Arrêté ministériel du 16 avril 1959 concernant la composition des commissions pour les examens de fin d'études secondaires.

Adapter la taille du texte :

Arrêté ministériel du 16 avril 1959 concernant la composition des commissions pour les examens de fin d'études secondaires.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Vu les arrêtés grand-ducaux des 26 avril 1951 et 11 avril 1954 fixant le programme et la procédure pour l'examen de fin d'études secondaires aux établissements pour garçons ainsi que l'arrêté grand-ducal du 26 avril 1951 fixant le programme et la procédure pour l'examen de fin d'études secondaires aux lycées de jeunes filles;

Arrête:

Art. 1er.

La session des examens de fin d'études secondaires pour l'année scolaire 1958/1959 s'ouvrira le 1er mai 1959.

Les demandes d'admission des candidats qui n'ont pas fait leurs études à un des établissements d'enseignement secondaire de l'Etat devront être présentées au Gouvernement avant le 1er juin 1959.

Art. 2.

Sont nommés commissaires du Gouvernement:

a) pour les sections gréco-latines et latines de l'Athénée de Luxembourg, des Lycées classiques de Diekirch et d'Echternach et des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Alphonse Arend, conseiller pédagogique au Ministère de l'Education Nationale;
b) pour les sections modernes des Lycées de garçons de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. André-Paul Thibeau, directeur honoraire du Lycée de garçons de Luxembourg;
c) pour les Lycées de jeunes filles de Luxembourg et d'Esch-sur-Alzette: M. Michel Schmit, professeurattaché au Ministère de l'Education Nationale.

Art. 3.

Les commissions d'examen sont composées comme suit:

a)

à l'Athénée de Luxembourg:

membres effectifs: MM. Pierre Winter, directeur, Albert Gloden, René Schaaf, Joseph Goedert, Ernest Bisdorff, Pierre Elcheroth, Robert Engel, Gustave Maul, professeurs;

membres suppléants: MM. Arnould Nimax, Marcel Michels, Marcel Gérard, professeurs,

b)

au Lycée classique de Diekirch:

membres effectifs: MM. Jean-Pierre Schauls, Joseph Muller, Mathias Wagner, Mathias Urwald, Pierre Scheifer, Bernard Molitor, Arthur Schartz, Nicolas Weyrich, professeurs;

membres suppléants: MM. Paul Jost, Théo Spielmann, Bernard Krack, professeurs.

c)

au Lycée classique d'Echternach:

membres effectifs: MM. Mathias Thinnes, directeur, Joseph Thomé, Robert Ziger, Georges Kiesel, Guillaume Daubach, Joseph Hallé, Pierre Becker, Florent Massard, professeurs;

membres suppléants: MM. Hippolyte Dupont, Nicolas Schaeffer, Paul Spang, professeurs.

d)

à la section latine du Lycée de garçons de Luxembourg:

membres effectifs: MM. Alphonse Willems, directeur, Frédéric Rasqué, Henri Kugener, Ernest Steinmetzer, Emile Geisen, Jean-Victor Storck, Fernand Hoffmann, Edouard Simon, professeurs;

membres suppléants: MM. Robert Bruch, Pierre Goedert, Jean Els, professeurs.

e)

à la section latine du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette:

membres effectifs: MM. Henri Koch, directeur, Pierre Stiefer, Antoine Weis, Emile Pier, Roger Belche, Robert Weis, Edouard Molitor, Alexis Hannes, professeurs;

membres suppléants: MM. Jean-Pierre Toussaint, Albert Delfeld, Lucien Ney, professeurs.

f)

à la section moderne du Lycée de garçons de Luxembourg:

membres effectifs: MM. Alphonse Krier, Paul Rosenstiel, Nicolas Heinen, Victor Ewert, Adolphe Galles, Emile Hoffmann, Paul Medernach, Jules Stoffels, professeurs;

membres suppléants: MM. Henri Thill, Pierre Goedert, Nicolas Grethen, professeurs.

g)

à la section moderne du Lycée de garçons d'Esch-sur-Alzette:

membres effectifs: MM. Henri Koch, directeur, Théophile Blaise, Jean-Pierre Toussaint, Albert Delfeld, Paul Leimbach, Léon Schockmel, Jean-Pierre Hamilius, Gustave Altzinger, professeurs;

membres suppléants: MM. Jean Muller, Antoine Weis, René Hallé, professeurs.

h)

au Lycée de jeunes filles de Luxembourg:

membres effectifs: Mlles Hélène Palgen, directrice, Hélène Berg, Mme Anne Reckinger-Wallenborn, Mlles Elise Scheuer, Aline Wersant, M. Georges Spoden, Mlle Mélanie Wester, M. Pierre Bassing, professeurs;

membres suppléants: Mlle Stéphanie Klaess, Mme Georgette Bruch-Feyereisen, M. Edmond Stoffel, professeurs.

i)

au Lycée de jeunes filles d'Esch-sur-Alzette:

membres effectifs: M. Albert Goedert, directeur, Mme Marie van Hulle-Bisdorff, MM. Joseph Flies, Joseph Krier, René Wilwers, Mme Marcelle Hannes-Lamesch, Mlles Lony Anter, Jeanny Rischard, professeurs;

membres suppléants: M. Armand Boever, Mme Irène Olinger-Bouchet, Mlle Rosemarie Kieffer, professeurs.

Art. 4.

Les commissions se réuniront sur la convocation des Commissaires du Gouvernement.

Art. 5.

Les épreuves écrites auront lieu à tous les établissements les 20, 23, 25 et 27 juin 1959.

Les épreuves d'ajournement auront lieu les 12, 14, 15 et 16 septembre 1959.

Art. 6.

Le présent arrêté sera inséré au Mémorial et un exemplaire en sera transmis aux membres des commissions pour leur servir de titre.

Luxembourg, le 16 avril 1959.

Le Ministre de l'Education Nationale,

Emile Schaus.


Retour
haut de page