Règlement grand-ducal du 29 août 2003 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles.

Adapter la taille du texte :

Règlement grand-ducal du 29 août 2003 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles.

Nous Henri, Grand-Duc de Luxembourg, Duc de Nassau,

Vu la loi du 9 novembre 1971 portant réglementation du commerce des semences et plants;

Vu le règlement grand-ducal du 18 janvier 1993 concernant le catalogue des variétés des espèces de plantes agricoles et de légumes;

Vu l'avis de la Chambre d'Agriculture;

Sur proposition de la commission technique instituée par l'article 8 du règlement grand-ducal du 18 janvier 1993 concernant le catalogue des variétés des espèces de plantes agricoles et de légumes;

Vu l'article 2 (1) de la loi du 12 juillet 1996 portant réforme du Conseil d'Etat et considérant qu'il y a urgence;

Sur le rapport de Notre Ministre de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural, de Notre Ministre de l'Economie et de Notre Ministre de la Justice et après délibération du Gouvernement en Conseil;

Arrêtons:

Art. 1er.-

Les variétés des espèces de plantes agricoles inscrites à la liste nationale et admises à la certification des semences ou plants sont celles reprises à l'annexe I du présent règlement.

Le responsable de la sélection conservatrice est indiqué à l'annexe I, en regard de la dénomination variétale, par l'initiale de nationalité utilisée au niveau international, suivie d'un numéro d'ordre; les nom et adresse figurant à l'annexe II.

Art. 2.-

En dehors des variétés visées à l'annexe I, peuvent également être certifiées:

a) les semences ou plants des variétés cultivées exclusivement à des fins d'expérimentation;
b) les semences des variétés appartenant aux espèces relevées à l'annexe III du présent règlement.

Dans ce dernier cas, les conditions suivantes doivent toutefois être remplies:

(1)

La variété doit être inscrite au catalogue commun visé au chapitre B du règlement grand-ducal du 18 janvier 1993 concernant le catalogue des variétés des espèces de plantes agricoles et de légumes;

(2)

Les semences doivent être produites:

- soit, sous contrat de multiplication conclu entre un établissement de semences ou un obtenteur, d'une part, et un agriculteur-multiplicateur de semences, d'autre part,
- soit directement par un établissement de semences ou un obtenteur.

(3)

L'établissement de semences ou l'obtenteur doit faire une déclaration de multiplication et déposer une description de la variété à l'Administration des services techniques de l'agriculture, service de la production végétale, avant le 1 er mars de l'année au cours de laquelle la certification des semences est prévue.

Art. 3.-

Les infractions aux dispositions du présent règlement sont punies conformément aux dispositions de l'article 15 de la loi du 9 novembre 1971 portant réglementation du commerce des semences et plants.

Art. 4.-

Le règlement grand-ducal du 27 mai 2002 fixant la liste nationale des variétés des espèces de plantes agricoles est abrogé.

Art. 5.-

Notre Ministre de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural, Notre Ministre de l'Economie et Notre Ministre de la Justice sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent règlement qui sera publié au Mémorial.

Le Ministre de l'Agriculture,
de la Viticulture
et du Développement rural,

Fernand Boden

Pour Le Ministre de l’Economie,

Le Ministre de l’Education Nationale,
de la Formation Professionnelle
et des Sports,

Anne Brasseur

Le Ministre de la Justice,

Luc Frieden

Château de Berg, le 29 août 2003.

Henri

ANNEXE I

A. CEREALES

1. Blé tendre (Triticum aestivum L.)

- Blé d'hiver

N° de référence du responsable

de la sélection conservatrice

(voir annexe II)

Achat

A

2

Altos **

D

26

Apache

F

10

Aron

D

33

Batis **

D

29

Biscay

GB

3

Bussard

D

13

Charger **

GB

4

Cubus **

D

13

Dekan **

D

13

Drifter

D

15

Elvis **

D

7

Flair

D

11a

Fourmi **

B

3

Magnus

D

25a

SW Maxi **

D

26

Meunier

F

8a

Parador

F

9a

Ritmo **

NL

4

Skater **

D

15

Sponsor **

F

12b

SW Topper **

D

33

Urban

D

2

Winnetou **

D

25b

-Blé de printemps

Lavett

S

1

Melon

D

29

Triso

D

8

Xenos **

A

3

2. Blé dur (Triticum durum desf.)

Orjaune **

F

4b

3. Épeautre (Triticum spelta L.)

