le règlement grand-ducal du 3 septembre 2016 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles.

Nous Henri, Grand-Duc de Luxembourg, Duc de Nassau,

Vu la loi du 18 mars 2008 sur la commercialisation des semences et plants ainsi que sur la coexistence des cultures génétiquement modifiées, conventionnelles et biologiques ;

Vu les avis de la Chambre d'agriculture, de la Chambre de commerce et de la Chambre des métiers ;

Vu l'article 1er, paragraphe 1er, de la loi du 16 juin 2017 sur l’organisation du Conseil d'État et considérant qu'il y a urgence ;

Sur le rapport de Notre Ministre de l'Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs, de Notre Ministre de l'Économie et de Notre Ministre de la Justice, et après délibération du Gouvernement en Conseil ;

Arrêtons :

Art. 1er.

1.

L’annexe I du règlement grand-ducal du 3 septembre 2016 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles est remplacée par l’annexe suivante :

ANNEXE I

N° de référence du responsable

de la sélection conservatrice

(voir annexe II)

A. CÉRÉALES

1. Blé tendre (Triticum aestivum L.)

- Blé d'hiver

Achat

Akteur **

Altos **

Avenir

Axioma **

Barranco **

Bernstein **

Butaro **

Chevalier

Colonia

Cubus **

Dekan **

Desamo

Egoist **

Elixer

Estevan

Exklusiv **

Florian **

Genius

Gordian **

Hermann **

JB Asano **

Johnny **

Jularo

Julius **

Kerubino

KWS Milaneco **

Lear **

Manager **

Manitou **

Matrix **

Meister **

Naturastar**

Nelson **

Patras **

Pionier

Ponticus **

Potenzial **

RGT Reform **

Skagen

Spontan **

1002

6007

6025

6006

12023

6049

6056

6053

6007

6043

6014

6014

6031

6005

6005

1001

1001

6017

6017

6031

6015

6006

12023

6060

6044

6048

6044

6043

6021

6005

6007

12022

6021

6051

6039

6007

6030

6007

12022

6005

6049

- Blé de printemps

Altare

Cornetto **

Granus **

KWS Chamsin **

KWS Collada

KWS Mistral **

Lennox

Sonett **

SW Kadrilj

Taifun **

Thasos **

Tybalt **

5003

12023

6030

6044

6044

6044

6030

6056

6025

6014

6030

6005

2. Blé dur (Triticum durum Desf.)

Wintergold

6055

3. Épeautre (Triticum spelta L.)

