Arrêté ministériel du 16 avril 1959 concernant la composition des commissions pour l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 16 avril 1959 concernant la composition des commissions pour l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Vu l'arrêté grand-ducal du 7 mai 1951 fixant le programme et la procédure pour l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire pour garçons ainsi que les arrêtés grand-ducaux des 7 mai 1951 et 7 mars 1955 fixant le programme et la procédure pour l'examen de passage aux lycées de jeunes filles;

Arrête:

Art. 1er.

La session de l'examen de passage aux établissements d'enseignement secondaire pour l'année scolaire 1958/1959 s'ouvrira le 1er mai 1959.

Les demandes d'admission des candidats qui n'ont pas fait leurs études à un des établissements d'enseignement secondaire de l'Etat devront être présentées au Gouvernement avant le 1er juin 1959,

Art. 2.

Sont nommés commissaires du Gouvernement:

a) à la section latine de l'Athénée de Luxembourg, des Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Edouard Probst, Conseiller de Gouvernement;
b) à la section moderne des Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Edouard Probst, Conseiller de Gouvernement;
c) aux Lycées de jeunes filles de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Michel Schmit, professeur-attaché au Ministère de l'Education Nationale.

Art. 3.

Les commissions d'examen sont composées comme suit:

a)

à l'Athénée de Luxembourg:

membres effectifs: MM. Léopold Hoffmann, Albert Kugener, Jean Steffen, Marcel Schiltz, Jean-Eugène Giver, Joseph Poeker, Emile Sinner, professeurs;

membres suppléants: MM. René Schaaf, Joseph Hirsch, Marcel Michels, professeurs.

b)

a la section latine du Lycée classique de Diekirch:

membres effectifs: MM. Paul Jost, Mathias Urwald, Bernard Krack, Paul Mousel, Edouard Schalbar, Nicolas Weyrich, Marcel Werdel, professeurs;

membres suppléants: MM. Mathias Wagner, Eugène Leytem, Armand Faber, professeurs.

c)

à la section latine du Lycée classique d'Echternach:

membres effectifs: MM. Mathias Thinnes, directeur, Nicolas Schaeffer, Georges Kiesel, Guillaume Daubach, Constant Vesque, Pierre Becker, Pierre Lech, professeurs;

membres suppléants: MM. Pierre Foehr, Paul Spang, Florent Massard, professeurs.

d)

à la section latine du Lycée de garçons de Luxembourg:

membres effectifs: MM. Emile Wengler, Théodore Schroeder, Joseph Hoffmann, Frédéric Rasqué, Nicolas Hild, Robert Bruch, Paul Morgue, professeurs;

membres suppléants: MM. Lucien Kieffer, Pierre Calmes, Arthur Bour, professeurs.

e)

à la section latine du Lycée de garçons d'Esch-sur Aizette:

membres effectifs: MM. Marcel Lahr, Lucien Ney, Edouard Molitor, Guillaume Giver, Paul Helbach, Alexis Hannes, Pierre Wolter, professeurs;

membres suppléants; MM. Roger Engel, Gérard Thill, François Schaack, professeurs.

f)

à la section moderne du Lycée classique de Diekirch:

membres effectifs: MM. Mathias Urwald, Théo Spielmann, Eugène Leytem, Alexandre Grosbusch, Othon Scholer, Marcel Krier, Nicolas Weyrich, professeurs;

membres suppléants: MM. Edouard Schalbar, Armand Faber, professeurs, Aloyse Bemtgen, répétiteur.

g)

à la section moderne du Lycée classique d'Echternach:

membres effectifs: MM. Georges Kiesel, Pierre Foehr, Pierre Minden, Paul Spang, Joseph Hallé, Jean Schon, Joseph Wolzfeld, professeurs;

membres suppléants: MM. Joseph Thomé, Nicolas Schaeffer, Robert Ziger, professeurs.

h)

à la section moderne du Lycée de garçons de Luxembourg:

membres effectifs: MM. Alphonse Willems, directeur, Léon Wolter, Pierre Heinen, Jean-Pierre Wehr, Edouard Lauer, Léon Muller, Jean Dahm, professeurs;

membres suppléants: MM. Pierre Calmes, Arthur Bour, Robert Dieschbourg, professeurs.

i)

à la section moderne du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette:

membres effectifs: MM. René Hallé, Jean Turmes, Roger Engel, Gustave Altzinger, Louis Bertemes, Jacques Hoffmann, Ernest Nimax, professeurs;

membres suppléants: MM. Théophile Blaise, Camille Thill, Théodore Hoffmann, professeurs.

j)

au Lycée de jeunes filles de Luxembourg:

membres effectifs: Mlles Stéphanie Klaess, Caroline Baldauff, Mmes Marguerite Dennewald-Pescatore, Marthe Prim-Welter, Mlle Léonie Krier, M. Mathias Boesen, Mme Georgette Bruch-Feyereisen, M. Jean Els, professeurs;

membres suppléants: Mlle Georgette Beljon, Mme Andrée Audry-Musman, M. Edmond Stoffel, professeurs.

k)

au Lycée de jeunes filles d'Esch-sur-Alzette:

membres effectifs: M. Albert Goedert, directeur, Mlle Marie Mutzler, MM. Joseph Weber, Joseph Flies, Mlles Ilse Thoss, Yvette Terens, Setty Reuland, Mme Marianne Petesch-Jungblut, professeurs;

membres suppléants: Mlle Gaby Thirifay, Mme Irène Olinger-Bouchet, professeurs, M. Aloyse Oestreicher, répétiteur.

Art. 4.

Les commissions se réuniront sur la convocation des Commissaires du Gouvernement.

Art. 5.

Les épreuves de l'examen de passage auront lieu:

a) aux établissements d'enseignement secondaire pour garçons les 19, 22, 24 et 26 juin 1959;
b)

aux lycées de jeunes filles les 19, 22 et 24 juin 1959.

Les épreuves d'ajournement auront lieu:

c) aux établissements d'enseignement secondaire pour garçons les 11, 12, 14 et 15 septembre 1959;
d) aux lycées de jeunes filles les 12, 14 et 15 septembre 1959.

Art. 6.

Le présent arrêté sera inséré au Mémorial et un exemplaire en sera transmis aux membres des commissions pour leur servir de titre.

Luxembourg, le 16 avril 1959.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Emile Schaus.


Retour
haut de page