Règlement grand-ducal du 9 janvier 2019 modifiant le règlement grand-ducal du 3 septembre 2016 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles.

Adapter la taille du texte :

Règlement grand-ducal du 9 janvier 2019 modifiant le règlement grand-ducal du 3 septembre 2016 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles.

Nous Henri, Grand-Duc de Luxembourg, Duc de Nassau,

Vu la loi du 18 mars 2008 sur la commercialisation des semences et plants ainsi que sur la coexistence des cultures génétiquement modifiées, conventionnelles et biologiques ;

Vu les avis de la Chambre d'agriculture et de la Chambre de commerce ;

L’avis de la Chambre des métiers ayant été demandé ;

Vu l'article 1er, paragraphe 1er, de la loi du 16 juin 2017 sur l’organisation du Conseil d’État et considérant qu’il y a urgence ;

Sur le rapport de Notre Ministre de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural et de Notre Ministre de l'Économie, et après délibération du Gouvernement en Conseil ;

Arrêtons :

Art. 1er.

L’annexe I du règlement grand-ducal du 3 septembre 2016 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles est remplacée par l’annexe suivante :

«     

ANNEXE I

N° de référence du
responsable
de la sélection conservatrice
(voir annexe II)

A. CÉRÉALES

1. Blé tendre (Triticum aestivum L.)

- Blé d'hiver

Akteur **

6007

Altos **

6025

Apostel**

6054

Axioma **

12023

Barranco

6049

Bernstein **

6056

Butaro **

6053

Chevalier

6007

Colonia

6043

Cubus **

6014

Dekan **

6014

Desamo

6031

Egoist **

6005

Elixer

6005

Exklusiv **

1001

Florian **

6017

Genius

6017

Govelino

6063

Gordian **

6031

Hermann **

6015

JB Asano **

6006

Johnny **

12023

Jularo

6060

Julius **

6044

Kerubino

6048

KWS Milaneco **

6044

Lear **

6043

Manager **

6021

Manitou **

6005

Matrix **

6007

Meister **

12022

Naturastar**

6021

Nelson **

6051

Patras **

6039

Pionier

6007

Ponticus **

6030

Potenzial **

6007

RGT Reform **

12022

Skagen

6005

Spontan

6049

- Blé de printemps

Altare

5003

Cornetto **

12023

Granus **

6030

KWS Chamsin **

6044

KWS Mistral**

6044

KWS Sharki**

6044

Lennox

6030

Licamero

6049

Sonett **

6056

SW Kadrilj

6025

Quintus**

6005

Taifun **

6014

Thasos **

6030

Tybalt **

6005

2. Blé dur (Triticum durum Desf.)

Wintergold

6055

3. Épeautre (Triticum spelta L.)