- Épeautre

Franckenkorn **

Zollernspelz

6042

6055

4. Seigle (Secale cereale L.)

- Seigle d'hiver

Conduct

Dukato **

Likoro **

Palazzo

Protector **

SU Cossani **

SU Performer **

Vitallo **

6014

6037

6057

6044

6018

6013

6037

6014

- Seigle de printemps

Arantes **

6044

5. Triticale (X Triticosecale Wittm.)

- Triticale d'hiver

Adverdo

Amarillo 105 **

Barolo **

Cando **

Cedrico **

Claudius **

Dinaro **

Grenado **

Lombardo **

Massimo **

Securo **

Silverado **

SU Agendus **

SW Talentro **

Tantris **

Triskell

Tulus **

6025

6026

6062

25001

6062

6017

23003

23003

21021

6026

6054

23003

6017

6025

6042

12009

6017

- Triticale de printemps

Dublet

Nagano **

Puzon **

Somtri **

23003

23003

23003

6051

6. Orge (Hordeum vulgare L.)

- Orge d'hiver

Anisette **

California

Campanile **

Caribic **

Finesse **

Joker **

Kathmandu **

KWS Keeper **

KWS Meridian

KWS Tenor

KWS Tonic **

Leibniz**

LG Veronika **

Loreley **

Matros **

MH Firenzza **

Metaxa **

Otto **

Quadriga

Roseval **

Sandra

Souleyka **

Tamina **

Titus **

Zephyr **

6017

6043

6015

6043

6001

6013

7003

6044

6044

6044

6044

6014

6043

6001

7003

6044

6001

6005

12023

2005

6046

6017

6007

6005

7003

- Orge de printemps

Adonis **

Armada **

Avalon **

Braemar **

Conchita **

Eliseta **

Eunova

KWS Irina**

Marthe **

Milford

Odyssey **

Overture

Prestige **

Propino **

RGT Planet **

Salome

Scarlett **

Sydney **

Ventina **

28005

1005

6006

6031

6044

1001

6042

6044

6017

6006

12026

6043

28006

6031

12022

6017

6006

6054

6006

7. Avoine nue (Avena nuda L.)

Talkunar**

6057

8. Avoine (Avena sativa L.)

Albatros

Apollon **

Aragon **

Auteuil **

Bison**

Effektiv **

Evita **

Flämingsprofi **

Fleuron **

Flocke **

Max **

Pinnacle **

Poseidon

Scorpion **

Symphony

Yukon **

Zorro **

12017

6017

6017

12025

6017

1001

2007

6014

6050

6052

6046

6042

6017

6017

6017

6017

6017

9. Avoine rude (Avena strigosa Schreb.)

Luxurial **

Pratex **

12038

6018

10. Maïs (Zea Mays L.)

- Variétés très précoces

Coryphee

Exxtens

Kajuns

Severus

SY Comandor

SY Milkytop

2004

12021

12036

6013

12028

12028

- Variétés précoces

ES Kira

ES Metronom

Katarsis

LG 30232

Messago

Juvento

Millesim

Ricardinio

Sikaldi CS

12032

12032

6013

12026

12026

6013

6013

6013

12035

- Variétés mi-précoces à tardives

ES Albatros

LG 30260

Pentexx

P8258

12021

12026

12021

6061

B. POMMES DE TERRE (Solanum tuberosum L.)

Allians

Annabelle

Anuschka

Belana

Bintje

Challenger

Charlotte

Corine

Désirée

Hansa

Luminella

Monalisa

Mont Blanc

Nicola

Red Scarlett

Ukama

Victoria

12037

21017

6012

6040

X*

21017

X*

21020

21017

18001

18001

21017

21027

6022

21017

21007

21017

Pour l'exportation uniquement :

Agila

Agria

Alegria

Anosta

Bartina

Bianchidea

Borwina

Cara

Claustar

Cleopatra

Diamant

Draga

Gala

Gloria

Golden Queen

Forza

Heideniere

Hermes

Jaerla

Kennebec

Kondor

Lady Rosetta

Linda

Liseta

Marfona

Maris Bard

Pirol

Première

Primura

Red Pontiac

Saturna

Sirtema

Spunta

Tebina

Ulster Sceptre

6041

6012

6041

21008

21017

16003

6041

X*

12004

21017

21004

X*

6041

6022

16004

21013

6059

1004

21009

X*

21022

21025

28010

21017

21022

28006

6041

21004

21011

X*

6028

21007

21010

2006

28008

C. PLANTES FOURRAGÈRES

1. GRAMINÉES (Gramineae)

a) Raygrass de Westerwold (Lolium multiflorum Lvar.Westerwoldicum)

Barcomet **

Baritmo **

Barspectra II (T) **

Barspirit (T)

Barsutra (T) **

Bartempo (T) **

Bartigra (T)

Barveloz **

Beatle (T) **

Carexpress

Condado (T) **

Ducado **

Lemnos (T) **

Libonus **

Licherry **

Lifloria **

Liquattro (T)

Lolan (T)

Peleton (T) **

Pollanum (T) **

Primora (T) **

Suxyl

Wesley (T) **

21002

21002

21002

21002

21002

21002

21002

21002

6018

12033

6039

6039

2001

6039

6039

6039

6039

7001

21001

6039

21001

12022

6033

b) Raygrass d'Italie (Lolium multiflorum L.var.Italicum)