- Épeautre

Cosmos **

B

3

Poème **

B

3

Ressac **

B

3

Rouquin **

B

3

Spy **

B

3

4. Seigle (Secale cereale L.)

- Seigle d'hiver

Caroass **

D

9

Hacada

D

13

Nikita **

D

13

Picasso

D

13

Recrut **

D

13

Treviso

D

13

Ursus **

D

13

Wiandi **

D

13

- Seigle de printemps

Sorom **

D

13

5. Triticale (X Triticosecale Wittm.)

- Triticale d'hiver

Kitaro

PL

1

Kortego **

F

12b

Partout **

D

26a

Ticino

D

23

Tricolor

F

5a

- Triticale de printemps

Gabo

D

26a

Logo

D

26a

6. Orge (Hordeum vulgare L.)

- Orge d'hiver

Boreale **

F

9a

Camera **

D

15

Candesse

D

6

Clara

D

17

Cornelia

D

8

Esterel **

F

9a

Franziska

D

26a

Kamoto **

D

15a

Lomerit **

D

13

Merlot

D

17

Nikel

F

10a

Siberia

F

9a

Vanessa

D

7

- Orge de printemps

Adonis **

GB

3a

Annabell

D

1

Astoria

F

9a

Baccara **

D

11a

Barke **

D

7

Baronesse

D

17

Birte **

D

17

Danuta **

D

17

Elisa **

A

1

Henni **

D

17

Meltan **

S

1

Neruda **

GB

3a

Orthega

D

13

Otira **

DK

4

Pasadena

D

13

Prestige **

GB

4

Scarlett

D

7

Ursa **

D

17

7. Avoine (Avena sativa L.)

Aragon **

D

17

Auteuil

F

10a

Eberhard **

A

1

Expander

A

1

Explorer

A

1

Expo

A

1

Flämingslord **

D

13

Flämingsprofi **

D

13

Freddy **

D

17

Flämingsstern **

D

13

Japeloup **

F

8a

Jumbo

D

17

Neklan **

D

26c

8. Maïs (Zea Mays L.)

– Variétés très précoces

Goldoli

F

7

Justina

USA

1

– Variétés précoces

Diplomat

D

12

DK 225

F

4c

Franz

F

8

Kommodore

F

9

Marquis

F

9

Monitor

D

29

Oldham

D

29a

PR 39 G 12

USA

1

Rodrigo

F

12

– Variétés mi-précoces à tardives

Anjou 248

F

11

Effect

D

29

Goldriac

NL

13

LG 2265

F

11

Magister

F

6

Romario

D

12

Ronaldis

F

8c

Sandrina

USA

1

Tripoli

F

1a

B. POMMES DE TERRE (Solanum tuberosum L.)

Agata

NL

18

Bintje

X*

Charlotte

X*

Corine

NL

17

Dali

NL

4a

Désirée

NL

14

Hansa

D

32

Nicola

D

25

Ukama

NL

4b

Victoria

NL

14

Pour l'exportation uniquement:

Anosta

NL

4c

Baraka

NL

3

Claustar

F

3

Draga

NL

5

Eba

X*

Estima

NL

12

Jaerla

NL

5

Kennebec

X*

Majestic

X*

Marabel

D

11c

Maris bard

GB

4

Première

NL

3a

Primura

NL

7

Radosa

NL

11

Red Pontiac

X*

Resy

NL

10

Saturna

D

27

Sirtema

NL

4b

Spunta

NL

6

Ulster sceptre

GB

4a

C. PLANTES FOURRAGERES

1. GRAMINÉES (Gramineae)

a) Raygrass de Westerwold (Lolium multiflorum Lvar.Westerwoldicum)