- Épeautre

Franckenkorn **

6042

Zollernspelz

6055

4. Seigle (Secale cereale L.)

- Seigle d'hiver

Dukato **

6037

Helltop

6064

Likoro **

6057

Palazzo

6044

Protector **

6018

SU Cossani **

6013

SU Performer **

6037

Vitallo **

6014

- Seigle de printemps

Arantes **

6044

5. Triticale (X Triticosecale Wittm.)

- Triticale d'hiver

Adverdo

6025

Amarillo 105 **

6026

Barolo **

6062

Cando **

25001

Cedrico **

6062

Claudius **

6017

Dinaro **

23003

Grenado **

23003

Lombardo **

21021

Massimo **

6026

Robinson**

6042

Securo **

6054

Silverado **

23003

SU Agendus **

6017

SW Talentro **

6025

Tantris **

6042

Temuco**

21021

Triskell

12009

Tulus**

6017

- Triticale de printemps

Dublet

23003

Nagano **

23003

Puzon **

23003

Somtri **

6051

Team Pzo**

6042

6. Orge (Hordeum vulgare L.)

- Orge d'hiver

Anisette **

6017

California

6043

Campanile **

6015

Caribic **

6043

Finesse **

6001

Hedwig**

6005

Joker **

6013

Kathmandu **

7003

KWS Keeper **

6044

KWS Meridian

6044

KWS Tenor

6044

KWS Tonic **

6044

Leibniz**

6014

LG Veronika **

6043

Loreley **

6001

Matros **

7003

MH Firenzza **

6044

Metaxa **

6001

Otto **

6005

Padura**

7003

Quadriga

12023

Roseval **

2005

Sandra

6046

Souleyka **

6017

SU Vireni**

6001

Tamina **

6007

Titus **

6005

Zephyr **

7003

- Orge de printemps

Adonis **

28005

Armada **

1005

Avalon

6006

Braemar **

6031

Conchita **

6044

Eliseta **

1001

Eunova

6042

KWS Irina**

6044

Marthe **

6017

Milford**

6006

Odyssey

12026

Prestige **

28006

Propino **

6031

RGT Planet **

12022

Salome

6017

Scarlett **

6006

Simba**

6017

Sydney**

6054

Ventina **

6006

7. Avoine nue (Avena nuda L.)

Talkunar**

6057

8. Avoine (Avena sativa L.)

Albatros

12017

Apollon **

6017

Aragon **

6017

Auteuil **

12025

Bison**

6017

Calvaro**

12017

Effektiv **

1001

Evita **

2007

Flämingsprofi **

6014

Fleuron **

6050

Flocke **

6052

Ivory**

6017

Max **

6046

Pinnacle **

6042

Poseidon

6017

Scorpion **

6017

Symphony

6017

Yukon **

6017

Zorro **

6017

9. Avoine rude (Avena strigosa Schreb.)

Luxurial **

12038

Pratex **

6018

10. Maïs (Zea Mays L.)

- Variétés très précoces

Coryphee

2004

Exxtens

12021

Kajuns

12036

SY Karthoun

12028

SY Milkytop

12028

- Variétés précoces

DKC 3352

12014

ES Crossman

12032

ES Metronom

12032

Katarsis

6013

LG 30232

12026

Milkstar

12026

Juvento

6013

Smoothi CS

12035

- Variétés mi-précoces à tardives

ES Albatros

12021

Figaro

6013

LG 30260

12026

Pentexx

12021

P8201

12020

B. POMMES DE TERRE (Solanum tuberosum L.)

Allians

12037

Annabelle

21017

Anuschka

6012

Belana

6040

Bintje

X*

Charlotte

X*

Corine

21020

Désirée

21017

Hansa

18001

Laura

6012

Luminella

18001

Monalisa

21017

Mont Blanc

21027

Nicola

6022

Red Scarlett

21017

Ukama

21007

Victoria

21017

Pour l'exportation uniquement :

Agila

6041

Agria

6012

Alegria

6041

Anosta

21008

Bartina

21017

Bianchidea

16003

Borwina

6041

Cara

X*

Claustar

12004

Cleopatra

21017

Diamant

21004

Draga

X*

Gala

6041

Gloria

6022

Golden Queen

16004

Forza

21013

Heideniere

6059

Hermes

1004

Jaerla

21009

Kennebec

X*

Kondor

21022

Lady Rosetta

21025

Linda

28010

Liseta

21017

Marfona

21022

Maris Bard

28006

Pirol

6041

Première

21004

Primura

21011

Red Pontiac

X*

Saturna

6028

Sirtema

21007

Spunta

21010

Tebina

2006

Ulster Sceptre

28008

C. PLANTES FOURRAGÈRES

1. GRAMINÉES (Gramineae)

a) Raygrass de Westerwold (Lolium multiflorum Lvar.Westerwoldicum)

Baritmo **

21002

Barspectra II (T) **

21002

Barsutra (T) **

21002

Bartigra (T)

21002

Barveloz **

21002

Beatle (T) **

6018

Carexpress

12033

Ducado **

6039

Lemnos (T) **

2001

Libonus **

6039

Licherry **

6039

Lifloria **

6039

Liquattro (T)

6039

Lolan (T)