Alamo **

Balance **

Barelli **

Barextra (T) **

Barmultra II (T)

Barprisma **

Barultima (T) **

Briscar **

Danergo (T)

Fabio **

Lascar

Lema

Lemtal **

Liberta (T) **

Ligrande

Lipsos (T) **

Luciano **

Macho (T) **

Meribel

Meritra (T) **

Nabucco (T) **

Oryx

Tauro (T) **

Zebu (T)

Zorro (T)

6038

6007

21002

21002

21002

21002

21002

12033

7001

6039

12033

6016

2001

6039

6039

6007

6039

6039

2001

2001

6039

5001

6018

5001

7001

c) Raygrass hybride (Lolium x hybridum Hausskn.)

Astoncrusader (T) **

Barsenna **

Dorcas (T)

Ibex (T)

Marmota (T)

Pirol

6039

21002

5001

5001

5001

6019

d) Raygrass anglais (Lolium perenne L.)

- Variétés précoces à très précoces

Arvicola (T)

Eterlou ** ****

Mirtello (T)

Salamandra (T)

Salmo (T)

5001

6039

6007

6038

5001

- Variétés mi-précoces à mi-tardives

Abermagic

Alligator (T)

Allodia (T)

Algira (T)

Arcturus (T)

Arsenal

Barcampo (T)

Barforma

Barnauta (T) **

Cantalou (T)

Elgon (T)

Indicus 1

Lacerta (T)

Magician (T)

Massimo

Mathilde (T)

Mercedes (T)

Merlinda (T) **

Premium

Thalassa (T)

Toddington

Trend (T)

Trivos (T)

Tyrella**

28011

6039

5001

5001

5001

6039

21002

21002

21002

12033

7001

21026

6039

14001

7001

7001

6019

2001

21026

7001

7001

6016

6039

21002

- Variétés tardives à très tardives (type pâture)

Acento (T)

Bareuro ** ****

Barflip **

Barimero **

Bartwingo ** ****

Cabriolet (T)

Cancan

Carosse (T)

Charisma (T)

Fornido (T)

Gemma (T)

Hurricane (T)

Jumbo

Kentaur (T)

Kintyre (T)

Magistral **

Meltador **

Melways

Polim (T)

Sponsor **

Tivoli (T)

Turfgold** ****

Zocalo (T)

6039

21002

21002

21002

21002

12033

7001

12033

6016

6039

6016

12033

21018

7001

14001

12033

21002

21002

21026

21005

7001

6039

6039

e) X Festulolium

Lifema **

6039

f) Fétuque des prés (Festuca pratensis Huds)

- Variétés de type foin

Barvital

Cosima

Cosmolit

Darimo

Lifara

Liherold

Limosa

Lipoche **

Pardus

Pradel

Preval

21002

6019

6019

7001

6039

6039

6039

6039

6045

5002

5002

g) Fétuque rouge (Festuca rubra L.)

Tagera **

6016

h) Fléole des prés (Phleum pratense L.)

- Variétés de type foin

Aturo **

Barfleo

Dolina

Licora **

Liglory **

Lirocco

Lischka

Rasant

6039

21002

7001

6039

6039

6039

6039

6032

- Variétés de type intermédiaire

Barpenta

Classic

Comtal

Erecta

Presto

21002

21005

7001

2001

6039

- Variétés de type pâture

Promesse

21026

i) Dactyle (Dactylis glomerata L.)

- Variétés mi-tardives

Amba

Ambassador

Cabrett

Daccar

7001

21005

7001

12033

- Variétés tardives à très tardives

Athos

Baraula

Intensiv

Lidacta

7001

21002

21002

6039

j) Pâturin des prés (Poa pratensis L.)