Asso **

I

2

Baroldi **

NL

2

Barspectra (T)

NL

2

Barspirit **

NL

2

Condado (T) **

NL

13

Ducado **

NL

13

Licherry **

D

8

Liflora **

D

8

Liquattro (T)

D

8

Peleton (T) **

NL

1

Pollanum (T) **

D

8

Portillo **

NL

13

Primora (T) **

NL

1

Prompt (T)

NL

1

Starter (T)

NL

1

Topspeed

NL

1

Wesley (T) **

D

31

b) Raygrass d'Italie (Lolium multiflorum L.var.Italicum)

Alces (T) **

CH

1

Axis**

CH

1

Barmultra (T) **

NL

2

Barprisma **

NL

2

Bartali (T)

NL

2

Bartello

NL

2

Bartissimo **

NL

2

Bartolini **

NL

2

Cervus (T) **

CH

1

Danergo (T)

DK

2

Dilana (T)

NL

15

Ellire (T)

CH

1

Exalta **

GB

1

Fabio **

NL

13

Lema

D

16

Lemtal **

B

2

Ligrande

D

8

Lipo (T)

CH

1

Lipurus (T) **

CH

1

Macho **

NL

13

Meribel

B

2

Meritra (T) **

B

2

Mondora (T)

NL

1

Oryx

CH

1

Rémy **

D

8

Roberta (T)

DK

2

Teanna (T) **

I

1

Tetila (T) **

NL

16

Turilo **

D

8

Urbana (T)

NL

1

Vicugna (T)

CH

1

Zorro (T)

DK

2

c) Raygrass hybride (Lolium x hybridum Hausskn.)

Barcolte **

NL

2

Dorcas (T) **

CH

1

Gazella (T) **

D

8

d) Raygrass anglais (Lolium perenne L.)

- Variétés précoces à très précoces

Barvestra (T) **

NL

2

Sambin

NL

1

Session (T)

NL

4

Yatsyn 1 **

NZ

1

- Variétés mi-précoces à mi-tardives

Agri

NL

4

Aubisque (T)

NL

1

Canasta

DK

2

Chantal

DK

2

Citadel (T)

NL

1

Edda (T)

D

16

Greengold (T)

IRL

1

Juwel ** ****

D

8

Lacerta (T)

D

8

Lihersa **

D

8

Liperry

D

8

Lipresso

D

8

Magician (T)

IRL

1

Magella

NL

4

Mathilde (T)

DK

2

Meltra (T) **

B

2

Merlinda (T) **

B

2

Minerva (T)

NL

4

Murdock

NL

1

Panache ** ****

F

5b

Respect

NL

4

Rosalin (T)

NL

1

Tetramax (T)

DK

2

Twins (T)

NL

1

Verdi ** ****

F

9

Weigra

D

4

-Variétés tardives à très tardives (type pâture)

Barball ** ****

NL

2

Barcredo **

NL

2

Barlatan **

NL

2

Barlet

NL

2

Barnhem

NL

2

Bartwingo** ****

NL

2

Cancan

DK

2

Campania **

D

7b

Fanal (T) **

NL

9

Gemma (T)

D

16

Jumbo

NL

15

Limes **

D

8

Lisabelle ** ****

D

8

Madera (T)

NL

1

Meba (T)

DK

2

Melvina

B

2

Pagode

NL

4

Parcour

D

19

Pomerol (T)

B

2

Sponsor

NL

4

Titus ** ****

NL

13

Tivoli (T)

DK

2

Trani

DK

2

Trimaran

DK

2

Vigor **

B

2

York

DK

2

e) Fétuque des prés (Festuca pratensis Huds)

- Variétés de type foin

Cosmolit

D

22

Cosmos 11

D

22

Leopard

D

4

Lifara

D

8

Limosa

D

8

Merifest

B

2

Pradel

CH

2

Preval

CH

2

f) Fétuque rouge (Festuca rubra L.)

Lifalla ** ****

D

8

g) Fléole des prés (Phleum pratense L.)