7001

Peleton (T) **

21001

Pollanum (T) **

6039

Primora (T) **

21001

Suxyl

12022

Wesley (T) **

6033

b) Raygrass d'Italie (Lolium multiflorum L.var.Italicum)

Alamo **

6038

Balance **

6007

Barelli **

21002

Barextra (T) **

21002

Barmultra II (T)

21002

Barprisma **

21002

Barultima (T) **

21002

Briscar **

12033

Danergo (T)

7001

Fabio **

6039

Lascar

12033

Lema

6016

Lemtal **

2001

Liberta (T) **

6039

Ligrande

6039

Lipsos (T) **

6007

Macho (T) **

6039

Meribel

2001

Meritra (T) **

2001

Nabucco (T) **

6039

Oryx

5001

Tauro (T) **

6018

Zebu (T)

5001

Zorro (T)

7001

c) Raygrass hybride (Lolium x hybridum Hausskn.)

Astoncrusader (T) **

6039

Barsenna **

21002

Dorcas (T)

5001

Ibex (T)

5001

Marmota (T)

5001

Pirol

6019

Sabella**

5001

d) Raygrass anglais (Lolium perenne L.)

- Variétés précoces à très précoces

Arvicola (T)

5001

Eterlou ** ****

6039

Mirtello (T)

6007

Lactimo

21002

Salamandra (T)

6038

Salmo (T)

5001

- Variétés mi-précoces à mi-tardives

Abermagic

28011

Activa(T)

12033

Alligator (T)

6039

Allodia (T)

5001

Algira (T)

5001

Arcturus (T)

5001

Arsenal

6039

Barcampo (T)

21002

Barforma

21002

Barnauta (T) **

21002

Cantalou (T)

12033

Indicus 1

21026

Lacerta (T)

6039

Magician (T)

14001

Massimo

7001

Mercedes (T)

6019

Merlinda (T)**

2001

Premium

21026

Thalassa (T)

7001

Toddington

7001

Trend (T)

6016

Trivos (T)

6039

Tyrella**

21002

- Variétés tardives à très tardives (type pâture)

Bareuro ** ****

21002

Barflip **

21002

Barimero **

21002

Bartwingo** ****

21002

Cabriolet (T)

12033

Cancan

7001

Cangou

12033

Carosse (T)

12033

Charisma (T)

6016

Fornido (T)

6039

Hurricane (T)

12033

Kentaur (T)

7001

Kintyre (T)

14001

Magistral **

12033

Meltador **

21002

Melways

21002

Polim (T)

21026

Sponsor **

21005

Turfgold** ****

6039

Zocalo (T)

6039

e) X Festulolium

Lifema **

6039

f) Fétuque des prés (Festuca pratensis Huds)

- Variétés de type foin

Barvital

21002

Cosima

6019

Cosmolit

6019

Darimo

7001

Liherold

6039

Limosa

6039

Lipoche **

6039

Pardus

6045

Pradel

5002

Preval

5002

g) Fétuque rouge (Festuca rubra L.)

Tagera **

6016

h) Fléole des prés (Phleum pratense L.)

- Variétés de type foin

Aturo **

6039

Barfleo

21002

Dolina

7001

Licora **

6039

Lischka

6039

Rasant

6032

- Variétés de type intermédiaire

Barpenta

21002

Classic

21005

Comtal

7001

Erecta

2001

Presto

6039

- Variétés de type pâture

Promesse

21026

i) Dactyle (Dactylis glomerata L.)

- Variétés mi-tardives

Amba

7001

Ambassador

21005

Daccar

12033

- Variétés tardives à très tardives

Athos

7001

Baraula

21002

Intensiv

21002

Lidacta

6039

j) Pâturin des prés (Poa pratensis L.)

Lato

6019

Likollo

6039

Limagie

6039

2. LÉGUMINEUSES (Leguminosae)

a) Luzerne (Medicago sativa et Medicago varia Martyn)

Derby

21002

Europe

7001

Félicia

12039

Harpe

12030

Galaxie

12039

Luzelle

12018

Sanditi **

21002

b) Trèfle blanc (Trifolium repens L.)