Lato

Likollo

Limagie

6019

6039

6039

2. LÉGUMINEUSES (Leguminosae)

a) Luzerne (Medicago sativa et Medicago varia Martyn)

Derby

Europe

Harpe

Luzelle

Sanditi **

21002

7001

12030

12018

21002

b) Trèfle blanc (Trifolium repens L.)

- Variétés de type giganteum

Calimera

21002

- Variétés de type hollandicum

Lirepa

Merida

Merlyn

Merwi

Milkanova

Vysocan

6039

2001

6045

2001

7001

6016

c) Trèfle violet (Trifolium pratense L.)

- Variétés mi-précoces à mi-tardives

Diplomat

Larus (T)

Lemmon **

Maro (T)

Milvus **

Merviot

Rotra (T)

Violetta syn.: Atelo

6016

5001

2001

6016

6039

2001

2001

2001

d) Féveroles (Vicia faba L.var. Minor (Peterm.) bull)

Espresso **

Fanfare

Gloria **

Hiverna **

Nebraska **

6016

6016

1003

6058

12003

e) Pois fourrager (Pisum sativum L. (Partim)

Astronaute

E.F.B. 33

Flokon **

Jetset **

Isard **

Navarro

Rocket **

Salamanca **

Susan **

6016

16005

12003

7004

12003

6016

6027

6016

13001

3. CRUCIFÈRES (Cruciferae)

a) Colza oléagineux (Brassica napus L.(Partim)

- Colza oléagineux d'hiver

Avatar

Dalton

DK Excellium

DK Exalta

DK Explicit

Hertz

King 10 **

Mentor

NK Linus

Sammy

6016

12014

12014

12014

12014

12017

6007

6016

12028

1006

- Colza oléagineux de printemps

Liforum **

6007

b) Moutarde blanche (Sinapis alba L.)

Litember **

6007

c) Radis oléifère (Raphanus sativus L.)

Rufus **

6007

4. AUTRES ESPÈCES

a) Phacelia (Phacelia tanacetifolia Benth.)

Lisette **

6039

**

pour l'exportation uniquement

X*

La lettre X indique que plusieurs personnes sont responsables de la sélection conservatrice. La liste des noms des responsables est déposée à l'administration des services techniques de l'agriculture.

****

non destinée à la production fourragère

2.

L'annexe II est remplacée par l'annexe suivante :

ANNEXE II

Liste des responsables de la sélection conservatrice

N° de référence du

responsable de la

sélection conservatrice

1001

Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof

A-3910 Zwettl Niederoesterreich

1002

Probstdorfer Saatzucht GmbH, Parking 12

Postfach 592

A-1011 Wien

1003

Saatzucht Gleisdorf GmbH

Am Tieberhof, 33

A-8200 Gleisdorf

1004

Niederösterreichische Saatbaugenossenschaft

A-3841 Windigsteig

1005

Saatzuchtgesellschaft Streng's Erben

Aspachhof

D-97215 Uffenheim

1006

Saatzucht Donau GmbH

Saatzuchtgasse 11

A-2301 Probstdorf

2001

Department voor plantengenetica en Veredeling,

Caritasstraat 21

B-9090 Melle

2002

Station d'amélioration des plantes

rue du Bordia 4

B-5030 Gembloux

2003

Département de la lutte biologique

rue du Bordia 4

B-5030 Gembloux

2004

KWS- SAAT A.G.

D-37555 Einbeck

2005

V. Jorion & Fils S.A.

B-7911 Hacquegnies

2006

Temmermann Jac.Ch.M.J.