- Variétés de type foin

Barfleo

NL

2

Dolina

DK

2

Liglory **

D

8

Lirocco

D

8

Lischka **

D

8

Odenwälder

D

30

Phleviola

D

30

Rasant

D

30

Tiller

NL

1

- Variétés de type intermédiaire

Barpenta

NL

2

Classic

NL

4

Erecta

B

2

Liphlea

D

8

Leutimo

D

8

Ragnar

S

1

- Variétés de type pâture

Skala

PL

2

h) Dactyle (Dactylis glomerata L.)

- Variétés mi-tardives

Amba

DK

2

Loke

S

1

Weidac

D

22

- Variétés tardives à très tardives

Amply

F

9

Athos

DK

2

Baraula

NL

2

Lidacta

D

8

i) Pâturin des prés (Poa pratensis L.)

Balin

DK

2

Delft

NL

4

Evora

NL

4

Lato

D

22

Limagie

D

8

2. LEGUMINEUSES (Leguminosae)

a) Luzerne (Medicago sativa et Medicago varia Martyn)

Belfeuil **

F

9

Bella

NL

2

Cannelle

F

9

Derby

NL

2

Europe

F

5

Harpe

F

13

Luzelle

F

8b

Resis

DK

3

Vertus

S

1

b) Trèfle blanc (Trifolium repens L.)

- Variétés de type giganteum

Blanca Syn.: Tribla

B

2

- Variétés de type hollandicum

Karina

D

19

Lirepa

D

8

Merwi

B

2

Milka Pajbjerg

DK

2

Milkanova

DK

2

Milo

DK

2

Retor

NL

1

c) Trèfle violet (Trifolium pratense L.)

- Variétés précoces

Triel

F

13

Renova **

D

8

- Variétés mi-précoces à mi-tardives

Barfiola (T)

NL

2

Merviot

B

2

Rotra (T)

B

2

Temara (T)

CH

1

Violetta syn.: Atelo

B

2

d) Féveroles (Vicia faba L.var. Minor (Peterm.) bull)

Alfred

NL

4

Divine

F

8b

Gloria **

A

4

Melodie **

F

2

Scirocco

D

16

e) Pois fourrager (Pisum sativum L. (Partim))

Attika

D

15

Eiffel

D

19

Hardy

D

16

Lumina

NL

4

Santana **

D

13

Swing **

NL

4

3. CRUCIFERES (Cruciferae)

Colza oléagineux (Brassica napus L.(Partim))

- Colza oléagineux d'hiver

Apex

D

10a

Bristol

F

6a

Capitol

D

8

Capricorn **

GB

4

Carolus **

F

6a

CSH 23

F

6a

Ecudor **

GB

4

Elan

D

16

Floreal

D

11b

Lion

D

8

Maja

D

33

Talent

D

16

Twister

F

6

Viking **

D

16

Zenith

D

17a

- Colza oléagineux de printemps

Licolly **

D

8

Licosmos **

D

8

Liforum **

D

8

**

pour l’exportation uniquement

X*

La lettre X indique que plusieurs personnes sont responsables de la sélection conservatrice. La liste des noms des responsables est déposée à l’Administration des services techniques de l’agriculture.

(T)

variété tétraploïde

****

non destinée à la production fourragère

ANNEXE II

___

Liste des responsables de la sélection conservatrice

AUTRICHE

A

1

Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof

3910 Zwettl Niederoesterreich

A

2

Probstdorfer Saatzucht GmbH, Parking 12

Postfach 592

1011 Wien

A

3

Fr. Strube Saatzucht KG Söllingen

Postfach 1353

38358 Schöningen

A

4

Saatzucht Gleisdorf GmbH

Am Tieberhof, 33

8200 Gleisdorf

BELGIQUE

B

2

Department voor plantengenetica en Veredeling,

Caritasstraat 21

9090 Melle

B

3

Station d'amélioration des plantes

rue du Bordia 4

5030 Gembloux

B

4

SES Europe NV/SA

3300 Tienen

SUISSE

CH

1

Station Fédérale de Recherches Agronomiques

8046 Zurich-Reckenholz

CH

2

Station Fédérale de Changins R.A.C.