- Variétés de type giganteum

Calimera

21002

- Variétés de type hollandicum

Lirepa

6039

Merida

2001

Merlyn

6045

Merwi

2001

Milkanova

7001

Munida

5001

Vysocan

6016

Silvester

7001

Violin

7001

c) Trèfle violet (Trifolium pratense L.)

- Variétés mi-précoces à mi-tardives

Diplomat

6016

Larus (T)

5001

Lemmon **

2001

Maro (T)

6016

Milvus **

6039

Merviot

2001

Rotra (T)

2001

Violetta syn.: Atelo

2001

d) Féveroles (Vicia faba L.var. Minor (Peterm.) bull)

Espresso **

6016

Fanfare

6016

Gloria **

1003

Hiverna **

6058

Nebraska **

12003

e) Pois fourrager (Pisum sativum L. (Partim))

Astronaute

6016

E.F.B. 33

16005

Flokon **

12003

Jetset **

7004

Isard **

12003

Navarro

6016

Rocket **

6027

Salamanca **

6016

Susan **

13001

3. CRUCIFÈRES (Cruciferae)

a) Colza oléagineux (Brassica napus L.(Partim))

- Colza oléagineux d'hiver

Dalton

12014

Dariot

6007

DK Excellium

12014

DK Exalte

12014

DK Explicit

12014

DK Exlibris

12014

ES Mambo

12032

Hertz

12017

King 10 **

6007

Mentor

6016

- Colza oléagineux de printemps

Liforum **

6007

b) Moutarde blanche (Sinapis alba L.)

Litember **

6007

c) Radis oléifère (Raphanus sativus L.))

Rufus **

6007

4. AUTRES ESPÈCES

a) Phacelia (Phacelia tanacetifolia Benth.)

Lisette **

6039

2. L'annexe II est remplacée par l'annexe suivante :

ANNEXE II

---

Liste des responsables de la sélection conservatrice

N° de référence du

responsable de la

sélection conservatrice

1001

Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof

Edelhof, 1

A-3910 Zwettl/Niederoesterreich

1002

Probstdorfer Saatzucht GmbH, Parking 12

Postfach 592

A-1011 Wien

1003

Saatzucht Gleisdorf GmbH

Am Tieberhof, 33

A-8200 Gleisdorf

1004

Niederösterreichische Saatbaugenossenschaft

Meires, 25

A-3841 Windigsteig

1005

Saatzuchtgesellschaft Streng's Erben

Aspachhof, 1

D-97215 Uffenheim

1006

Saatzucht Donau GmbH

Saatzuchtgasse, 11

A-2301 Probstdorf

2001

Department voor plantengenetica en Veredeling,

Caritasstraat, 21

B-9090 Melle

2002

Station d'amélioration des plantes

rue du Bordia, 4

B-5030 Gembloux

2003

Département de la lutte biologique

rue du Bordia, 4

B-5030 Gembloux

2004

KWS- SAAT A.G.

Grimsehlstraße, 31

D-37555 Einbeck

2005

V. Jorion & Fils S.A.

Chaussée de Leuze, 1

B-7911 Hacquegnies

2006

Temmermann Jac.Ch.M.J.

Spijkerboor, 17

NL-1671 PA Medemblik

2007

Lochow-Petkus Belgium NV

Langstraat, 130

B-3350 Neerhespen (Linter)

5001

Agroscope ART

CH-8046 Zurich-Reckenholz

5002

Station Fédérale de Changins R.A.C.

rte de Duillier, 50

CH-1260 Nyon

5003

DSP

rte de Portalban, 40

CH-1567 Delley

6001

Dr. J. Ackermann& Co KG

Ringstrasse, 17

D-94342 Irlbach

6002

Bauer Berthold

Hofmarkstrasse, 1

D-93083 Obertraubling-Niedertraubling

6003

Bayer. Pflanzenzuchtgesellschaft eG & Co. KG

Elisabethstrasse,38

D-80796 München

6004

Bezirk Mittelfranken,

vertreten durch Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf

D-91746 Weidenbach

6005

Borries-Eckendorf, GmbH&Co.

