Arrêté ministériel du 26 mars 1958, portant fixation des dates de l'admission ordinaire des taureaux et verrats destinés à la saillie en 1958-1959.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 26 mars 1958, portant fixation des dates de l'admission ordinaire des taureaux et verrats destinés à la saillie en 1958-1959.

Le Ministre de l'Agriculture,

Vu les articles 6, 15, 16 et 21 de l'arrêté grand-ducal du 26 février 1945, sur l'amélioration des races bovine, porcine et caprine;

Arrête:

Art. 1er.

La Commission instituée par arrêté ministériel du 15 mars 1957 se réunira du 12 au 20 mai 1958 pour procéder à l'admission ordinaire des taureaux et verrats destinés à la saillie pendant la campagne 1958-59.

Les opérations auront lieu conformément aux indications du tableau ci-après. Les endroits de réunion sont imprimés en italique.

Date de la réunion

N° d'ordre

Lieu de la réunion pour les communes

Heures de la réunion

A. - District de Diekirch.

12.5.1958

1

Erpeldange

8 h. 40 minutes

»

2

Hoscheid

9 h. 10»

»

3

Hosingen

9 h. 25»

»

4

Heinerscheid

10 h. -»

»

5

Weiswampach

10 h. 25»

»

6

Troisvierges

11 h. -»

»

7

Asselborn

11 h. 30»

»

8

Hachiville

11 h. 55»

»

9

Boevange

14 h. 30»

»

10

Clervaux

15 h. 15»

»

11

Munshausen

15 h. 35»

»

12

Holzthum (Consthum )

16 h. -»

»

13

Putscheid

16 h. 20»

»

14

Vianden

16 h. 40»

»

15

Fouhren

16 h. 55»

»

16

Bastendorf

17 h. 15»

»

17

Bettendorf

17 h. 35»

»

18

Reisdorf

18 h. -»

13.5.1958

19

Diekirch

8 h. 40 minutes

»

20

Ermsdorf

8 h. 55»

»

21

Medernach

9 h. 20»

»

22

Schieren

9 h. 40»

»

23

Bourscheid

10 h. 15»

»

24

Goesdorf

10 h. 50»

»

25

Kautenbach

11 h. 15»

»

26

Wiltz

11 h. 35»

»

27

Wilwerwiltz

11 h. 55»

»

28

Eschweiler

14 h. 35»

»

29

Oberwampach

15 h. -»

»

30

Winseler

15 h. 30»

»

31

Harlange

15 h. 55»

»

32

Boulaide

16 h. 15»

»

33

Mecher

16 h. 40»

»

34

Insenborn (Neunhausen)

17 h. 05»

»

35

Esch-sur-Sûre

17 h. 20»

»

36

Heiderscheid

17 h. 35»

14.5.1958

37

Ettelbruck

8 h. 30 minutes

»

38

Feulen

8 h. 50»

14.5.1958

39

Mertzig

9 h. 10 minutes

»

40

Vichten

9 h. 25»

»

41

Grosbous

9 h. 55»

»

42

Wahl

10 h. 10»

»

43

Arsdorf

10 h. 40»

»

44

Bigonville

11 h. 15»

»

45

Perlé

11 h. 35»

»

46

Folschette

14 h. 30»

»

47

Ell

14 h. 55»

»

48

Rédange

15 h. 25»

»

49

Bettborn

15 h. 50»

»

50

Useldange

16 h. 05»

»

51

Beckerich

16 h. 30»

»

52

Saeul

16 h. 55»

B. - District de Grevenmacher.

16.5.1958

1

Flaxweiler

8 h. 30 minutes

»

2

Betzdorf

8 h. 55»

»

3

Rodenbourg

9 h. 15»

»

4

Junglinster

9 h. 40»

»

5

Bech

10 h. 10»

»

6

Consdorf

10 h. 30»

»

7

Berdorf

11 h. -»

»

8

Beaufort

11 h. 25»

»

9

Waldbillig

11 h. 45»

»

10

Echternach

14 h. 20»

»

11

Rosport

14 h. 40»

»

12

Mompach

15 h. 15»

»

13

Mertert

15 h. 40»

»

14

Manternach

16 h. -»

»

15

Biwer

16 h. 25»

»

16

Grevenmacher

16 h. 45»

»

17

Haut-Wormeldange (Wormeldange)