rte. de Duillier

1260 Nyon

REPUBLIQUE FEDERALE D'ALLEMAGNE

D

1

Dr. J. Ackermann& Co KG

Ringstrasse 17

94342 Irlbach

D

2

Bauer, Berthold

Hofmarkstrasse 1

93083 Obertraubling-Niedertraubling

D

3

Bauer, Georg

Postfach 1127

93081 Obertraubling-Niedertraubling

D

4

Bayer. Pflanzenzuchtgesellschaft eG & Co. KG

Elisabethstrasse 38

80796 München

D

5

Bezirk Mittelfranken,

vertreten durch Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf

91746 Weidenbach

D

6

Borries-Eckendorf, GmbH&Co.

Postfach 1151

33814 Leopoldshöhe

D

7

Breun Josef, Amselweg 1,

91074 Herzogenaurach

D

7a

'Burgenland Pflanzenzucht Gesellschaft mbH

Postfach 151704

80050 München

D

7b

Cebeco Zaden B.V.

Postbus 10000

NL- 5250 GA Vlijmen

D

8

Deutsche Saatveredelung Lippstadt-Bremen GmbH zu Lippstadt, Fa

59524 Lippstadt, Postfach 1407

D

9

Eger, Erhard

Lübecker Strasse 62-66

23611 Bad Schwartau

D

10

Franck, Dr. Pflanzenzucht Oberlimpurg

74523 Schwäbisch-Hall

D

10a

Gebrüder Dippe Saatzucht GmbH

4902 Baad Salzuffen 3

D

11

Groetzner H.G. in Fa. RS Sacon

Pflanzenzucht GmbH

Margaretenhof 23

22397 Hamburg 5

D

11a

Hans Schweiger & Co oHG

Feldkirchen 3

8052 Moosburg

D

11b

Hilleshog GmbH

Postfach 3264

32076 Bad Salzuffern

D

11c

Kartoffelzucht Böhm Inh. Gebr. Böhm KG.

Postfach 1380

21303 Lüneburg

D

12

Kleinwanzlebener Saatzucht AG

Grimsehlstrasse 21

37555 Einbeck

D

13

Lochow-Petkus GmbH, F. von

Bollersener Weg 5

29303 Bergen

D

15

Nickerson Pflanzenzucht GmbH

Postfach 1204 31232 Edemissen

D

15a

Nickerson Seeds Limited

UK Rothwell Lincolnshire LN7 GDT

D

16

Norddeutsche Pflanzenzucht

Hans-Georg Lembke KG, Fa.

24363 Holtsee

D

17

"Nordsaat" Saatzuchtgesellschaft mbH,

Hauptstrasse 1

38895 Böhnhausen

D

17a

Novartis Seeds AB

Box 302

S- 261 23 Lansdkrona

D

18

Force Limagrain GmbH

Postfach 111065

64225 Darmstadt

D

19

P.H. Petersen

Postfach 6

24976 Langballig

D

21

Saatenvertrieb Nord Erhardt Eger oHG

Clerverhoferweg 5

23611 Bad Schwartau

D

22

Saatzucht Steinach GmbH, Wittelbacher Strasse 15

94377 Steinach

D

23

Saka Pflanzenzucht

Postfach Kielortallee 9

20144 Hamburg

D

24

Schmit K.

Landau

D

25

Soltau -Bergen e.G., Saatzucht

Postfach 1464

29604 Soltau

D

25a

Saatzucht Engelen Büchling e.K.

Büchling 8

94363 Oberschneiding

D

25b

Saatzucht Firlbeck GmbH & Co.KG

Johann-Firlbeck-Straße 20

94348 Atting

D

26

Saatzucht Hadmersleben GmbH

Kroppenstedter Strasse

39398 Hadmersleben

D

26a

Saatzucht Dr. Hege GmRmbH

Domäne Hohebuch

74638 Waldenburg

D

26b

Secobra Recherches SA.