Spijkerboor 17

NL-1671 PA Medemblik

2007

Lochow-Petkus Belgium NV

Langstraat 130

B- 3350 Neerhespen (Linter)

5001

Agroscope ART

CH-8046 Zurich-Reckenholz

5002

Station Fédérale de Changins R.A.C.

rte. de Duillier

CH-1260 Nyon

5003

DSP

rte de Portalban 40

CH- 1567 Delley

6001

Dr. J. Ackermann& Co KG

Ringstrasse 17

D-94342 Irlbach

6002

Bauer, Berthold

Hofmarkstrasse 1

D-93083 Obertraubling-Niedertraubling

6003

Bayer. Pflanzenzuchtgesellschaft eG & Co KG

Elisabethstrasse 38

D-80796 München

6004

Bezirk Mittelfranken,

vertreten durch Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf

D-91746 Weidenbach

6005

Borries-Eckendorf, GmbH & Co.

Postfach 1151

D-33814 Leopoldshöhe

6006

Breun Josef,

Amselweg 1

D-91074 Herzogenaurach

6007

Deutsche Saatveredelung Lippstadt-Bremen GmbH zu Lippstadt, Fa

Postfach 1407

D-59524 Lippstadt

6008

Eger, Erhard

Lübecker Strasse 62-66

D-23611 Bad Schwartau

6009

Gebrüder Dippe Saatzucht GmbH

D-4902 Bad Salzufen 3

6010

Hans Schweiger & Co oHG

Feldkirchen 3

D-85368 Moosburg

6011

Hilleshög GmbH

Postfach 3264

D-32076 Bad Salzufen

6012

Kartoffelzucht Böhm Inh. Gebr. Böhm KG.

Postfach 1380

D-21303 Lüneburg

6013

Kleinwanzlebener Saatzucht AG

Grimsehlstrasse 21

D-37555 Einbeck

6014

Lochow-Petkus GmbH, F. von

Postfach 1197

D-29296 Bergen

6015

Nickerson Pflanzenzucht GmbH

Postfach 1204

D-31232 Edemissen

6016

Norddeutsche Pflanzenzucht

Hans-Georg Lembke KG, Fa.

D-24363 Holtsee

6017

"Nordsaat" Saatzuchtgesellschaft mbH,

Hauptstrasse 1

D-38895 Böhnhausen

6018

P.H. Petersen, Postfach 6

D-24976 Langballig

6019

Saatzucht Steinach GmbH

Wittelbacher Strasse 15

D-94377 Steinach

6020

Saka Pflanzenzucht

Postfach Kielortallee 9

D-20144 Hamburg

6021

Schweiger-Weizen Gbr

Hauptstrasse 8

D-06408 Biendorf

6022

Soltau-Bergen e.G., Saatzucht

Postfach 1464

D-29604 Soltau

6023

Saatzucht Engelen Büchling e.K.

Büchling 8

D-94363 Oberschneiding

6024

Saatzucht Firlbeck GmbH & Co KG

Johann-Firlbeck-Straße 20

D-94348 Atting

6025

Saatzucht Hadmersleben GmbH

Kroppenstedter Strasse

D-39398 Hadmersleben

6026

Saatzucht Dr. Hege GmRmbH

Domäne Hohebuch

D-74638 Waldenburg

6027

Späth Dr. Hans Rolf

Im Rheinfeld 1-13

D-76437 Rastatt

6028

Stader Saatzucht eG.

Postfach 2020

D-21680 Stade

6029

Streng-Wintergersten Gbr

Hauptstrasse 8

D-06408 Biendorf

6030

Strube, Dr. Hermann

(in Fa. Fr. Strube Saatzucht KG)

Postfach 1353

D-38358 Schöningen

6031

Syngenta Seeds GmbH

Postfach 2180

D-47519 Kleve

6032

Raiffeisen-Zentralgenossenschaft eG.

Leuterbergstrasse 1

D-76137 Karlsruhe

6033

Advanta GmbH

Robert-Boschstrasse 6

D-35305 Grünberg

6034

Vereinigte Saatzuchten e.V.

Postfach 1

D-3112 Ebstorf,

6035

Semundo Saatzucht GmbH.