17 h. -»

»

18

Canach (Lenningen)

17 h. 15»

»

19

Stadtbredimus

17 h. 35»

»

20

Remich

17 h. 50»

»

21

Bous

18 h. 05»

17.5.1958

22

Mondorf

8 h. 30 minutes

»

23

Burmerange

8 h. 50»

»

24

Remerschen

9 h. 10»

»

25

Wellenstein

9 h. 20»

17.5.1958

26

Dalheim

9 h. 35 minutes

»

27

Trintange (Waldbredimus)

10 h. -»

C. - District de Luxembourg.

17.5.1958

1

Walferdange

10 h. 35 minutes

»

2

Steinsel

10 h. 50»

»

3

Lorentzweiler

11 h. 05»

»

4

Lintgen

11 h. 20»

»

5

Mersch

11 h. 35»

»

6

Boevange-sur-Attert

14 h. 20»

»

7

Bissen

14 h. 40»

»

8

Berg

14 h. 55»

»

9

Schrondweiler (Nommern)

15 h. 15»

»

10

Larochette

15 h. 40»

»

11

Heffingen

15 h. 55»

»

12

Fischbach

16 h. 10»

19.5.1958

13

Waldhof (Centre d'insémination artif.)

8 h. 10 minutes

»

14

Oberanven (Niederanven)

9 h. 10»

»

15

Schuttrange

9 h. 40»

»

16

Sandweiler

10 h. -»

»

17

Contern

10 h. 15»

»

18

Hesperange

10 h. 45»

»

19

Weiler-la-Tour

11 h. 05»

»

20

Frisange

11 h. 25»

»

21

Roeser

14 h. 45»

»

22

Bettembourg

15 h. 20»

»

23

Dudelange

15 h. 50»

»

24

Kayl

16 h. 10»

»

25

Rumelange

16 h. 25»

»

26

Esch-sur-Alzette

16 h. 40»

»

27

Schifflange

16 h. 55»

»

28

Reckange-sur-Mess

17 h. 10»

»

29

Dippach

17 h. 30»

»

30

Mamer

17 h. 55»

20.5.1958

31

Kopstal

8 h. 20 minutes

»

32

Kehlen

8 h. 35»

»

33

Tuntange

9 h. 10»

»

34

Septfontaines

9 h. 30»

»

35

Goeblange (Koerich)

9 h. 50»

»

36

Hobscheid

10 h. 20»

20 5.1958

37

Steinfort

10 h. 40 minutes

»

38

Garnich

10 h. 55»

»

39

Clemency

11 h. 30»

»

40

Bascharage

14 h. 30»

»

41

Pétange

14 h. 50»

»

42

Differdange

15 h. 05»

»

43

Soleuvre (Sanem)

15 h. 20»

»

44

Mondercange

15 h. 40»

»

45

Leudelange

16 h. -»

»

46

Bertrange

16 h. 35»

»

47

Strassen

16 h. 55»

»

48

Luxembourg-Glacis

17 h. 20»

Art. 2.

Le montant de la prime d'entretien est fixé à 50.- francs.

Art. 3.

Les primes de concours et resp. de conservation sont fixées comme suit:

A. Primes de concours:

pour les taureaux de la classe I

à 750,- fr.

» II

à 600, - fr.

pour les verrats de la classe I

à 300,- fr.

» II

à 200,- fr.

B. Primes de conservation:

Pour les taureaux de la classe I,

après 1 année de service

à 1.500,- fr.

» I,

après 2 années de service

à 2.000,- fr.

» I,

après 3 années de service et plus

à 2.500,- fr.

Pour les taureaux de la classe II,

après 1 année de service

à 1.000,- fr.

» II,

après 2 années de service

à 1.500,- fr.

» II,

après 3 années de service et plus

à 2.000,- fr.

Pour les verrats de la classe I,

après 1 année de service

à 700,- fr.

» I,

après 2 années de service

à 850,- fr.

» I,

après 3 années de service et plus

à 1.000,- fr.

Pour les verrats de la classe II,

après 1 année de service

à 550,- fr.

» II,

après 2 années de service

à 700,- fr.

» II,

après 3 années de service et plus

à 850,- fr.

Art. 4.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial.

Luxembourg, le 26 mars 1958.

Le Ministre de l'Agriculture,

Emile Colling.


Retour
haut de page