Centre de Bois Henry , F 78580 Maule

D

26c

Späth Dr. Hans Rolf

Im Rheinfeld 1-13

76437 Rastatt

D

27

Stader Saatzucht eG.

Postfach 2020, 2160 Stade

D

28

Streng Otto,Th. Esser, H. Albrecht Gbr.

Aspachhof 97215 Uffenheim

D

29

Strube, Dr. Hermann

(in Fa. Fr. Strube Saatzucht KG)

Postfach 1353 38358 Schöningen

D

29a

Syngenta Seeds GmbH

Postfach 2180

47519 Kleve

D

30

Raiffeisen-Zentralgenossenschaft eG.

Leuterbergstrasse 1

76137 Karlsruhe

D

31

Advanta GmbH

Robert-Boschstrasse 6

35305 Grünberg

D

32

Vereinigte Saatzuchten e.V.

3112 Ebstorf, Postfach 1

D

33

Semundo Saatzucht GmbH. Teendorf

29582 Hanstedt I

DANEMARK

DK

2

DLF-Trifolium A/S Dansk Plantenforaedling

Hojerupvej 31

Boelshøj, 4660 Store- Heddinge

DK

3

Prodana Seed A/S

Postbox 84, 5250 Odense SV

DK

4

Sejet Planteforaedling, Nørremarkvej 67 Sejet

8700 Horsens

FRANCE

F

1

Saint-Jeannet Lasserre

Boîte postale 4043

111, avenue de Lespinet, 31029 Toulouse

F

1a

Advanta France

Z.I. rte de Lavardac

47600 Nerac

F

2

Agri-Obtentions

B.p. 46 La Minière

78285 Guyancourt Cedex

F

3

Clause L. SA. 24, boulevard Pierre Brossolette

91221- Brétigny-sur Orge

F

4

Etablissements Demesmay

Grand-rue, St. Martin-aux-Buneaux

76450 Cany-Barville

F

4a

Ets. M. Lesgourges semences Cargill

Croix-de-Paris BP 21

40305 Peyrehorode cedex

F

4b

Ets. Benoist Claude

Ferme de Moyencourt

78910 Orgerus

F

4c

Dekalb France (RAGT)

18, rue de Séguret-Saincric , b.p. 326

12003 Rodez cedex

F

5

Desprez (Florimond)

Capelle-en Pévèle, 59242-Templeuve, b.p. 41

F

5a

S.A. Florimond Desprez Veuve & Fils

59242- Capelle-en Pévèle Templeuve, b.p. 41

F

5b

GIE Recherche Européenne Gazon

13, rue A. Ducatez

26200 Montelimar

F

6

Novartis Seeds S.A. France

31790 Saint Sauveur

F

6a

Monsanto SAS

Croix de Pardies, B.P. 21

40305 Peyrehorade Cedex

F

7

Golden Harvest Zelder SARL

B.P. 4

49350 Les Rosiers sur Loire

F

8

Maïsadour, route de Saint-Sever, BP 27

40001 Mont de Marsan

F

8a

Momont Hennette et fils

59246 Mons-en Pévèle

F

8b

Ministère de L'agriculture INRA

147, rue de l'Université

75341 Paris Cedex 07

F

8c

Coop de Pau Euralis

B.p. 29

Avenue Gaston Phoebus, 64230 Lescar

F

9

RAGT

18, rue Séguret-Saincric B.P. 326

12033 Rodez Cédex 09

F

9a

Sécobra Recherches

78580 Maule

F

10

Semences Nickerson S.A.

Z.I. route de Saumur

49160 Longue-Jumelles

F

10a

Serasem, 10-12, rue Roger Lecerf

Primesque 59840 Pérenchies

F

11

Limagrain Genetics France

Domaine de Mons, B.P. 115

63203 Riom Cédex

F

12

Sté des Maïs Européens (SDME)

420, rue de la Galette

60710 Chevrières

F

12a

Svalöf Weibull Sarl

32, Grand rue

Semonville cedex

F

12b

Unisigma

route de Clermont

60480 Froissy

F

13

Verneuil

Boîte postale 3, 77390 Verneuil-l'Etang

ROYAUME-UNI

GB

1

Eminence Seeds Ltd.