Postfach 1151

D-33814 Leopoldshöhe

6006

Breun Josef,

Amselweg, 1

D-91074 Herzogenaurach

6007

Deutsche Saatveredelung Lippstadt-Bremen GmbH zu Lippstadt, Fa

Postfach 1407

D-59524 Lippstadt

6008

Eger Erhard

Lübecker Strasse, 62-66

D-23611 Bad Schwartau

6009

Gebrüder Dippe Saatzucht GmbH

D-4902 Bad Salzufen 3

6010

Hans Schweiger & Co oHG

Feldkirchen, 3

D-85368 Moosburg

6011

Hilleshög GmbH

Postfach 3264

D-32076 Bad Salzufen

6012

Kartoffelzucht Böhm Inh. Gebr. Böhm KG.

Postfach 1380

D-21303 Lüneburg

6013

Kleinwanzlebener Saatzucht AG

Grimsehlstrasse, 21

D-37555 Einbeck

6014

Lochow-Petkus GmbH, F. von

Postfach 1197

D-29296 Bergen

6015

Nickerson Pflanzenzucht GmbH

Postfach 1204

D-31232 Edemissen

6016

Norddeutsche Pflanzenzucht

Hans-Georg Lembke KG, Fa.

D-24363 Holtsee

6017

"Nordsaat" Saatzuchtgesellschaft mbH,

Hauptstrasse, 1

D-38895 Böhnhausen

6018

P.H. Petersen

Postfach 6

D-24976 Langballig

6019

Saatzucht Steinach GmbH

Wittelbacher Strasse, 15

D-94377 Steinach

6020

Saka Pflanzenzucht

Postfach Kielortallee, 9

D-20144 Hamburg

6021

Schweiger-Weizen Gbr

Hauptstrasse, 8

D-06408 Biendorf

6022

Soltau-Bergen e.G., Saatzucht

Postfach 1464

D-29604 Soltau

6023

Saatzucht Engelen Büchling e.K.

Büchling, 8

D-94363 Oberschneiding

6024

Saatzucht Firlbeck GmbH & Co.KG

Johann-Firlbeck-Straße, 20

D-94348 Atting

6025

Saatzucht Hadmersleben GmbH

Kroppenstedter Strasse

D-39398 Hadmersleben

6026

Saatzucht Dr. Hege GmRmbH

Domäne Hohebuch

D-74638 Waldenburg

6027

Späth Dr. Hans Rolf

Im Rheinfeld 1-13

D-76437 Rastatt

6028

Stader Saatzucht eG.

Postfach 2020

D-21680 Stade

6029

Streng-Wintergersten Gbr

Hauptstrasse, 8

D-06408 Biendorf

6030

Strube, Dr. Hermann

(in Fa. Fr. Strube Saatzucht KG)

Postfach 1353

D-38358 Schöningen

6031

Syngenta Seeds GmbH

Postfach 2180

D-47519 Kleve

6032

Raiffeisen-Zentralgenossenschaft eG.

Leuterbergstrasse, 1

D-76137 Karlsruhe

6033

Advanta GmbH

Robert-Boschstrasse, 6

D-35305 Grünberg

6034

Vereinigte Saatzuchten e.V.

Postfach 1

D-3112 Ebstorf

6035

Semundo Saatzucht GmbH.

Teendorf

D-29582 Hanstedt

6036

DSV-Wintergerstengemeinschaft

Hauptstrasse, 8

D-06408 Biendorf

6037

Hybro Saatzucht GmbH u. Co.