Teendorf

D-29582 Hanstedt

6036

DSV-Wintergerstengemeinschaft

Hauptstrasse 8

D-06408 Biendorf

6037

Hybro Saatzucht GmbH u. Co

D-17291 Schenkenberg

6038

Innoseeds GmbH

D-29352 Adelheidshof

6039

Euro Grass Breeding GmbH & Co

D-59557 Lippstadt

6040

Hergen Berding

Am Jadebusen 36

D-26345 Bockhorn

6041

Norika Nordring-Kartoffelzucht u. Vermehrungs GmbH

D-39398 Hadmersleben

6042

Franck Dr. Peter Pflanzenzucht Oberlimpurg

D-74523 Schwäbisch Hall

6043

Limagrain GmbH

Postfach 1204

D-31232 Edemissen

6044

KWS Lochow GmbH

Postfach 1197

D-29296 Bergen

6045

Feldsaaten Freudenberger GmbH & Co KG Postfach 111104

D-47812 Krefeld

6046

I.G. Saatzucht Verwalt. GmbH

Hauptstrasse 8

D-06408 Biendorf

6047

Limagrain Nederland BV

Van der Haweg 20

NL-4411 RB Rilland

6048

Saatzucht Schmidt

Kraftgasse 60

D-76829 Landau-Queichheim

6049

Secobra Saatzucht GmbH

Feldkirchen 3

D-85368 Moosburg

6050

Hauptsaaten für die Rheinprovinz GmbH

Altenberger Strasse 1a

D-50668 Köln

6051

Saatzucht Schweiger GbR

Feldkirchen 3

D-85368 Moosburg

6052

Dr. Berthold Alter

Reiffeisenstrasse 9

D-34587- Felsberg

6053

Landbauschule Dottenfelderhof e.V.

D-661118- Bad Vilbel

6054

Saatzucht Streng GmbH&Co KG

Aspachhof

D- 97215 Uffenheim

6055

Südwestdeutsche Saatzucht GmbH & Co KG

Im Rheinfeld 1-13

D- 76347- Rastatt

6056

Syngenta Hadmersleben

D-39387 Oschersleben

6057

Gesellschaft für goehteanistische Forschung e.V.

D-29490 Neu Darchau

6058

Dagmar Littman

D-23714 Timmdorf

6059

Karsten Ellenberg

Ebsdorferstrasse 1

D-29576 Barum

6060

Dottenfelderhof e.V.

Holzhausenweg 7

D-61118 Bad Vilbe

6061

Pioneer Hi-Bred Northern Europe

Apensenerstrasse 198

D- 21614 Buxtehute

6062

Lantmännen SW Seed B.V.

Postbus 235

NL- 8300 EE Emmeloord

7001

DLF-Trifolium A/S Dansk Plantenforaedling

Hojerupvej 31

Boelshøj

DK-4660 Store-Heddinge

7003

Sejet Planteforaedling

Nørremarkvej 67 Sejet

DK-8700 Horsens

7004

Danisco Seed

Hojbygaardvej 14

DK-4960 Holeby

12002

Advanta France

Z.I. rte de Lavardac

F-47600 Nerac

12003

Agri-Obtentions

B.P. 46 La Minière

F-78285 Guyancourt Cedex

12004

Clause L. SA.

24, boulevard Pierre Brossolette

F-91221 Brétigny-sur Orge

12007

Ets. Benoist Claude

Ferme de Moyencourt

F-78910 Orgerus

12008

Dekalb France (RAGT)

18. rue de Séguret-Saincric

B.P. 326

F-12003 Rodez cedex

12009

Desprez (Florimond)