4 Market Hill, CALNE

Wiltshire, SN II OBV

GB

2

Department of Agriculture & Fisheries

for Scotland

Edinburgh Pentland House EH 14 1 TW

GB

3

Cambridge Plant Breeders

Herts SG 87 RE

GB

3a

Nickerson Seeds Ltd.

Lincolnshire LN7 6DT

GB

4

PBI Cambridge Ltd., Maris Lane

Trumpington, Cambridge, CB 2 2 LQ

GB

4a

Seed Potato Promotions (NI) LTD

Cathedral Buildings. 64 Donegall Street

Belfast BT 1 2 GT

GB

5

Twyford Seeds Ltd.

Scotts Farm, Kings Sutton

Bandury

Oxfordshire OX17 3 QW

ITALIE

I

1

Roberto Guarnieri, via Monzato 3

43029 Traversetolo (Pr)

I

2

Istituto Sperimentale Per Le Colture Foraggere

Via Piacenza, 25

20075 Lodi (Mi)

IRLANDE

IRL

1

Teagasc

Oak Park Research Centre

Carlow

PAYS-BAS

NL

1

Advanta Seeds BV.

B.P. 127

5250 AC Vlijmen

NL

2

Barenbrug, Holland B.V.

Postbox, 6678 ZG Oosterhout

NL

3

O. Braak C.S.

Veenendaal

NL

3a

F. Brands c.s. Rolde

NL

4

Cebeco- Zaden BV,Cebeco & Van Engelen Zaden i.P.ship

Postbox 10000, 5250 Vlijmen

NL

4a

Kweeckbedrijf Ropta ZPC

91230 Metslawier

NL

4b

Landbouw Maatschappij Friesland-Flevoland

8901 BK Leeuwarden

NL

4c

L.D. Stol

BAFLO

NL

5

Hettema Zonen B.V.

8304 AS Emmeloord

NL

6

J.Oldenburger

9406 XG Assen

NL

7

A.D. Mulder c.s.

NL- 9989 AN Warffum

NL

9

Van der Have, D.J.B.V., Kon Kweeckbedrijf en Zaadhandel

4420 AA Kapelle

NL

10

De Kweekbedrijven M.G.t.w.Dr.R.J.Mansholts Vered.BV Ulrum en

W.Weibull BV 8305 AR Emmeloord

NL

11

M. Rademakers,

8303 AA Emmeloord

NL

12

P.J. en P.R. Dijkhuis en A.G. en N.B. Dijkhuis

NL

13

Zelder B.V.

6595- NW Ottersum

NL

14

H.Z.P.C. Holland BV.

Postbus 385, 8901-BD Leeuwarden

NL

15

Limagrain Genetics B.V.

9679 ZG Scheemda

NL

16

V.o.f. Nederlandse Tetilakwekers,

3700 AX Zeist

NL

17

Wolf(en Wolf BV

8200 AK Lelystad

NL

18

W.Weibull B.V.

Emmeloord

NOUVELLE-ZELANDE

NZ

1

New Zealand Agriseed Ltd.,Old west road RDI

Christchurch 8021 N.Z.

POLOGNE

PL

1

Danko Plant Breeders

Choryn, 64-005 Racot

PL

2

Allevamento Bietola Da Foraggio

Swietego Krzyza 17

30-960 Krakow

SUEDE

S

1

Svalöf Weibull AB, Box 520,

S- 26800 Svalöf

ETATS-UNIS D'AMERIQUE

USA

1

Pioneer Hi-Bred, Int Inc.

1206 Mulberry Street

Des Moines 9

IOWA 50308

ANNEXE III

___

Liste des espèces visées à l'article 2, sous b)

Plantes fourragères:

Festuca arundinacea Schreb.

Fétuque élevée

Vicia spec.

Vesces


Retour
haut de page