Kleptow, 53

D-17291 Schenkenberg

6038

Innoseeds GmbH

Auestrasse, 5

D-29352 Adelheidshof

6039

Euro Grass Breeding GmbH & Co

Weißenburger Strasse, 5

D-59557 Lippstadt

6040

Hergen Berding

Am Jadebusen, 36

D-26345 Bockhorn

6041

Norika Nordring-Kartoffelzucht u. Vermehrungs GmbH

Parkweg, 4

D-39398 Hadmersleben

6042

Franck Dr. Peter Pflanzenzucht Oberlimburg

Oberlimburg, 2

D-74523 Schwäbisch Hall

6043

Limagrain GmbH

Postfach 1204

D-31232 Edemissen

6044

KWS Lochow GmbH

Postfach 1197

D-29296 Bergen

6045

Feldsaaten Freudenberger GmbH&Co.KG

Postfach 111104

D-47812 Krefeld

6046

I.G. Saatzucht Verwalt. GmbH

Hauptstrasse, 8

D-06408 Biendorf

6047

Limagrain Nederland BV

Van der Haweg, 20

NL-4411 RB Rilland

6048

Saatzucht Schmidt

Kraftgasse, 60

D-76829 Landau-Queichheim

6049

Secobra Saatzucht GmbH

Feldkirchen, 3

D-85368 Moosburg

6050

Hauptsaaten für die Rheinprovinz GmbH

Altenberger Strasse, 1a

D-50668 Köln

6051

Saatzucht Schweiger GbR

Feldkirchen, 3

D-85368 Moosburg

6052

Dr. Berthold Alter

Reiffeisenstrasse, 9

D-34587 Felsberg

6053

Landbauschule Dottenfelderhof e.V.

Dottenfelder Hof

D-61118 Bad Vilbel

6054

Saatzucht Streng GmbH&Co KG

Aspachhof, 1

D-97215 Uffenheim

6055

Südwestdeutsche Saatzucht GmbH&Co KG

Im Rheinfeld, 1-13

D-76347 Rastatt

6056

Syngenta Hadmersleben

Koppenstedter Strasse, 4

D-39387 Oschersleben

6057

Gesellschaft für goehteanistische Forschung e.V.

Birkenweg, 3

D-37217 Witzenhausen

6058

Dagmar Littman

Brückenweg, 3

D-23714 Timmdorf

6059

Karsten Ellenberg

Ebsdorferstrasse, 1

D-29576 Barum

6060

Dottenfelderhof e.V.

Holzhausenweg, 7

D-61118 Bad Vilbel

6061

Pioneer Hi-Bred Northern Europe

Apensenerstrasse, 198

D-21614 Buxtehute

6062

Lantmännen SW Seed B.V.

Postbus 235

NL-8300 EE Emmeloord

6063

Dr. Karl-Josef Müller

Darzau Hof

D-29490 Neu Darchau

6064

Nordic Seed Germany GmbH

Kirchhorsterstrasse, 16

D-31688 Nienstädt

7001

DLF-Trifolium A/S Dansk Plantenforaedling

Hojerupvej 31

Boelshøj

DK-4660 Store-Heddinge

7003

Sejet Planteforaedling

Nørremarkvej, 67 Sejet

DK-8700 Horsens

7004

Danisco Seed

Hojbygaardvej, 14

DK-4960 Holeby

12002

Advanta France

Z.I. rte de Lavardac

F-47600 Nerac

12003

Agri-Obtentions

B.P. 46 La Minière

F-78285 Guyancourt Cedex

12004

Clause L. SA.

24, boulevard Pierre Brossolette

F-91221 Brétigny-sur-Orge

12007

Ets. Benoist Claude

Ferme de Moyencourt

F-78910 Orgerus

12008

Dekalb France (RAGT)

18. rue de Séguret-Saincric

B.P. 326

F-12003 Rodez cedex

12009

Desprez (Florimond)

