Arrêté ministériel du 25 février 1953 concernant les élections pour la Chambre des Métiers en 1953.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 25 février 1953 concernant les élections pour la Chambre des Métiers en 1953.

Le Ministre des Affaires Economiques,

Vu l'arrêté grand-ducal du 8 octobre 1945 portant réorganisation du statut de la Chambre des Artisans;

Vu les articles 14 et 41 de l'arrêté grand-ducal du 22 avril 1947 réglant l'organisation, la procédure et la date des élections pour la Chambre des Métiers;

Vu son arrêté du 22 janvier 1953 déterminant les associations professionnelles artisanales, resp. les groupes d'associations professionnelles auxquels sera dévolu, lors des élections de 1953, un siège dans la Chambre des Métiers;

Vu les procès-verbaux de la réception des candidatures dressés par le Juge de Paix du canton de Luxembourg en date des 19 et 20 février 1953;

Considérant que pour chaque association resp. pour chaque Groupe d'associations il ne s'est présenté que deux candidats, dont l'un candidat effectif et l'autre suppléant;

Arrête:

Art. 1er.

Il n'y aura pas des élections pour la Chambre des Métiers en 1953.

Art. 2.

Ont été proclamés élus par le Juge de Paix:

Groupe 1: Boulangers.

a) Membre effectif: Theisen Paul, maître-boulanger, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Neyens Paul, maître-boulanger, à Luxembourg.

Groupe 2: Bottiers.

a) Membre effectif: Steines Joseph, maître-cordonnier,à Mamer.
b) Membre suppléant: Stecker Lucien, maître-cordonnier, à Ettelbruck.

Groupe 3: Carrossiers et Charrons.

a) Membre effectif: Urwald J.-P., maître-carrossier, à Grevenmacher.
b) Membre suppléant: Conrardy Jean, maître-carrossier, à Luxembourg.

Groupe 4: Coiffeurs.

a) Membre effectif: Schmitt Adolphe, maître-coiffeur, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Kolmesch Henri, maître-coiffeur, à Mersch.

Groupe 5: Couvreurs.

a) Membre effectif: Karp Michel, maître-couvreur, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Weiler J.-P., maître-couvreur, à Luxembourg.

Groupe 6: Electriciens.

a) Membre effectif: Schoos Jules, maître-électricien-installateu r, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Medinger Ernest, maître-électricien-installateur, à Luxembourg.

Groupe 7: Entrepreneurs.

a) Membre effectif: Roemer Pierre, maître-maçon, à Weidingen.
b) Membre suppléant: Olinger, Etienne, maître-maçon à Capellen.

Groupe 8: Ferblantiers, Installateurs Sanitaires et Installateurs de Chauffage.

a) Membre effectif: Weyler Ferdinand, maître-ferblantier-installateur, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Schroeder François, maître-ferblantier, à Ettelbruck.

Groupe 9: Forgerons et Serruriers.

a) Membre effectif: Weber Eloi, maître-forgeron-serrurier, à Sandweiler.
b) Membre suppléant: Breyer Jos., maître-forgeron-serrurier, à Eich.

Groupe 10: Horlogers, Bijoutiers et Opticiens.

a) Membre effectif: Scherer Augustin, maître-horloger-bijoutier, à Esch-sur-Alzette.
b) Membre suppléant: Berg Joseph, maître-opticien, à Luxembourg.

Groupe 11: Menuisiers.

a) Membre effectif: Kalmes Michel, maître-menuisier, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Besch Nicolas, maître-menuisier, à Luxembourg.

Groupe 12: Meuniers.

a) Membre effectif: Schmitz J.-P., maître-meunier à Mertert.
b) Membre suppléant: Hoffmann Gustave, à Berchem.

Groupe 13: Mode.

a) Membre effectif: Mme M. Scheer-Schmit, maître-modiste, à Differdange.
b) Membre suppléant: Mme Joséphine Weiss, maître-modiste, à Luxembourg.

Groupe 14: Pâtissiers et confiseurs.

a) Membre effectif: Kaempf Pierre, maître-pâtissier-confiseur, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Dammé Jean, maître-pâtissier-confiseur, à Luxembourg.

Groupe 15: Peintres et Vitriers.

a) Membre effectif: Sax Mathias, maître-peintre-vitrier, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Feyder Georges, maître-peintre-vitrier, à Dudelange.

Groupe 16: Serruriers et constructeurs.

a) Membre effectif: Funck Philippe, maître-serrurier, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Delvaux Arthur, maître-serrurier, à Steinfort.

Groupe 17: Tapissiers.

a) Membre effectif: Tekes Nicolas, maître-tapissier, à Bettembourg.
b) Membre suppléant: Kieffer Pierre, maître-tapissier, à Luxembourg.

Groupe 18: Selliers et divers.

a) Membre effectif: Pesch Pierre, maître-sellier-tapissier, à Bascharage.
b) Membre suppléant: Kraus Jos., maître-sellier-tapissier, à Mersch.

Groupe 19: Bouchers et Charcutiers, Traiteurs.

a) Membre effectif: Burger Joseph, maître-boucher, à Pétange.
b) Membre suppléant: Clemes Rodolphe, maître-boucher, à Esch-sur-Alzette.

Groupe 20: Couture et Fourreurs.

a) Membre effectif: Mme H. Hensel-Heinen, maître-couturière, à Esch-sur-Alzette.
b) Membre suppléant: Mme M. Mehlen-Michels, maître-couturière, à Luxembourg.

Groupe 21: Garagistes-Réparateurs et Installateurs Frigoristes.

a) Membre effectif: Zigrand Joseph, maître-mécanicien d'autos, à Esch-sur-Alzette.
b) Membre suppléant: Scholer Jean-Pierre, maître-mécanicien d'autos, à Luxembourg.

Groupe 22: Imprimeurs et Relieurs.

a) Membre effectif: Neys Michel, maître-imprimeur, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Glesener Ernest, maître-relieur, à Luxembourg.

Groupe 23: Mécaniciens de vélos, de motos et de machines à coudre, mécanographes.

a) Membre effectif: Peltier Jean-Pierre, maître-mécanicien de vélos, à Differdange.
b) Membre suppléant: Flammang Antoine, maître-mécanicien de vélos, à Dudelange.

Groupe 24: Photographes professionnels, orthopédistes, bandagistes et mécaniciens-dentistes.

a) Membre effectif: Kieffer Norbert, maître-mécanicien dentiste, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Groff Ernest, maître-photographe, à Esch-sur-Alzette.

Groupe 25: Plafonneurs, Façadiers, Carreleurs, Marbriers, Sculpteurs-Marbriers, Sculpteurs sur pierre et Tailleurs de pierres.

a) Membre effectif: Flammang Raymond, maître-plafonneur-façadier, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Bertrand Henri (père), maître-marbrier, à Munsbach.

Groupe 26: Marchands -Tailleurs, Teinturiers, Dégraisseurs et Blanchisseurs.

a) Membre effectif: Bervard Jos., maître-tailleur, à Luxembourg.
b) Membre suppléant: Krippler M., maître-tailleur, à Luxembourg.

Art. 3.

Un extrait du présent arrêté sera adressé à chacun des intéressés, pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 25 février 1953.

Le Ministre des Affaires Economiques,

Michel Rasquin.


Retour
haut de page