Capelle-en Pévèle

B.P. 41

F-59242 Templeuve

12010

S.A. Florimond Desprez Veuve & Fils

B.P. 41

F-59242 Capelle-en Pévèle Templeuve

12011

GIE Recherche Européenne Gazon

13, rue A. Ducatez

F-26200 Montélimar

12013

Novartis Seeds S.A. France

F-31790 Saint Sauveur

12014

Monsanto SAS

Croix de Pardies

B.P. 21

F-40305 Peyrehorade Cedex

12015

Golden Harvest Zelder SARL

B.P. 4

F-49350 Les Rosiers sur Loire

12016

Maïsadour

B.P. 27, route de Saint-Sever,

F-40001 Mont de Marsan

12017

Momont Hennette et fils

F-59246 Mons-en-Pévèle

12018

Ministère de L'agriculture INRA

147, rue de l'Université

F-75341 Paris Cedex 07

12019

Coop de Pau Euralis

B.P. 29

Avenue Gaston Phoebus

F-64230 Lescar

12020

Pioneer Génétique S.à .r.l.

Chemin de l'Enseigure

B.P. 6

F-31840 Aussonne

12021

RAGT

18, rue Séguret-Saincric

B.P. 326

F-12033 Rodez Cédex 09

12022

R2N

Avenue Saint-Pierre

B.P. 3336

F-12033 Rodez Cédex 09

12023

Sécobra Recherches

F-78580 Maule

12024

Semences Nickerson S.A.

Z.I. route de Saumur

F-49160 Longue-Jumelles

12025

Serasem

10-12, rue Roger Lecerf

F-59840 Prémesques

12026

Limagrain Genetics France

Domaine de Mons,

B.P. 115

F-63203 Riom Cédex

12027

Sté des Maïs Européens (SDME)

420, rue de la Galette

F-60710 Chevrières

12028

Syngenta Seeds S.A.

B.P. 27

F-31790 Saint-Saveur

12029

Unisigma

route de Clermont

F-60480 Froissy

12030

Verneuil

B.P. 3

F-77390 Verneuil-l'Etang

12031

12031 Zelder Dordogne

Bel Orme

F-33350 Flaujagues

12032

Euralis Génétique

Domaine de Sandreau

F-31700 Mondonville

12033

Semences de France

21 ZAC Carrière Dorée

Bp20008

F-59358 Orchies Cédex

12034

Fr. Strube Saatzucht

Postfach 1353

D-38358 Schöningen

12035

Caussade Semences

ZI de Meaux

F-82300 Caussade

12036

KWS/SMDE

Postfach 1463

D-37555 Einbeck

12037

Boehm Nordkartoffel

Dorfstrasse 1

D-18334 Boehlendorf

12038

Panam France sarl

BP 33

F-37270 Saint-Martin Le Beau

13001

Kaposvàri Egyetem Takarmànytermesztési

Kutatò Intézet, Napraforgò u.1.

HU- 7095 Iregszemcse

14001

Teagasc

Oak Park Research Centre

IRL-Carlow

16001

Roberto Guarnieri

via Monzato 3

I-43029 Traversetolo (Pr)

16002

Istituto Sperimentale Per Le Colture Foraggere

Via Piacenza, 25

I-20075 Lodi (Mi)

16003

ASTRA Agenzia per la Sperimentazione Tecnologica e la

Ricerca Agroambientale

Via Tebano, 45

I- 48018 Faenza

16004

Istituto Sperimentale per le Colture industriali

I- 40129 Bologna

16005

SIS Società Italiana Sementi

I- 40068 San Lazzano di Savena (Bo)

18001

Synplants

route de Bastogne 4

L-9706 Clervaux

21001

Advanta Seeds BV.

B.P. 127

NL-5250 AC Vlijmen

21002

Barenbrug, Holland B.V.

Postbox,

NL-6678 ZG Oosterhout

21003

O. Braak C.S.

Veenendaal

21004

F. Brands c.s. Rolde NL

21005

Cebeco- Zaden BV,Cebeco & Van Engelen Zaden i.P.ship

Postbox 10000

NL-5250 Vlijmen

21006

Kweeckbedrijf Ropta ZPC

NL-91230 Metslawier

21007

Landbouw Maatschappij Friesland-Flevoland

NL-8901 BK Leeuwarden

21008

L.D. Stol

NL-BAFLO

21009

Hettema Zonen B.V.