Capelle-en Pévèle

B.P. 41

F-59242 Templeuve

12010

S.A. Florimond Desprez Veuve & Fils

B.P. 41

F-59242 Capelle-en Pévèle Templeuve

12011

GIE Recherche Européenne Gazon

13, rue A. Ducatez

F-26200 Montélimar

12013

Novartis Seeds S.A. France

F-31790 Saint Sauveur

12014

Monsanto SAS

Croix de Pardies

B.P. 21

F-40305 Peyrehorade Cedex

12015

Golden Harvest Zelder SARL

B.P. 4

F-49350 Les Rosiers sur Loire

12016

Maïsadour

B.P. 27, route de Saint-Sever,

F-40001 Mont de Marsan

12017

Momont Hennette et fils

7, rue du Martinval

F-59246 Mons-en-Pévèle

12018

Ministère de l'agriculture INRA

147, rue de l'Université

F-75341 Paris Cedex 07

12019

Coop de Pau Euralis

B.P. 29

Avenue Gaston Phoebus

F-64230 Lescar

12020

Pioneer Génétique S.a.r.l.

Chemin de l'Enseigure

B.P. 6

F-31840 Aussonne

12021

RAGT

18, rue Séguret-Saincric

B.P. 326

F-12033 Rodez Cédex 09

12022

R2N

Avenue Saint-Pierre

B.P. 3336

F-12033 Rodez Cédex 09

12023

Sécobra Recherches

Le Bois Henry

F-78580 Maule

12024

Semences Nickerson S.A.

Z.I. route de Saumur

F-49160 Longue-Jumelles

12025

Serasem

10-12, rue Roger Lecerf

F-59840 Prémesques

12026

Limagrain Genetics France

Domaine de Mons,

B.P. 115

F-63203 Riom Cédex

12027

Sté des Maïs Européens (SDME)

420, rue de la Galette

F-60710 Chevrières

12028

Syngenta Seeds SA

B.P. 27

F-31790 Saint-Saveur

12029

Unisigma

2, rue Petit Sorri

F-60480 Froissy

12030

Verneuil

B.P. 3

F-77390 Verneuil-l'Etang

12031

Zelder Dordogne

Bel Orme

F-33350 Flaujagues

12032

Euralis Génétique

Domaine de Sandreau

F-31700 Mondonville

12033

Semences de France

21 ZAC Carrière Dorée

BP 20008

F-59358 Orchies Cédex

12034

Fr. Strube Saatzucht

Postfach 1353

D-38358 Schöningen

12035

Caussade Semences

ZI de Meaux

F-82300 Caussade

12036

KWS/SMDE

Postfach 1463

D-37555 Einbeck

12037

Boehm Nordkartoffel

Dorfstrasse, 1

D-18334 Boehlendorf

12038

Panam France sarl

BP 33

F-37270 Saint-Martin Le Beau

12039

GIE Grass

La Litiere

F-86600 Saint Sauvant

13001

Kaposvàri Egyetem Takarmànytermesztési

Kutatò Intézet, Napraforgò u.1.

HU-7095 Iregszemcse

14001

Teagasc

Oak Park Research Centre

IRL-Carlow

16001

Roberto Guarnieri

via Monzato 3

I-43029 Traversetolo (Pr)

16002

Istituto Sperimentale Per Le Colture Foraggere

Via Piacenza, 25

I-20075 Lodi (Mi)

16003

ASTRA Agenzia per la Sperimentazione Tecnologica e la

Ricerca Agroambientale

Via Tebano, 45

I-48018 Faenza

16004

Istituto Sperimentale per le Colture industriali

Via di Corticella, 133

I-40128 Bologna

16005

SIS Società Italiana Sementi

Via Mirandola, 1

I-40068 San Lazzano di Savena (Bo)

18001

Synplants

route de Bastogne, 4

L-9706 Clervaux

21001

Advanta Seeds BV.

B.P. 127

NL-5250 AC Vlijmen

21002

Barenbrug, Holland B.V.

Postbox,

NL-6678 ZG Oosterhout

21003

O. Braak C.S.

Veenendaal

21004

F. Brands c.s. Rolde NL

21005

Cebeco- Zaden BV,Cebeco & Van Engelen Zaden i.P.ship

Postbox 10000

NL-5250 Vlijmen

21006

Kweeckbedrijf Ropta ZPC

NL-91230 Metslawier

21007

Landbouw Maatschappij Friesland-Flevoland

NL-8901 BK Leeuwarden

21008

L.D. Stol

NL-BAFLO

21009

Hettema Zonen B.V.

NL-8304 AS Emmeloord

21010

J.Oldenburger

NL-9406 XG Assen

21011

A.D. Mulder c.s.

NL-9989 AN Warffum

21012

Van der Have, D.J.B.V., Kon Kweeckbedrijf en Zaadhandel

NL-4420 AA Kapelle

21013

Aardappelkweekbedrijf Ijsselmeerpolders B.V.

NL-Emmeloord

21014

M. Rademakers

NL-8303 AA Emmeloord

21015

P.J. en P.R. Dijkhuis en A.G. en N.B. Dijkhuis

21016

Zelder B.V.

NL-6595 NW Ottersum

21017

HZPC IPR B.V.

Postbus 8

NL-8500 AB Joure

21018

Limagrain Genetics B.V.

NL-9679 ZG Scheemda

21019

V.o.f. Nederlandse Tetilakwekers,

NL-3700 AX Zeist

21020

Wolf en Wolf B.v.

NL-8200 AK Lelystad

21021

SW Seed

Postbus 235

NL-8300 AE Emmeloord

21022

Könst Research Aardappelveredelingsbedrijf BV

NL-Nieuw-Vennep

21023

Agrico Reasearch B.V.

NL-Emmeloord

21024

Euro Grass B.V.

Postbus 26

NL-6590 AA Gennep

21025

C. Meijer BV

P.O. Box 1

NL-4416 ZG Kruiningen

21026

Innoseeds BV

Postbus 1

NL-4420 AA Kapelle

21027

J.P. van Loon

De Meteoor 8

NL-8251 AM Dronten

23001

Danko Plant Breeders

Choryn

PL-64005 Racot

23003

Danko Hodowla Roslin sp. zoo

PL-64005 Racot

25001

Lantmaennen SW Seed AB

S-26881 Svalöf

28001

Eminence Seeds Ltd.

4 Market Hill, CALNE

GB-Wiltshire, SN II OBV

28003

Cambridge Plant Breeders

GB-Herts SG 87 RE

28004

IGER/AFRC

Welsh Plant Breeding Station

Plas Gogerddan

GB-Dyfed SY23 3EB

28005

Nickerson Seeds Ltd.

GB-Lincolnshire LN7 6DT

28006

PBI Cambridge Ltd., Maris Lane

Trumpington

GB-Cambridge, CB 22 LQ

28007

Seed Potato Promotions (NI) LTD

Cathedral Buildings, 64 Donegall Street

GB-Belfast BT 1 2GT

28008

The Scottish Office Agriculture and Fisheries Department

Pentland House, 47 Robbs Loan

UK-Edinburgh, EH14 1TW

28009

Department of Agriculture for Northern Ireland

Loughgall

IRL-Armagh

28010

TLC Potatoes Ltd., Wardend of Durris

Banchori

GB-Kincardineshire AB31 6DA

28011

Aberystwyth University

Nr Aberystwyth Ceredigion

UK-SY23 3EB Plas Gogerddan

29001

New Zealand Agriseed Ltd.,Old west road RDI

Christchurch 8021 N.Z.

30001

Pioneer Hi-Bred, Int. Inc.

1206 Mulberry Street

Des Moines 9

USA-IOWA 50308

     »

Art. 2.

Le règlement grand-ducal du 3 septembre 2017 modifiant le règlement grand-ducal du 3 septembre 2016 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles est abrogé.

Art. 3.

Notre Ministre de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural et Notre Ministre de l'Économie sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent règlement qui sera publié au Journal officiel du Grand-Duché de Luxembourg.

Le Ministre de l'Agriculture,
de la Viticulture
et du Développement rural,

Romain Schneider

Le Ministre de l’Économie,

Étienne Schneider

Palais de Luxembourg, le 9 janvier 2019.

Henri



Retour
haut de page