NL-8304 AS Emmeloord

21010

J.Oldenburger

NL-9406 XG Assen

21011

A.D. Mulder c.s.

NL-9989 AN Warffum

21012

Van der Have, D.J.B.V., Kon Kweeckbedrijf en Zaadhandel

NL-4420 AA Kapelle

21013

21013 Aardappelkweekbedrijf Ijsselmeerpolders B.V.

NL- Emmeloord

21014

M. Rademakers

NL-8303 AA Emmeloord

21015

P.J. en P.R. Dijkhuis en A.G. en N.B. Dijkhuis

21016

Zelder B.V.

NL-6595 NW Ottersum

21016

Zelder B.V.

NL-6595 NW Ottersum

21017

HZPC IPR B.V.

Postbus 8

NL-8500 AB Joure

21018

Limagrain Genetics B.V.

NL-9679 ZG Scheemda

21019

V.o.f. Nederlandse Tetilakwekers,

NL-3700 AX Zeist

21020

Wolf en Wolf B.v.

NL-8200 AK Lelystad

21021

SW Seed

Postbus 235

NL-8300 AE Emmeloord

21022

Könst Research Aardappelveredelingsbedrijf BV

NL-Nieuw-Vennep

21023

Agrico Reasearch B.V.

NL-Emmeloord

21024

Euro Grass B.V.

Postbus 26

NL-6590 AA Gennep

21025

C. Meijer BV

P.O. Box 1

NL-4416 ZG Kruiningen

21026

Innoseeds BV

Postbus 1

NL-4420 AA Kapelle

21027

J.P. van Loon

De Meteoor 8

NL-8251 AM Dronten

23001

Danko Plant Breeders

Choryn

PL-64005 Racot

23003

Danko Hodowla Roslin sp. zoo

PL-64005 Racot

25001

Lantmaennen SW Seed AB

S-26881 Svalöf

28001

Eminence Seeds Ltd.

4 Market Hill, CALNE

GB-Wiltshire, SN II OBV

28003

Cambridge Plant Breeders

GB-Herts SG 87 RE

28004

IGER/AFRC

Welsh Plant Breeding Station

Plas Gogerddan

GB-Dyfed SY23 3EB

28005

Nickerson Seeds Ltd.

GB-Lincolnshire LN7 6DT

28006

PBI Cambridge Ltd., Maris Lane

Trumpington

GB-Cambridge, CB 22 LQ

28007

Seed Potato Promotions (NI) LTD

Cathedral Buildings, 64 Donegall Street

GB-Belfast BT 1 2GT

28008

The Scottish Office Agriculture and Fisheries Department

Pentland House, 47 Robbs Loan

UK-Edinburgh, EH14 1TW

28009

Department of Agriculture for Northern Ireland

Loughgall

IRL-Armagh

28010

TLC Potatoes Ltd., Wardend of Durris

Banchori

GB-Kincardineshire AB31 6DA

28011

Aberystwyth University

Nr Aberystwyth Ceredigion

UK-SY23 3EB Plas Gogerddan

29001

New Zealand Agriseed Ltd.,Old west road RDI

Christchurch 8021 N.Z.

30001

Pioneer Hi-Bred, Int. Inc.

1206 Mulberry Street

Des Moines 9

USA-IOWA 50308

Art. 2.

Notre Ministre de l'Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs, Notre Ministre de l'Économie et Notre Ministre de la Justice sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent règlement qui sera publié au Journal officiel du Grand-Duché de Luxembourg.

Le Ministre de l’Agriculture,
de la Viticulture,
et de la Protection des consommateurs,

Fernand Etgen

Le Ministre de l’Économie,

Etienne Schneider

Le Ministre de la Justice,

Félix Braz

Château de Berg, le 3 septembre 2017.

Henri



Retour
haut de page